Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 758,9 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1238₽  -0.13%
  1. Аватар ГромкоМолчащий
    Народ к сбербанк инвестор как относитесь, cтоит на нем торговать или может к тинькофф пойти?

    Павел, сбер лучше
  2. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    То же подкупил на среднесрок. Но почему летим вниз?

    docti74, если ваша бумага на краткосроке пошла вниз или верх — это нисколько не значит, что вы ошиблись, или наоборот: что приняли верное решение о покупке.
    Это ничего не значит!

    А посему не корить себя за решение, не уверовать в свои чудо-способности — не стОит.
    Верность вашего выбора оценит только время.

  3. Аватар khornickjaadle
    Слили Новатек, наверное вслед за Газпромом.
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Взял-таки Новатэк. Пока аккуратно, далее посмотрим.
    На падении буду добирать.

    Плюсов дохрена, перечислять не буду. Минус один (как кажется) — дорого.
    Но качество никогда дешевым не бывает.

    Причем сегодня он стоит не дороже (а даже дешевле), чем стоил в течение предшествующих 5-ти лет (по отношению к прибыли).
    В отличии, например, от Татнефти, наоборот подорожавшей в 1,5-2 раза.

    Газпром + Новатек = весь газовый рынок РФ. В долгосроке только рост. Ибо газ — перспектива!
    На место этих компаний никто не придет. Масштаб слишком велик. Эти две компании лидеры по динамике прибыли. Тем роста (в течение 5-ти лет) — самый высокий.

    Драйверы Новатека — это Арктик 2 СПГ. Запуск 23-25 годы. (+ 19 млн тонн)
    Крупнее Ямал'а. Суперпроект. И французский Тоталь, и китайский CNCP в него впряглись. Японцы тоже. И даже Aramco хотела.

    Себестоимость газа из-за холодного климата ниже, чем у пендосов и ближневосточных «партнеров». А это — оружие !
    Вообщем пока такие масштабные проекты, пока Михельсон у руля, думаю, мне, пожалуй, с ним по пути )

    А дивиденды? Да это херня.
    Будет расти бизнес — будет и прибыль, и дивиденды, и курсовой рост и… Канары с Гаваями.

    Это масштабно и надолго !

    Евдокимов Сергей, уговорил. С пенсии куплю.

    Коммунизму быть!, быть может не стоит торопиться ?
    Поищите минусы.
    Плюсы — они на поверхности. Легко видны.
    А минусы искать надо. Трудиться и искать.
    Найдете — не забудьте поделиться )
  5. Аватар Маска
    Я первый месяц торгую на бирже.Может подскажете какие-то актуальные новостные сайты? Хотелось бы научится предугадывать рост/падение графиков)

    Павел, покупай голубые див.фишки на глубокой коррекции, и не шорти, и не читай новости

    Маска, Спасибо за совет ) Можно узнать что такое " див.фишки? ")

    Павел, топ10 акций мосбиржи, наращивающие и стабильно платящие дивиденды
  6. Аватар Алексей
    Я первый месяц торгую на бирже.Может подскажете какие-то актуальные новостные сайты? Хотелось бы научится предугадывать рост/падение графиков)

    Павел, покупай голубые див.фишки на глубокой коррекции, и не шорти, и не читай новости

    Маска, Спасибо за совет ) Можно узнать что такое " див.фишки? ")
  7. Аватар divan_investor
    Я первый месяц торгую на бирже.Может подскажете какие-то актуальные новостные сайты? Хотелось бы научится предугадывать рост/падение графиков)

    Павел, Нет таких.
  8. Аватар Маска
    Я первый месяц торгую на бирже.Может подскажете какие-то актуальные новостные сайты? Хотелось бы научится предугадывать рост/падение графиков)

    Павел, покупай голубые див.фишки на глубокой коррекции, и не шорти, и не читай новости
  9. Аватар Алексей
    Как думаете газпром падать тоже будет?

    Павел, а вы что собираетесь делать?

    Анвар,
  10. Аватар Алексей
    Я купил газпром и новатэк и сижу гадаю что будет )
  11. Аватар Анвар
    Как думаете газпром падать тоже будет?

    Павел, а вы что собираетесь делать?
  12. Аватар Алексей
    Как думаете газпром падать тоже будет?
  13. Аватар Анвар
    добавил шорт, думаю сходим еще ниже
  14. Аватар docti74
    То же подкупил на среднесрок. Но почему летим вниз?
  15. Аватар Коммунизму быть!
    Взял-таки Новатэк. Пока аккуратно, далее посмотрим.
    На падении буду добирать.

    Плюсов дохрена, перечислять не буду. Минус один (как кажется) — дорого.
    Но качество никогда дешевым не бывает.

    Причем сегодня он стоит не дороже (а даже дешевле), чем стоил в течение предшествующих 5-ти лет (по отношению к прибыли).
    В отличии, например, от Татнефти, наоборот подорожавшей в 1,5-2 раза.

    Газпром + Новатек = весь газовый рынок РФ. В долгосроке только рост. Ибо газ — перспектива!
    На место этих компаний никто не придет. Масштаб слишком велик. Эти две компании лидеры по динамике прибыли. Тем роста (в течение 5-ти лет) — самый высокий.

    Драйверы Новатека — это Арктик 2 СПГ. Запуск 23-25 годы. (+ 19 млн тонн)
    Крупнее Ямал'а. Суперпроект. И французский Тоталь, и китайский CNCP в него впряглись. Японцы тоже. И даже Aramco хотела.

    Себестоимость газа из-за холодного климата ниже, чем у пендосов и ближневосточных «партнеров». А это — оружие !
    Вообщем пока такие масштабные проекты, пока Михельсон у руля, думаю, мне, пожалуй, с ним по пути )

    А дивиденды? Да это херня.
    Будет расти бизнес — будет и прибыль, и дивиденды, и курсовой рост и… Канары с Гаваями.

    Это масштабно и надолго !

    Евдокимов Сергей, уговорил. С пенсии куплю.
  16. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Взял-таки Новатэк. Пока аккуратно, далее посмотрим.
    На падении буду добирать.

    Плюсов дохрена, перечислять не буду. Минус один (как кажется) — дорого.
    Но качество никогда дешевым не бывает.

    Причем сегодня он стоит не дороже (а даже дешевле), чем стоил в течение предшествующих 5-ти лет (по отношению к прибыли).
    В отличии, например, от Татнефти, наоборот подорожавшей в 1,5-2 раза.

    Газпром + Новатек = весь газовый рынок РФ. В долгосроке только рост. Ибо газ — перспектива!
    На место этих компаний никто не придет. Масштаб слишком велик. Эти две компании лидеры по динамике прибыли. Тем роста (в течение 5-ти лет) — самый высокий.

    Драйверы Новатека — это Арктик 2 СПГ. Запуск 23-25 годы. (+ 19 млн тонн)
    Крупнее Ямал'а. Суперпроект. И французский Тоталь, и китайский CNCP в него впряглись. Японцы тоже. И даже Aramco хотела.

    Себестоимость газа из-за холодного климата ниже, чем у пендосов и ближневосточных «партнеров». А это — оружие !
    Вообщем пока такие масштабные проекты, пока Михельсон у руля, думаю, мне, пожалуй, с ним по пути )

    А дивиденды? Да это херня.
    Будет расти бизнес — будет и прибыль, и дивиденды, и курсовой рост и… Канары с Гаваями.

    Это масштабно и надолго !
  17. Аватар Маска
    Новатэк против индекса ММВБ за последние полгода


    Тимофей Мартынов, товарный газ слаб, дивы копейки, на чём расти-то?
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Новатэк против индекса ММВБ за последние полгода

  19. Аватар Александр Н.
    Новатэк просит, бюджет не дает
    Эта история еще в ноябре была, я до сих пор не разобрался. Коммерсант писал, что Михельсон просил Путина выделить из бюджета 103,6 млрд руб на строительство терминала по сжижению газа Арктик СПГ-2. Денег до сих пор не дали. Еще Михельсон просил 20 млрд рублей на строительство терминала по перевалке СПГ на Камчатке. Еще Новатэк договорился с властями ЯНАО о расширении канала в Обской губе, = компания получит вычет 40 млрд руб из налога на прибыль.

    Получается, что расходы государственные, а прибыли частные. Ведь я так понимаю Новатэк и так нулевые ставки по налогам с Ямал СПГ
    Кроме того Новатэк получил 675 млрд руб за продажу долей в Арктик СПГ.

    Окей, все было бы хорошо, но только… Сжиженный газ Новатэк гонит не в Азию, а в Европу, где конкурирует с Газпромом и продавать газ приходится чуть ли не ниже себестоимости)

    Это пока очень узкие суждения. Возможно, деньги из бюджета Новатэку действительно нужны, чтобы обеспечить приемлемую рентабельность проектов для тех инвесторов, которые в них зашли. Просто пишу, чтобы со временем разобраться.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, т.е. россия должна ещё и доплатить чтобы продавать Свой газ ?? B сбивать самой себе цены… Михельсон Путина за гойского дурачка держит?

    Максим, а кто второй основной акционер Новатэка вы забыли? По этому и сыпят из бюджета Новатэку!
  20. Аватар Максим
    Новатэк просит, бюджет не дает
    Эта история еще в ноябре была, я до сих пор не разобрался. Коммерсант писал, что Михельсон просил Путина выделить из бюджета 103,6 млрд руб на строительство терминала по сжижению газа Арктик СПГ-2. Денег до сих пор не дали. Еще Михельсон просил 20 млрд рублей на строительство терминала по перевалке СПГ на Камчатке. Еще Новатэк договорился с властями ЯНАО о расширении канала в Обской губе, = компания получит вычет 40 млрд руб из налога на прибыль.

    Получается, что расходы государственные, а прибыли частные. Ведь я так понимаю Новатэк и так нулевые ставки по налогам с Ямал СПГ
    Кроме того Новатэк получил 675 млрд руб за продажу долей в Арктик СПГ.

    Окей, все было бы хорошо, но только… Сжиженный газ Новатэк гонит не в Азию, а в Европу, где конкурирует с Газпромом и продавать газ приходится чуть ли не ниже себестоимости)

    Это пока очень узкие суждения. Возможно, деньги из бюджета Новатэку действительно нужны, чтобы обеспечить приемлемую рентабельность проектов для тех инвесторов, которые в них зашли. Просто пишу, чтобы со временем разобраться.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, т.е. россия должна ещё и доплатить чтобы продавать Свой газ ?? B сбивать самой себе цены… Михельсон Путина за гойского дурачка держит?
  21. Аватар Маска
    Новатэк просит, бюджет не дает
    Эта история еще в ноябре была, я до сих пор не разобрался. Коммерсант писал, что Михельсон просил Путина выделить из бюджета 103,6 млрд руб на строительство терминала по сжижению газа Арктик СПГ-2. Денег до сих пор не дали. Еще Михельсон просил 20 млрд рублей на строительство терминала по перевалке СПГ на Камчатке. Еще Новатэк договорился с властями ЯНАО о расширении канала в Обской губе, = компания получит вычет 40 млрд руб из налога на прибыль.

    Получается, что расходы государственные, а прибыли частные. Ведь я так понимаю Новатэк и так нулевые ставки по налогам с Ямал СПГ
    Кроме того Новатэк получил 675 млрд руб за продажу долей в Арктик СПГ.

    Окей, все было бы хорошо, но только… Сжиженный газ Новатэк гонит не в Азию, а в Европу, где конкурирует с Газпромом и продавать газ приходится чуть ли не ниже себестоимости)

    Это пока очень узкие суждения. Возможно, деньги из бюджета Новатэку действительно нужны, чтобы обеспечить приемлемую рентабельность проектов для тех инвесторов, которые в них зашли. Просто пишу, чтобы со временем разобраться.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, спг новатека идёт в Европу через газпром-экспорт. Но насчёт ндпи и налога на прибыль — это как-то за гранью понимания. Понятно, что освоение Арктики важно и очень дорого, но Хотя бы так — хочешь без налогов природные ресурсы продавать — так зотя бы дай долю росимуществу. А так — за спасибо азиаты наш российский газ конвертируют в валюту, а в бюджет ни хрена ни чего не идёт.
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Новатэк просит, бюджет не дает
    Эта история еще в ноябре была, я до сих пор не разобрался. Коммерсант писал, что Михельсон просил Путина выделить из бюджета 103,6 млрд руб на строительство терминала по сжижению газа Арктик СПГ-2. Денег до сих пор не дали. Еще Михельсон просил 20 млрд рублей на строительство терминала по перевалке СПГ на Камчатке. Еще Новатэк договорился с властями ЯНАО о расширении канала в Обской губе, = компания получит вычет 40 млрд руб из налога на прибыль.

    Получается, что расходы государственные, а прибыли частные. Ведь я так понимаю Новатэк и так нулевые ставки по налогам с Ямал СПГ
    Кроме того Новатэк получил 675 млрд руб за продажу долей в Арктик СПГ.

    Окей, все было бы хорошо, но только… Сжиженный газ Новатэк гонит не в Азию, а в Европу, где конкурирует с Газпромом и продавать газ приходится чуть ли не ниже себестоимости)

    Это пока очень узкие суждения. Возможно, деньги из бюджета Новатэку действительно нужны, чтобы обеспечить приемлемую рентабельность проектов для тех инвесторов, которые в них зашли. Просто пишу, чтобы со временем разобраться.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Вадим Джог
    Компании «Новатэк», «Газпром» и «Роснефть» планируют сотрудничество в создании технологий и локализации оборудования для производства СПГ. «В рамках дорожной карты по локализации, разработано соглашение о намерениях, которое подразумевает поставки российского оборудования, созданного в рамках новой программы поддержки НИОКР, которая будет осуществляться с 2020 г.», — заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.


    1prime.ru/energy/20200110/830776798.html
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    А с Новатэком то что вдруг случилось?:) куда собрался, родимый?!?
  25. Аватар khornickjaadle
    taxfree.livejournal.com/2599175.html

    Тимофей Мартынов, А Л. Михельсон говорил, что себестоимость СПГ с ЯСПГ ниже, чем на Генри Хаб. АСПГ 1 и 2 последовательно будут улучшать экономику СПГ-проектов. АСПГ-2 будет на 40% эффективнее, чем ЯСПГ (инфраструктура уже построена), а НДПИ и вывозные пошлины НОВАТЭК не платит и не будет платить ещё примерно 10 лет (если не поменяют законодательство).

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: