Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 838,2 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 20,6
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

8225₽  +1.27%
Облигации Магнит
  1. Аватар Владимир Литвинов
    Магнит - buyback, дивиденды и СИА-Групп

    Всем привет друзья! Не затягивая, хочу разобрать еще одну компанию, которая отчиталась по МСФО 2018. Это Магнит. Естественно, мысли визуализируем с помощью SWOT-анализа.

    Напоминаю, что это исследование носит субъективный характер. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Служит, для структурирования своих мыслей при принятии решения.

    Начну, по традиции, с выводов:

    Магнит — один из лидеров отрасли продуктового ритейла. Вечная борьба X5 Retail Group с Магнитом за рынок, остается главной темой разговоров и отражается на финансовых результатах последнего.

    Четвертый год подряд чистая прибыль компании снижается. Темпы снижения не большие, благо выручка показывает рост, увеличившись в 2018 году на 8% до 1237 млрд рублей. Однако и долговая нагрузка на максимуме и составляет 358 млрд.

    В этом году Магнит балует своих акционеров щедрыми дивидендами.


    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Редактор Боб
    «Магнит» сократил в прошлом году прямые поставки вина почти в два раза

    В 2018 году импорт вина по сравнению с предыдущим годом снизился, но незначительно, по данным таможенной статистики, с которой ознакомился РБК. Суммарно все компании ввезли в Россию 31,1 млн девятилитровых коробов против 31,4 млн годом ранее. Крупнейшими импортерами по итогам прошлого года стали «Мистраль Алко» (рост на 4%, до 2,7 млн коробов), «Лудинг» (снижение на 12%, до 2,3 млн) и «Симпл» (рост на 6%, до 1,7 млн). Из первой пятерки импортеров по итогам прошлого года выбыл «Магнит», второй по выручке российский ретейлер. Если в 2017 году он был на пятом месте с 1,3 млн девятилитровых коробов, то в 2018-м — только на 13-м с 762 тыс. коробов.
    www.rbc.ru/business/27/03/2019/5c9909629a794776393d767e
  3. Аватар stanislava
    Магнит - сюрприз от менеджмента - Invest Heroes

    «Магнит» порадовал: 8,2% див. доходности – такого в истории компании еще не было. Более того, это почти что самая высокая див. доходность в секторе, лучше только Детский мир (10%). Для сравнения, X5 дает 5,7%

    Как эта новость укладывается в наше view на компанию?

    Пока что «Магнит» показывает слабую отдачу от инвестиций. Менеджмент возлагает большие надежды на программу реновации магазинов, пилотный проект показал, что такие магазины дают LFL +20%, но темп реновации не слишком быстрый, и результаты мы увидим только во второй половине 2019. Несмотря на высокий CAPEX последних лет, актив не даёт роста – пока что мы только видим, что выручка компания растет хуже других, рентабельность EBITDA падает — поэтому менеджмент решил отдать больше денег акционерам. Расчет на то, что начнется рост и FCF будет выше и позволит платить такого уровня дивиденды.

    К тому же недавно завершился buyback, в ходе которого было выкуплено 5,9 млн акций на сумму 22,2 млрд руб. под программу мотивации менеджмента, завязанную на капитализацию. Логично, что менеджмент действует в интересах акционеров и продолжит работать над увеличением акционерной стоимости и далее.
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар stanislava
    Акционеры получат почти 90% от прибыли Магнита в виде дивидендов - Промсвязьбанк

    Совет директоров «Магнита» рекомендовал годовому общему собранию акционеров утвердить дивиденды по обыкновенным акциям по результатам 2018 года в размере 16 996 775 786,90 рублей, что составляет 166,78 рублей на одну обыкновенную акцию. Об этом сообщил эмитент.
    Чистая прибыль «Магнита» по итогам 2018 года снизилась на 4,7%, до 33,865 млрд рублей. Ранее компания утвердила дивиденды по итогам 9 мес. 2018 года в размере 14 млрд руб., т.е. акционеры получат почти 90% от прибыли «Магнита» в виде дивидендов. Суммарная дивидендная доходность акций компании оценивается в 8,2% (без учета промежуточных выплат в 4,5%).
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар websan
    Почему фьючерс на акции магнита так резко подешевел?

    Gena22, дивы объявили еще с утра
  6. Аватар Alex666
    Голова-плечи вырисовывается). Первая цель на 3850…
  7. Аватар Alex666
    Магнит — новое брендирование

    Был рядом с новым магнитом.
    Магнит - новое брендирование

    Располагается на первом этаже живописной 25-ти этажной панельной путинки (или путиномедведки), такой привычной для наших просторов.

    Магнит - новое брендирование
    читать дальше на смартлабе

    Центурио́н, красотища, дом к дому налеплен что доплюнуть можно, все кау полагается построили

    Сергей Иванов, и каждому дому внизу надо свой магнит, всё как полагается
  8. Аватар stanislava
    Общий размер дивидендов Магнита более чем в 2 раза превышает выплаты 2017 года - Альфа-Банк

    Совет директоров «Магнита» объявил о выплате окончательных дивидендов за 2018 г. в размере 166,78 руб. на акцию, что соответствует дивидендной доходности на уровне примерно 4,5%. Дата закрытия реестра назначена на 14 июня (экс-дивидендная дата – на 13 июня). Финальные дивидендные выплаты в размере 17 млрд руб. в сочетании с 14 млрд руб., которые компания выплатила за 9М18, соответствуют совокупным дивидендным выплатам в размере 31 млрд руб. по итогам 2018 г. Эта сумма эквивалентна 89% чистой прибыли «Магнита» за 2018 г.
    Общий размер дивидендных выплат более чем в два раза превышает дивидендные выплаты по итогам 2017 г. и примерно соответствует уровням 2015-2016 гг. Новость позитивна для акций компании. Тем не менее, мы ожидаем, что «Магнит» будет отставать от X5 в краткосрочной перспективе, учитывая более высокую дивидендную доходность X5 на 2-3-месячном горизонте (примерно 5,7% против 4,5% у Магнита) и улучшение роста LfL-трафика с начала этого года (особенно в Москве, ключевом регионе для X5).
    Альфа-Банк 
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар stanislava
    Дивиденды Магнита предполагают высокий коэффициент выплаты - Атон

    Совет директоров Магнита рекомендовал финальные дивиденды за 2018, доходность 4.5%  

    Вчера совет директоров Магнита рекомендовал финальные дивиденды за 2018. Они составят 166.78 руб. на акцию, что соответствует доходности 4.5%. Общая сумма к выплате составит 17 млрд руб. Дата закрытия реестра намечена на 14 июня. В прошлом году группа уже рекомендовала промежуточные дивиденды в размере 137.38 руб. на акцию. С учетом промежуточных дивидендов общий размер выплаты составит 31 млрд руб.
    Мы считаем объявленные дивиденды позитивным фактором, поскольку они предполагают высокий коэффициент выплаты (свыше 90% чистой прибыли за 2018) и довольно высокую дивидендную доходность (более 8%). Также мы отмечаем, что рекомендованные дивиденды оказались выше ранее представленного менеджментом целевого показателя в 28-29 млрд руб.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Сергей
    Магнит — новое брендирование

    Был рядом с новым магнитом.
    Магнит - новое брендирование

    Располагается на первом этаже живописной 25-ти этажной панельной путинки (или путиномедведки), такой привычной для наших просторов.

    Магнит - новое брендирование
    читать дальше на смартлабе

    Центурио́н, красотища, дом к дому налеплен что доплюнуть можно, все кау полагается построили
  11. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Магнит - новое брендирование

    Был рядом с новым магнитом.
    Магнит - новое брендирование

    Располагается на первом этаже живописной 25-ти этажной панельной путинки (или путиномедведки), такой привычной для наших просторов.

    Магнит - новое брендирование
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Glk
    Почему фьючерс на акции магнита так резко подешевел?

    Gena22, стал включать дивидендный геп?
  13. Аватар Gena22
    Почему фьючерс на акции магнита так резко подешевел?
  14. Аватар Global View
    Магнит рекомендует дивиденды за 2018г 166,78 руб./акция

    Магнит рекомендует дивиденды за 2018г 166,78 руб./акция
    Андрей Лемешко
    (Блумберг) -- Реестр для получения дивидендов будет закрыт по состоянию на 14 июня, сообщилакомпания на ленте раскрытия.


    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Алексей
    Думаю вторая выплата будет еще побольше, учитывая рост выручки да и прибыли. То есть более 10% дивдоходность получится от текущих. Пока, с учётом последней выплаты, 8.3% получается, тоже неплохо.
    Интересно, что почти все аналы ожидали летнюю выплату в 3 раза меньше)

    Alex666, Это еще отчета за 1-й квартал не было, где будут результаты выше ожиданий, чего не скажешь про Х5, где полная попень, и отчет скорее всего будет хуже ожиданий
  16. Аватар Alex666
    Думаю вторая выплата будет еще побольше, учитывая рост выручки да и прибыли. То есть более 10% годовая дивдоходность получится от текущих. Пока, с учётом последней выплаты, 8.3% получается, тоже неплохо.
    Интересно, что почти все аналы ожидали летнюю выплату в 3 раза меньше)
  17. Аватар Coreman Ok

    Дивиденды огонь. По пути НКНХ ;-)

  18. Аватар Редактор Боб
    Магнит - дивиденды за 2018 г 166,78 руб/ао

    Совет директоров Магнит утвердил рекомендации по дивидендам:

    «Утвердить рекомендации годовому Общему собранию акционеров ПАО «Магнит» по распределению прибыли и убытков ПАО «Магнит» по результатам 2018 отчетного года, в том числе по размеру дивиденда по акциям Общества, порядку его выплаты, о дате, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов».
    В соответствии с рекомендациями Совета директоров ПАО «Магнит» предложено:
    — Выплатить дивиденды по обыкновенным именным акциям ПАО «Магнит» по результатам 2018 отчетного года в размере 16 996 775 786,90 рублей, что составляет 166,78 рублей на одну обыкновенную акцию;
    — Выплату дивидендов осуществить в денежной форме;
    — Установить следующую дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов 14 июня 2019 года;
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    RUSSIA'S MAGNIT SAYS BOARD RECOMMENDS DIVIDEND OF 166.78 ROUBLES PER SHARE
  20. Аватар Dur
    С магнитом все очевидно. Расти он не будет.

    Dur, почему? и что очевидно?

    Andrei Samoryadov, очевидно то, что акции компания, которая не приносит дохода, расти тоже не будут.
  21. Аватар Andrei Samoryadov
    С магнитом все очевидно. Расти он не будет.

    Dur, почему? и что очевидно?
  22. Аватар Дмитрий Кондратьев
    Дмитрий Кондратьев, ну я бы на вашем месте подождал. Они вроде обещают позитивные изменения к концу 2019 года. И я думаю что они будут. Ну это так чисто по ощущениям от изменений в магазах. Плюс по DCF компания стоит около 4000 р. за акцию. Так что мое мнение положите в долгий ящик.

    Олег Евгеньевич, Почему она упала за 2 месяца непонятно.

    Дмитрий Кондратьев, потому же, почему за 3 недели на 35% улетела. Кукл тут крутой)

    Alex666, Спасибо за историю. Буду знать :)
  23. Аватар Alex666
    Дмитрий Кондратьев, ну я бы на вашем месте подождал. Они вроде обещают позитивные изменения к концу 2019 года. И я думаю что они будут. Ну это так чисто по ощущениям от изменений в магазах. Плюс по DCF компания стоит около 4000 р. за акцию. Так что мое мнение положите в долгий ящик.

    Олег Евгеньевич, Почему она упала за 2 месяца непонятно.

    Дмитрий Кондратьев, потому же, почему за 3 недели на 35% улетела. Кукл тут крутой)
  24. Аватар Alex666
    Я паходу влюбился в Мангит))) я заходил раньше в этот помоешный магазин, который стоит у меня ок дома. Ни ассортимета ни лица. Были какие то шняжные продукты.А тут я решил думаю зайду посмотрю че как вроде анонсированэли программу развития и ребрендинга. И изменения в магнитке меня оч порадовали. Там стало чище и светлее, обновился ассортимент. Все стало прилично как в пятерочке или перике. Что не могло не вызвать у меня небольшого удовольствия. Так как я люблю скидки обратил и на это внимание. Поразило опять же обилие скидочных товаров которые дешевле чем в x5. Кстати и покупателей стало как то больше. В общем буду теперь туда заходить. Так как наша помойка превратилась в нормальный магаз.

    Олег Евгеньевич, Я акции магнита купил, они у меня упали на 11%. Что там было у них я не отследил.Но вроде фундаментал нормальный. И дивы платят. Прям не знаю задвинуть эти акции в дальний угол или усредняться

    Дмитрий Кондратьев, один трейдер тут мощно усреднялся на все плечи, потом, когда убыток стал, как он писал, размером стоимости квартиры, зафиксил его на лоях) После этого Магнит +35% сделал (с дивами еще больше), ощутимо выше цены его позы.
    Имхо, если не критично, задвиньте в дальний угол и получайте какие-никакие дивы.
  25. Аватар Dur
    С магнитом все очевидно. Расти он не будет.

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: