Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 874,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

121.41₽  +1.49%
Облигации Газпром
  1. Аватар Evvibris
    Любопытно, 18 руб. на акцию за полгода — это сколько же за год выходит при ударных Q3-4? Уж никак не меньше 45р.

    LynxC, по моим приблизительным расчетам пока 41.8 (точнее у меня есть четыре прогноза сделанных разными независимыми способами дающие результаты от 40.2 до 45.5).
    Но как я уже написал чуть ниже, я ожидаю, что в этом году рост TTF может и не остановиться осенью (как это обычно бывает) и продолжит рост из-за цен в Азии, тогда 45 будет очень вероятным дивидендом, и будет не мал шанс уйти выше. (Кроме того я делаю прогнозы по движениям NG, а не TTF, а TTF все же рос более резко, поэтому все может быть еще более оптимистично, но тут не стоит забывать о лаге поставок Газпрома, т.е. реальное движение прибыли должно запаздывать от движения цены, ИМХО в среднем где-то на 3-4 месяца).

    Мое мнение — отчет за третий квартал будет решающим, тогда уже должны будут проявиться все влияния ныне растущей цены, и размер этого влияния.

    (Естественно это все если вдруг не случится какого-либо форс-мажора вроде прошлогодних локдаунов, в этом случае дивиденд может опуститься до 32, но вероятность этого крайне мала).
  2. Аватар LynxC
    Любопытно, 18 руб. на акцию за полгода — это сколько же за год выходит при ударных Q3-4? Уж никак не меньше 45р.
  3. Аватар LynxC
    LynxC, да поймите вы не может быть никаких слишком серьезных санкций против Газпрома, по той простой причине, что эта зависимость обоюдная, без нашего газа, товары ЕС станут неконкурентоспособны ко многим товарам США и Китая.
    Т.е. конечно санкции то могут быть и даже серьезные (какие только безумства не случались в мире), но они будут санкциями не только против Газпрома, но и против ЕС. И если Газпром устоит на внутреннем потреблении, то вот устоит ли ЕС в конкурентной гонке против Китая и США — это очень большой вопрос.

    Evvibris, я не сомневаюсь, что ГП устоит в любом случае, тут вопросов нет. Просто — условно — если Штаты пробарывают ЕС и ЕС отказывается от ГП — это моментально рушит бумагу минимум вдвое, вот я к чему. А отсутствие санкций и нормальная плановая работа по поставке газа через СП2 — это импульс роста к 500-550 следующим летом.
  4. Аватар Evvibris
    Да что все так в этом СП-II уперлись?

    Это как ранее правильно отмечено всего-лишь альтернативный маршрут (не дадут Газпрому увеличить долю рынка ЕС слишком сильно), вся СЕГОДНЯШНЯЯ польза от него лишь небольшая экономия на транзите (хотя в дальней перспективе польза будет измеряться в потенциальном росте объема через незаполненные мощности Украины и Польши, но на это ИМХО уйдут годы).

    Как по мне важность СП-II сейчас не больше (а может и меньше) важности Силы Сибири и Турецкого потока, а они то как раз работают и увеличивают объемы.


    Evvibris, важен не сам по себе СП2, а вероятность применения санкций к ГП в целом, а СП2 до открытия — самое уязвимое место. То что его достроили (т-т-т) — мощный сигнал для покупателей газа и инвесторов.

    LynxC, да поймите вы не может быть никаких слишком серьезных санкций против Газпрома, по той простой причине, что эта зависимость обоюдная, без нашего газа, товары ЕС станут неконкурентоспособны ко многим товарам США и Китая.
    Т.е. конечно санкции то могут быть и даже серьезные (какие только безумства не случались в мире), но они будут санкциями не только против Газпрома, но и против ЕС. И если Газпром устоит на внутреннем потреблении, то вот устоит ли ЕС в конкурентной гонке против Китая и США — это очень большой вопрос.
  5. Аватар Юрий Екимов

    Алексей Суриков, дивиденд еще не вырос, да формально Газпром заплатил 50% уже за прошлый провальный год, но никто этого не заметил, не осознал, не прочувствовал из-за кризисности прошлого года (в прошлом году слились сразу три мега-отрицательных для цены и объема газа фактора), т.е. никто еще не понял, что эти 50% будут значить на нормальных объемах и при нормальной цене, как это будет в этом году.
    Средняя цена газа NG за последние 10 лет (уже после сланцевой революции) = $3.1, в 2018м она была $3.07.
    Т.е. средний дивиденд за 10 лет при текущий див политике, при объемах поставки как было в 2018м и при текущем курсе доллара будет:
    16,61 * 3,1 / 3,07 * 1,18 / 27 * 50 = 36,651.
    Это тот дивиденд на который в принципе можно опираться при долгосрочном планировании. Разумеется тут не учтена экспансия возобновляемых источников энергии, но раз уж они до сих пор не повлияли на объемы поставок Газпрома, то не факт, что в ближайшие лет 10 будут.

    Evvibris, ох, оптимист вы) нам бы ваш оптимизм)

    Алексей Суриков, мой оптимизм подкреплен формулами и расчетами, если у вас есть что противопоставить из фактов и цифр, прошу представить, без перехода на личности.

    Если нашли ошибки в моих вычислениях буду рад их рассмотреть. И скорректировать свое виденье ситуации на этой основе, а не на пустых разглагольствованиях.

    Evvibris, ааххахахаах) вот вам на злобу дня:
    Правление ГАЗПРОМ 16 сентября рассмотрит вопрос о традиционной корректировке бюджета и инвестиционной программы головной компании...
    «Мы полагаем, что с учетом хороших финансовых результатов за год планы капвложений могут быть пересмотрены в сторону увеличения».
    Ахахахахахахах))))) А вы сидите в акциях, Дуся, сидите))

    Я вам уже привел множество аргументов и фактов своих. Если вы не хотите к ним прислушиваться и слепо сидеть в этих акциях — это ваше право)

    Алексей Суриков, заметьте, конкретных цифр Вы так и не привели. А они важны.
    Насколько конкретно вырастут капвложения?
    Насколько конкретно упадёт цена на газ из-за конкуренции с СПГ?
    Насколько вероятна реализация «энергетического перехода» в запланированные сроки? Если вообще.

    Юрий Екимов, я привел главную цифру — 200$. за 1000 кубов в среднесроке. Все остальное — компромисс!

    Алексей Суриков, Я встречал другие оценки себестоимости СПГ. Они выше $250. Это себестоимость. А еще должна быть прибыль.
    Также непонятен Ваш ужас от самого факта увеличения инвестиционной программы, без конкретных цифр.
    И Ваша уверенность в скором выходе ВИЭ на конкурентный уровень. ИМХО, этого не случится вообще никогда. Тем не менее, европейцев могут вынудить отказаться от ископаемых источников административными мерами. Что уже и делается. Реализуемость этой политики, да еще и в заявленные сроки, тоже далеко не очевидна.

    Юрий Екимов, вы имейте ввиду, что газпром — это не просто коммерческое предприятие. Это национальное достояние, со всеми вытекающими политическими рисками. Газификация, повышение НДПИ, другие капексы. Пройдет немного времени и о дивидендной политике в 50% от МСФО можно будет забыть, потому что начнутся новые стройки. Себестоимость СПГ вы узнаете, когда цены на газ в европе опять пойдут вниз. Реальных цен никто не знает, но рынок будет в равновесии когда в штатах количество вышек будет стагнировать. Это происходит при цене 200-250$ за газ и 60$ за нефть. Вот реальные цены, я бы на них ориентировался долгосрочно

    Алексей Суриков, Вы так и не ответили на вопросы. Вместо этого просто доказываете, что «Газпром» — плохая компания. Аргументы голословны, притянуты за уши. Не нравится «Газпром» — не покупайте. Нам больше останется.
  6. Аватар LynxC
    Да что все так в этом СП-II уперлись?

    Это как ранее правильно отмечено всего-лишь альтернативный маршрут (не дадут Газпрому увеличить долю рынка ЕС слишком сильно), вся СЕГОДНЯШНЯЯ польза от него лишь небольшая экономия на транзите (хотя в дальней перспективе польза будет измеряться в потенциальном росте объема через незаполненные мощности Украины и Польши, но на это ИМХО уйдут годы).

    Как по мне важность СП-II сейчас не больше (а может и меньше) важности Силы Сибири и Турецкого потока, а они то как раз работают и увеличивают объемы.


    Evvibris, важен не сам по себе СП2, а вероятность применения санкций к ГП в целом, а СП2 до открытия — самое уязвимое место. То что его достроили (т-т-т) — мощный сигнал для покупателей газа и инвесторов.
  7. Аватар Evvibris
    Да что все так в этот СП-II уперлись?

    Это как ранее правильно отмечено всего-лишь альтернативный маршрут (не дадут Газпрому увеличить подконтрольную долю рынка ЕС слишком сильно), вся СЕГОДНЯШНЯЯ польза от него лишь небольшая экономия на транзите (хотя в дальней перспективе польза будет измеряться в потенциальном росте объема через незаполненные мощности Украины и Польши, но на это ИМХО уйдут годы).

    Как по мне важность СП-II сейчас не больше (а может и меньше) важности Силы Сибири и Турецкого потока, а они то как раз работают и увеличивают объемы.
  8. Аватар LynxC

    Я думаю, что запуск СП-2 способен разрушить это недоверие и открыть путь к росту котировок.

    Ну разве что сам факт запуска трубы, ведь на экономику по большому счету сп2 не повлияет, только добавится альтернативный маршрут.

    Araris Jod, запуск сильно снижает геополитические риски. На этапе стройке завалить проект было гораздо проще, чем когда уже будет в рабочем состоянии гнать немцам газ.
  9. Аватар Araris Jod

    Я думаю, что запуск СП-2 способен разрушить это недоверие и открыть путь к росту котировок.

    Ну разве что сам факт запуска трубы, ведь на экономику по большому счету сп2 не повлияет, только добавится альтернативный маршрут.
  10. Аватар Evvibris
    В прошлом месяце цена на JKM в одну из пятниц резко выросла, а в понедельник вслед за ней подпрыгнул и TTF (вероятно после экспирации).
    Замечу, что декабрьский фьюч на JKM сейчас на 11% выше текущей цены, в то время как декабрьский TTF только на 0.5%.

    Обычно (выборка мала) TTF прекращает рост в сентябре и до конца года идет сползающий боковик, но думаю в этом году Азия продолжит тащить цены на газ вверх, в такой ситуации есть не малая вероятность роста дивиденда до (и даже за) 45.

    (Если рынок сочтет это разовой акцией, как бывает с СурПрефом, то рост Газпрома мы увидим только следующей весной, тем более тогда уже будет ясно насколько холодной была зима и как просели запасы, но мое личное мнение цена на газ будет высокой два года подряд, и рынок поймет это раньше весны).
  11. Аватар Андрей Пушенко
    Забавно, но непонятно.
    Есть все причины для роста бумаги, есть и повод и тем не менее бумага растет очень медленно.
    Хотел бы я знать чем руководствуются медведи в данной бумаге, и кто они.

    Evvibris, хомяки

    Михаил Titov, частоперезаходящий долгосрочный инвестор! Сейчас таких много))))

    Андрей Пушенко, а ведь в классической книге по инвестициям Лефевра, и во многих книгах написанных после нее как раз от таких движений инвесторов предостерегают.
    Вопрос может ли быть количество азартных столь велико, чтобы сдерживать рост Газпрома. ИМХО маловероятно, поэтому я бы поискал другую причину.

    Evvibris, мы сейчас вышли на новые уровни. Их можно смело назвать «хаями». Многие в таких ситуациях начинают закрывать позиции, их можно понять. Покупать по таким ценам пока желающих не много, опять-таки «хаи» же. И пока есть те, кто продает на таких уровнях, зачем ехать выше? Переоценка акций Газпрома, я считаю, произойдет в ближайшее время (месяц-два), и цена, которую мы сейчас видим перейдет в разряд «дно». Почему-то я в этом уверен, хотя готов к любому развитию событий.
  12. Аватар Evvibris
    Забавно, но непонятно.
    Есть все причины для роста бумаги, есть и повод и тем не менее бумага растет очень медленно.
    Хотел бы я знать чем руководствуются медведи в данной бумаге, и кто они.

    Evvibris, хомяки

    Михаил Titov, скорее лемминги.
  13. Аватар TAUREN
    ⚡ Обзор отчета Газпром за 1П2021
     обзор компании и идею см по ссылке

    Выручка за 1П2021: >4,35 трлн (+50% г/г)
    Прибыль от продаж: 986 млрд (+419% г/г)
    Чистая прибыль: 968 млрд (х29 г/г)

    ➡️ Объемы реализации газа: 272,3 млрд м3 (+18% г/г)

    🔥 Продажи газа (география):
    43% выручки — в Европу и другие страны (1865 млрд р)
    13% выручки — в РФ (574 млрд р)
    4,7% выручки — в СНГ (202 млрд р)

    🛢️ Нефть и газовый конденсат: 393 млрд р (х2 г/г)

    Продукты переработки: 1,2 трлн р (+45% г/г)

    Если скорректировать прибыль на финансовые доходы и переоценки, то получим: около 720 млрд рублей. Это 10% от капитализации Газпрома. Вклад 1П2021 в дивиденды будет в районе 15 рублей (5% к текущей цене).

    ✅ Отчетность позитивная. 2П2021 ожидается лучше из-за средних цен на газ и нефть, поэтому прогнозные дивиденды 35-40 рублей актуальны и цель 🎯 390 тоже. Продолжаем следить за ценами.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Evvibris
    Забавно, но непонятно.
    Есть все причины для роста бумаги, есть и повод и тем не менее бумага растет очень медленно.
    Хотел бы я знать чем руководствуются медведи в данной бумаге, и кто они.

    Evvibris, хомяки

    Михаил Titov, частоперезаходящий долгосрочный инвестор! Сейчас таких много))))

    Андрей Пушенко, а ведь в классической книге по инвестициям Лефевра, и во многих книгах написанных после нее как раз от таких движений инвесторов предостерегают.
    Вопрос может ли быть количество азартных столь велико, чтобы сдерживать рост Газпрома. ИМХО маловероятно, поэтому я бы поискал другую причину.
  15. Аватар Андрей Пушенко
    Забавно, но непонятно.
    Есть все причины для роста бумаги, есть и повод и тем не менее бумага растет очень медленно.
    Хотел бы я знать чем руководствуются медведи в данной бумаге, и кто они.

    Evvibris, хомяки

    Михаил Titov, частоперезаходящий долгосрочный инвестор! Сейчас таких много))))
  16. Аватар Михаил Titov
    Забавно, но непонятно.
    Есть все причины для роста бумаги, есть и повод и тем не менее бумага растет очень медленно.
    Хотел бы я знать чем руководствуются медведи в данной бумаге, и кто они.

    Evvibris, хомяки
  17. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» не намерен наращивать экспорт выше плана

    «У нас сохраняется прошлогодняя разбивка привязки нашего контрактного портфеля. Тогда мы говорили, что 16% [объема поставок] у нас привязано к нефти и остальная часть в том или ином виде привязана к спотовым продажам <...> долгосрочные контракты играют основную роль в 2021 г. по отборам по портфелям», – пояснил во время телеконференции начальник департамента «Газпром экспорта» Андрей Зотов.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2021/08/31/884577-gazprom-eksport
  18. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» ожидает слабого роста экспорта на фоне рекордной добычи

    «Газпром», несмотря на аварию на заводе в Новом Уренгое, в 2021 году ожидает рекордных за последнее десятилетие объемов добычи газа. При этом компания планирует весьма скромно увеличить поставки в Европу, не ожидая существенного роста показателей этого года даже при запуске «Северного потока-2». По мнению экспертов, даже в следующем году Европа будет нуждаться в дополнительных объемах российского газа, а средняя цена поставки к тому моменту должна вырасти.
    www.kommersant.ru/doc/4966772
  19. Аватар ОчПассивный инвестор
    Ларчик открывается просто:
    1. Число акций, например, ао Роснефть — 9 500 млн
    Число акций Газпрома — 23 673 млн
    Такую махину сдвинуть с места труднее...
    2. Наши друзья-товарищи в Шатах, в Гейропе, в це Европе два года бомбят Газпром санкциями и их угрозой.
    В этом случае многие западные инвесторы просто опасаются входить в бумаги компании.
    Я думаю, что запуск СП-2 способен разрушить это недоверие и открыть путь к росту котировок.
    А пока — ждём!

  20. Аватар Девушка Виталика Бутерина

    Алексей Суриков, дивиденд еще не вырос, да формально Газпром заплатил 50% уже за прошлый провальный год, но никто этого не заметил, не осознал, не прочувствовал из-за кризисности прошлого года (в прошлом году слились сразу три мега-отрицательных для цены и объема газа фактора), т.е. никто еще не понял, что эти 50% будут значить на нормальных объемах и при нормальной цене, как это будет в этом году.
    Средняя цена газа NG за последние 10 лет (уже после сланцевой революции) = $3.1, в 2018м она была $3.07.
    Т.е. средний дивиденд за 10 лет при текущий див политике, при объемах поставки как было в 2018м и при текущем курсе доллара будет:
    16,61 * 3,1 / 3,07 * 1,18 / 27 * 50 = 36,651.
    Это тот дивиденд на который в принципе можно опираться при долгосрочном планировании. Разумеется тут не учтена экспансия возобновляемых источников энергии, но раз уж они до сих пор не повлияли на объемы поставок Газпрома, то не факт, что в ближайшие лет 10 будут.

    Evvibris, ох, оптимист вы) нам бы ваш оптимизм)

    Алексей Суриков, мой оптимизм подкреплен формулами и расчетами, если у вас есть что противопоставить из фактов и цифр, прошу представить, без перехода на личности.

    Если нашли ошибки в моих вычислениях буду рад их рассмотреть. И скорректировать свое виденье ситуации на этой основе, а не на пустых разглагольствованиях.

    Evvibris, ааххахахаах) вот вам на злобу дня:
    Правление ГАЗПРОМ 16 сентября рассмотрит вопрос о традиционной корректировке бюджета и инвестиционной программы головной компании...
    «Мы полагаем, что с учетом хороших финансовых результатов за год планы капвложений могут быть пересмотрены в сторону увеличения».
    Ахахахахахахах))))) А вы сидите в акциях, Дуся, сидите))

    Я вам уже привел множество аргументов и фактов своих. Если вы не хотите к ним прислушиваться и слепо сидеть в этих акциях — это ваше право)

    Алексей Суриков, заметьте, конкретных цифр Вы так и не привели. А они важны.
    Насколько конкретно вырастут капвложения?
    Насколько конкретно упадёт цена на газ из-за конкуренции с СПГ?
    Насколько вероятна реализация «энергетического перехода» в запланированные сроки? Если вообще.

    Юрий Екимов, я привел главную цифру — 200$. за 1000 кубов в среднесроке. Все остальное — компромисс!

    Алексей Суриков, Я встречал другие оценки себестоимости СПГ. Они выше $250. Это себестоимость. А еще должна быть прибыль.
    Также непонятен Ваш ужас от самого факта увеличения инвестиционной программы, без конкретных цифр.
    И Ваша уверенность в скором выходе ВИЭ на конкурентный уровень. ИМХО, этого не случится вообще никогда. Тем не менее, европейцев могут вынудить отказаться от ископаемых источников административными мерами. Что уже и делается. Реализуемость этой политики, да еще и в заявленные сроки, тоже далеко не очевидна.

    Юрий Екимов, вы имейте ввиду, что газпром — это не просто коммерческое предприятие. Это национальное достояние, со всеми вытекающими политическими рисками. Газификация, повышение НДПИ, другие капексы. Пройдет немного времени и о дивидендной политике в 50% от МСФО можно будет забыть, потому что начнутся новые стройки. Себестоимость СПГ вы узнаете, когда цены на газ в европе опять пойдут вниз. Реальных цен никто не знает, но рынок будет в равновесии когда в штатах количество вышек будет стагнировать. Это происходит при цене 200-250$ за газ и 60$ за нефть. Вот реальные цены, я бы на них ориентировался долгосрочно
  21. Аватар Evvibris
    Забавно, но непонятно.
    Есть все причины для роста бумаги, есть и повод и тем не менее бумага растет очень медленно.
    Хотел бы я знать чем руководствуются медведи в данной бумаге, и кто они.

    Evvibris,
    Может есть фундаментальные сомнения в адекватности отчетов о раскручиваемых «сверхприбылях» Газпрома? К примеру, считается успехом гигантские отгрузки Газпрома европотребителям в январе-марте. Но Газпром, в основном, работает с ними по твердым контрактам привязанным к нефти с временным лагом в 9± месяцев. А что было за 9 месяцев до означенного периода? Нефть торговалась по 20-40 долларов — наименьшим ценам за 2 десятилетия. Да, возможно увеличились поставки в Китай, да, увеличились цены на газ в России, увеличиваются цены за счет роста цен на нефть в зимне-весенний период… Но ничего сверхъестественного не произошло. Даже, когда в осень, Газпром начнет увеличивать прокачку газа в западном направлении, это не будет означать увеличение продаж, а лишь возможность заполнить пустые хранилища. Нынешняя цена акций уже на 50% выше до пандемийного года и отражает реальность

    Олег З, ладно все равно я из бумаги уходить пока не собираюсь (ближайшие пару лет, если не будет никакой неожиданной инфы), так что дивы всех рассудят, хотя как по мне медведи делают явную ошибку.

    А в целом по вашим сомнениям — тут недавно проходила информация, что 80% продаж экспортного газа сейчас идет по спотовым ценам (фьючами на 3-9 месяцев), косвенным подтверждением этому являются как раз числа прибыли.
    Что же касается 50%, то не знаю откуда вы считаете, в предковидном 2019м цена доходила почти до 270, и это при том, что цена газа тогда была значительно ниже чем сейчас, а так же тогда переход на новую див.политику был еще в разгаре (тогда еще только планировалось, что впервые 50% прибыли будут выплачены в 2022м году, за 2021й).
  22. Аватар Олег З
    Забавно, но непонятно.
    Есть все причины для роста бумаги, есть и повод и тем не менее бумага растет очень медленно.
    Хотел бы я знать чем руководствуются медведи в данной бумаге, и кто они.

    Evvibris,
    Может есть фундаментальные сомнения в адекватности отчетов о раскручиваемых «сверхприбылях» Газпрома? К примеру, считается успехом гигантские отгрузки Газпрома европотребителям в январе-марте. Но Газпром, в основном, работает с ними по твердым контрактам привязанным к нефти с временным лагом в 9± месяцев. А что было за 9 месяцев до означенного периода? Нефть торговалась по 20-40 долларов — наименьшим ценам за 2 десятилетия. Да, возможно увеличились поставки в Китай, да, увеличились цены на газ в России, увеличиваются цены за счет роста цен на нефть в зимне-весенний период… Но ничего сверхъестественного не произошло. Даже, когда в осень, Газпром начнет увеличивать прокачку газа в западном направлении, это не будет означать увеличение продаж, а лишь возможность заполнить пустые хранилища. Нынешняя цена акций уже на 50% выше до пандемийного года и отражает реальность
  23. Аватар Araris Jod
    как бэ, мало ли что господин Иванников считает. Он то со своими доходами не заметил, что инфляция в стране уже не та, а соответственно, привычные для него 6-7 процентов дивдоходности уже совсем не возбуждают. Сейчас даже в ОФЗ доходность выше, поэтому не 470 совсем, а 320+- наверное справедливо.
  24. Аватар Evvibris
    Забавно, но непонятно.
    Есть все причины для роста бумаги, есть и повод и тем не менее бумага растет очень медленно.
    Хотел бы я знать чем руководствуются медведи в данной бумаге, и кто они.
  25. Аватар Редактор Боб
    Газпром ищет компромиссные решения с производителями труб из-за высоких цен на сталь

    "Газпром" обсуждает с производителями трубной продукции возможные компромиссные решения на фоне высоких цен на сталь, речь о возможной корректировке условий договоров в рамках рекордной закупки труб большого диаметра (ТБД) почти на 100 млрд рублей не идет.

    Об этом журналистам сказал зампред правления — начальник департамента 623 ПАО «Газпром» Олег Аксютин.

    «Мы, конечно же, встречаемся с нашими производителями. Пока вопрос о пересмотре заключенного контракта не поднимаем. У нас рассматривают различные механизмы, каким образом мы можем найти определенные компромиссные решения, но это, еще раз говорю, не пересмотр контрактов»

    Аксютин также отметил наблюдающееся последнее время снижение стоимости стали для производства труб:
    «Мы надеемся, что эта позитивная динамика продолжится. Определенные действия предпринимаются со стороны правительства Российской Федерации, направленные как раз на недопущение роста цен».
    «Газпром» ищет компромисс с трубниками при высоких ценах на сталь (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: