Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 901,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.8₽  +1.44%
Облигации Газпром
  1. Аватар khornickjaadle
    Думаю 200 Газпром покажет без особого труда

    Тимофей Мартынов, В этом году вряд ли, 160-165. 200 — года через 3. Ждём-с.
  2. Аватар Антон
    Думаю в этом году 170, а 200 в 2019
  3. Аватар Антон
    Думаю 200 Газпром покажет без особого труда

    Тимофей Мартынов, Возможно
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Думаю 200 Газпром покажет без особого труда

    Тимофей Мартынов, да, только когда?? Я думаю в след году

    websan, в этом году тоже много времени
    зачем ждать следующего года?
  5. Аватар websan
    Думаю 200 Газпром покажет без особого труда

    Тимофей Мартынов, да, только когда?? Я думаю в след году
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Думаю 200 Газпром покажет без особого труда
  7. Аватар Влад(и)Мир
    Правильно, все будут сидеть на форуме Сбербанка, обтирать своих лосей, гадать когда же наступит разворот.
    А пробивающий полутарогодовой хай Газпром никому не интересен

    Тимофей Мартынов, а можно же для себя заметить и особо не распространяться )
    Я зашел по 147,5.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Правильно, все будут сидеть на форуме Сбербанка, обтирать своих лосей, гадать когда же наступит разворот.
    А пробивающий полутарогодовой хай Газпром никому не интересен
  9. Аватар Редактор Боб
    Газпром - осталось сварить 40 километров газопровода "Сила Сибири"

    "Газпрому" осталось сварить 40 километров труб линейной части газопровода «Сила Сибири», сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов.

    «Нам осталось сварить 40 километров»

    На прошлой неделе, 5 сентября, «Газпром» сообщал, что сварено и уложено 2,01 тысячи километров труб на участке газопровода «Сила Сибири» от Якутии до российско-китайской границы, что составляет 93% его протяженности.

     РИА Новости 
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    А тем временем, господа хорошие, газпром пробивает потолок своего диапазона.
    С чем я вас и поздравляю
  11. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Mitsui & Co может подписать с российской компанией меморандум о "Балтийском СПГ"

    Японская компания Mitsui & Co подпишет меморандум о намерениях по предпроектной подготовке «Балтийского СПГ» с дочерней компанией "Газпрома" на проходящем сейчас Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

    По данным газеты Sankei, проект является частью российско-японского плана экономического сотрудничества.
    Японский банк международного сотрудничества (JBIC) рассматривает возможность финансовой поддержки проекта, направленного на диверсификацию поставок СПГ и открытие рынков.

    Проект предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 миллионов тонн в год в порту Усть-Луга Ленинградской области с возможным расширением до 15 миллионов тонн.

    Mitsui наряду с «Газпромом», Shell и Mitsubishi уже является акционером проекта «Сахалин-2», в рамках которого работает единственный в России завод по производству сжиженного природного газа. Корпорации принадлежит 12,5% в проекте.

    РИА Новости 
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Редактор Боб
    Газпром - с партнерами готовится к этапу обоснования инвестиций в газопровод в Южную Корею

    "Газпром" с партнерами готовится к переводу проекта строительства газопровода в Южную Корею через КНДР на этап обоснования инвестиций/

    Pаместитель председателя правления компании Александр Медведев, в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ):

    «Идея газопровода из России через Северную Корею в Южную Корею не нова, можно сказать, она уже „с бородой“, но отсутствие необходимых политических предпосылок не позволило этому проекту продвигаться. Но появились признаки улучшения политической ситуации»

    «Мы в контакте с нашими южнокорейскими и северокорейскими коллегами, готовимся к вступлению в очень важный этап, который называется… этап обоснования инвестиций. Для того чтобы в этот этап вступить, необходимы технические, экономические, коммерческие задания. Поэтому ничего нового я на эту тему сегодня сказать не могу, но надеюсь, что пройдет немного времени, и можно будет говорить о том, что мы в эту стадию вступили»


    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Антон
    Газпром: пробьет ли сопротивление



    От 151,5 планирую продать.

    Кто что скажет?!
    читать дальше на смартлабе

    Ruscash, Если пробьем 151 очень высокая вероятность продолжение тренда.Я как раз этого и жду.Сам в лонге 149.60 крайняя цель 160.00
  14. Аватар Марэк
    Raiffeisenbank повысил прогнозную стоимость акций Газпром до 255 руб за штуку

    Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС — Raiffeisenbank повысил прогнозную стоимость акций «Газпрома» (MOEX: GAZP) со 140 рублей до 255 рублей за штуку, сообщается в обзоре аналитика банка Андрея Полищука.

    Кроме того, для этих бумаг была повышена рекомендация с «держать» до «покупать».
     
    «Текущие высокие цены на нефть и ослабление рубля создают благоприятные условия для роста показателей „Газпрома“. Уже по итогам 2018 года, несмотря на пиковый уровень инвестиций, свободный денежный поток окажется в положительной зоне и будет усиливаться в 2019-21 годах. Тем не менее, существенный рост дивидендов, по нашему мнению, возможен только в 2020 году. Более того, в 2020 году „Газпром“ может начать выплату промежуточных дивидендов, для компенсации бюджету низких дивидендов за 2019 год. В таком случае Минфин РФ может отказаться от практики увеличения НДПИ для „Газпрома“ в последние месяцы года, которая, скорее всего, будет использована и в 2019 году», — говорится в обзоре.

    По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз цены акций «Газпрома», основанный на оценках аналитиков 16 инвестиционных банков, составляет 190,2 рубля за штуку, консенсус-рекомендация — «покупать».
    Текущая стоимость этих бумаг составляет порядка 147,7 рубля за штуку.
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Alex666
    Там сопротивлений куча, 151 пройдет, так на 155 зацепится. Далее на 160 сидельцы с радостью
    сдавать начнут..
    В любом случае быстро и много заработать не даст точно.
    Пока все терпилы не выйдут, вверх не полетит
  16. Аватар Ruscash
  17. Аватар Марэк
    Китай меняет уголь на газ

    Россия имеет возможность нарастить поставки и того, и другого 

    9 сентября 2018
    Как сообщает Reuters, руководство Китая заявило, что при переводе угольных котельных на газ прежде всего необходимо обеспечить «соответствующие источники поставок». До перевода котельных с угля на газ власти городов должны подписать контракты на зимние поставки газа, вести жесткий контроль строительства новых промышленных проектов, использующих газ, а также расширять газохранилища. Главное — избежать повторения прошлогодних дефицитов, когда административные ограничения на использование угля в 28 крупных городах северного Китая в условиях недостаточно быстрого роста поставок газа привели к тому, что ряд жителей на всю зиму вообще остались без отопления.

    Речь идет о работе колоссальной государственной системы теплоснабжения, покрывающей в совокупности 20 000 кв. км к северу от Янцзы, и работавшей изначально в основном на угле — с середины ноября до марта. К 2016 г. эта система за зиму сжигала около 400 млн. тонн угля, причем лишь половина от этого объема использовалась хоть с какими-то системами контроля выбросов. Так что стремление поскорее перейти на газ вполне объяснимо.
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Антон
    Сегодня рост. Войду на пробое 149.50, далее в позе ожидаю пробой еще уровня 151.00. Зафиксируюсь на 160.00.У эмитента неплохая EBITDA по МСФО.
  19. Аватар Редактор Боб
    Газпром - 17 сентября начнет торги газом на собственной электронной платформе

    Компания «Газпром экспорт» начнет 17 сентября 2018 года торги на своей электронной торговой платформе для продажи газа в Европу в дополнение к действующим контрактам.

    Компания запланировала три торговые сессии с поставкой в пунктах Германии, Австрии и Словакии:

    с 17 сентября по 30 октября, покупателям предлагаются контракты на поставку газа в течение октября 2018 года в пунктах сдачи Gaspool VP и NetConnect Germany в Германии.

    с 17 сентября по 29 ноября, будут доступны контракты на поставку газа в течение ноября 2018 года в пунктах Baumgarten (или альтернативных VTP Austria и Arnoldstein) и Oberkappel (Австрия), Waidhaus (Германия) и VTP Slovakia (Словакия).

    с 17 сентября по 28 декабря 2018 года, предлагаются контракты с поставкой в течение декабря 2018 года в пунктах, аналогичных пунктам второй сессии.

    Суммарный объем контрактов по трем сессиям может составить 1,03 млрд кубометров.

    РНС


    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Олег Каширин
    «Мы нашли формулу как наёб… вать миноритариев.»
    Такая формула устроила бы и государство, и «Газпром».


    Alex666, но с другой стороны есть и плюсы… Вот смотрите были бы дивы 20 рублей, ну так и акция стоила бы не 150, а все 400, а то может и больше, для спекулянтов может и хорошо, а мне как долгосрочному инвестору не холодно не жарко, я же теперь куплю меньше акций и на те деньги что смог отложить и в меньшее количество акций смогу реинвестировать дивы...
    Миллер красавчик и о государстве думает и об инвесторах )))… А иностранцы пусть валят из наших русских активов…
  21. Аватар Alex666
    министр финансов Антон Силуанов: «Мы нашли формулу как наёб… вать миноритариев.»
    Такая формула устроила бы и государство, и «Газпром».

  22. Аватар Alex666
    Сегодня кстати была инфа что Минфин ожидает роста дивидендов Газпрома до 25,3 руб. на акцию.
    Только никто в это не поверил

    Тимофей Мартынов, миноры получат не большем 8рэ, а свои ожидания минфин опять получит через повышение ндпи

    Киса Воробьянинов, ага, двойной дивиденд, 25р для минфина и 8р остальным, как обычно. И так видимо будет всегда. При кратном увеличении прибыли и денеж потока в будущем, будет 50р для минфина, и 8,50р остальным, ну может 9р, с барского плеча...
  23. Аватар Редактор Боб
    Газпром - доходы от экспорта газа за 7 месяцев выросли на 27,9%, до $27,2 млрд - ФТС

    Доходы «Газпрома» от экспорта газа в январе — июле 2018 г. +27,9% г/г и составили $27,173 млрд — сообщает ФТС.

    Физический экспорт газа за отчетный период вырос на 6,3%, до 130 млрд куб. м.

    При этом в июле объем экспорта газа составил 15,7 млрд куб. м, что на 3,1% меньше, чем в июне.
    Доходы от экспорта газа в июле к июню выросли на 0,7%, до $3,471 млрд.

    Финанз


    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Минфин рассчитывает получить с компании через НДПИ недоплаченные дивиденды

    Минфин рассчитывает получить в текущем году с «Газпрома» через НДПИ недоплаченные дивиденды, как это было в прошлом году, но пока не заявляет, что эта формула будет применяться в дальнейшем.

    Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов на Мосфинфоруме:

    «Я не хочу сказать, что это будет в дальнейшем применяться, но в прошлом году и в текущем году этот механизм сработает»

    «Как это было в прошлом году, так и в этом году, мы нашли в формулу, в которой „Газпром“ выполняет общий объем обязательств перед государством в виде частично дивидендов, а частично налога на добычу полезных ископаемых»


    Такая формула устроила бы и государство, и «Газпром».

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Киса Воробьянинов
    Сегодня кстати была инфа что Минфин ожидает роста дивидендов Газпрома до 25,3 руб. на акцию.
    Только никто в это не поверил

    Тимофей Мартынов, миноры получат не большем 8рэ, а свои ожидания минфин опять получит через повышение ндпи

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: