Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 322,2 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7244₽  +0.04%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Zlatozar
    1prime.ru/Energy/20210511/833630657.html
    Еще небольшое подспорье на два года.
  2. Аватар Zlatozar
    Кстати, а что там с форвардным контрактом, сейчас прочитал, «ключевая ставка ЦБ + 1%»
    Получается, увеличени ставки ЦБ Гидре не на пользу.
    Зачем они кредитную линию в Сбере взяли на 40 млрд, что такие бедные?
    Сбер совсем охренел — 4% себе гребёт. Почему одна государственная компания наживается на другой госкомпании?

    1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение (если применимо) 30.04.2021
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость его ценных бумаг: ПАО «РусГидро» заключило с ПАО «Сбербанк» Генеральное соглашение (далее – Договор). ПАО «Сбербанк» открывает ПАО «РусГидро» возобновляемую рамочную кредитную линию с лимитом задолженности 40 000 000 000,00 (Сорок миллиардов) рублей на срок 10 лет с даты заключения Договора.
    Максимальный размер процентной ставки по кредитам, выдаваемым в рамках кредитной линии — Ключевая ставка Банка России, увеличенная на 4 процента годовых.

    ZaPutinNet,
    Господи.
    Неужели так трудно догадаться? У компании есть див. политика. Вы все её знаете.
    Для финансирования инвест. проектов есть три пути поиска источников: кредит, допка и ЧП.
    Очевидно, что компания пошла по пути наименьшего негативного влияния для акционерной стоимости.
    Это лишний раз подчеркивает ценность акций компании.

    Zlatozar, Про форвардный контракт — это кредит ВТБ РусГидро под залог акций. Ставка ЦБ+1%. Если на момент окончания контракта цена меньше 1.0, РусГидро доплатит ВТБ, если больше 1 рубля деньги достанутся РусГидро. И у ВТБ 13.5% компании. И форвард может продлеваться. Сижу и думаю — как это может влиять на акцию. Русгидро должно выкупать акции, но цена > 1 рубля не выгодна ВТБ.

    Aleksei_Vladimirovich_T,
    ты хочешь просветит меня по поводу форвардного контракта? Ты серьёзно?)))
    Не стоило утруждаться.
    Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в прозаичности людей.
    Вот почему ты, смотря на стакан, наполненный наполовину, говоришь, что он пустой наполовину?
    Почему ты выбрал именно эту сторону общества, расколовшегося на два лагеря? Сторону тьмы так сказать...

    А вот я вижу ситуацию наоборот — РусГидро заинтересована в том, что бы не платить репарации по условиям договора. Соответственно этот контракт является стимулом менеджмента довести цену акции до рубля. Этот вопрос будет влиять на KPI менеджмента.
    И не надо пытаться повсюду искать тёмные силы на бирже. Эта деятельность для глупеньких новичков и бабуль на лавочке у подъезда. Ты наверно ещё и в куклов веришь?
  3. Аватар Aleksei_Vladimirovich_T
    Кстати, а что там с форвардным контрактом, сейчас прочитал, «ключевая ставка ЦБ + 1%»
    Получается, увеличени ставки ЦБ Гидре не на пользу.
    Зачем они кредитную линию в Сбере взяли на 40 млрд, что такие бедные?
    Сбер совсем охренел — 4% себе гребёт. Почему одна государственная компания наживается на другой госкомпании?

    1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение (если применимо) 30.04.2021
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость его ценных бумаг: ПАО «РусГидро» заключило с ПАО «Сбербанк» Генеральное соглашение (далее – Договор). ПАО «Сбербанк» открывает ПАО «РусГидро» возобновляемую рамочную кредитную линию с лимитом задолженности 40 000 000 000,00 (Сорок миллиардов) рублей на срок 10 лет с даты заключения Договора.
    Максимальный размер процентной ставки по кредитам, выдаваемым в рамках кредитной линии — Ключевая ставка Банка России, увеличенная на 4 процента годовых.

    ZaPutinNet,
    Господи.
    Неужели так трудно догадаться? У компании есть див. политика. Вы все её знаете.
    Для финансирования инвест. проектов есть три пути поиска источников: кредит, допка и ЧП.
    Очевидно, что компания пошла по пути наименьшего негативного влияния для акционерной стоимости.
    Это лишний раз подчеркивает ценность акций компании.

    Zlatozar, Про форвардный контракт — это кредит ВТБ РусГидро под залог акций. Ставка ЦБ+1%. Если на момент окончания контракта цена меньше 1.0, РусГидро доплатит ВТБ, если больше 1 рубля деньги достанутся РусГидро. И у ВТБ 13.5% компании. И форвард может продлеваться. Сижу и думаю — как это может влиять на акцию. Русгидро должно выкупать акции, но цена > 1 рубля не выгодна ВТБ.
  4. Аватар stanislava
    РусГидро сохраняет способность генерировать доходность - Финам
    С момента рекомендации на покупку акций «РусГидро» в сентябре 2020 года котировки выросли на 15%, и мы готовы подтвердить рекомендацию «покупать» с целевой ценой 1,09 руб., которая подразумевает потенциальную доходность 30%.

    Факторы роста:

    Рост прибыли по итогам 2021 года. По нашим оценкам, прибыль по МСФО составит порядка 56 млрд руб. (консенсус Bloomberg 62-64 млрд руб.). Главным драйвером должно стать сокращение обесценений в сравнении с прошлым годом на фоне отсутствия крупных вводов (в прошлом году списания составили около 26 млрд руб.). Операционные и финансовые отчеты в 1-м полугодии, вероятно, зафиксируют умеренное снижение выработки и прибыли на фоне меньшей водности, чем в прошлом году (выработка -13,2% в 1К 2021 от высокой базы 1К 2020 года, прибыль по РСБУ -6% г/г). Эффект роста прибыли проявится по итогам года, поскольку списания обычно отражаются в 4-м квартале. Скорр. прибыль, по нашим оценкам, снизится на 11% из-за пониженной водности до 53,4 млрд руб., но хорошая новость в том, что компания платит дивиденды по отчетной прибыли.

    Генкомпании также начнут возвращать недополученную ранее тарифную выручку, связанной с компенсацией расходов на уголь (всего 12,7 млрд руб., из них около 2 млрд руб. в 2021 году).

    Начисление тарифов по долгосрочным регуляторным соглашениям для ТЭС в неценовых зонах, которые позволят сохранять достигнутую экономию в тарифах.

    Дивиденды за 2020 год могут составить рекордные 0,0530 руб. на акцию (+49% г/г) при выплате 50% прибыли от 46,6 млрд руб. Текущая доходность — 6,3%. В последние годы при этом payout акции уходили в отсечку с медианной доходностью 5,2%, а значит равновесная цена выходит на уровне 1,02 руб. (апсайд 22%). При этом мы считаем этот объем выплат (23,3 млрд руб. за 2020 год) устойчивым и прогнозируем повышение на 23% в следующем году до 28,6 млрд руб. (DY 2021E 7,8%).
    Ключевыми факторами риска мы видим пересмотр инвестиционной программы в сторону увеличения, а также проблему с достройкой аварийной Загорской ГАЭС-2. Сейчас проводятся работы по выравниванию здания станции, которые по проекту должны завершиться в 2022 году. После этого компания будет рассматривать вопрос о целесообразности восстановления станции. Это довольно дорогой объект мощностью 840 МВт, который строился по ДПМ, и потенциально решение об отказе о восстановлении может привести к отражению списаний в отчете по прибыли.
    Малых Наталия
    ГК «Финам»
               РусГидро сохраняет способность генерировать доходность - Финам

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Zlatozar
    Кстати, а что там с форвардным контрактом, сейчас прочитал, «ключевая ставка ЦБ + 1%»
    Получается, увеличени ставки ЦБ Гидре не на пользу.
    Зачем они кредитную линию в Сбере взяли на 40 млрд, что такие бедные?
    Сбер совсем охренел — 4% себе гребёт. Почему одна государственная компания наживается на другой госкомпании?

    1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение (если применимо) 30.04.2021
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость его ценных бумаг: ПАО «РусГидро» заключило с ПАО «Сбербанк» Генеральное соглашение (далее – Договор). ПАО «Сбербанк» открывает ПАО «РусГидро» возобновляемую рамочную кредитную линию с лимитом задолженности 40 000 000 000,00 (Сорок миллиардов) рублей на срок 10 лет с даты заключения Договора.
    Максимальный размер процентной ставки по кредитам, выдаваемым в рамках кредитной линии — Ключевая ставка Банка России, увеличенная на 4 процента годовых.

    ZaPutinNet,
    Господи.
    Неужели так трудно догадаться? У компании есть див. политика. Вы все её знаете.
    Для финансирования инвест. проектов есть три пути поиска источников: кредит, допка и ЧП.
    Очевидно, что компания пошла по пути наименьшего негативного влияния для акционерной стоимости.
    Это лишний раз подчеркивает ценность акций компании.
  6. Аватар HYG1978
    РусГидро во 2−3 кварталах 2021г установит 32 новые электрозаправки, увеличив свою сеть до 55 зарядных станций.

    МОСКВА, 29 апреля (BigpowerNews) – РусГидро планирует во 2−3 кварталах 2021 года установить 32 новые электрозаправки, увеличив свою сеть до 55 зарядных станций, говорится в сообщении РусГидро.
    www.bigpowernews.ru//news/document97953.phtml

    Zlatozar, придётся тазики в теслы переделывать
  7. Аватар ZaPutinNet
    Кстати, а что там с форвардным контрактом, сейчас прочитал, «ключевая ставка ЦБ + 1%»
    Получается, увеличени ставки ЦБ Гидре не на пользу.
    Зачем они кредитную линию в Сбере взяли на 40 млрд, что такие бедные?
    Сбер совсем охренел — 4% себе гребёт. Почему одна государственная компания наживается на другой госкомпании?

    1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение (если применимо) 30.04.2021
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость его ценных бумаг: ПАО «РусГидро» заключило с ПАО «Сбербанк» Генеральное соглашение (далее – Договор). ПАО «Сбербанк» открывает ПАО «РусГидро» возобновляемую рамочную кредитную линию с лимитом задолженности 40 000 000 000,00 (Сорок миллиардов) рублей на срок 10 лет с даты заключения Договора.
    Максимальный размер процентной ставки по кредитам, выдаваемым в рамках кредитной линии — Ключевая ставка Банка России, увеличенная на 4 процента годовых.
  8. Аватар And_rey
    Не паникуйте. В треугольник зашли. Пока можно тарить. В районе 0,86 сдавать.

    vrvr, в том то и проблема что ложный пробой получается. Это какабэ сигнал на шорт. Но из канала не вывалились пока. Но бумага странная — ТА ломает легко. Наверно потомучто ММ её в обе стороны миксует как хочет, нет там нормальных спекулей (крупных)
  9. Аватар Fuck the System
    Не паникуйте. В треугольник зашли. Пока можно тарить. В районе 0,86 сдавать.
  10. Аватар Zlatozar
    Падаем на ухудшении показателей. «Русгидро» в первом квартале 2021 года получила 13,5 млрд рублей чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), что на 5,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого, говорится в отчете компании.

    pryza,
    По вашему это плохие результаты?
  11. Аватар pryza
    Падаем на ухудшении показателей. «Русгидро» в первом квартале 2021 года получила 13,5 млрд рублей чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), что на 5,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого, говорится в отчете компании.
  12. Аватар Дмитрий Качалов
    Русгидро. Небольшое обновление.

    Русгидро. Небольшое обновление.

    Обновление недавнего разбора.
    Цена достигла первичных целей, и я убрал альтернативный вариант, который по размерам не соответствовал более крупной структуре. Снижение от вершины iii of (iii) прошло в формате пятиволнового импульса, что подразумевает, что это только начало коррекции.

    ➡️ Здесь можно ожидать, одинарный зигзаг, с минимальной целью снижения на уровне 0,830 – 0,835. Соответственно на этом же уровне я отмечаю хорошую зону для входа на рост в волне v of (iii), учитывая, что примерно там проходит нижняя граница восходящих вил, от которой цена уже неоднократно отталкивалась.

    Обратив внимание, что во всех структурах вершины четвертых волн очень близко подходят к вершинам первых, или даже немного засекаются, можно предположить, что апрельский рост представляет собой череду заходных волн. Против этого предположения выступает то, что последний импульс роста больше предыдущего, что нехарактерно для вложенных структур.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Merchant
    РусГидро
    РусГидро
    РусГидро

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Zlatozar
    Купив в I квартале «зелёных» сертификатов на 303,5 ГВт*ч «Полюс» полностью перешёл на ВИЭ
    «Полюс» приобрёл «зелёные» сертификаты I-REC для компенсации выбросов парниковых газов от той доли электроэнергии из невозобновляемых источников, которая остаётся на балансе группы.

    Как сообщил «Полюс», сертификаты, покрывающие первый квартал 2021 годы, обеспечены энергией, выработанной из возобновляемых источников, в общем объёме 303,46 гВт*ч (303,46 тыс. бумаг). Эмитентами сертификатов выступили ТГК-1 (Нижне-Свирская ГЭС-9 и Верхне-Свирская ГЭС-12) и «Витимэнергосбыт» (Мамаканская ГЭС).

    «Полюс» планирует продолжить приобретать сертификаты и покрывать за их счёт объёмы энергии из невозобновляемых источников. При этом компания ожидает, что со второго квартала количество приобретаемых сертификатов снизится благодаря недавнему соглашению с «РусГидро» о поставках экологически чистой электроэнергии, вырабатываемой Саяно-Шушенской ГЭС, на красноярские активы «Полюса».

    В результате «Полюс» с учётом ранее заключённых договоров о поставках гидроэлектроэнергии на 100% покрыл свои потребности в электроэнергии за счёт возобновляемых источников. По словам гендиректора Павла Грачёва, «Полюс» стал первой крупной золотодобывающей компанией в мире, целиком покрывающей свои потребности за счёт ВИЭ.

    «Полюс» – крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер «Полюса» – компания PGIL, бенефициаром которой является Саид Керимов.
    peretok.ru/news/distribution/23437/
  15. Аватар Merchant
    РусГидро во 2−3 кварталах 2021г установит 32 новые электрозаправки, увеличив свою сеть до 55 зарядных станций.

    МОСКВА, 29 апреля (BigpowerNews) – РусГидро планирует во 2−3 кварталах 2021 года установить 32 новые электрозаправки, увеличив свою сеть до 55 зарядных станций, говорится в сообщении РусГидро.
    www.bigpowernews.ru//news/document97953.phtml

    Zlatozar, да у нас в стране нет такого количества электромобилей!
    55 штук!

    мимо проходил, Причем тут количество ЗС и количество электромобилей. Ни логики, ни связи.
  16. Аватар Zlatozar
    РусГидро во 2−3 кварталах 2021г установит 32 новые электрозаправки, увеличив свою сеть до 55 зарядных станций.

    МОСКВА, 29 апреля (BigpowerNews) – РусГидро планирует во 2−3 кварталах 2021 года установить 32 новые электрозаправки, увеличив свою сеть до 55 зарядных станций, говорится в сообщении РусГидро.
    www.bigpowernews.ru//news/document97953.phtml
  17. Аватар Zlatozar
    Отпуск электроэнергии электрозаправок РусГидро в апреле достиг рекордного значения, превысив 30 тысяч кВт.ч.
    МОСКВА, 29 апреля (BigpowerNews) — В апреле 2021 года отпуск электроэнергии в сети электрических зарядных станций РусГидро превысил 30 тысяч кВт.ч, что является максимальным показателем с момента начала работы станций в сентябре 2019 года, сообщает пресс-служба энергохолдинга.
    www.bigpowernews.ru//news/document97952.phtml
  18. Аватар Merchant
    На 1,5 руб.!
    И довольно быстро, если пробьём 0,84!

    мимо проходил, цена в рубль я понимаю от куда а 1.5 с чего вдруг?

    Денис Егоров, вот и мои 1,5 рубля!

    мимо проходил, я похоже не совсем понимаю что за 1.5 р так как на графике только 0,84

    Денис Егоров, ранее Вы меня спрашивали от куда я взял 1,5 руб!

    мимо проходил, так это я понял просто я сейчас задаюсь про какие 1.5 вы говорите я так понимаю это не цена за 1 акцию

    Денис Егоров, Цена-цена, он вам объясняет, будет такая цена.
    А моя цель 1.7, потом 2

    Merchant, осталось только дождаться

    Денис Егоров, Дождемся, без сомнения даже, вот увидите. В покупке с мая прошлого года стою, сигналы можете глянуть мои, что не обманываю. Все идёт четко по плану. 1.7-2

    Merchant, и почем брал в мае?

    boch1903, Ещё в августе и декабре докупал

  19. Аватар Zlatozar
    Прибыль РусГидро 1 кв РСБУ -5,7%
    Прибыль РусГидро 1 кв РСБУ составила 13,5 млрд руб
    Прибыль РусГидро 1 кв РСБУ -5,7%
    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб,

    Отличный отчёт!!! Я ожидал плохой отчет, учитывая операционные данные за 1Q21 относительно высокой базы 2020 года.
    СУПЕР!
    По году можно ожидать дивиденды около 30 млрд.

    Притом, что выручка даже увеличилась. А ЧП меньше толь из-за прочих доходов. Эта статья не показательная.

    Так, что отчет бомба!

    Но к сожалению акцию шортят мамкины, диванные эксперты-спекулю, увидел циферки, не понимая их сути.

    Zlatozar,
    так ктож мешает то ?)) покупай конечно я те че за руки держу что ли?)

    boch1903,
    Конечно купил. Неужели я буду на форуме вхолостую своё мнение высказывать.
  20. Аватар pyramid_mmm
    походу дела без вискаря, с ценой никак, не определиться.
  21. Аватар boch1903
    На 1,5 руб.!
    И довольно быстро, если пробьём 0,84!

    мимо проходил, цена в рубль я понимаю от куда а 1.5 с чего вдруг?

    Денис Егоров, вот и мои 1,5 рубля!

    мимо проходил, я похоже не совсем понимаю что за 1.5 р так как на графике только 0,84

    Денис Егоров, ранее Вы меня спрашивали от куда я взял 1,5 руб!

    мимо проходил, так это я понял просто я сейчас задаюсь про какие 1.5 вы говорите я так понимаю это не цена за 1 акцию

    Денис Егоров, Цена-цена, он вам объясняет, будет такая цена.
    А моя цель 1.7, потом 2

    Merchant, осталось только дождаться

    Денис Егоров, Дождемся, без сомнения даже, вот увидите. В покупке с мая прошлого года стою, сигналы можете глянуть мои, что не обманываю. Все идёт четко по плану. 1.7-2

    Merchant, и почем брал в мае?
  22. Аватар Merchant
    На 1,5 руб.!
    И довольно быстро, если пробьём 0,84!

    мимо проходил, цена в рубль я понимаю от куда а 1.5 с чего вдруг?

    Денис Егоров, вот и мои 1,5 рубля!

    мимо проходил, я похоже не совсем понимаю что за 1.5 р так как на графике только 0,84

    Денис Егоров, ранее Вы меня спрашивали от куда я взял 1,5 руб!

    мимо проходил, так это я понял просто я сейчас задаюсь про какие 1.5 вы говорите я так понимаю это не цена за 1 акцию

    Денис Егоров, Цена-цена, он вам объясняет, будет такая цена.
    А моя цель 1.7, потом 2

    Merchant, осталось только дождаться

    Денис Егоров, Дождемся, без сомнения даже, вот увидите. В покупке с мая прошлого года стою, сигналы можете глянуть мои, что не обманываю. Все идёт четко по плану. 1.7-2
    С локальным откатами безусловно.
  23. Аватар Merchant
    На 1,5 руб.!
    И довольно быстро, если пробьём 0,84!

    мимо проходил, цена в рубль я понимаю от куда а 1.5 с чего вдруг?

    Денис Егоров, вот и мои 1,5 рубля!

    мимо проходил, я похоже не совсем понимаю что за 1.5 р так как на графике только 0,84

    Денис Егоров, ранее Вы меня спрашивали от куда я взял 1,5 руб!

    мимо проходил, так это я понял просто я сейчас задаюсь про какие 1.5 вы говорите я так понимаю это не цена за 1 акцию

    Денис Егоров, Цена-цена, он вам объясняет, будет такая цена.
    А моя цель 1.7, потом 2

    Merchant, осталось только дождаться

    Денис Егоров, Дождемся, без сомнения даже, вот увидите. В покупке с мая прошлого года стою, сигналы можете глянуть мои, что не обманываю. Все идёт четко по плану. 1.7-2
  24. Аватар Aleksei_Vladimirovich_T
    Прибыль РусГидро 1 кв РСБУ -5,7%
    Прибыль РусГидро 1 кв РСБУ составила 13,5 млрд руб
    Прибыль РусГидро 1 кв РСБУ -5,7%
    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб,

    Отличный отчёт!!! Я ожидал плохой отчет, учитывая операционные данные за 1Q21 относительно высокой базы 2020 года.
    СУПЕР!
    По году можно ожидать дивиденды около 30 млрд.

    Притом, что выручка даже увеличилась. А ЧП меньше толь из-за прочих доходов. Эта статья не показательная.

    Так, что отчет бомба!

    Но к сожалению акцию шортят мамкины, диванные эксперты-спекулю, увидел циферки, не понимая их сути.

    Zlatozar, В первом квартале прочие расходы меньше, а себестоимость продаж выше.ЧП меньше в основном из-за себестоимости продаж.
  25. Аватар Денис Егоров
    На 1,5 руб.!
    И довольно быстро, если пробьём 0,84!

    мимо проходил, цена в рубль я понимаю от куда а 1.5 с чего вдруг?

    Денис Егоров, вот и мои 1,5 рубля!

    мимо проходил, я похоже не совсем понимаю что за 1.5 р так как на графике только 0,84

    Денис Егоров, ранее Вы меня спрашивали от куда я взял 1,5 руб!

    мимо проходил, так это я понял просто я сейчас задаюсь про какие 1.5 вы говорите я так понимаю это не цена за 1 акцию

    Денис Егоров, Цена-цена, он вам объясняет, будет такая цена.
    А моя цель 1.7, потом 2

    Merchant, осталось только дождаться

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: