Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 521,3 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао 17,35
P/E 8,6
P/S 5,0
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 7,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

229₽  -2.64%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Вижу 2 фьючерса на акции Мосбиржи. С экспирацией 12/20 и 03/21. Более длинный фьючерс торгуется дешевле, чем ближайший. Подскажите, с чем это может быть связано? Спасибо

    Fatcat, такое может быть если между 12/20 и 03/21 ожидается выплата дивидендов.
    Хотя обычно МБ в этот период никогда не платила дивов
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно, какова средние ставки в валюте, которые МБ получает по своим остаткам
  3. Аватар Алексей Мананников
    А кредитный портфель у мосбиржи есть?

    Алексей Мананников, нет.
    Это ж не банк.
    Биржа размещает свои денежные средства на депозиты, а не кредитует

    Тимофей Мартынов, Спасибо! Просто хотел убедиться, что есть потенциал.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Расходы на персонал чето резко выросли последние два квартала
    smart-lab.ru/q/MOEX/f/q/MSFO/employment_expenses/
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Денег на счетах Мосбиржи: 752 млрд
    вроде величина сильно не падает от квартала к кварталу
    но 5 лет назад в 3 кв 2015 было 1,15 трлн руб

    68% портфеля — валютные депозиты и ценные бумаги
    26% портфеля — рублевые депозиты и ценные бумаги

    34% = EUR
    50% = USD

    Таким образом, для Мосбиржи КУДА большее значение имеют не рублевые, а валютные ставки
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Московская биржа 3 кв 2020
    Отчет, прямо скажем, невыдающийся.
    1. Чистая прибыль в 3 кв 5,6 млрд, всего +1,8% г/г. Операционные доходы выросли на 6% г/г до 11,3 млрд, а вот операционные расходы аж на 11,8%. Причина: рост расходов на персонал на 22,4% г/г, половину этого прироста обеспечила выплата специальных бонусов сотрудникам за достижение KPI. Также повысили прогноз по росту операционных затрат и CAPEX.
    2. Комиссионные доходы прибавили 30% г/г. Причина вовсе не в притоке физиков на рынок (хоть число ИИС выросло на 149% г/г). Доходы тянет вверх денежный рынок (доля 27%, рост +38% г/г). В целом планомерно развиваются все сегменты бизнеса – минимальный темп роста 12,6% зафиксирован на валютном рынке, остальные растут еще быстрее.
    3. Рынок акций дает только 11% комиссионных доходов Мосбиржи. Объем торгов вырос на 63% г/г, но компания смогла на этом заработать дополнительно только 350 млн рублей. Всего комиссионные не дотягивают даже до 1 млрд.
    4. Мосбиржа теряет деньги от снижения ставок в мире: процентный доход упал за год с 4,3 до 2,9 млрд. В результате бизнес все более и более ориентирован исключительно на комиссионные доходы, доля которых достигла уже 74%.
    5. Чистая прибыль LTM 24,2 млрд руб, текущий P/E = 13. Учитывая, что на дивиденды уходит около 80-90% прибыли потенциальная доходность 6,5-7% грязными в рублях. Очень консервативная инвестиция.

    Дилетант, спасибо за комментарий.
    тут у меня возникает логичный вопрос:

    а по каким причинам растут объемы на денежном рынке и что на это влияет?

    Тимофей Мартынов, денежный рынок Мосбиржи — это альтернатива межбанковскому кредитованию. Я полагаю, что идет переток объемов из одного в другое, т.к. условия Мосбиржи более привлекательны

    Дилетант, чтобы лучше понимать биржу и ее инвест привлекательность, важно понять, при каких условиях эта статья может начать схлопываться
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати… Я тут писал, что физики дают мало.
    А ведь физики это не только комиссионный доход на рынке акций.
    1,6 млрд бирже принесли депозитарные услуги (+3 ярда за год).
    А там 39% — это доходы от акций.
  8. Аватар Дилетант
    Московская биржа 3 кв 2020
    Отчет, прямо скажем, невыдающийся.
    1. Чистая прибыль в 3 кв 5,6 млрд, всего +1,8% г/г. Операционные доходы выросли на 6% г/г до 11,3 млрд, а вот операционные расходы аж на 11,8%. Причина: рост расходов на персонал на 22,4% г/г, половину этого прироста обеспечила выплата специальных бонусов сотрудникам за достижение KPI. Также повысили прогноз по росту операционных затрат и CAPEX.
    2. Комиссионные доходы прибавили 30% г/г. Причина вовсе не в притоке физиков на рынок (хоть число ИИС выросло на 149% г/г). Доходы тянет вверх денежный рынок (доля 27%, рост +38% г/г). В целом планомерно развиваются все сегменты бизнеса – минимальный темп роста 12,6% зафиксирован на валютном рынке, остальные растут еще быстрее.
    3. Рынок акций дает только 11% комиссионных доходов Мосбиржи. Объем торгов вырос на 63% г/г, но компания смогла на этом заработать дополнительно только 350 млн рублей. Всего комиссионные не дотягивают даже до 1 млрд.
    4. Мосбиржа теряет деньги от снижения ставок в мире: процентный доход упал за год с 4,3 до 2,9 млрд. В результате бизнес все более и более ориентирован исключительно на комиссионные доходы, доля которых достигла уже 74%.
    5. Чистая прибыль LTM 24,2 млрд руб, текущий P/E = 13. Учитывая, что на дивиденды уходит около 80-90% прибыли потенциальная доходность 6,5-7% грязными в рублях. Очень консервативная инвестиция.

    Дилетант, спасибо за комментарий.
    тут у меня возникает логичный вопрос:

    а по каким причинам растут объемы на денежном рынке и что на это влияет?

    Тимофей Мартынов, денежный рынок Мосбиржи — это альтернатива межбанковскому кредитованию. Я полагаю, что идет переток объемов из одного в другое, т.к. условия Мосбиржи более привлекательны
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Самый большой доход МБ = это денежный рынок.
    58% операций — это репо с ЦК.
    А я блин даже не знаю что это такое
  10. Аватар Тимофей Мартынов

    Теперь самое любопытное!!!
    Посмотрим на самые свежие отчёты:
    — ФСК ЕЭС за 9 мес. увеличила чистую прибыль по РСБУ на 5%. Котировки +1,26%
    — Чистый убыток Россетей по РСБУ за 9 месяцев — 13,2 млрд руб против прибыли годом ранее. Котировки +1,68%
    — Фосагро увеличило прибыль за 9 мес РСБУ на 18,5% Котировки +0,86%

    Московская Биржа за 9 мес. увеличила чистую прибыль на 26.8%. Результат: бумага упала на 4.49%

    ОчПассивный инвестор,

    Тут есть 2 момента...
    1. реакция акций зависит не столько от самой прибыли сколько от расхождения между ожиданиями и самой прибылью
    2. где вы увидели рост прибыли на 27%? Вот взгляните: smart-lab.ru/q/MOEX/f/q/MSFO/net_income/
    прибыль стагнирует уже 6 кварталов подряд
  11. Аватар Тимофей Мартынов

    Можно сделать предположение, что если результат за 4 кв. окажется на уровне 3 кв., то прогноз Тимофея Мартынова в 24,3 млрд руб. может оказаться реальностью… Хотя я надеюсь и на более оптимистичный итог...

    ОчПассивный инвестор, чето запамятовал. О каком прогнозе речь?
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    А кредитный портфель у мосбиржи есть?

    Алексей Мананников, нет.
    Это ж не банк.
    Биржа размещает свои денежные средства на депозиты, а не кредитует
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Московская биржа 3 кв 2020
    Отчет, прямо скажем, невыдающийся.
    1. Чистая прибыль в 3 кв 5,6 млрд, всего +1,8% г/г. Операционные доходы выросли на 6% г/г до 11,3 млрд, а вот операционные расходы аж на 11,8%. Причина: рост расходов на персонал на 22,4% г/г, половину этого прироста обеспечила выплата специальных бонусов сотрудникам за достижение KPI. Также повысили прогноз по росту операционных затрат и CAPEX.
    2. Комиссионные доходы прибавили 30% г/г. Причина вовсе не в притоке физиков на рынок (хоть число ИИС выросло на 149% г/г). Доходы тянет вверх денежный рынок (доля 27%, рост +38% г/г). В целом планомерно развиваются все сегменты бизнеса – минимальный темп роста 12,6% зафиксирован на валютном рынке, остальные растут еще быстрее.
    3. Рынок акций дает только 11% комиссионных доходов Мосбиржи. Объем торгов вырос на 63% г/г, но компания смогла на этом заработать дополнительно только 350 млн рублей. Всего комиссионные не дотягивают даже до 1 млрд.
    4. Мосбиржа теряет деньги от снижения ставок в мире: процентный доход упал за год с 4,3 до 2,9 млрд. В результате бизнес все более и более ориентирован исключительно на комиссионные доходы, доля которых достигла уже 74%.
    5. Чистая прибыль LTM 24,2 млрд руб, текущий P/E = 13. Учитывая, что на дивиденды уходит около 80-90% прибыли потенциальная доходность 6,5-7% грязными в рублях. Очень консервативная инвестиция.

    Дилетант, спасибо за комментарий.
    тут у меня возникает логичный вопрос:

    а по каким причинам растут объемы на денежном рынке и что на это влияет?
  14. Аватар Роман Ранний
    «ВТБ Капитал» повысил прогнозную стоимость акций «Московской биржи» со 170 рублей до 180 рублей за штуку, обновив модель оценки биржи с учетом ее показателей за третий квартал 2020 года, сообщается в обзоре инвестбанка.

    Роман Ранний, я хоть и купил по 134,2 и сегодня по 131,3 акции Мосбиржи---ТАКОЙ оптимизм не разделяю… Хотя в ВТБ-капитал ребята серьёзные… Сейчас я не уверен, что к отсечке 156 снова покажут… Рад буду ошибиться…

    Арсений Нестеров, а зачем тогда покупали?
  15. Аватар Арсений Нестеров
    «ВТБ Капитал» повысил прогнозную стоимость акций «Московской биржи» со 170 рублей до 180 рублей за штуку, обновив модель оценки биржи с учетом ее показателей за третий квартал 2020 года, сообщается в обзоре инвестбанка.

    Роман Ранний, я хоть и купил по 134,2 и сегодня по 131,3 акции Мосбиржи---ТАКОЙ оптимизм не разделяю… Хотя в ВТБ-капитал ребята серьёзные… Сейчас я не уверен, что к отсечке 156 снова покажут… Рад буду ошибиться…
  16. Аватар Marina
    А я в Мосбиржу вошла по самому высокому курсу. И намного. Жуть. Уж больно папира понравилась .
    У Мосбиржи появилось новое подразделение, называется Маркетплейс. Знающие люди, подскажите, пожалуйста, что это такое? И какие перспективы могут быть у этого бизнеса? Это именно — банк или посредник между клиентом и банком? Почему я считаю, что это важно: у Мосбиржи появились новые интересные проекты, которые объясняют рост затрат на персонал. И по идее, штука эта должна быть прибыльной.
    Спасибо ответившим на предыдущий мой вопрос.
  17. Аватар Роман Ранний
    «ВТБ Капитал» повысил прогнозную стоимость акций «Московской биржи» со 170 рублей до 180 рублей за штуку, обновив модель оценки биржи с учетом ее показателей за третий квартал 2020 года, сообщается в обзоре инвестбанка.
  18. Аватар stanislava
    Инвесторы воспринимают бизнес Мосбиржи как относительно устойчивый к пандемии - Альфа-Банк
    «Московская биржа» (на уровне рынка; РЦ 134 руб.) в минувшую пятницу представила финансовые результаты за 3К20 по МСФО – чистая прибыль в целом соответствует нашей оценке и на 4% отстает от консенсус-прогноза рынка. Впечатляющий рост комиссионного дохода на 30% г/г (на фоне волатильности рынка) был нейтрализован снижением чистых процентных доходов на 30% (на фоне снижения процентных ставок), что привело к росту чистой прибыли за 3К20 всего на 3% г/г.

    Акции Мосбиржи являются одними из лидеров роста с начала года (+28% против снижения индекса Московской биржи на 11%), так как инвесторы воспринимают бизнес «Московской биржи» как относительно устойчивый к пандемии. В то же время, мы не исключаем давление на прибыль в 2021 на фоне замедления роста комиссионного дохода в сравнении с высокой базой 2020, тогда как процентный доход, вероятно, продолжит снижаться (по нашей оценке, прибыль на акцию снизится на 6% г/г в 2021 в сравнении с ростом на 1%, который ожидает консенсус-прогноз). P/E на уровне 14,3-15,1x 2020-21П (против 11x в среднем за последние 5 лет) нам представляется высоким.
    Кипнис Евгений

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Арсений Нестеров
    Мосбирже совсем сегодня не дают голову поднять--ждём СТОПЫ и купим ещё… лосику скучно одному (134-рублёвому)…
  20. Аватар Арсений Нестеров
    Вижу 2 фьючерса на акции Мосбиржи. С экспирацией 12/20 и 03/21. Более длинный фьючерс торгуется дешевле, чем ближайший. Подскажите, с чем это может быть связано? Спасибо

    Fatcat, может дивиденды дисконтируют.хотя это странно, навряд ли отсечка будет до середины марта… Или просто очень хочется зашортить)))
  21. Аватар stanislava
    Инвестиционный кейс Мосбиржи в долгосрочном плане сохраняет привлекательность - Атон
    Московская биржа представила результаты за 3К20 по МСФО    

    Комиссионные доходы выросли на 30.0% г/г/ и 4.1% кв/кв до 8.3 млрд руб. (+0.5% против консенсус-прогноза) благодаря хорошей динамике практически во всех сегментах, включая фондовый рынок (+58% г/г/-2% кв/кв) и денежный рынок (+38% г/г/+12% кв/кв). Доходы от услуг листинга, ИТ и других услуг заметно увеличились (+42% до 0.9 млрд руб.) за счет роста реализации информационных услуг на 38.7%. Чистый процентный доход сократился на 29.8% г/г (-26.2% кв/кв) до 3 млрд руб. вследствие снижения процентных ставок в России и в мире и оказался на 6.1% ниже консенсус-прогноза. Показатель EBITDA увеличился на 3.4% г/г до 7.9 млрд руб., что на 2.6% ниже консенсус-прогноза. Операционная прибыль показала рост 11.8% г/г. Чистая прибыль выросла на 2.7% до 5.6 млрд руб. Компания повысила прогноз роста операционных расходов до 7.5-8.5% (с 7.0-8.5%), а прогноз капзатрат — до 2.6-2.8 млрд руб. (с 2.3-2.7 млрд руб.), что связано с дополнительными расходами по Маркетплейсу и другим проектам.
    Результаты компании в целом неоднозначные. Несмотря на значительный рост г/г, финансовые показатели слабее, чем в предыдущих двух кварталах, а также несколько ниже консенсус-прогнозов. В отчетном периоде отмечается значительное снижение процентного дохода, не компенсированное в достаточной степени ростом комиссионного дохода, в отличие от предыдущих кварталов. Повышение прогноза по капзатратам и операционным расходам может в некоторой степени разочаровать инвесторов. Тем не менее в долгосрочной перспективе нам по-прежнему нравится инвестиционный кейс Московской биржи, и мы полагаем, что ее текущие новые проекты начнут приносить очевидные результаты в следующем году, но в ближайшей перспективе мы не видим катализаторов стоимости с учетом относительно дорогой оценки.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Jedi
    Вижу 2 фьючерса на акции Мосбиржи. С экспирацией 12/20 и 03/21. Более длинный фьючерс торгуется дешевле, чем ближайший. Подскажите, с чем это может быть связано? Спасибо

    Fatcat,

    Значит покупатели фьючерсов думают что в будущем цена акций Мосбиржи упадет и закладывают риски падения в цену.
  23. Аватар Marina
    Вижу 2 фьючерса на акции Мосбиржи. С экспирацией 12/20 и 03/21. Более длинный фьючерс торгуется дешевле, чем ближайший. Подскажите, с чем это может быть связано? Спасибо
  24. Аватар Георгий Аведиков
    Мосбиржа. Разбор отчета за 3 кв.
    Приветствую, друзья!

    Вышел нейтральный отчет за 3 квартал. Я уже делал подробный разбор компании, поэтому на деталях останавливаться не будем.

    Комиссионные доходы выросли на 30,0% г/г до 8,3 млрд. рублей.

    Процентные и финансовые доходы снизились на (29,8% г/г) до 2,9 млрд. руб.

    Операционные расходы тоже подросли на 11,8% до 4,2 млрд. руб, в первую очередь за счет увеличения расходов на персонал.

    EBITDA выросла на 3,4% г/г до 7,9 млрд. руб.

    Чистая прибыль увеличилась на 2,7% г/г до 5,6млрд. руб.

    Одной из целей Мосбиржи было увеличить долю комиссионных доходов до 70% от общих операционных доходов, по итогам 3 квартала их доля составила 73%.

    Мосбиржа. Разбор отчета за 3 кв.

    Процентные и финансовые доходы ожидаемо оказались под давлением снижения ставок в стране, на эти доходы компания не может оказывать никакого влияния, в отличие от комиссионных.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Chef
    Вышел отчет МосБиржи за 3 квартал 2020 года по МСФО. Комиссионные доходы выросли на 30%, операционные доходы выросли на 6%,
    операционные расходы выросли на 11.8% по сравнению с 3 кварталом 2019. Отчет в целом хороший, но мне казалось, что будет лучше.

    Я надеялся, что чистая прибыль компании вырастет больше, чем на скромные 2.7% по сравнению с 3 кварталом 2019 года. Все-таки
    экспоненциальный рост числа новых клиентов, о котором твердят сейчас на каждом шагу, должен был, на мой взгляд, дать большую
    прибыль нашей бирже. Где-то они деньги потеряли ))) Может быть, виноваты слишком большие операционные расходы?

    Тем не менее, акции МосБиржи остаются одними из моих самых любимых за счет следующих факторов:
    1. Высокая ликвидность.
    2. Рост акций с начала года почти на 30%!
    3. Высокие дивиденды (более 6%).

    AlexChi, Может мы все ошиблись, думая, что все кто недавно пришол на биржу — стали торговать акциями, а они как хорошие консерваторы в лудшем случае купили валюту или облиги и седят в этих иструментах долгосрочно ???Поэтому и доходы биржы от этих новых клиентов невелики ???

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: