Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 321,8 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7234₽  +0.21%
Облигации Русгидро
  1. Аватар stanislava
    Выручка РусГидро за 4 квартал 2020 года будет нулевой - Газпромбанк
    «РусГидро» планирует опубликовать финансовые результаты за 4К20 и 2020 г. и провести звонок с инвесторами 2 марта.

    Мы ожидаем следующую динамику финансовых результатов за 4К20:
    Выручка (вкл. субсидии) за 4К20 может сохраниться неизменной в годовом сопоставлении (+0% г/г) за счет улучшения показателей сегмента гидрогенерации (+4% г/г), компенсированного снижением выручки сегмента Дальнего Востока (-2% г/г) и незначительного роста выручки сегмента сбыта (+1% г/г), а также стабильного уровня надбавки к цене для компенсации разницы тарифов на Дальнем Востоке («субсидий»). Рост выручки сегмента гидрогенерации во многом обеспечен увеличением выручки от реализации мощности (+27% г/г), которое частично сглажено снижением выручки от продажи электроэнергии (-11% г/г). Рост выручки от реализации мощности был во многом обусловлен вкладом Зарамагской ГЭС.
    Гончаров Игорь
    «Газпромбанк»

    EBITDA в 4К20 может вырасти на 5% г/г во многом за счет EBITDA сегмента гидрогенерации (+7% г/г) в совокупности с умеренным увеличением EBITDA в сегменте Дальнего Востока (+2% г/г). Повышение EBITDA в сегменте гидрогенерации может быть вызвано ростом его выручки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Arslan
    Акции стали падать как только БКС объявил об отказе от инвестидеи. Тут два варианта. БКС возможно по договорённостям являлась одним из маркетмейкеров, договорённости кем-то не были выполнены (где и в чем неважно) и БКС разорвало договор. Второй вариант — всё идет по плану.

    Олег Кобяков, можно ссылку на этот факт? про БКС.
  3. Аватар Олег Кобяков
    Акции стали падать как только БКС объявил об отказе от инвестидеи. Тут два варианта. БКС возможно по договорённостям являлась одним из маркетмейкеров, договорённости кем-то не были выполнены (где и в чем неважно) и БКС разорвало договор. Второй вариант — всё идет по плану.
  4. Аватар Arslan
    на 0,77-0,765 идет, судя по всему. видимо, отчет, не очень будет.

    pyramid_mmm, так за 9 мес 2020 чп почти в 2 раза больше, чем за 9 мес 2019, думаете, за оставшиеся 3 мес там все просрали?
  5. Аватар Arslan
    А что такое происходит с Русгидро? чем так не довольны инвесторы, что уже который день так усиленно сливают активы? что то связано дивидендами? просветите кто владеет информацией.

    Ewgeny, Откат перед отчетом, как всегда, затем рост к 1.8 в ближайшие неск лет

    Merchant, а высока вероятность хренового отчёта?
  6. Аватар Merchant
    А что такое происходит с Русгидро? чем так не довольны инвесторы, что уже который день так усиленно сливают активы? что то связано дивидендами? просветите кто владеет информацией.

    Ewgeny, Откат перед отчетом, как всегда, затем рост к 1.8 в ближайшие неск лет
  7. Аватар pyramid_mmm
    кто-нибудь прикидывал по дивам. у меня приблизительно получается 6,3 коп. +-. но, я, не бухгалтер, мог что то не то прикинуть.

    pyramid_mmm, как вы считали? Прибыли МСФО ещё не было. Там же опять как всегда всё спишут. Думаю ощутимо меньше 6,3 дивы будут.

    Alex666, прикинул прибыль за 4 кв. и списания за год. судя по движухе, наверное со списаниями не попал.а может и еще чем обрадуют. они это могут.
  8. Аватар Alex666
    кто-нибудь прикидывал по дивам. у меня приблизительно получается 6,3 коп. +-. но, я, не бухгалтер, мог что то не то прикинуть.

    pyramid_mmm, как вы считали? Прибыли МСФО ещё не было. Там же опять как всегда всё спишут. Думаю ощутимо меньше 6,3 дивы будут.
  9. Аватар Сергей
  10. Аватар And_rey
    на 0,77-0,765 идет, судя по всему. видимо, отчет, не очень будет.

    pyramid_mmm, ниже 0.7730 думаю крыль лонги с небольшим лосем
  11. Аватар pyramid_mmm
    на 0,77-0,765 идет, судя по всему. видимо, отчет, не очень будет.
  12. Аватар And_rey
    2 матра (вторник) МФСО
  13. Аватар And_rey
    Я думал, что новость какая-то вышла)

    Александр Попов, «Надо знать что брать, БКС знает» ))))))
  14. Аватар Александр Попов
    Я думал, что новость какая-то вышла)
  15. Аватар And_rey
    А почему акция сейчас вниз опустилась?

    Александр Попов, БКС нужно закупиться: )))
    ВЗГЛЯД: BCS Express закрыл торговую идею: покупать акции РусГидро от уровня 0,782 руб
  16. Аватар кирилл
    А почему акция сейчас вниз опустилась?

    Александр Попов, к дождю))))
  17. Аватар Александр Попов
    А почему акция сейчас вниз опустилась?
  18. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: BCS Express закрыл торговую идею: покупать акции РусГидро от уровня 0,782 руб
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчет 2020 МСФО будет 2 марта после 14:00, а конференц звонок в 16:00
    DIAL-IN DETAILS
    Russia +7 495 646 9315
    Russia 88005009863
    CONFERENCE ID: PIN: 25294993#
  20. Аватар stanislava
    Результаты РусГидро по РСБУ являются незначительно позитивными для инвестиционной истории - Газпромбанк
    Компания «РусГидро» опубликовала финансовые результаты за 2020 г. по РСБУ, из которых также следуют результаты деятельности за 4К20. Эта отчетность отражает деятельность основного бизнеса РусГидро — гидрогенерации. Консолидированная отчетность Группы будет опубликована позже.

    Мы обращаем внимание на следующие моменты:

    Рост выручки за 4К20 (+3% г/г) без учета надбавки к тарифу, которая направляется на финансовую поддержку операций на Дальнем Востоке. Этот рост во многом обеспечен увеличением выручки от реализации мощности (+27% г/г), который частично сглажен снижением выручки от продажи электроэнергии (-11% г/г). Рост выручки от реализации мощности был во многом обусловлен вкладом вновь введенной Зарамагской ГЭС.

    Рост EBITDA в 4К20 (+2% г/г) во многом вследствие умеренного увеличения выручки.
    Умеренное увеличение выручки и EBITDA основного бизнеса РусГидро в 4К20 создает предпосылки для устойчивой динамики консолидированных показателей компании по МСФО в 4К20 и их роста в целом по итогам 2020 г. С этой точки зрения результаты компании по РСБУ являются незначительно позитивными для ее инвестиционной истории.
    Гончаров Игорь

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар pyramid_mmm
    кто-нибудь прикидывал по дивам. у меня приблизительно получается 6,3 коп. +-. но, я, не бухгалтер, мог что то не то прикинуть.
  22. Аватар AlexChi
    Сегодня вышел отчет Русгидро за 2020 год по РСБУ.

    По сравнению с 2019 годом результаты Русгидро выглядят неплохо:

    1. Выручка выросла на 4.2%.
    2. EBITDA выросла на 18%.
    3. Чистая прибыль снизилась на 4.4%.
    4. Размер кредитного портфеля снизился на 3%.
    5. Собственный капитал компании вырос на 4%.

    В целом, отчет вышел хороший, в последнее время акции компании растут. По результатам прошлого года
    Русгидро попала в мой портфель лучших лучших бумаг года, а сегодня попала в список лучших бумаг недели.
    Так что я ее купил и жду продолжения роста.
  23. Аватар Роман Ранний
    РусГидро увеличила EBITDA по РСБУ в 2020 г. на 18%, до 92,3 млрд руб.
  24. Аватар Редактор Боб
    Прибыль РусГидро за 20 г РСБУ -4,4%
    Прибыль РусГидро за 20 г РСБУ -4,4%
    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Амиран

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: