
Коллеги, продолжаю разбираться с Лентой. После выхода финансовых результатов за 1 квартал акции Ленты пробили локальные поддержки и спикировали к полугодовым минимумам, сейчас уже в районе 1750 рублей. Рынок испугался падения прибыли и оттока кэша. Давайте без эмоций разберем бизнес компании по полочкам и поймем, стоит ли подбирать бумаги на этом падении.
📈 Операционный масштаб — галопирующий рост.
Компания продолжает расти темпами, опережающими среднерыночные:
⚫️ Выручка: +23,4% г/г (до 306,9 млрд руб.). Из них розничные продажи — 304,7 млрд руб.
⚫️ Мощная экспансия: Общая торговая площадь выросла на 27,5% (до 3,38 млн кв. м). За квартал открыто 387 новых магазинов (с учетом закрытий — 245 магазинов у дома, 88 дрогери и 10 супермаркетов).
⚫️ LFL-показатели (сопоставимые продажи): Выросли на 6,8% на фоне сильного роста среднего чека (+6,6%).
⚫️ Онлайн-сегмент: Продажи выросли на 18,8% (до 21,1 млрд руб.), при этом продажи через собственные сервисы Ленты подскочили сразу на 40,9%. Ритейлер успешно забирает маржу у агрегаторов.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций









