Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 328,8 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7393₽  +0.82%
Облигации Русгидро
  1. Аватар And_rey
    РусГидро. Ступенчатый рост.

    ❗️ Обзор получился неожиданно объемным, но детальным в плане описания логики прошлого и предполагаемого будущего движения цены.

    История бумаги схожа с ВТБ. Аналогично листинг произошел во время кризиса 2008 года, и котировки даже близко не восстановились к цене размещения, равной 2,1950 рубля.


    РусГидро. Ступенчатый рост.

    ➡️ На четырехчасовом графике показан рост с марта 2020 года. После ковидной паники цена в очередной раз оттолкнулась от сильной зоны поддержки 0,47 – 0,5 рубля за акцию и сейчас уже уверенно закрепилась над максимумом, поставленным перед эпидемией на отметке 0,75 рублей.

    С лета прошлого года наблюдается некий боковик в диапазоне 0,7 – 0,85. Учитывая резкий характер восстановления котировок после ковидного снижения и тот факт, что боковик сконцентрирован в районе последнего максимума 0,75, можно сделать вывод, что этот узкий диапазон – накопление перед продолжением роста.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    d_kachalov,
    Полный ОСТОЙ, а не анализ
    Но любители латинских букв А, Б и Ц будут несомненной в восторге.
    А вам дорогой желаю быстрее слезать с демки и заняться делом.

    ШоLo, Спасибо, что нашли время на комментарий. А при чем здесь демка?

    d_kachalov, Можете не обращать внимание на этого… он не в себе ))) — пишет всякую чухню на всех форумах (мдф и пр ...) на торговлю и анализ у этого персонажа времени нет )))
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: операционные рез-ты за 1 кв

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Дмитрий Качалов
    РусГидро. Ступенчатый рост.

    ❗️ Обзор получился неожиданно объемным, но детальным в плане описания логики прошлого и предполагаемого будущего движения цены.

    История бумаги схожа с ВТБ. Аналогично листинг произошел во время кризиса 2008 года, и котировки даже близко не восстановились к цене размещения, равной 2,1950 рубля.


    РусГидро. Ступенчатый рост.

    ➡️ На четырехчасовом графике показан рост с марта 2020 года. После ковидной паники цена в очередной раз оттолкнулась от сильной зоны поддержки 0,47 – 0,5 рубля за акцию и сейчас уже уверенно закрепилась над максимумом, поставленным перед эпидемией на отметке 0,75 рублей.

    С лета прошлого года наблюдается некий боковик в диапазоне 0,7 – 0,85. Учитывая резкий характер восстановления котировок после ковидного снижения и тот факт, что боковик сконцентрирован в районе последнего максимума 0,75, можно сделать вывод, что этот узкий диапазон – накопление перед продолжением роста.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    d_kachalov,
    Полный ОСТОЙ, а не анализ
    Но любители латинских букв А, Б и Ц будут несомненной в восторге.
    А вам дорогой желаю быстрее слезать с демки и заняться делом.

    ШоLo, Спасибо, что нашли время на комментарий. А при чем здесь демка?

    d_kachalov,
    Не хотите, не слезайте
    … или у вас даже счет на демке нету?

    ШоLo, Да и не было никогда, смысл в нем?
  4. Аватар Дмитрий Качалов
    РусГидро. Ступенчатый рост.

    ❗️ Обзор получился неожиданно объемным, но детальным в плане описания логики прошлого и предполагаемого будущего движения цены.

    История бумаги схожа с ВТБ. Аналогично листинг произошел во время кризиса 2008 года, и котировки даже близко не восстановились к цене размещения, равной 2,1950 рубля.


    РусГидро. Ступенчатый рост.

    ➡️ На четырехчасовом графике показан рост с марта 2020 года. После ковидной паники цена в очередной раз оттолкнулась от сильной зоны поддержки 0,47 – 0,5 рубля за акцию и сейчас уже уверенно закрепилась над максимумом, поставленным перед эпидемией на отметке 0,75 рублей.

    С лета прошлого года наблюдается некий боковик в диапазоне 0,7 – 0,85. Учитывая резкий характер восстановления котировок после ковидного снижения и тот факт, что боковик сконцентрирован в районе последнего максимума 0,75, можно сделать вывод, что этот узкий диапазон – накопление перед продолжением роста.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    d_kachalov,
    Полный ОСТОЙ, а не анализ
    Но любители латинских букв А, Б и Ц будут несомненной в восторге.
    А вам дорогой желаю быстрее слезать с демки и заняться делом.

    ШоLo, Спасибо, что нашли время на комментарий. А при чем здесь демка?
  5. Аватар ((...)))
    РусГидро. Ступенчатый рост.

    ❗️ Обзор получился неожиданно объемным, но детальным в плане описания логики прошлого и предполагаемого будущего движения цены.

    История бумаги схожа с ВТБ. Аналогично листинг произошел во время кризиса 2008 года, и котировки даже близко не восстановились к цене размещения, равной 2,1950 рубля.


    РусГидро. Ступенчатый рост.

    ➡️ На четырехчасовом графике показан рост с марта 2020 года. После ковидной паники цена в очередной раз оттолкнулась от сильной зоны поддержки 0,47 – 0,5 рубля за акцию и сейчас уже уверенно закрепилась над максимумом, поставленным перед эпидемией на отметке 0,75 рублей.

    С лета прошлого года наблюдается некий боковик в диапазоне 0,7 – 0,85. Учитывая резкий характер восстановления котировок после ковидного снижения и тот факт, что боковик сконцентрирован в районе последнего максимума 0,75, можно сделать вывод, что этот узкий диапазон – накопление перед продолжением роста.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    d_kachalov,
    Полный ОСТОЙ, а не анализ
    Но любители латинских букв А, Б и Ц будут несомненной в восторге.
  6. Аватар Дмитрий Качалов
    РусГидро. Ступенчатый рост.

    ❗️ Обзор получился неожиданно объемным, но детальным в плане описания логики прошлого и предполагаемого будущего движения цены.

    История бумаги схожа с ВТБ. Аналогично листинг произошел во время кризиса 2008 года, и котировки даже близко не восстановились к цене размещения, равной 2,1950 рубля.


    РусГидро. Ступенчатый рост.

    ➡️ На четырехчасовом графике показан рост с марта 2020 года. После ковидной паники цена в очередной раз оттолкнулась от сильной зоны поддержки 0,47 – 0,5 рубля за акцию и сейчас уже уверенно закрепилась над максимумом, поставленным перед эпидемией на отметке 0,75 рублей.

    С лета прошлого года наблюдается некий боковик в диапазоне 0,7 – 0,85. Учитывая резкий характер восстановления котировок после ковидного снижения и тот факт, что боковик сконцентрирован в районе последнего максимума 0,75, можно сделать вывод, что этот узкий диапазон – накопление перед продолжением роста.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Zlatozar
    Также хочу добавить к теме инвестпрограммы. Бояться стоит те компании, которые стараются весь ЧДП выводить в дивиденды. Здоровая инвестпрограмма это признак здоровой компании, которая вкладывает в своё развитие. И это не мои мысли, а людей которые намного опытнее всех нас вместе взятых.
    Имея грамотный баланс между собственным развитие компании и внятной див. политикой, с очевидно повышающимися дивидендами, мы можем надеяться на хорошую инвест-привлекательность.

    Zlatozar,
    это оценочное суждение. Посмотри на irr проектов гидры, куда она направляет свой капекс. Оптимизма должно поубавиться

    ШоLo,
    Не без этого конечно. Я это вижу, так же как и отчеты самой компании о повышении КПД после обновления той или иной турбины…
  8. Аватар ((...)))
    Также хочу добавить к теме инвестпрограммы. Бояться стоит те компании, которые стараются весь ЧДП выводить в дивиденды. Здоровая инвестпрограмма это признак здоровой компании, которая вкладывает в своё развитие. И это не мои мысли, а людей которые намного опытнее всех нас вместе взятых.
    Имея грамотный баланс между собственным развитие компании и внятной див. политикой, с очевидно повышающимися дивидендами, мы можем надеяться на хорошую инвест-привлекательность.

    Zlatozar,
    это оценочное суждение. Посмотри на irr проектов гидры, куда она направляет свой капекс. Оптимизма должно поубавиться
  9. Аватар ((...)))
    Zlatozar, мне анализ понравился.
    Про решающее значение ебитды и свободного денежного потока я тут говорю с выхода отчета за 1кв20. А пакет втб вообще идеальный кандидат на выкуп и погашение с понятными последствиями для esp.
    Но момент для переоценки, на мой взгляд, еще не наступил
  10. Аватар Zlatozar
    Также хочу добавить к теме инвестпрограммы. Бояться стоит те компании, которые стараются весь ЧДП выводить в дивиденды. Здоровая инвестпрограмма это признак здоровой компании, которая вкладывает в своё развитие. И это не мои мысли, а людей которые намного опытнее всех нас вместе взятых.
    Имея грамотный баланс между собственным развитие компании и внятной див. политикой, с очевидно повышающимися дивидендами, мы можем надеяться на хорошую инвест-привлекательность.
  11. Аватар Zlatozar
    Суток времени доброго, братья по оружию.
    Наконец-то решился зарегистрироваться на этом прекрасном сайте. Честно говоря меня к этому подоткнул то факт, что мой аккаунт на МФД-форуме заблокировал администратор из-за неравных баталий дезинформатором-провокатором, являющийся, судя по всему, свояком администратора.

    Так вот. Я счёл необходимым высказаться на тему сообщения ПАО «Русгидро» от 16.04.2021г. об актуализированной инвестпрограмме на 2021-2025г. Ибо некоторые высказывания «экспертов», прежде всего на указанном мною сайте, решили, что у них при любых обстоятельствах остаётся право реализовывать свободу слова, даже не погружаясь в тему хоть как-то даже поверхностно. Нужно разбираться в теме, если ты о ней публично рассуждаешь.

    Попробую кратко за них это сделать:

    1. Вопрос — актуализированная на 16.04.2021г. инвестпрограмма в 517,7 млрд. руб. это сколько? Много/мало? Много относительного чего? И как это может повлиять на дивиденды (на инвест-привлекательность)?

    2. Открываем 12 страницу презентации от 2.03.2021г. и складываем инвестпрограмму за 2021-2025 www.rushydro.ru/upload/iblock/976/rushydro-ifrs-fy2020-presentation-eng.pdf.
    Получаем сумму = 524 млрд. руб. Первый вывод — инвестпрограмма уменьшилась.

    3. Любому опытному инвестору известно, что если инвестпрограмма превышает EBITDA компании, то это означает, что она вынуждена выискивать дополнительные денежные ресурсы. То есть это значит, что если она хочет сохранить дивиденды ей придётся брать на это кредиты (фактически это означает, что дивиденды будут платиться с кредитов). EBITDA компании за 2020г. 120,3 млрд. руб., далее она будет только увеличиваться. 517,7/5=103,54 млрд. руб., то есть положительный денежный поток. Это второй вывод.

    4. Даже не взирая на пункт 3, у нас есть однозначная дивидендная политика: 50% от ЧП по МСФО, при этом не менее средних дивидендов на 3 последних года, даже если ЧП будет = 0, что показал 2019г.

    5. Открывает лист 3 той же презентации www.rushydro.ru/upload/iblock/976/rushydro-ifrs-fy2020-presentation-eng.pdf
    и читаем комментарий про дивиденды за 2021-2022г. Они будут выплачиваться без учета обесценений. По приблизительным прикидкам я ожидаю ЧП за 2021 около 70 млрд. руб. (не менее!). От сюда следует, что сейчас самое время для роста акций на ожиданиях увеличения дивидендов до 0,07967 рублей на лист за текущий год. и ожиданий выплат (через несколько месяцев — в июле) дивидендов в размере рекордных 23,3 млрд. руб. за 2020г. Это означает, что, учитывая див. политику, у нас увеличивается средняя база (за 3 года) для выплат в последующие периоды. Это третий вывод.

    Вот такой не хитрый, я бы сказал, примитивный анализ ситуации.

    Кроме дивидендов компания интересна своим форвардным контрактом с ВТБ. Очевидно, что менеджмент ПАО «Русгидро» прямо заинтересован в повышении стоимости акций, да бы не выплачивать, по условиям контракта, рестрикций в пользу ВТБ. То есть, в промежутке от текущих цен, до 1.0-1,1 руб. у нас есть прямая поддержка менеджмента, что явно коррелируется с ситуацией, описанной в пункте 5.

    Не говоря уже о фундаментале, который будет поддерживать интерес к компании на фоне актуальной политической повестке дня. Я имею ввиду деэкарбонизацию. Очевидно, что гидроэнергетика будет бенефициаром в условия войны за частоту энергии, потребляемой промышленностью.
  12. Аватар Алекс
    Есть такая игра Герои Магии и Меча, версия 3.58 Так вот там есть замок Болото, в нём максимально сильный монстр 7- го уровня — это Гидра И судя по тому, что происходило с акциями компании Русгидро вчера, 12 апреля, да и вообще последние 3 месяца- это реальное болото -всё растёт, кроме акций этой компании

    Алекс, ЕМНИС (ох, давно это было, где моя молодость), но в замке болото логово гидры возможно было отстроить на 7 день первой недели на максимальном уровне сложности ;)

    Supric, Да, отстраивается быстро, как и цитадель Вот бы акции её так быстро росли
  13. Аватар Supric
    Есть такая игра Герои Магии и Меча, версия 3.58 Так вот там есть замок Болото, в нём максимально сильный монстр 7- го уровня — это Гидра И судя по тому, что происходило с акциями компании Русгидро вчера, 12 апреля, да и вообще последние 3 месяца- это реальное болото -всё растёт, кроме акций этой компании

    Алекс, ЕМНИС (ох, давно это было, где моя молодость), но в замке болото логово гидры возможно было отстроить на 7 день первой недели на максимальном уровне сложности ;)
  14. Аватар Редактор Боб
    Инвестпрограмма РусГидро на 21-25 гг составит ₽517,7 млрд
    Совет директоров РусГидро утвердил бизнес-план и инвестиционную программу на 2021 год, а также консолидированный бизнес-план и консолидированную инвестиционную программу Группы РусГидро на 2021-2025 годы, а также принял к сведению бизнес-план и инвестиционную программу Общества на 2022-2025 годы.

    Инвестпрограмма Группы в период 2021-2025 годов предполагает:

    • ввод 1 851,77 МВт новой электрической мощности,
    • 2 681,55 Гкал/ч тепловой мощности,
    • строительство и реконструкцию 135,23 км тепловых и 7 794,33 км электрических сетей

    Размер финансирования инвестиционной программы с учетом приоритетных проектов на территории Дальнего Востока составит 517,7 млрд рублей (с НДС). Инвестиционная программа сбалансирована по источникам финансирования.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Роман Ранний
    #HYDR
    ⚡️ ИНВЕСТПРОГРАММА РУСГИДРО В 2021-2025 ГГ СОСТАВИТ 517,7 МЛРД РУБ. С УЧЁТОМ ПРОЕКТОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ — КОМПАНИЯ
  16. Аватар Фартовый
    Есть такая игра Герои Магии и Меча, версия 3.58 Так вот там есть замок Болото, в нём максимально сильный монстр 7- го уровня — это Гидра И судя по тому, что происходило с акциями компании Русгидро вчера, 12 апреля, да и вообще последние 3 месяца- это реальное болото -всё растёт, кроме акций этой компании

    Алекс, Терпение вознаграждается, кто хочет по легкому срубить бабла, тому не сюда
  17. Аватар Алекс
    Есть такая игра Герои Магии и Меча, версия 3.58 Так вот там есть замок Болото, в нём максимально сильный монстр 7- го уровня — это Гидра И судя по тому, что происходило с акциями компании Русгидро вчера, 12 апреля, да и вообще последние 3 месяца- это реальное болото -всё растёт, кроме акций этой компании
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Компания РусГидро представила отчет по МСФО за 2020 г. Судя по цифрам, дела у компании идут на лад.

    Выручка увеличилась на 4,4% до 382,8 млрд.руб. Но на фоне роста выручки бумажные списания продолжают съедать значительную часть прибыли(дивидендов).
    Чистая прибыль составила 46,6 млрд.руб., многократно увеличившись по сравнению с 0,643 млн.руб. в предыдущем году.
    Показатель EBITDA составил 120,3 млрд рублей, увеличившись на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    Рентабельность по EBITDA увеличилась на 4 процентных пункта и составила 28%.
    Соотношение чистого финансового долга к EBITDA составило 0,99x (1,5x — на конец 2019 года).
    Условно-управляемые операционные расходы снизились на 2,1%.
    P/E=7,5. EV/EBITDA=4,16

    По мультипликаторам бизнес оценен около своих средних значений.
    Деятельность компании хорошо вписывается в тренд на декарбонизацию (без учета ДФО) и одновременно гидрогенерация является ВИЭ. Компания генерирует чистую энергетика и, теоретически, ее можно держать вечно. Но в государственных руках, при современной системе тарифообразования, это всегда будет компания, разрушающая собственную стоимость.

    Вот ее минусы:
    — долгое время не может достроить Загорскую ГАЭС;
    — за последние несколько лет провела несколько допэмиссий; (а с 2000х годов акционерный капитал почти удвоился, то есть доля каждого акционера стала в 2 раза меньше)
    — постоянно пересматривает капекс в сторону повышения
    — вокруг менеджмента постоянно гремят коррупционные скандалы, но ни один воришка все еще не оказался за решеткой;
    — значительную часть прибыли составляют гос.субсидии. Русгидро похожа на пороховую бочку. Сейчас все красиво: растут показатели, растут дивы, но стоит отменить субсидии…

    Ольга Бурдейная, первый приз ваш!
  19. Аватар MaksPo
    Ребят почему у меня руссгидро 2 раза в дивидендах?

    Сергей Плотиников, У меня такоже. Писал через стандартную форму вопрос — ошибка это или нет. Ответа не было.

    MaksPo, потому что это прогнозные дивиденды за разные года — 2020 и 2021. По див политике закреплен минимальный порог дивов на 3 года — вот их ориентировочно, и расчитали

    Starter, И зачем это нужно? Только див.доходность портфеля некорректно отображается из-за дивов за 2021 года.
  20. Аватар Starter
    Ребят почему у меня руссгидро 2 раза в дивидендах?

    Сергей Плотиников, У меня такоже. Писал через стандартную форму вопрос — ошибка это или нет. Ответа не было.

    MaksPo, потому что это прогнозные дивиденды за разные года — 2020 и 2021. По див политике закреплен минимальный порог дивов на 3 года — вот их ориентировочно, и расчитали
  21. Аватар MaksPo
    Ребят почему у меня руссгидро 2 раза в дивидендах?

    Сергей Плотиников, У меня такоже. Писал через стандартную форму вопрос — ошибка это или нет. Ответа не было.
  22. Аватар Коммунизму не бывать!
    Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС — Возможно продолжение роста котировок акций «РусГидро» (MOEX: HYDR) в среднесрочной перспективе, полагает эксперт BCS Express Андрей Мамонтов.
    «Котировки акций „РусГидро“ на протяжении месяца не показывали выраженной динамики и находились в узком торговом диапазоне 0,8-0,82 руб. Как правило, чем дольше длится подобная консолидация, тем сильнее пробойный импульс. В среду мы увидели подтверждение этой закономерности. Цена акций подскочила на 3,5% и достигла отметки 0,839 руб. Более того, помимо боковика последнего месяца, в рамках импульса котировкам акций „РусГидро“ удалось переписать максимальное значение текущего года», — указывает аналитик инвесткомпании.
    Техническая картина, по мнению Мамонтова, располагает к продолжению роста котировок, и сформированный импульс указывает на потенциальное достижение цели на уровне 0,89 руб., которая находится в середине трендового канала. Затем возможна коррекция к уровню 0,84 руб. — максимум 2020 года. После этого, полагает эксперт BCS Express, не останется весомых препятствий для среднесрочного движения в сторону 1 руб.
    Планы менеджмента компании по наращиванию прибыли к 2025 году до 70 млрд рублей являются дополнительным фактором поддержки для бумаг, отмечает аналитик инвесткомпании.
  23. Аватар Ivan Afonkin

    Pinkin, ну это возможно триггер, но не причина. Т.к. даже 2,3 млрд нераспределённой прибыли у сбытовиков из Вашего поста маленькая доля в
    Чистая прибыль выросла кратно из-за низкой базы прошлого года до 46,6 млрд. руб.
  24. Аватар Денис Егоров
    На 1,5 руб.!
    И довольно быстро, если пробьём 0,84!

    мимо проходил, цена в рубль я понимаю от куда а 1.5 с чего вдруг?
  25. Аватар Ivan Afonkin

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: