Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 901,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.8₽  +1.44%
Облигации Газпром
  1. Аватар Владислав Климчук
    ИДЕАЛЬНЫЙ МОМЕНТ КУПИТЬ ГАЗ НА ВСЕ ПЛЕЧИ.

    Gleb, плечи-то, выдержат?
  2. Аватар incube
    ИДЕАЛЬНЫЙ МОМЕНТ КУПИТЬ ГАЗ НА ВСЕ ПЛЕЧИ.

    Gleb, а когда продавать?)
  3. Аватар Gleb
    ИДЕАЛЬНЫЙ МОМЕНТ КУПИТЬ ГАЗ НА ВСЕ ПЛЕЧИ.
  4. Аватар Олег Каширин
    Сегодня прямо праздник. я наконец вышел с 2010 года ждал. Пусть растет, но уже без меня.

    Morkhus, слабак )))…

    А что купили на вырученные деньги?

    Олег Каширин, огк2 -вчера купил. тоже лет на 8-10)))

    Morkhus, Продали ГП чтобы купить его дочку, думаете это более выгодное вложение?
  5. Аватар khornickjaadle

    Алексей, Не нашёл я корреляции между ростом ставки и укреплением доллара после 2008 года. 1 января 2016 года индекс доллара был в районе 100, а сейчас 94. Газик может увеличить прибыль по итогам 2018 года, но немного — гораздо больше он её не показывал (резко увеличивал прочие расходы по МСФО 2016, 2017). Может за 2018 год и покажет много прибыли, никто не знает.

    khornickjaadle, Если я, как банк/бизнесмен могу доллар получить с бОльшими издержками (под большую процентную ставку) для меня он становится дороже. Обычно повышение ставки центральным банком приводит к укреплению валюты, недавний пример с турецкой лирой подтверждает это. Конечно доллар это отдельная история, но, думаю, и с ним это будет работать.

    Алексей, Согласен, бакс себе на уме. Мне кажется, что после 2008 года курс бакса больше коррелирует с нефтью. Завалится сейчас нефть — укрепится доллар.
  6. Аватар Алексей

    Алексей, Не нашёл я корреляции между ростом ставки и укреплением доллара после 2008 года. 1 января 2016 года индекс доллара был в районе 100, а сейчас 94. Газик может увеличить прибыль по итогам 2018 года, но немного — гораздо больше он её не показывал (резко увеличивал прочие расходы по МСФО 2016, 2017). Может за 2018 год и покажет много прибыли, никто не знает.

    khornickjaadle, Если я, как банк/бизнесмен могу доллар получить с бОльшими издержками (под большую процентную ставку) для меня он становится дороже. Обычно повышение ставки центральным банком приводит к укреплению валюты, недавний пример с турецкой лирой подтверждает это. Конечно доллар это отдельная история, но, думаю, и с ним это будет работать.
  7. Аватар Редактор Боб
    Engie - вложила в "Северный поток-2" около 500 млн евро и готова дать оставшуюся половину. Уверена в реализации проекта

    Engie (Франция) — партнер "Газпрома" по проекту «Северный поток-2» — уже предоставила Nord Stream 2 AG финансирование в размере около 500 миллионов евро и готова предоставить оставшуюся половину средств — сообщил исполнительный вице-президент Engie Пьер Шарейр (Pierre Chareyre).

    Шарейр уточнил, что транши Nord Stream 2 AG будут предоставляться по графику в зависимости от потребностей проектной компании в финансировании.

    Engie уверена в реализации проекта вне зависимости от применения США санкций, газопровод будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года.

    «Мы думаем, что „Северный поток-2“ важен для обеспечения безопасности Европы. Это наша политика — увеличивать количество источников газа на европейском рынке, как из России, так и из других стран. Поэтому мы решили поддержать „Северный поток-2“

    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар khornickjaadle
    Начинаю закрывать позу по ГП. Скоро заседание ФРС, ставку, вероятно, поднимут. ТА тоже говорит за продажу.

    khornickjaadle, А не правильно рассуждать: Повышение ставки ФРС приведет к укреплению доллара, укрепление доллара приведет к увеличению прибыли Газпрома как экспортера в рублях, увеличение прибыли Газпрома приведет к росту акций?

    Алексей, Не нашёл я корреляции между ростом ставки и укреплением доллара после 2008 года. 1 января 2016 года индекс доллара был в районе 100, а сейчас 94. Газик может увеличить прибыль по итогам 2018 года, но немного — гораздо больше он её не показывал (резко увеличивал прочие расходы по МСФО 2016, 2017). Может за 2018 год и покажет много прибыли, никто не знает.
  9. Аватар websan
    Газик

    Собственно именно эта тема обсуждалась Володей с Трампом. Они видимо договорились что Трамп будет орать 1 раз в неделю про санкции, а газик будет стоить 300р тк санкций не будет. И пока все думают про капекс в 1.5 трлн р… девальвация поможет ее сократить в валютном выражении. Так что 200р в октябре, 300р к новому году. Всем привет)
    читать дальше на смартлабе

    Кузя, зачем путину газпром по 300? Он что от этого больше НДПИ платить будет?
  10. Аватар Жери
    Газик

    Собственно именно эта тема обсуждалась Володей с Трампом. Они видимо договорились что Трамп будет орать 1 раз в неделю про санкции, а газик будет стоить 300р тк санкций не будет. И пока все думают про капекс в 1.5 трлн р… девальвация поможет ее сократить в валютном выражении. Так что 200р в октябре, 300р к новому году. Всем привет)
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Алексей
    Начинаю закрывать позу по ГП. Скоро заседание ФРС, ставку, вероятно, поднимут. ТА тоже говорит за продажу.

    khornickjaadle, А не правильно рассуждать: Повышение ставки ФРС приведет к укреплению доллара, укрепление доллара приведет к увеличению прибыли Газпрома как экспортера в рублях, увеличение прибыли Газпрома приведет к росту акций?
  12. Аватар khornickjaadle
    Начинаю закрывать позу по ГП. Скоро заседание ФРС, ставку, вероятно, поднимут. ТА тоже говорит за продажу.
  13. Аватар Юлий Цезарь
    Сегодня прямо праздник. я наконец вышел с 2010 года ждал. Пусть растет, но уже без меня.

    Morkhus, слабак )))…

    А что купили на вырученные деньги?

    Олег Каширин, огк2 -вчера купил. тоже лет на 8-10)))

    Morkhus, а деньги на банкет остались?
  14. Аватар Morkhus
    Сегодня прямо праздник. я наконец вышел с 2010 года ждал. Пусть растет, но уже без меня.

    Morkhus, слабак )))…

    А что купили на вырученные деньги?

    Олег Каширин, огк2 -вчера купил. тоже лет на 8-10)))
  15. Аватар Олег Каширин
    Вроде амеры сдулись со своими санкциями в отношении Северного 2

    Президент США Дональд Трамп после встречи с польским коллегой Анджеем Дудой заявил, что Вашингтон не планирует вводить санкции против «Северного потока-2».

    www.mk.ru/politics/2018/09/18/tramp-ne-sobiraetsya-vvodit-sankcii-protiv-severnogo-potoka2.html
  16. Аватар Олег Каширин
    Сегодня прямо праздник. я наконец вышел с 2010 года ждал. Пусть растет, но уже без меня.

    Morkhus, слабак )))…

    А что купили на вырученные деньги?
  17. Аватар Редактор Боб
    США подогревают интерес Китая к российским газовым проектам. В выигрыше окажутся «Газпром» и «Новатэк»

    Официальный Пекин анонсировал введение 10%-ных пошлин на американский сжиженный газ (СПГ) начиная с 24 сентября этого года, сообщило Reuters со ссылкой на министерство финансов КНР. Это стало частью ответных мер на действия администрации США, которая накануне ночью объявила, что со следующего понедельника обложит 10%-ными пошлинами китайские товары на общую сумму $200 млрд. Из сообщений сторон следует, что 10%-ная надбавка к стоимости американского СПГ для китайских потребителей не предел. «Сильно увеличивается вероятность вхождения Китая в проект «Новатэка» «Арктик СПГ – 2». Возобновление переговоров о «Силе Сибири – 2» также вряд ли случайно – реанимация этого проекта стала результатом кризиса в отношениях между США и Китаем».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/09/19/781282-ssha-podogrevayut-interes
  18. Аватар Morkhus
    Сегодня прямо праздник. я наконец вышел с 2010 года ждал. Пусть растет, но уже без меня.

    Morkhus, ого! С 2010 сидел?))
    Ахаха
    Ток расти начало и сразу соскочил))

    Тимофей Мартынов, уж очень медленно оно растет. посмотрим до 170 дойдет ли?
  19. Аватар Morkhus
    Сегодня прямо праздник. я наконец вышел с 2010 года ждал. Пусть растет, но уже без меня.

    Morkhus, тяжело, конечно, какахе расти, когда миллионы многолетних ждунов мечтают отпраздновать свой выход
    банкет небось будет?

    Alex666, это будет эпичский бухач-банкетом такое не празднуют.
  20. Аватар Алексей
    США не намерены вводить санкции против компаний, участвующих в «Северном потоке — 2» tass.ru/ekonomika/5579159

    mick_ice, Ждем сегодня пересечение 160…
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Сегодня прямо праздник. я наконец вышел с 2010 года ждал. Пусть растет, но уже без меня.

    Morkhus, ого! С 2010 сидел?))
    Ахаха
    Ток расти начало и сразу соскочил))
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Жаль что по 148 продал.
    Не верю что у них стройки когда-то закончатся.
    Все заинтересованы чтобы они продолжались.
    1. Правительству больше экспорт больше налогов.
    2. Ротенберги тоже в строке заитересованы.
    3. Опять же заказы для сталелитейных компаний.
    4. Продавать не собираются на капитализацию пофиг.

    Максим Потапов, почему я не продал?

    Потому что гп рано или поздно должен быть переоценки вверх. Сейчас по бизнесу у них многолетние хаи. Почему акции на месте стоят?
  23. Аватар Michael Frost
    США не намерены вводить санкции против компаний, участвующих в «Северном потоке — 2» tass.ru/ekonomika/5579159
  24. Аватар Alex666
    Путин не исключил продолжение «Турецкого потока» в Венгрию

    Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров в Москве заявил о возможности продолжения газопровода «Турецкий поток» в Венгрию.

    «Не исключаю, что после завершения строительства «Турецкого потока» одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти через Венгрию»


    По словам президента, рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам поставок российского газа в Европу.

    РНС


    читать дальше на смартлабе


    Похоже, нормальные дивиденды мы никогда не увидим!!!

    Максим Сергеев,
  25. Аватар Alex666
    Коллеги, не оборзел ГП с ростом, пора начинать шортить?

    AlexGood, А если газпром настолько оборзел, что продолжит рост?

    Алексей, это невозможно.
    Скоро все расставится на свои места. Только шорт, иного не дано этой бумажке.

    Южное Бутово, Я не так давно начал заниматься инвестициями, но я не вижу более перспективной бумаги на периоде 2-3 лет (это не значит что их нет, просто газпром ярко выражена в этом плане).

    Как мне видится что может остановить рост газпрома сейчас:

    1. Падение цены на нефть. По моему мнению — небольшая вероятность.
    2. Санкции по Северному потоку 2. Вероятность довольно высокая, но все будет зависеть от реакции европейских компаний, партнеров по строительству второго потока.
    3. Аномально теплая зима 2018-2019 (из-за этого снижение закупок газа). Пока что информации по снижению закупок потребителями я нигде не находил. Наоборот пока что попадается информация об увеличении поставок.
    4. Начало военных действий с участием России. Надеюсь что это маловероятно. Если это, не дай бог, случится, любые вложения в российские (и не только в российские) компании окажутся довольно рискованными.

    Почему газпром должен продолжить рост:

    1. Цена на нефть, а следом и цена на газ находятся на высоком уровне. Прибыль компании растет.
    2. Потоки (Северный 2, Турецкий, Сила Сибири) будут достроены, если не произойдет каких-то глобальных потрясений. Они начнут приносить прибыль, особенно Сила Сибири.
    3. Газпром сильно недооценен. Компания, которая приносит прибыль должна стоить существенно больше.
    4. Пик капзатрат будет пройден в 2018-2019 годах. Думаю начнем делить дивиденды между миноритариями.

    Алексей,
    1 «прибыль компании растет» — для вас, как и других миноритариев ничего не изменится
    2 «потоки начнут приносить прибыль»… Миллеру, Ротенбергу, Минфину)...
    3 компания, которая приносит прибыль только вышеописанным субъектам НЕ должна стоить существенно больше
    4 если б желали делить, делили бы давно. Ничто не мешает Лукойлу, Северстали.., и даже Сберу и Роснефти вкладывать в развитие компании и в то же время относительно щедро делиться с миноритариями. Думаю 90% вероятность, что начнутся новые, конечно менее масштабные стройки, в связи с чем дивы будут увеличены, но на копейки, для вида)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: