Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 725,4 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.37₽  -0.27%
Облигации Газпром
  1. Аватар Alex666
    Путин не исключил продолжение «Турецкого потока» в Венгрию

    Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров в Москве заявил о возможности продолжения газопровода «Турецкий поток» в Венгрию.

    «Не исключаю, что после завершения строительства «Турецкого потока» одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти через Венгрию»


    По словам президента, рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам поставок российского газа в Европу.

    РНС


    читать дальше на смартлабе


    Похоже, нормальные дивиденды мы никогда не увидим!!!

    Максим Сергеев,
  2. Аватар Alex666
    Коллеги, не оборзел ГП с ростом, пора начинать шортить?

    AlexGood, А если газпром настолько оборзел, что продолжит рост?

    Алексей, это невозможно.
    Скоро все расставится на свои места. Только шорт, иного не дано этой бумажке.

    Южное Бутово, Я не так давно начал заниматься инвестициями, но я не вижу более перспективной бумаги на периоде 2-3 лет (это не значит что их нет, просто газпром ярко выражена в этом плане).

    Как мне видится что может остановить рост газпрома сейчас:

    1. Падение цены на нефть. По моему мнению — небольшая вероятность.
    2. Санкции по Северному потоку 2. Вероятность довольно высокая, но все будет зависеть от реакции европейских компаний, партнеров по строительству второго потока.
    3. Аномально теплая зима 2018-2019 (из-за этого снижение закупок газа). Пока что информации по снижению закупок потребителями я нигде не находил. Наоборот пока что попадается информация об увеличении поставок.
    4. Начало военных действий с участием России. Надеюсь что это маловероятно. Если это, не дай бог, случится, любые вложения в российские (и не только в российские) компании окажутся довольно рискованными.

    Почему газпром должен продолжить рост:

    1. Цена на нефть, а следом и цена на газ находятся на высоком уровне. Прибыль компании растет.
    2. Потоки (Северный 2, Турецкий, Сила Сибири) будут достроены, если не произойдет каких-то глобальных потрясений. Они начнут приносить прибыль, особенно Сила Сибири.
    3. Газпром сильно недооценен. Компания, которая приносит прибыль должна стоить существенно больше.
    4. Пик капзатрат будет пройден в 2018-2019 годах. Думаю начнем делить дивиденды между миноритариями.

    Алексей,
    1 «прибыль компании растет» — для вас, как и других миноритариев ничего не изменится
    2 «потоки начнут приносить прибыль»… Миллеру, Ротенбергу, Минфину)...
    3 компания, которая приносит прибыль только вышеописанным субъектам НЕ должна стоить существенно больше
    4 если б желали делить, делили бы давно. Ничто не мешает Лукойлу, Северстали.., и даже Сберу и Роснефти вкладывать в развитие компании и в то же время относительно щедро делиться с миноритариями. Думаю 90% вероятность, что начнутся новые, конечно менее масштабные стройки, в связи с чем дивы будут увеличены, но на копейки, для вида)
  3. Аватар Potapoff Capital
    Жаль что по 148 продал.
    Не верю что у них стройки когда-то закончатся.
    Все заинтересованы чтобы они продолжались.
    1. Правительству больше экспорт больше налогов.
    2. Ротенберги тоже в строке заитересованы.
    3. Опять же заказы для сталелитейных компаний.
    4. Продавать не собираются на капитализацию пофиг.
  4. Аватар Alex666
    Сегодня прямо праздник. я наконец вышел с 2010 года ждал. Пусть растет, но уже без меня.

    Morkhus, тяжело, конечно, какахе расти, когда миллионы многолетних ждунов мечтают отпраздновать свой выход
    банкет небось будет?
  5. Аватар Aleks778
    Почему я вчера покупал ГАЗПРОМ?

    Технически по двум причинам:
    1. Он  пробил и отбился сверху от сопротивления, которое не мог пробить год.
    2. Сравнил его с индексом ММВБ за  последние несколько лет. На картинке свечи — это газпром, ломаная линия — индекс.
    Почему я вчера покупал ГАЗПРОМ?
    Фундаментально у него тоже всё неплохо. Экспорт растет, трубопроводы достраиваются. Это значит что выручка и прибыль будут  расти.

    Стоп уже не в безубытке.



    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Домовой / Максим Сергеев
    Путин не исключил продолжение «Турецкого потока» в Венгрию

    Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров в Москве заявил о возможности продолжения газопровода «Турецкий поток» в Венгрию.

    «Не исключаю, что после завершения строительства «Турецкого потока» одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти через Венгрию»


    По словам президента, рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам поставок российского газа в Европу.

    РНС


    читать дальше на смартлабе


    Они заколебали со своими бесконечными стройками. Мало того, что гп контора «сама в себе», так еще западный маршрут в китай собираются строить и турецкий поток в Венгрию продолжать. Похоже, нормальные дивиденды мы никогда не увидим!!!
  7. Аватар Редактор Боб
    Путин не исключил продолжение «Турецкого потока» в Венгрию

    Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров в Москве заявил о возможности продолжения газопровода «Турецкий поток» в Венгрию.

    «Не исключаю, что после завершения строительства «Турецкого потока» одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти через Венгрию»


    По словам президента, рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам поставок российского газа в Европу.

    РНС


    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Алексей
    Коллеги, не оборзел ГП с ростом, пора начинать шортить?

    AlexGood, А если газпром настолько оборзел, что продолжит рост?

    Алексей, это невозможно.
    Скоро все расставится на свои места. Только шорт, иного не дано этой бумажке.

    Южное Бутово, Я не так давно начал заниматься инвестициями, но я не вижу более перспективной бумаги на периоде 2-3 лет (это не значит что их нет, просто газпром ярко выражена в этом плане).

    Как мне видится что может остановить рост газпрома сейчас:

    1. Падение цены на нефть. По моему мнению — небольшая вероятность.
    2. Санкции по Северному потоку 2. Вероятность довольно высокая, но все будет зависеть от реакции европейских компаний, партнеров по строительству второго потока.
    3. Аномально теплая зима 2018-2019 (из-за этого снижение закупок газа). Пока что информации по снижению закупок потребителями я нигде не находил. Наоборот пока что попадается информация об увеличении поставок.
    4. Начало военных действий с участием России. Надеюсь что это маловероятно. Если это, не дай бог, случится, любые вложения в российские (и не только в российские) компании окажутся довольно рискованными.

    Почему газпром должен продолжить рост:

    1. Цена на нефть, а следом и цена на газ находятся на высоком уровне. Прибыль компании растет.
    2. Потоки (Северный 2, Турецкий, Сила Сибири) будут достроены, если не произойдет каких-то глобальных потрясений. Они начнут приносить прибыль, особенно Сила Сибири.
    3. Газпром сильно недооценен. Компания, которая приносит прибыль должна стоить существенно больше.
    4. Пик капзатрат будет пройден в 2018-2019 годах. Думаю начнем делить дивиденды между миноритариями.
  9. Аватар OSV
    Коллеги, не оборзел ГП с ростом, пора начинать шортить?

    AlexGood, Фьюч на брент скакнул верх и ГП за ним.
  10. Аватар Редактор Боб
    Газпром - размер дивидендов за 2018 год еще будет обсуждаться - Силуанов

    Объем дивидендов "Газпрома" за 2018 год, которые будут зачислены в федеральный бюджет на 2019 год, еще будет обсуждаться. Накануне Силуанов заявил, что «Газпром» и еще одна госкомпания направят на дивиденды в 2018 году менее 50% чистой прибыли.

    первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов:

    «Это был 2018 год (дивиденды в 2018 году по итогам 2017 года — прим. ТАСС). 2019 год мы еще отдельно смотреть будем»


    ТАСС
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар AlexGood
    Коллеги, не оборзел ГП с ростом, пора начинать шортить?

    AlexGood, А если газпром настолько оборзел, что продолжит рост?

    Алексей, это будет странно!
  12. Аватар stanislava
    Газпром по итогам 2018 года должен показать сильные финансовые результаты - Промсвязьбанк

    Газпром продолжает наращивать экспорт газа

    Добыча газа Газпрома за 1-15 сентября 2018 года составила 19 млрд куб м после 18 млрд куб. м за тот же период 2017 года, следует из данных Газпрома. Экспорт Газпрома за первую половину сентября вырос на 4% — до 7,9 млрд куб. м. Управление информации Газпрома сообщает, что с 1 января по 15 сентября 2018 года Газпром, по предварительным данным, добыл 344,4 млрд куб. м газа. Это на 7,3% (на 23,6 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем реализации газа компании на внутреннем рынке из ГТС вырос на 5,2% (на 7,8 млрд куб. м). Экспорт Газпрома в страны дальнего зарубежья за восемь с половиной месяцев достиг 141,3 млрд куб. м, что на 5,8% (на 7,7 млрд куб. м) превышает показатель за 1 января — 15 сентября 2017 года (133,6 млрд куб. м).
    В сентябре Газпром может показать рекордный объем экспорт для этого месяца года. В целом, реализации газа монополией как на внутренний рынок, так и на экспорт показывает хорошие темпы роста. При сохранении привлекательных цен на газ, а также ослаблении национальной валюты, Газпром по итогам 2018 года должен показать сильные финансовые результаты.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Алексей
    Коллеги, не оборзел ГП с ростом, пора начинать шортить?

    AlexGood, А если газпром настолько оборзел, что продолжит рост?
  14. Аватар AlexGood
    Коллеги, не оборзел ГП с ростом, пора начинать шортить?
  15. Аватар Дмитрий Жуков
    Кому кажется что Газпром вырос, посмотрите на этот график))
    Это месячник Газпрома в баксах

    Тимофей Мартынов, разведка новых месторождений на Ямале скоро могут отправить Газпром и даже Роснефть в погоню за НОВАТЭКом. Газпром, скорее всего, в ближайшие пол года.
  16. Аватар Morkhus
    Сегодня прямо праздник. я наконец вышел с 2010 года ждал. Пусть растет, но уже без меня.
  17. Аватар Вениамин Лисов
    Кому кажется что Газпром вырос, посмотрите на этот график))
    Это месячник Газпрома в баксах

    Тимофей Мартынов, Похоже на разворот!)
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Кому кажется что Газпром вырос, посмотрите на этот график))
    Это месячник Газпрома в баксах
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Завтра только шортим.
    Компания Г очень сильно выросла.

    Южное Бутово, компания еще даже не начинала расти…

    Олег Каширин, вот это я согласен
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно, а Круглов или Зубков (забыл уже кто там у нас главный инсайдер в ГП) уже купил?
  21. Аватар Sergey Александрович
    18.09.2018 | Реальная сделка | Газпром фьючерс | Шорт

    Всем привет! 

    Вход: 15 569
    Стоп: 15 614
    Тейк: 15 387

    18.09.2018 | Реальная сделка | Газпром фьючерс | Шорт

    Все бы ничего, но на 15 550 был разбор, пришлось выходить по 15 555 по стопу.
    18.09.2018 | Реальная сделка | Газпром фьючерс | Шорт
    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар VadimTrade
    Куда собрался Газпром!

    Я совершенно адекватно понимаю, что задаваться вопросами относительно того или иного движения это дело абсолютно бесперспективное, однако Газпром это отдельная тема! Вопрос в том, куда и на чем растет сбер?
    1. На полном отсутствии доверия инвесторов к этой компании?
    2. На постоянных наездах на его «потоки»?
    3. На падающем сейчас баксе?
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Олег Каширин
    Завтра только шортим.
    Компания Г очень сильно выросла.

    Южное Бутово, компания еще даже не начинала расти…
  24. Аватар Scan20102
    Дивиденды за 2018 г меньше 50% заплатят только Газпром и еще одна госкомпания — Силуанов

    "Газпром" и еще одна госкомпания заплатят дивиденды за 2018 год менее 50% чистой прибыли по МСФО, других исключений не будет. Минфин уже представляет объем дивидендных выплат госкомпаний по итогам 2018 года.

    первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов:

    «По „Газпрому“ решение принято. Они заплатят меньше, чем 50%. Еще у нас принято несистемное решение, непринципиальное. „Газпром“ меньше заплатит и еще одна компания»


    Он добавил, что это «не слишком крупная и не слишком маленькая компания», не называя ее.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб,

    Да, кто бы сомневался ))))
  25. Аватар Редактор Боб
    Дивиденды за 2018 г меньше 50% заплатят только Газпром и еще одна госкомпания - Силуанов

    "Газпром" и еще одна госкомпания заплатят дивиденды за 2018 год менее 50% чистой прибыли по МСФО, других исключений не будет. Минфин уже представляет объем дивидендных выплат госкомпаний по итогам 2018 года.

    первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов:

    «По „Газпрому“ решение принято. Они заплатят меньше, чем 50%. Еще у нас принято несистемное решение, непринципиальное. „Газпром“ меньше заплатит и еще одна компания»


    Он добавил, что это «не слишком крупная и не слишком маленькая компания», не называя ее.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: