Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 852,1 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

162.72₽  +0.16%
Облигации Газпром
  1. Аватар Редактор Боб
    Активы «Газпрома» доступны для ареста. Суд Швеции снял запрет для «Нафтогаза» на принудительное взыскание $2,6 млрд

    «Газпром» потерпел тактическое поражение в рамках продолжающегося спора с «Нафтогазом». Апелляционный суд Швеции, который в июне запретил «Нафтогазу» принудительно взыскивать с «Газпрома» $2,6 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, теперь отменил этот запрет. Впрочем, существенно ситуация не меняется, отмечают юристы: «Нафтогаз», как и раньше, будет пытаться арестовать активы «Газпрома» где возможно, но решение об этом будет по-прежнему зависеть от позиции местных судов. При этом «Газпрому» удалось снять уже наложенный арест на активы в Великобритании, что может позволить монополии выйти на рынок евробондов осенью.
    www.kommersant.ru/doc/3739929
  2. Аватар Andrei Samoryadov
    В Щвеции разрешили арест имущества Газпрома. Это значит вниз. russian.rt.com/business/news/554190-naftogaz-vzyskanie-sud-gazprom

    AntiTrader, красивый, и здесь ты? а где избушки?
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    В Щвеции разрешили арест имущества Газпрома. Это значит вниз. russian.rt.com/business/news/554190-naftogaz-vzyskanie-sud-gazprom

    AntiTrader, Лондон значит снял арест, а Швеция наложила?))
  4. Аватар Gleb
    Что-то подсказывает, что сейчас отличный момент взять на завтра газа. Рости будет.
  5. Аватар паньков юрий
    Газпром» сообщил об отмене судом решения об аресте активов в Англии

    Компания взамен взяла на себя обязательство не отчуждать акции Nord Stream AG до конца судебных слушаний по исполнению решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом»

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/13/09/2018/5b9aa6089a794794826c7320?from=main
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Gleb
    13 СЕН, 20:58

    Суд отменил приказ об аресте активов «Газпрома» на территории Англии и Уэльса
  7. Аватар Остап1978
    Завтра шортим Газпром?

    Министр энергетики США на встрече с Новаком выступил против «Северного потока — 2».

     

    «Мы выступаем против «Северного потока — 2», который сконцентрирует две трети поставок российского газа в одном трубопроводе, что создаст уязвимое место (в энергобезопасности Европы. — RT) в случае, если что-то пойдёт не так», — цитирует РИА Новости министра.

    По его словам, американская сторона осознаёт желание стран Европы «снизить зависимость от единственного поставщика».


    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Марэк
  9. Аватар stanislava
    Уровень цен на газ в Европе благоприятен для Газпрома - ВТБ Капитал

    В настоящий момент цены на газ в Европе находятся на рекордных максимумах, что, на наш взгляд, окажет позитивное воздействие на прибыльность «Газпрома» в 2018 г.
    В связи с этим мы отмечаем риск превышения наших прогнозов. Для понимания: если бы цены на газ в Европе остались на текущих уровнях до 2025 г., нам бы пришлось более чем удвоить нашу оценку справедливой стоимости «Газпрома».
    Необычно высокие цены на газ в Европе. Как и цены на СПГ на азиатском рынке, спотовые цены на газ в Европе установили новый рекорд, достигнув максимальных уровней за период с 2013 г. и даже превысив котировки зимнего периода. Текущая спотовая цена газа на газовом хабе в Великобритании (344 долл. за тыс. куб. м) значительно выше нашего прогноза средней цены реализации газа «Газпромом» в Европе на 2018 г. (223 долл. за тыс. куб м).
    Влияние на оценку. Хотя мы пока не внесли никаких изменений в нашу модель оценки компании (поскольку такая динамика цен на газ может быть неустойчивой), мы отмечаем риски превышения наших прогнозов. Для понимания масштаба влияния на оценку мы посчитали, что, если бы средняя цена реализации газа «Газпромом» в Европе сохранилась на уровне 344 долл. за тыс. куб. м до 2025 г., это более чем удвоило бы нашу справедливую оценку «Газпрома» и привело бы к повышению нашей прогнозной цены акций компании на горизонте 12 месяцев с 2,9 долл. до 7,7 долл. за бумагу (при прочих равных условиях).
    ВТБ Капитал
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Редактор Боб
    Испытание на мощность. Пики потребления могут создать проблемы «Газпрому» и при растущей добыче

    «Газпром» в этом году готовится добыть около 500 млрд кубометров газа, вернувшись к пикам семилетней давности. На фоне роста экспорта и снижения добычи независимых производителей «Газпром» загрузит простаивавшие мощности по добыче и запустит отложенные проекты. Но способность компании в любой ситуации закрыть пики потребления может оказаться под вопросом.
    www.kommersant.ru/doc/3739342
  11. Аватар Редактор Боб
    Газпром - в 2018 году может увеличить добычу на 5%, до 495 млрд кубометров

    «Газпром» пересмотрел прогноз добычи на текущий год в сторону повышения, она может превысить 495 млрд кубометров.

    Председатель правления Алексей Миллер в кулуарах Восточного экономического форума:

    «Добыча «Газпрома» уже сейчас идет на зимнем уровне, с учетом этого можно ожидать, что по итогам года она составит более 495 млрд кубометров»


    В 2018 г. Газпром ожидал роста добычи на 1% (до 476 млрд куб. м). По новому прогнозу «Газпром» может в 2018 году увеличить добычу на 4,8%.

    «Газпром» в январе — августе 2018 года увеличил добычу газа на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 325,4 млрд кубометров, экспорт в Европу — на 5,6%, до 133,3 млрд кубометров.

    Финанз
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Редактор Боб
    Газпром - обсудил с KOGAS перспективы увеличения импорта СПГ в Южную Корею

    "Газпром" и компания KOGAS (Южная Корея) обсудили перспективы увеличения импорта сжиженного природного газа (СПГ) в Южную Корею — сообщает «Газпром» по итогам рабочей встречи предправления компании Алексея Миллера и президента KOGAS Чон Сын Иля в рамках Восточного экономического форума.

    «Стороны обсудили ход и перспективы расширения сотрудничества между компаниями. Особое внимание было уделено поставкам природного газа в Южную Корею. На встрече был отмечен рост спроса на газ в республике, а также рассмотрены перспективы увеличения импорта СПГ в страну в долгосрочной перспективе»


    В ходе встречи отмечалось, что компании намерены продолжать развитие научно-технического диалога по направлениям транспортировки, хранения и использования СПГ, технологий трубопроводного газа, разведки и добычи углеводородов.

    Во вторник заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев также сообщал, что компания с партнерами готовится к переводу проекта строительства газопровода в Южную Корею через КНДР на этап обоснования инвестиций.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар stanislava
    Газпром - подтверждаем рекомендацию - Финам

    «Газпром» остается глобальной энергетической компанией, недооцененной рынком относительно крупнейших компаний мировой газовой отрасли. Главным дисконтирующим фактором при оценке «Газпрома» как коммерческого предприятия является его использование в качестве инструмента влияния, что повышает риски инвесторов в условиях обострения внешнеполитической обстановки.

    На ПАО «Газпром» приходится около 12% мировой и 68% российской добычи газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 72%. Также компании принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная система протяженностью свыше 172,05 тыс. км.

    За 8 месяцев 2018 года «Газпром» добыл 325,4 млрд куб. м газа. Это на 7,5% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

    ПАО «Газпром» является одним из ключевых поставщиков газа на европейском рынке с долей 34,7% в 2017 году. Доля продаж газа за пределы СНГ составляет 48% в объемах и 66% в выручке.

    Из-за сочетания высоких мировых цен на углеводороды и нехарактерного в прошлые периоды ослабления курса национальной валюты финансовые результаты «Газпрома» в 1 П 2018 г превосходят ожидания.
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар stanislava
    Если Газпрому удастся договориться о поставках газа в Китай, это будет позитивной новостью - ВТБ Капитал

    «Газпром» завершает переговоры о поставках газа в Китай по дальневосточном маршруту и в ближайшее время озвучит сроки начала поставок, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева. Между тем, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, председатель КНР Си Цзиньпин дал поручение в кратчайшие сроки согласовать поставки российского газа в Китай по западному маршруту. По данным Интерфакса, технические условия поставок уже согласованы, их объем может составить 30 млрд куб. м.
    У «Газпрома» есть контракт на поставку в Китай газа из Восточной Сибири по газопроводу Сила Сибири в объеме до 38 млрд куб. м. Начало поставок запланировано на декабрь 2019 г. Компания также обсуждала возможность поставки газа в Китай через Дальний Восток (по трубопроводу Сахалин-Хабаровск-Владивосток). В прошлом году компания объявила, что соответствующий контракт может быть подписан в 2018 г. Хотя потенциальный объем поставок, как и размер необходимых дополнительных капзатрат, Газпром не раскрывает, по нашим оценкам, по данному маршруту компания может прокачивать до 10 млрд куб. м газа в год, а учитывая, что газопровод уже построен, мы не ожидаем, что его расширение, а также строительство отвода на Китай потребует значительных инвестиций.

    В переговорах по Западному маршруту (газопровод Алтай) довольно долго не было никакого прогресса, несмотря на то что меморандумы о поставках газа были подписаны еще в 2014 г. Источником этих поставок должна стать главная российская газовая провинция – Ямал, который служит и основным источником поставок газа в Европу. На наш взгляд, это более сложный проект как с точки зрения координации с Китаем, так и с точки зрения строительства, в связи с чем мы не ожидаем сколько-нибудь заметного прогресса в этом отношении в ближайшем будущем. Тем не менее, если «Газпрому» удастся договориться о поставках газа в Китай, мы будем считать это позитивной новостью, учитывая, что потенциал увеличения экспорта в Европу в настоящее время достаточно ограничен.
    ВТБ Капитал
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Редактор Боб
    Газпром - ожидает рост потребления газа в Китае до 300 млрд кубометров в год

    «Газпром» ожидает рост потребления газа в Китае в ближайшие годы до 300 млрд кубометров в год. В 2017 году потребление в стране увеличилось более чем на 15% и достигло 237 млрд кубометров. А в первом полугодии 2018 года рост составил уже 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    глава «Газпрома» Алексей Миллер:

    «КНР ежегодно демонстрирует впечатляющие темпы роста спроса на природный газ… В условиях проводимой китайским правительством экологической политики потребление газа в Китае будет только увеличиваться и в ближайшие годы выйдет на уровень более 300 млрд кубометров в год»

    ««Газпром» готов надежно поставлять китайским потребителям значительные объемы газа»


    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Bubellar
    ждем 160 рублей)?

    Scan20102, 180 до нового года, и 239 к июню-августу 2019.Но для начала нужно побороть уровень 154,44, который уже в печенках, хотя бы две недели выше закрываться.
  17. Аватар Scan20102
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Если же все затарились, сидят по уши и обсуждают перспективы — хана бумаге
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Ну что, мы всё Сбер будем перетирать?
    Знаете, это характерно.
    Когда какой-то бумаге суждено хорошо вырасти, на её форуме будет тишина.
    Это прям поведенческое
  20. Аватар stanislava
    Поставки газа через западный коридор помог бы Газпрому укрепить переговорные позиции в Европе - АТОН

    Газпром: Си Цзиньпин поручил китайскому правительству согласовать западный коридор поставок газа 

    Ведомости пишут сегодня утром, что президент Китая Си Цзиньпин после переговоров с президентом России Владимиром Путиным поручил правительству Китая согласовать поставки газа из России через Западный коридор в кратчайшие сроки. Это подтвердил министр энергетики России Александр Новак. Маршрут Западного коридора предполагает поставку около 30 млрд куб м газа в год по так называемому трубопроводу Сила Сибири-2 (бывший Алтай), при этом ресурсной базой является традиционная газовая мекка в регионе Надым-Пур-Таз на Крайнем Севере Западной Сибири. Это существенно увеличило бы экспорт трубопроводного газа в Китай из России, который в настоящее время предполагает поставки 38 млрд куб м в год через трубопровод Сила Сибири (Восточный коридор) после запуска трубопровода, намеченного на 2019.
    Переговоры с Китаем относительно Западного коридора ведутся уже много лет и пока безрезультатно. Мы пока не будем возлагать большие надежды на прогресс в этом отношении, поскольку результаты переговоров пока неизвестны, и конкретные контракты на поставку газа еще не подписаны. Помимо существенного роста экспортных мощностей, контракт на поставки через Западный коридор помог бы Газпрому укрепить переговорные позиции в Европе (ключевой экспортный рынок), поскольку он смог бы поставлять газ как в западном, так и в восточном направлении с той же ресурсной базы. Между тем поставки российского газа через Западный коридор составляют конкуренцию туркменскому газу, и контрактная цена всегда была камнем преткновения в российско-китайских переговорах, на наш взгляд.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Хочу обратить внимание, что Газпром пробил границу и продолжает движение, господа хорошие
  22. Аватар Френк френков
    про газпром

    про газпром
    акция выбирает к 18-15 или 1.0.
    сама акция видно по конвертации в ммвб в 2 раза больше в лоте.
    отсюда цена доллара может быть на самом деле в р-оне 200 или евро при 1.0 цене за одну акцию на хетре.похоже на вульф" и нас ждет падение. это примерно 50 за одну акцию на ммвб.
    при цене в 15-18 это 650 рублей на два поделить в лоте. есть 340. там гэп -разрыв цены есть!35 рублей за доллар или евро.
    в случае роста сейчас  рубль не понятно где будет.35?
    на лондонской акция, да и за границей не росла акция долго.видно на дивидендах живут в ней.

    3500 за акцию не будет.
    ещо раз индексы высоко.

    график логарифмический.виден не доделанный вульф".


    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар khornickjaadle
    редактор Боб, Это газопровод «Алтай» вроде бы. Очередная мега-стройка, если договорятся.
  24. Аватар Редактор Боб
    Россия и Китай в кратчайшие сроки согласуют поставки по западному маршруту «Силы Сибири»

    Поставки газа по западному маршруту «Силы Сибири» будут согласованы в кратчайшие сроки. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, такая задача была поставлена в ходе переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. «Вчера на переговорах председатель КНР Си Цзиньпин поставил задачу в кратчайшие сроки заняться согласованием контракта по поставкам газа по западному маршруту», — сказал Новак, добавив, что «осталось немного договориться, а это тоже порядка 30 млрд кубометров».
    Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/106743
  25. Аватар websan
    Думаю 200 Газпром покажет без особого труда

    Тимофей Мартынов, да, только когда?? Я думаю в след году

    websan, в этом году тоже много времени
    зачем ждать следующего года?

    Тимофей Мартынов, в этом году маловато драйверов. Я думаю в след году у нас будет шанс взять по 140-150 ГП как минимум.

    websan, главный драйвер сейчас — это цены на газ и падающий рубль
    это внешние драйверы

    Внутренние драйверы должны появится позже

    Тимофей Мартынов, на этих драйверах он уже отрос. Инвесторы пока не могут понять, будет ли гп лоялен к акционерам или продолжится поощрение подрядчиков. Какая разница в цене на газ, если акционерам ничего с этого не идёт. Как только гп даст сигналы в пользу акционеров тогда думаю пойдёт рост

    websan, а с какой целью ты проецируешь свое субъективное мнение на остальных анвесторов?

    Тимоха, прям ппц субъективное

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: