Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 693,8 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,3
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

113.79₽  +0.11%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Кузьмичев
    ГАЗПРОМ СМОТРИТ НА ПРОГНОЗ ФИНРЕЗУЛЬТАТОВ II ПОЛУГОДИЯ БОЛЕЕ ОПТИМИСТИЧНО, ЧЕМ В I ПОЛ. — ДИВИДЕНДЫ ПО ИТОГАМ ГОДА МОГУТ СОСТАВИТЬ МИНИМУМ 36 РУБ./АО — CFO

    ИНТЕРФАКС

  2. Аватар InveStory
    Газпром: почему акции могут немного скорректироваться?

    Компания опубликовала результаты за второй квартал и показала исключительно мощную динамику за первое полугодие. За два квартала суммарно заработали 17.85 рублей дивидендов, или 6% ДД за полугодие (!).

    Отметим, что второй квартал обычно самый слабый из-за профилактических работ, поэтому исходить из того, что компания заработает условно ещё 17-18 рублей дивидендов — слишком консервативно. При благополучной конъюнктуре газового рынка (уже прошло 2 месяца из 3 квартала 2021г — цены на газ существенно выше предыдущего периода + рост объемов экспорта) компания может запросто заработать ещё ~25 рублей, итого больше 40 рублей дивидендов за 2021 год (~13% к текущей цене акции).

    Но! Нас и других аналитиков смутило то, что цена продажи газа в страны дальнего зарубежья оказалась на уровне $224 за тысячу кубов. Это на 27% ниже цен на голландском газовом хабе TTF. То есть компания, судя по всему, продавала газ в рамках форвардных контрактов, цены по котором были ниже текущих.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Все Верно
    Газпром и Wintershall dea обсуждают совместное производство водорода и улавливание CO2 - CFO Газпрома

    👉 Газпром и Wintershall dea обсуждают совместное производство водорода и улавливание CO2

    👉 16 сентября СД Газпрома рассмотрит корректировку инвестпрограммы

    👉 Газпром оценивает влияние аварии на заводе под новым уренгоем на природу и добычу газа как незначительно

    👉 Газпром заменит одну из установок на сургутском заводе, вторую скоро

    👉 Возможный запуск северного потока 2 в 2021 году глобально не изменит общий прогноз газпрома по экспорту

    👉 Газпром ожидает, что к концу 2021 года чистый долг группы опустится до одной EBITDA

    👉 Работы по второй нитке СП2 уже на завершающей стадии



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Юрий Екимов

    Алексей Суриков, дивиденд еще не вырос, да формально Газпром заплатил 50% уже за прошлый провальный год, но никто этого не заметил, не осознал, не прочувствовал из-за кризисности прошлого года (в прошлом году слились сразу три мега-отрицательных для цены и объема газа фактора), т.е. никто еще не понял, что эти 50% будут значить на нормальных объемах и при нормальной цене, как это будет в этом году.
    Средняя цена газа NG за последние 10 лет (уже после сланцевой революции) = $3.1, в 2018м она была $3.07.
    Т.е. средний дивиденд за 10 лет при текущий див политике, при объемах поставки как было в 2018м и при текущем курсе доллара будет:
    16,61 * 3,1 / 3,07 * 1,18 / 27 * 50 = 36,651.
    Это тот дивиденд на который в принципе можно опираться при долгосрочном планировании. Разумеется тут не учтена экспансия возобновляемых источников энергии, но раз уж они до сих пор не повлияли на объемы поставок Газпрома, то не факт, что в ближайшие лет 10 будут.

    Evvibris, ох, оптимист вы) нам бы ваш оптимизм)

    Алексей Суриков, мой оптимизм подкреплен формулами и расчетами, если у вас есть что противопоставить из фактов и цифр, прошу представить, без перехода на личности.

    Если нашли ошибки в моих вычислениях буду рад их рассмотреть. И скорректировать свое виденье ситуации на этой основе, а не на пустых разглагольствованиях.

    Evvibris, ааххахахаах) вот вам на злобу дня:
    Правление ГАЗПРОМ 16 сентября рассмотрит вопрос о традиционной корректировке бюджета и инвестиционной программы головной компании...
    «Мы полагаем, что с учетом хороших финансовых результатов за год планы капвложений могут быть пересмотрены в сторону увеличения».
    Ахахахахахахах))))) А вы сидите в акциях, Дуся, сидите))

    Я вам уже привел множество аргументов и фактов своих. Если вы не хотите к ним прислушиваться и слепо сидеть в этих акциях — это ваше право)

    Алексей Суриков, заметьте, конкретных цифр Вы так и не привели. А они важны.
    Насколько конкретно вырастут капвложения?
    Насколько конкретно упадёт цена на газ из-за конкуренции с СПГ?
    Насколько вероятна реализация «энергетического перехода» в запланированные сроки? Если вообще.

    Юрий Екимов, я привел главную цифру — 200$. за 1000 кубов в среднесроке. Все остальное — компромисс!

    Алексей Суриков, Я встречал другие оценки себестоимости СПГ. Они выше $250. Это себестоимость. А еще должна быть прибыль.
    Также непонятен Ваш ужас от самого факта увеличения инвестиционной программы, без конкретных цифр.
    И Ваша уверенность в скором выходе ВИЭ на конкурентный уровень. ИМХО, этого не случится вообще никогда. Тем не менее, европейцев могут вынудить отказаться от ископаемых источников административными мерами. Что уже и делается. Реализуемость этой политики, да еще и в заявленные сроки, тоже далеко не очевидна.
  5. Аватар Роман Ранний
    ЭКСПОРТ ГАЗА ГАЗПРОМА В 2021Г СОСТАВИТ 183 МЛРД КУБ. М, НА 6 МЛРД ВЫШЕ, ЧЕМ В 2020Г — CFO
  6. Аватар stanislava
    Годовые дивиденды Газпрома могут стать рекордными - более 30 рублей на акцию - Промсвязьбанк
    «Газпром» отчитался за 2 кв. 2021 года, заметно превысив ожидания рынка по EBITDA и чистой прибыли. Сильные результаты были обеспечены за счет наращивания объемов поставок газа и роста средней цены реализации. Скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль Газпрома за 1-е полугодие позволяет акционерам рассчитывать на дивиденды в 17,8 руб./акцию, а по итогам 2021 г. – более 30 руб./акцию – рекордный уровень. Мы повышаем целевой ориентир по акциям «Газпрома» до 351 руб., рекомендация – «покупать».

    «Газпром» представил сильную отчетность за 2 кв. 2021 г. Результаты заметно превзошли рыночные ожидания как по EBITDA, так и по чистой прибыли, которая поднялась до максимальных уровней за последние 9 кварталов.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Газпром заинтересован в транзите через Украину - эксперт Fitch

    Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

    "Газпром, скорее всего, все равно заинтересован в том, чтобы украинская ГТС как балансирующий маршрут продолжила существовать, в том числе на случай роста спроса на российский газ"


    «Газпром», вероятно, «будет пытаться „переключить“ ключевые контракты на альтернативные маршруты и максимально загрузить новые трубопроводы -- как из экономических (хотя это не так очевидно в случае с Венгрией -- маршрут через Украину короче), так и из политических соображений». Это поможет максимально загрузить «Северный поток 2» и «Турецкий поток».

    В случае, если «Северный поток 1» и «Северный поток 2» будут загружены не на полную мощность из-за ограничений, связанных с Третьим энергопакетом, даже при полной загрузке «Турецкого потока», то России придётся экспортировать через Украину порядка 40 миллиардов кубометров газа. Это соответствует минимальным контрактным обязательствам «Газпрома» по транзитному контракту. «В случае, если ограничения будут сняты, потребность в украинском маршруте снизится»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар atlantfan

    Алексей Суриков, дивиденд еще не вырос, да формально Газпром заплатил 50% уже за прошлый провальный год, но никто этого не заметил, не осознал, не прочувствовал из-за кризисности прошлого года (в прошлом году слились сразу три мега-отрицательных для цены и объема газа фактора), т.е. никто еще не понял, что эти 50% будут значить на нормальных объемах и при нормальной цене, как это будет в этом году.
    Средняя цена газа NG за последние 10 лет (уже после сланцевой революции) = $3.1, в 2018м она была $3.07.
    Т.е. средний дивиденд за 10 лет при текущий див политике, при объемах поставки как было в 2018м и при текущем курсе доллара будет:
    16,61 * 3,1 / 3,07 * 1,18 / 27 * 50 = 36,651.
    Это тот дивиденд на который в принципе можно опираться при долгосрочном планировании. Разумеется тут не учтена экспансия возобновляемых источников энергии, но раз уж они до сих пор не повлияли на объемы поставок Газпрома, то не факт, что в ближайшие лет 10 будут.

    Evvibris, ох, оптимист вы) нам бы ваш оптимизм)

    Алексей Суриков, мой оптимизм подкреплен формулами и расчетами, если у вас есть что противопоставить из фактов и цифр, прошу представить, без перехода на личности.

    Если нашли ошибки в моих вычислениях буду рад их рассмотреть. И скорректировать свое виденье ситуации на этой основе, а не на пустых разглагольствованиях.

    Evvibris, ааххахахаах) вот вам на злобу дня:
    Правление ГАЗПРОМ 16 сентября рассмотрит вопрос о традиционной корректировке бюджета и инвестиционной программы головной компании...
    «Мы полагаем, что с учетом хороших финансовых результатов за год планы капвложений могут быть пересмотрены в сторону увеличения».
    Ахахахахахахах))))) А вы сидите в акциях, Дуся, сидите))

    Я вам уже привел множество аргументов и фактов своих. Если вы не хотите к ним прислушиваться и слепо сидеть в этих акциях — это ваше право)

    Алексей Суриков, капзатраты, конечно, могут повлиять на дивы, но по Газпрому текущие капзатраты вряд ли увеличатся существенно. Во-первых, основные проекты (СП-2, СС, заводы СПГ, и т.п.) завершены. Речь скорее пойдет о модернизации и ремонте имеющихся ОС. Во-вторых, источником финансирования капзатрат могут быть как прибыль, так и кредиты. Лимиты Газпрома по кредитам вряд ли исчерпаны, и до ограничений на выплату дивов там далеко. Если Газпром будет финансировать капзатраты кредитами, то на распределяемую между акционерами прибыль лягут только проценты по кредитам. На дивы скорее повлияет предстоящая инвестпрограмма по переводу на водородное производство, но когда она будет утверждена и начнет реализовываться, сейчас вообще не известно. Есть еще соцпрограмма по газификации населения, но там затраты уже определены, эта часть в общем-то в цене акций.
  9. Аватар Девушка Виталика Бутерина

    Алексей Суриков, дивиденд еще не вырос, да формально Газпром заплатил 50% уже за прошлый провальный год, но никто этого не заметил, не осознал, не прочувствовал из-за кризисности прошлого года (в прошлом году слились сразу три мега-отрицательных для цены и объема газа фактора), т.е. никто еще не понял, что эти 50% будут значить на нормальных объемах и при нормальной цене, как это будет в этом году.
    Средняя цена газа NG за последние 10 лет (уже после сланцевой революции) = $3.1, в 2018м она была $3.07.
    Т.е. средний дивиденд за 10 лет при текущий див политике, при объемах поставки как было в 2018м и при текущем курсе доллара будет:
    16,61 * 3,1 / 3,07 * 1,18 / 27 * 50 = 36,651.
    Это тот дивиденд на который в принципе можно опираться при долгосрочном планировании. Разумеется тут не учтена экспансия возобновляемых источников энергии, но раз уж они до сих пор не повлияли на объемы поставок Газпрома, то не факт, что в ближайшие лет 10 будут.

    Evvibris, ох, оптимист вы) нам бы ваш оптимизм)

    Алексей Суриков, мой оптимизм подкреплен формулами и расчетами, если у вас есть что противопоставить из фактов и цифр, прошу представить, без перехода на личности.

    Если нашли ошибки в моих вычислениях буду рад их рассмотреть. И скорректировать свое виденье ситуации на этой основе, а не на пустых разглагольствованиях.

    Evvibris, ааххахахаах) вот вам на злобу дня:
    Правление ГАЗПРОМ 16 сентября рассмотрит вопрос о традиционной корректировке бюджета и инвестиционной программы головной компании...
    «Мы полагаем, что с учетом хороших финансовых результатов за год планы капвложений могут быть пересмотрены в сторону увеличения».
    Ахахахахахахах))))) А вы сидите в акциях, Дуся, сидите))

    Я вам уже привел множество аргументов и фактов своих. Если вы не хотите к ним прислушиваться и слепо сидеть в этих акциях — это ваше право)

    Алексей Суриков, заметьте, конкретных цифр Вы так и не привели. А они важны.
    Насколько конкретно вырастут капвложения?
    Насколько конкретно упадёт цена на газ из-за конкуренции с СПГ?
    Насколько вероятна реализация «энергетического перехода» в запланированные сроки? Если вообще.

    Юрий Екимов, я привел главную цифру — 200$. за 1000 кубов в среднесроке. Все остальное — компромисс!
  10. Аватар Юрий Екимов

    Алексей Суриков, дивиденд еще не вырос, да формально Газпром заплатил 50% уже за прошлый провальный год, но никто этого не заметил, не осознал, не прочувствовал из-за кризисности прошлого года (в прошлом году слились сразу три мега-отрицательных для цены и объема газа фактора), т.е. никто еще не понял, что эти 50% будут значить на нормальных объемах и при нормальной цене, как это будет в этом году.
    Средняя цена газа NG за последние 10 лет (уже после сланцевой революции) = $3.1, в 2018м она была $3.07.
    Т.е. средний дивиденд за 10 лет при текущий див политике, при объемах поставки как было в 2018м и при текущем курсе доллара будет:
    16,61 * 3,1 / 3,07 * 1,18 / 27 * 50 = 36,651.
    Это тот дивиденд на который в принципе можно опираться при долгосрочном планировании. Разумеется тут не учтена экспансия возобновляемых источников энергии, но раз уж они до сих пор не повлияли на объемы поставок Газпрома, то не факт, что в ближайшие лет 10 будут.

    Evvibris, ох, оптимист вы) нам бы ваш оптимизм)

    Алексей Суриков, мой оптимизм подкреплен формулами и расчетами, если у вас есть что противопоставить из фактов и цифр, прошу представить, без перехода на личности.

    Если нашли ошибки в моих вычислениях буду рад их рассмотреть. И скорректировать свое виденье ситуации на этой основе, а не на пустых разглагольствованиях.

    Evvibris, ааххахахаах) вот вам на злобу дня:
    Правление ГАЗПРОМ 16 сентября рассмотрит вопрос о традиционной корректировке бюджета и инвестиционной программы головной компании...
    «Мы полагаем, что с учетом хороших финансовых результатов за год планы капвложений могут быть пересмотрены в сторону увеличения».
    Ахахахахахахах))))) А вы сидите в акциях, Дуся, сидите))

    Я вам уже привел множество аргументов и фактов своих. Если вы не хотите к ним прислушиваться и слепо сидеть в этих акциях — это ваше право)

    Алексей Суриков, заметьте, конкретных цифр Вы так и не привели. А они важны.
    Насколько конкретно вырастут капвложения?
    Насколько конкретно упадёт цена на газ из-за конкуренции с СПГ?
    Насколько вероятна реализация «энергетического перехода» в запланированные сроки? Если вообще.
  11. Аватар Девушка Виталика Бутерина

    Алексей Суриков, дивиденд еще не вырос, да формально Газпром заплатил 50% уже за прошлый провальный год, но никто этого не заметил, не осознал, не прочувствовал из-за кризисности прошлого года (в прошлом году слились сразу три мега-отрицательных для цены и объема газа фактора), т.е. никто еще не понял, что эти 50% будут значить на нормальных объемах и при нормальной цене, как это будет в этом году.
    Средняя цена газа NG за последние 10 лет (уже после сланцевой революции) = $3.1, в 2018м она была $3.07.
    Т.е. средний дивиденд за 10 лет при текущий див политике, при объемах поставки как было в 2018м и при текущем курсе доллара будет:
    16,61 * 3,1 / 3,07 * 1,18 / 27 * 50 = 36,651.
    Это тот дивиденд на который в принципе можно опираться при долгосрочном планировании. Разумеется тут не учтена экспансия возобновляемых источников энергии, но раз уж они до сих пор не повлияли на объемы поставок Газпрома, то не факт, что в ближайшие лет 10 будут.

    Evvibris, ох, оптимист вы) нам бы ваш оптимизм)

    Алексей Суриков, мой оптимизм подкреплен формулами и расчетами, если у вас есть что противопоставить из фактов и цифр, прошу представить, без перехода на личности.

    Если нашли ошибки в моих вычислениях буду рад их рассмотреть. И скорректировать свое виденье ситуации на этой основе, а не на пустых разглагольствованиях.

    Evvibris, ааххахахаах) вот вам на злобу дня:
    Правление ГАЗПРОМ 16 сентября рассмотрит вопрос о традиционной корректировке бюджета и инвестиционной программы головной компании...
    «Мы полагаем, что с учетом хороших финансовых результатов за год планы капвложений могут быть пересмотрены в сторону увеличения».
    Ахахахахахахах))))) А вы сидите в акциях, Дуся, сидите))

    Я вам уже привел множество аргументов и фактов своих. Если вы не хотите к ним прислушиваться и слепо сидеть в этих акциях — это ваше право)
  12. Аватар AlexChi
    Вышли финансовые результаты Газпрома за 2 квартал 2021 по МСФО.

    По сравнению со 2 кварталом 2020 года:

    1. Выручка выросла на 77.7%.
    2. EBITDA выросла в 6.8 раз до 703 млрд руб.
    3. Чистая прибыль выросла на 249.5% до 521 млрд руб.

    Отличный отчет вышел у Газпрома! Цены на газ в Европе обновляют исторические рекорды и уже доходят до 570 евро за тысячу кубометров.
    И это еще летом, а что будет зимой? Пока похоже на то, что тяжелые временя для Газпрома остаются позади. Долгая борьба с Украиной и
    западными партнерами за возможность достроить Северный Поток 2, по-видимому, подходит к концу. При текущей динамике прибыли, дивиденды
    по итогам года могут дойти до 40 рублей и составить примерно 13% к текущей цене акций. Так что акции Газпрома на сегодняшний день обладают
    хорошим потенциалом роста и вполне достойны занять место в вашем портфеле.
  13. Аватар atlantfan
    Ну по технике на 301 вполне могут оттестирровать фрактал (предыдущий максимум). Ниже уже по общей ситуации на рынках. Лукойл вон льют не пойми на чём.
  14. Аватар drumer
    Конференция газпром в 16 часов ?
    Коллеги кто то будет слушать смотреть?
  15. Аватар Gorik
    Так по300 уже всё не дадут

    сем, Не суетись, дадут, думаю даже гораздо ниже.
  16. Аватар сем
    Так по300 уже всё не дадут
  17. Аватар badpidgin
    да последние 3 месяца на каждом углу кричали тарить Газпром. Теперь кому-то обидно, что даже по 280 не взяли.

    atlantfan, так ещё не поздно. Покупайте Газпром по 300 пока дают
  18. Аватар atlantfan
    да последние 3 месяца на каждом углу кричали тарить Газпром. Теперь кому-то обидно, что даже по 280 не взяли.
  19. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Говорят отчёт подписали 26 августа, опубликовали 30-го, но разгон начался до публикации т.к. прошёл инсайд об огромной чистой прибыли. Может быть и так.

    Но я лично без всяких инсайдов, докупил в 20-х числах, на дивиденды самого же газпрома и уже словил профит. Что же возмущает так людей?
  20. Аватар Gorik
    Сходим в низ для отработки медвежьих сигналов дивергенции и перекупленности, на выходе хроших новостей.
  21. Аватар stanislava
    Возможность повышения рыночных оценок Газпрома еще остается - Атон
    Газпром: сильные финансовые результаты за 2К21; теоретический уровень DPS за 1К21 – 17.85 руб.   

    Выручка компании составила 2 067 млрд руб. (-2% против консенсус-прогноза), снизившись на 10% кв/кв из-за сезонного снижения объемов (объем экспорта в страны дальнего зарубежья снизился на 13%), частично компенсированного благоприятной ценовой конъюнктурой (цена экспорта газа в дальнее зарубежье выросла на 16% до $224.4/тыс. куб м). Показатель EBITDA достиг 703 млрд руб. (+1% кв/кв, +11% против оценки АТОНа, +5% против консенсус-прогноза), что обусловлено хорошей финансовой дисциплиной, а также учетом изменений (на общую сумму 109 млрд руб.) по остаткам готовой продукции и незавершенному производству. Рентабельность EBITDA увеличилась до 34% с 31% в 1К21, а чистая прибыль показала рост на 17% кв/кв до 521 млрд руб. (+12% к консенсус-прогнозу) благодаря росту прибыли, полученной от ассоциированных организаций и СП (73 млрд руб.) и чистой прибыли от курсовых разниц (99 млрд руб.). Показатель OCF снизился на 12% кв/кв под влиянием роста оборотного капитала (+46 млрд руб.). С корректировкой на изменения в краткосрочных депозитах свободный денежный поток (FCF) составил 132 млрд руб. Капзатраты остались без значительных изменений кв/кв, составив 417 млрд руб. Скорректированный показатель ЧД/EBITDA улучшился до 1.4x, опустившись при этом ниже порогового уровня 2.0x, предусмотренного дивидендной политикой группы. По словам менеджмента, дивидендная база за 1П21 составляет 845 млрд руб., что соответствует DPS на уровне 17.85 руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Alexandr Nevskij
    khornickjaadle, какие к чертям 35 рублей??? За полгода (за два квартала) 17.85 рублей, при том, что второй квартал традиционно самый плохой (из-за профилактических работ). При том, что цена выросла за это время примерно на 30% (есть основания считать, что во втором полугодии цена такой и останется, на 30% выше, чем во втором квартале). По моему речь уже достаточно очевидно идет от 45 рублях, даже на о 40.

    Evvibris, согласен, 45 вполне реально маячат. А 45 р дд — это цена бумаги от 500 и выше. Как бы даже не от 550.

    LynxC, Вот так же хомячков в 2007 засаживали по 360)))

    Алексей Суриков, а вы уверены, что вам стоит инвестировать или заниматься трейдингом?
    Если вы не понимаете разницу между Газпромом который платил 1% дивидендов и Газпромом который готов платить больше 13% дивидендов? Я уж не говорю о других показателях, которые вам Михаил Titov расписал.
    По моему если вы не видите столь очевидные различия, то торговать на бирже вам не стоит.

    Evvibris, ну вот, накинулись, коршуны))) Давайте про известиции не будем пипирками меряться. Моя больше все равно)))
    Да я ж не против, я сам сижу в газмясе сейчас.
    Но нужно понимать, что ни о каких 300-400$ за 1000 кубов долгосрочно речи быть не может. Нет никаких объективных причин для такой цены. Сейчас просто разрыв цепочек сыграл и временный скачок инфляции в связи с нахлынувшей ликвидностью. И уже к лету следующего года, к сроку выплаты ваших дивидендов, цена на газ может опуститься на 150-200$, американские сланцевики вам покажут как нужно эффективно добывать газ и экспортировать его через СПГ-технологию (сейчас цена в европе такая просто потому, что они продают в азию сейчас временно). При этих ценах на газ справедливая цена газмяса — где-то около 270, и это в лучшем случае. И тогда ни о каких даже 400 не будет речи, не то что 500)))). Вот я и говорю, что вы размечтались. Так что, дивиденды мы с вами может и получим, но вот увидим ли 500-550 — не факт. Хотелось бы конечно. Но в инвестициях важно быть объективным, не влюбляться в те инструменты, которые купили. А у вас сейчас такая эйфория, что жениться на них уже готовы)))
    Плюсом вам еще пару моментов закину негативных:
    1) политический риск. Помните, как года 3 назад из газмяса государство наше выдоило свои недополученные дивиденды через повышение НДПИ? Это может повториться в любой момент, не забывайте. И обязательно заберет — это просто вопрос времени. Вы инвестируете в развивающуюся экономику, причем которая находится в условиях сокращения кормовой базы.
    2) риск ESG: возможно, через пару лет уже стоимость ВИЭ-генерации будет меньше, чем газовой. При этом, у вас маячит налог на углерод, который доблестные европейцы у вас по-любому отнимут.
    Так что не нужно строить иллюзий. Возможно ли 500? Да, возможно, но при определенном стечении многих обстоятельств. Будет ли такое совпадение? Не думаю!)

    Алексей Суриков, это все слова, попробуйте меня убедить, что $300-$400 за 1000 кубов не может быть в долгосроке.

    Вот вы говорите об американском СПГ (забудем сейчас, что у самих американцев резервы заполнены на 6% ниже пятилетнего среднего), а сколько стоит добыть газ, доставить на побережье, потом его сделать сжижить, потом кораблями доставить через Атлантику, потом регазифицировать. Какая себестоимость у такого газа для конечного пользователя? Забудем тут про всякие мелочи, вроде того, что этот газ намного менее экологичен, чем обычный, в конце концов все мы понимаем, что все эти россказни о защите природы на Западе всего-лишь обычное лицемерие.

    Теперь к вопросу объемов, США поставляют свой газ в Южную Америку и Азию, есть ли у них мощности, чтобы отправлять еще и в Европу? До кризиса у США было много попутного и очень дешевого газа (при добыче сланцевой нефти), сейчас количество буровых установок в США в 2 раза меньше, чем в 2018м, и растет это число достаточно медленно по сравнению например с восстановлением в 2016м.

    Опять же вы забыли, что помимо параметра цены существует и параметр объема, а объемы у Газпрома растут, и конкурентов по себестоимости у Газпрома по факту нет, т.е. если откинуть политику, то Газпром может с легкостью увеличивать объемы ограничиваясь только добывающими мощностями (транспортных мощностей сейчас достаточно).

    Как вы отметили цена действительно может опуститься до $150-$200, но какова вероятность этого? На мой взгляд весьма низка, ибо до такого уровня цена пока спускалась лишь один раз, по той простой причине, что зима 2019го была очень теплой. И разумеется при такой цене американские СПГ начнут банкротится.

    Еще один фактор который вы упустили, все цены мы считаем в долларах, а доллар то растет.

    Так что из всего вами упомянутого реально большой проблемой может быть только ВИЭ (хотя и там себестоимость вызывает вопросы), но ВИЭ быстро не нарастить, кроме того ЕС уже сейчас столкнулось с проблемой размещения ВИЭ, у них просто банально не хватает территории, где можно их размещать. Что касается риска увеличения НДПИ, то это риск существует разумеется, но выдавливать из Газпрома все государство точно не будет, на дивиденды хватит.

    Evvibris, будьте спокойны, американцы при текущей цене на нефть восстановят свою добычу уже за год опять до 13 млн бочек в день. Текущая цена для них — очень комфортная. Если только сонный Джо им совсем не запретит добывать сланец. Там есть также вопросы инвестирования ESG, согласно которым стоимость капитала для таких компаний увеличивается, но мы посмотрим как это будет на практике. Пока что для нас все это было не очень оптимистично. В газмясе — как и на вечеринке — главное уйти не последним))

    Алексей Суриков, еще раз спрошу про себестоимость американского СПГ, я бы совсем не отказался если бы вы ее предоставили. Мне и самому для опорных расчетов эта цифра не помешает, и если уж вы подняли эту тему, то будьте добры предоставить и ваши числа.
    А что касается восстановления за год, то повторю, сейчас количество установок растет медленнее, чем в 2016м, а после 2016го Газпром выдавал растущий дивиденд до 2018го, да и в 2019м дивиденд был нормальный. Т.е. есть все основания считать, что ближайшие 2-3 года цена будет достаточно высокой (не факт, что столь высокой как в текущем году, хотя и это возможно, но достаточной, чтобы обеспечить дивиденды не ниже 30 по моим грубым прикидкам).

    Evvibris, производство УВ растет с некоторым лагом к количеству вводимых вышек. Этот лаг — полгода примерно. Сейчас темпы прироста количества буровых примерно такие же, какие были с 2016 по 2018 год при восстановлении цен на нефть до 60$ средней цены. Сейчас за год с пандемии количество вышек восстановилось на 200 штук. При таком же приросте мы через год увидим опять 650-750 штук. Соответственно, при цене на нефть в 65$ цены на газ в 2017-2018 годах в Европе были примерно 200-250$. Соответственно, ни о каких 300-400$ тут и речи быть не может. Все эти разговоры о том, что мир изменился — оставьте для ваших влажных фантазий и приятных снов.

    Алексей Суриков, мир действительно изменился, и меняется постоянно, вопрос лишь в какую сторону по какому из параметров.
    Как по мне $200-$250 поставки газа из США не окупают, т.е. это просто был демпинг, что же играть в демпинг против Газпрома… СПГ обанкротится быстрее, даже при печатном станке США.
    Теперь что касается установок:
    1. Сейчас количество установок эквивалентно уровню 2016го года (можно сказать в этот же самый день). Повторю еще раз после этого дивиденд Газпрома рос два года, и один год оставался на неплохом уровне.
    2. Локального максимума количество установок достигло в августе 2017го, дальше шел боковик. Т.е. за полтора года до начала падения цены на газ.

    Evvibris, Опять вы про этот растущий дивиденд газпрома)) так он вырос уже — 50% от прибыли по МСФО. Все! Дополнительный рост дивидендов может быть связан уже скорее с органическим ростом бизнеса компании в том числе и за счет экспорта в Китай и переработки. Но насчет экспорта в Китай — что-то я очень сомневаюсь, что китайцы в очередной раз не выкрутят газмясу руки. Поэтому так и сидим — пока тренд есть, мы в нем сидим. Но как только цены вернутся на свои средние уровни и мы получим свои дивиденды, дальше оставаться в акциях газмяса — особого смысла я не вижу.

    Алексей Суриков, дивиденд еще не вырос, да формально Газпром заплатил 50% уже за прошлый провальный год, но никто этого не заметил, не осознал, не прочувствовал из-за кризисности прошлого года (в прошлом году слились сразу три мега-отрицательных для цены и объема газа фактора), т.е. никто еще не понял, что эти 50% будут значить на нормальных объемах и при нормальной цене, как это будет в этом году.
    Средняя цена газа NG за последние 10 лет (уже после сланцевой революции) = $3.1, в 2018м она была $3.07.
    Т.е. средний дивиденд за 10 лет при текущий див политике, при объемах поставки как было в 2018м и при текущем курсе доллара будет:
    16,61 * 3,1 / 3,07 * 1,18 / 27 * 50 = 36,651.
    Это тот дивиденд на который в принципе можно опираться при долгосрочном планировании. Разумеется тут не учтена экспансия возобновляемых источников энергии, но раз уж они до сих пор не повлияли на объемы поставок Газпрома, то не факт, что в ближайшие лет 10 будут.

    Evvibris, ох, оптимист вы) нам бы ваш оптимизм)

    Алексей Суриков, так если обратиться к 2007-ому то в 2008 она стоила 99 р. От того и спрашиваю
  23. Аватар Юрий Екимов
    Примерный расчет дивидендов «Газпрома».
    Исхожу из того, что:
    а) как вчера сообщали, дивиденды по результатам I полугодия могли бы составить 17,85 руб.;
    б) предполагаю, что при сохранении средней цены по европейским контрактам результат II полугодия был бы такой же;
    в) недавно обновлённый «Газпромом» прогноз среднегодовой цены по европейским контрактам в размере $269,6 за 1000 м3 окажется верен;
    г) во II полугодии в Европу будет продано 100 млрд. м3.

    Тогда дивиденды за 2021 год составили бы 17,85*2 руб. + добавка, связанная с увеличением цены во II полугодии.
    Посчитаем добавку.
    В I полугодии средняя цена была $208,1. На весь год «Газпром» прогнозирует $269,6. Тогда во II полугодии должно быть 2*$269,6 — $208,1 = $331,1.
    По курсу 74 руб./$ дополнительная выручка составит 100 млн. * (331.1 — 208.1)* 74 = 910,2 млрд. руб.
    Отнимаем экспортную пошлину (30%) и налог на прибыль (24%), делим на число акций, умножаем на 50%, получается 10,23 руб. на акцию.

    Итого, 46 руб. на акцию.
  24. Аватар Михаил Баранов
    khornickjaadle, какие к чертям 35 рублей??? За полгода (за два квартала) 17.85 рублей, при том, что второй квартал традиционно самый плохой (из-за профилактических работ). При том, что цена выросла за это время примерно на 30% (есть основания считать, что во втором полугодии цена такой и останется, на 30% выше, чем во втором квартале). По моему речь уже достаточно очевидно идет от 45 рублях, даже на о 40.

    Evvibris, согласен, 45 вполне реально маячат. А 45 р дд — это цена бумаги от 500 и выше. Как бы даже не от 550.

    LynxC, Вот так же хомячков в 2007 засаживали по 360)))

    Алексей Суриков, а вы уверены, что вам стоит инвестировать или заниматься трейдингом?
    Если вы не понимаете разницу между Газпромом который платил 1% дивидендов и Газпромом который готов платить больше 13% дивидендов? Я уж не говорю о других показателях, которые вам Михаил Titov расписал.
    По моему если вы не видите столь очевидные различия, то торговать на бирже вам не стоит.

    Evvibris, ну вот, накинулись, коршуны))) Давайте про известиции не будем пипирками меряться. Моя больше все равно)))
    Да я ж не против, я сам сижу в газмясе сейчас.
    Но нужно понимать, что ни о каких 300-400$ за 1000 кубов долгосрочно речи быть не может. Нет никаких объективных причин для такой цены. Сейчас просто разрыв цепочек сыграл и временный скачок инфляции в связи с нахлынувшей ликвидностью. И уже к лету следующего года, к сроку выплаты ваших дивидендов, цена на газ может опуститься на 150-200$, американские сланцевики вам покажут как нужно эффективно добывать газ и экспортировать его через СПГ-технологию (сейчас цена в европе такая просто потому, что они продают в азию сейчас временно). При этих ценах на газ справедливая цена газмяса — где-то около 270, и это в лучшем случае. И тогда ни о каких даже 400 не будет речи, не то что 500)))). Вот я и говорю, что вы размечтались. Так что, дивиденды мы с вами может и получим, но вот увидим ли 500-550 — не факт. Хотелось бы конечно. Но в инвестициях важно быть объективным, не влюбляться в те инструменты, которые купили. А у вас сейчас такая эйфория, что жениться на них уже готовы)))
    Плюсом вам еще пару моментов закину негативных:
    1) политический риск. Помните, как года 3 назад из газмяса государство наше выдоило свои недополученные дивиденды через повышение НДПИ? Это может повториться в любой момент, не забывайте. И обязательно заберет — это просто вопрос времени. Вы инвестируете в развивающуюся экономику, причем которая находится в условиях сокращения кормовой базы.
    2) риск ESG: возможно, через пару лет уже стоимость ВИЭ-генерации будет меньше, чем газовой. При этом, у вас маячит налог на углерод, который доблестные европейцы у вас по-любому отнимут.
    Так что не нужно строить иллюзий. Возможно ли 500? Да, возможно, но при определенном стечении многих обстоятельств. Будет ли такое совпадение? Не думаю!)

    Алексей Суриков, это все слова, попробуйте меня убедить, что $300-$400 за 1000 кубов не может быть в долгосроке.

    Вот вы говорите об американском СПГ (забудем сейчас, что у самих американцев резервы заполнены на 6% ниже пятилетнего среднего), а сколько стоит добыть газ, доставить на побережье, потом его сделать сжижить, потом кораблями доставить через Атлантику, потом регазифицировать. Какая себестоимость у такого газа для конечного пользователя? Забудем тут про всякие мелочи, вроде того, что этот газ намного менее экологичен, чем обычный, в конце концов все мы понимаем, что все эти россказни о защите природы на Западе всего-лишь обычное лицемерие.

    Теперь к вопросу объемов, США поставляют свой газ в Южную Америку и Азию, есть ли у них мощности, чтобы отправлять еще и в Европу? До кризиса у США было много попутного и очень дешевого газа (при добыче сланцевой нефти), сейчас количество буровых установок в США в 2 раза меньше, чем в 2018м, и растет это число достаточно медленно по сравнению например с восстановлением в 2016м.

    Опять же вы забыли, что помимо параметра цены существует и параметр объема, а объемы у Газпрома растут, и конкурентов по себестоимости у Газпрома по факту нет, т.е. если откинуть политику, то Газпром может с легкостью увеличивать объемы ограничиваясь только добывающими мощностями (транспортных мощностей сейчас достаточно).

    Как вы отметили цена действительно может опуститься до $150-$200, но какова вероятность этого? На мой взгляд весьма низка, ибо до такого уровня цена пока спускалась лишь один раз, по той простой причине, что зима 2019го была очень теплой. И разумеется при такой цене американские СПГ начнут банкротится.

    Еще один фактор который вы упустили, все цены мы считаем в долларах, а доллар то растет.

    Так что из всего вами упомянутого реально большой проблемой может быть только ВИЭ (хотя и там себестоимость вызывает вопросы), но ВИЭ быстро не нарастить, кроме того ЕС уже сейчас столкнулось с проблемой размещения ВИЭ, у них просто банально не хватает территории, где можно их размещать. Что касается риска увеличения НДПИ, то это риск существует разумеется, но выдавливать из Газпрома все государство точно не будет, на дивиденды хватит.

    Evvibris, будьте спокойны, американцы при текущей цене на нефть восстановят свою добычу уже за год опять до 13 млн бочек в день. Текущая цена для них — очень комфортная. Если только сонный Джо им совсем не запретит добывать сланец. Там есть также вопросы инвестирования ESG, согласно которым стоимость капитала для таких компаний увеличивается, но мы посмотрим как это будет на практике. Пока что для нас все это было не очень оптимистично. В газмясе — как и на вечеринке — главное уйти не последним))

    Алексей Суриков, еще раз спрошу про себестоимость американского СПГ, я бы совсем не отказался если бы вы ее предоставили. Мне и самому для опорных расчетов эта цифра не помешает, и если уж вы подняли эту тему, то будьте добры предоставить и ваши числа.
    А что касается восстановления за год, то повторю, сейчас количество установок растет медленнее, чем в 2016м, а после 2016го Газпром выдавал растущий дивиденд до 2018го, да и в 2019м дивиденд был нормальный. Т.е. есть все основания считать, что ближайшие 2-3 года цена будет достаточно высокой (не факт, что столь высокой как в текущем году, хотя и это возможно, но достаточной, чтобы обеспечить дивиденды не ниже 30 по моим грубым прикидкам).

    Evvibris, производство УВ растет с некоторым лагом к количеству вводимых вышек. Этот лаг — полгода примерно. Сейчас темпы прироста количества буровых примерно такие же, какие были с 2016 по 2018 год при восстановлении цен на нефть до 60$ средней цены. Сейчас за год с пандемии количество вышек восстановилось на 200 штук. При таком же приросте мы через год увидим опять 650-750 штук. Соответственно, при цене на нефть в 65$ цены на газ в 2017-2018 годах в Европе были примерно 200-250$. Соответственно, ни о каких 300-400$ тут и речи быть не может. Все эти разговоры о том, что мир изменился — оставьте для ваших влажных фантазий и приятных снов.

    Алексей Суриков, мир действительно изменился, и меняется постоянно, вопрос лишь в какую сторону по какому из параметров.
    Как по мне $200-$250 поставки газа из США не окупают, т.е. это просто был демпинг, что же играть в демпинг против Газпрома… СПГ обанкротится быстрее, даже при печатном станке США.
    Теперь что касается установок:
    1. Сейчас количество установок эквивалентно уровню 2016го года (можно сказать в этот же самый день). Повторю еще раз после этого дивиденд Газпрома рос два года, и один год оставался на неплохом уровне.
    2. Локального максимума количество установок достигло в августе 2017го, дальше шел боковик. Т.е. за полтора года до начала падения цены на газ.

    Evvibris, Опять вы про этот растущий дивиденд газпрома)) так он вырос уже — 50% от прибыли по МСФО. Все! Дополнительный рост дивидендов может быть связан уже скорее с органическим ростом бизнеса компании в том числе и за счет экспорта в Китай и переработки. Но насчет экспорта в Китай — что-то я очень сомневаюсь, что китайцы в очередной раз не выкрутят газмясу руки. Поэтому так и сидим — пока тренд есть, мы в нем сидим. Но как только цены вернутся на свои средние уровни и мы получим свои дивиденды, дальше оставаться в акциях газмяса — особого смысла я не вижу.

    Алексей Суриков, ну — это твое мнение. Поступай как хочешь.
  25. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» и Венгрия договорились о новом контракте

    «Газпром» заключит с Венгрией новый 15-летний газовый контракт на 4,5 млрд кубометров в год, при этом поставки будут идти в обход Украины — через Сербию и Австрию. Новый контракт обеспечит лишь около половины поставок российского газа в Венгрию, остальное «Газпром» намерен продавать через собственного трейдера WIEE и на краткосрочной основе. Это обеспечит компании определенную гибкость, а также может ограничить реверсные поставки газа из Венгрии на Украину.
    www.kommersant.ru/doc/4966052

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: