Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 861,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.11₽  -0.36%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
    Газпром грозит Дании судом, за задержку согласования прокладки трубопровода.

    Думаю эти проамериканские прихлебатели струхнут.

    То, что они творят полное беззаконие. Любая страна подписавшая конвенцию ООН по морскому праву обязана в своей исключительной экономической зоне обеспечить свободу судоходства и прокладки трубопроводов.

    Дания нарушает конвенцию ООН, шансов выиграть дело в суде у них нет.
  2. Аватар Стас Бржозовский
    Осторожно, реклама! Халявные деньги!

    Завтра экспирация опционов на фьючерс газпрома. Прямо сейчас стрэддлы центрального страйка достаточно плотно покупают по 3,6+ рубля. Просто деньги даром и из воздуха! Для тех кто понимает)
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Иран заинтересован в работе российской компании

    18 июня состоялось заседание совместной межправительственной комиссии Ирана и России, где поднимался вопрос работы с "Газпромом".

    Интерес проявляется к разработке месторождений, а также СПГ-проекту.

    Министр энергетики РФ, сопредседатель МПК Александр Новак:
    «Иранская сторона этот вопрос затрагивала, она заинтересована в том, чтобы „Газпром“ участвовал в реализации проектов: месторождения и СПГ-проекты и своповые поставки»,

    источник
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар stanislava
    Газпром - поставки газа за рубеж стабилизировались - Промсвязьбанк

    Газпром за 5,5 месяцев 2019г снизил экспорт газа на 6,3% — до 87,8 млрд куб. м.

    При этом в ряд стран экспорт увеличился. В частности, в Венгрию – на 62,5%, в Австрию — на 27,4%, в Чехию — на 45%, в Словакию — на 20,2%, во Францию — на 4,5%, в Италию — на 2,1%, в Голландию — на 4,7%. Добыча газа компании, наоборот, выросла на 2,2% — до 240,6 млрд кубометров. Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке сократился на 2,7% (на 3,5 млрд куб. м).
    Судя по последним актуальным данным по поставкам газа за рубеж после резкого падения в начале года из-за теплой погоды в последние полтора месяца они стабилизировались на уровне 2018г. На динамику экспорта Газпрома в ближайшие месяцы может повлиять необычно высокий уровень запасов в подземных хранилищах газа, который, опять же, стал возможным из-за достаточно теплой зимы. При этом не исключен рост спроса на газ на фоне низких цен.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Северный поток-2 и другие газопроводы для Европы будут запущены вовремя

    зампред правления "Газпрома" Елена Бурмистрова:

    «Я понимаю ваши опасения по графику ввода проектов, но пока их не разделяю, потому что на сегодняшний день все работы абсолютно идут в графике. Мы рассчитываем, что проекты будут запущены вовремя. Да, есть определенные сложности, но это те рабочие сложности, которыми возможно управлять на сегодняшний день»

    «Вы упомянули Eugal, сухопутную часть. У меня, в общем-то, на сегодняшний момент нет сомнения, что она не будет построена, точно так же все работы идут в графике»

    источник
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Редактор Боб
    Газпром - прогноз экспорта газа в 2019 году не меняется

    зампред правления "Газпрома" Елена Бурмистрова, отвечая на вопрос о корректировке годового прогноза по экспорту в связи с его снижением:

    «Действительно, в первом квартале было незначительное снижение, как мы считаем, вызванное в первую очередь погодными факторами. Плюс поставки в Турцию снизились из-за экономической ситуации, которую мы можем наблюдать на турецком рынке в целом. Но, тем не менее, мы смотрим на будущее с умеренным оптимизмом. Нет, мы пока не намерены сокращать наши прогнозы»


    источник
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар NikoLaЙ
    18.08.19 Газпром шорт

    На 15 мин. графике Газпрома видны отчаянные попытки быков гнать бумагу на верх, но усилия их напрасны. Бумагу могут вот вот обрушить. Вижу шорт 232.50 со стопом 30 пунктов. Фиксация 215.00
    18.08.19 Газпром шорт


    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Редактор Боб
    Все хорошее когда-нибудь качается. «Газпром» снова увеличил экспорт в Европу
    «Газпром» смог стабилизировать свои экспортные поставки в Европу после резкого падения в начале года из-за теплой погоды. С первых чисел мая по 15 июня монополия поставила в дальнее зарубежье столько же газа, сколько и за тот же период прошлого года, хотя в европейских газовых хранилищах сейчас уже на 53% больше газа, чем год назад. Наполнение хранилищ, учитывая текущие низкие цены на газ, выгодно для трейдеров. Однако такими темпами ПХГ будут полностью заполнены к сентябрю, что ставит под вопрос возможность для «Газпрома» сохранять высокий уровень экспорта осенью.
    www.kommersant.ru/doc/4004132
  9. Аватар Редактор Боб
    Газпром - с 1 января по 15 июня увеличил добычу газа на 2,2%, снизил экспорт газа в дальнее зарубежье на 6,3%

    С 1 января по 15 июня 2019 года "Газпром", по предварительным данным, добыл 240,6 миллиарда кубометров газа. Это на 2,2% (на 5,3 миллиарда кубометров) больше, чем за аналогичный период 2018 года

    Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке сократился на 2,7% (на 3,5 миллиарда кубометров)

    В страны дальнего зарубежья «Газпром» поставил, по предварительным данным, 87,8 миллиарда кубометров газа — на 6,3% меньше, чем с 1 января по 15 июня рекордного 2018 года.

    При этом, в ряд стран экспорт увеличился.
    в Венгрию — на 62,5%,
    в Австрию — на 27,4%,
    в Чехию — на 45%,
    в Словакию — на 20,2%,
    во Францию — на 4,5%,
    в Италию — на 2,1%,
    в Голландию — на 4,7%.


    источник
    источник
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Редактор Боб
    Северный поток-2 - более 80% капзатрат в настоящий момент уже профинансировано - Wintershall

    глава  Wintershall DEA (партнер Газпрома по проекту Северный поток — 2) Марио Мерен:
    В ответ на скептицизм я могу привести факты: мы получили почти все необходимые разрешения на строительство морских участков проекта, обеспечено финансирование более 80% капитальных затрат, строительство «Северного потока-2» завершено более чем на 50%

    Германия совсем недавно приняла решение об отказе от угольной энергетики к 2038 году и подтвердила, что для достижения этой цели ей потребуется больше природного газа. Поэтому нам в Европе нужны новые маршруты для транспортировки дополнительных объемов газа. «Северный поток-2» призван решить эту проблему, и поэтому я весьма оптимистично настроен насчет того, что газопровод будет построен и введен в эксплуатацию

    Марио Мерен считает, что несмотря на внесенные в Газовую директиву ЕС изменения, видна принципиальная поддержка проекта со стороны правительства ФРГ, которое признает коммерческий характер «Северного потока-2» и его необходимость.

    источник
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Navi
    «Газпром» начнет разработку Центрально-Пограничного участка на Сахалине

    долг.рф/news/economy/gazprom_nachnet_razrabotku_tsentralno_pogranichnogo_uchastka_na_sakhaline/
  12. Аватар Редактор Боб
    Киев предложил Кишиневу импортировать газ из ЕС без участия «Газпрома»
    Украина предложила Молдавии наладить импорт газа из ЕС через украинскую ГТС. Сейчас Кишинев импортирует российский газ через территорию Украины. Действие этого контракта истекает в конце года

    www.rbc.ru/business/16/06/2019/5d05698a9a79474513ede42c
  13. Аватар ✔️AlgoDevil
    на 212. чтобы оттуда начать формировать ложное правое плечо
  14. Аватар Александр Горьковский
    Будет вынос вверх.

    SergP,
    Разделяю ваше мнение.
  15. Аватар Редактор Боб
    В Конгресс США внесен законопроект о санкциях против «Северного потока-2»
    Американский сенатор-республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс законопроект, предполагающий увеличение экспорта природного газа США и снижение зависимости стран Европы от российского газа. В рамках проекта закона планируется, в частности, ввести санкции против «Северного потока-2» и других российских газопроводов. Документ получил название The ESCAPE Act (Energy Security Cooperation with Allied Partners in Europe Act)
    www.kommersant.ru/doc/3999886?from=hotnews
  16. Аватар khornickjaadle
    В Конгресс США внесли новый законопроект о санкциях против «Северного потока-2»

    Адам Кинзингер, Денни Хек и Грег Пенс внесли в Конгресс США законопроект об энергетической безопасности.

    Как сообщается на сайте конгрессмена Кинзингера, документ предполагает введение санкций против «некоторых судов, связанных со строительством российских энергетических экспортных трубопроводов», а именно — «Северного потока-2».

    «В течение многих лет Россия пыталась использовать энергетическую зависимость как средство политического влияния на наших европейских союзников, — заявил Кинзингер. – Продолжение строительства газопровода „Северный поток-2“ поставит под ещё большую угрозу миллионы европейцев и создаст серьезные риски для безопасности во всем мире».

    Законопроект предусматривает введение «конкретных санкций, чтобы остановить строительство и завершение проекта „Северный поток-2“.
    В марте конгрессмен Кинзингер представил законопроект об энергетической безопасности и диверсификации источников поставок энергоресурсов для „стран Европы и Евразии“.
    www.finam.ru/analysis/newsitem/v-kongress-ssha-vnesli-novyiy-zakonoproekt-o-sankciyax-protiv-severnogo-potoka-2-20190613-174153/

    ОчПассивный инвестор, Когда они там угомонятся, сами СПГ поставляют в Европу кот наплакал.

    Уважаемый khornickjaadle,
    Когда мы будем сильной державой или просто державой…

    ОчПассивный инвестор, «Собака лает, а караван идёт» ©.
  17. Аватар ОчПассивный инвестор
    В Конгресс США внесли новый законопроект о санкциях против «Северного потока-2»

    Адам Кинзингер, Денни Хек и Грег Пенс внесли в Конгресс США законопроект об энергетической безопасности.

    Как сообщается на сайте конгрессмена Кинзингера, документ предполагает введение санкций против «некоторых судов, связанных со строительством российских энергетических экспортных трубопроводов», а именно — «Северного потока-2».

    «В течение многих лет Россия пыталась использовать энергетическую зависимость как средство политического влияния на наших европейских союзников, — заявил Кинзингер. – Продолжение строительства газопровода „Северный поток-2“ поставит под ещё большую угрозу миллионы европейцев и создаст серьезные риски для безопасности во всем мире».

    Законопроект предусматривает введение «конкретных санкций, чтобы остановить строительство и завершение проекта „Северный поток-2“.
    В марте конгрессмен Кинзингер представил законопроект об энергетической безопасности и диверсификации источников поставок энергоресурсов для „стран Европы и Евразии“.
    www.finam.ru/analysis/newsitem/v-kongress-ssha-vnesli-novyiy-zakonoproekt-o-sankciyax-protiv-severnogo-potoka-2-20190613-174153/

    ОчПассивный инвестор, Когда они там угомонятся, сами СПГ поставляют в Европу кот наплакал.

    Уважаемый khornickjaadle,
    Когда мы будем сильной державой или просто державой…
  18. Аватар SergP
    3-ий день идет накопление. Удержат ли...?

    SergP, А как вы это видите?

    Ra Mon, кластерный анализ.
  19. Аватар khornickjaadle
    В Конгресс США внесли новый законопроект о санкциях против «Северного потока-2»

    Адам Кинзингер, Денни Хек и Грег Пенс внесли в Конгресс США законопроект об энергетической безопасности.

    Как сообщается на сайте конгрессмена Кинзингера, документ предполагает введение санкций против «некоторых судов, связанных со строительством российских энергетических экспортных трубопроводов», а именно — «Северного потока-2».

    «В течение многих лет Россия пыталась использовать энергетическую зависимость как средство политического влияния на наших европейских союзников, — заявил Кинзингер. – Продолжение строительства газопровода „Северный поток-2“ поставит под ещё большую угрозу миллионы европейцев и создаст серьезные риски для безопасности во всем мире».

    Законопроект предусматривает введение «конкретных санкций, чтобы остановить строительство и завершение проекта „Северный поток-2“.
    В марте конгрессмен Кинзингер представил законопроект об энергетической безопасности и диверсификации источников поставок энергоресурсов для „стран Европы и Евразии“.
    www.finam.ru/analysis/newsitem/v-kongress-ssha-vnesli-novyiy-zakonoproekt-o-sankciyax-protiv-severnogo-potoka-2-20190613-174153/

    ОчПассивный инвестор, Когда они там угомонятся, сами СПГ поставляют в Европу кот наплакал.
  20. Аватар Редактор Боб
    Газпром - предложил Украине мировое соглашение для урегулирования арбитражных споров - Новак

    министр энергетики РФ Александр Новак, после переговоров в Москве с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем:
    С российской стороны, со стороны Газпрома, предложено украинским партнерам рассмотреть возможность подписания мирового соглашения, то есть внесудебного урегулирования, которое позволило бы создать условия в том числе и для более конструктивных взаимоотношений в рамках последующих контрактов с 1 января 2020 года и на поставку, и на транзит газа

    Что касается переговоров, даты проведения трехсторонних консультаций, мы предложили… у нас общее понимание есть, что лучшее время — вторая половина сентября, но опять же для этого должны быть все стороны согласны


    источник
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар ОчПассивный инвестор
    В Конгресс США внесли новый законопроект о санкциях против «Северного потока-2»

    Адам Кинзингер, Денни Хек и Грег Пенс внесли в Конгресс США законопроект об энергетической безопасности.

    Как сообщается на сайте конгрессмена Кинзингера, документ предполагает введение санкций против «некоторых судов, связанных со строительством российских энергетических экспортных трубопроводов», а именно — «Северного потока-2».

    «В течение многих лет Россия пыталась использовать энергетическую зависимость как средство политического влияния на наших европейских союзников, — заявил Кинзингер. – Продолжение строительства газопровода „Северный поток-2“ поставит под ещё большую угрозу миллионы европейцев и создаст серьезные риски для безопасности во всем мире».

    Законопроект предусматривает введение «конкретных санкций, чтобы остановить строительство и завершение проекта „Северный поток-2“.
    В марте конгрессмен Кинзингер представил законопроект об энергетической безопасности и диверсификации источников поставок энергоресурсов для „стран Европы и Евразии“.
    www.finam.ru/analysis/newsitem/v-kongress-ssha-vnesli-novyiy-zakonoproekt-o-sankciyax-protiv-severnogo-potoka-2-20190613-174153/
  22. Аватар stanislava
    Группа Газпром - история растущих дивидендов - Универ Капитал

    Компании, входящие в группу «Газпром», постепенно наращивают размер дивидендных выплат и к настоящему моменту все они обеспечивают доходность на уровне ОФЗ. В среднем компании готовы делиться 35% чистой прибыли, и мы ожидаем движения к уровню 50%.
    Мы считаем, что тренд на увеличение дивидендных выплат как доли от чистой прибыли является устойчивым и компании группы будут постепенно реализовывать соответствующие планы. При этом, по нашим оценкам, дочерние компании в итоге будут ориентироваться на политику головной компании группы и все они в течение нескольких лет придут к норме выплат 50% от величины чистой прибыли. Оговорки и корректировки, в частности, на капзатраты или величину денежного потока, под давлением Минфина РФ становятся всё менее вероятными.
    Александров Дмитрий
    ИГ «УНИВЕР Капитал»

    «Мосэнерго»

    Доходность за 2018 год – 9,2% Политика компании предусматривала дивиденды от 5% до 35% чистой прибыли. Ранее выплаты составляли обычно 25% по РСБУ. По итогам 2018 года выплаты составят 35% чистой прибыли по РСБУ.
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Ra Mon
    3-ий день идет накопление. Удержат ли...?

    SergP, А как вы это видите?
  24. Аватар Navi
    «Газпром нефть» и Shell договорились о разработке Ямальского месторождения

    долг.рф/news/economy/gazprom_neft_i_shell_dogovorilis_o_razrabotke_yamalskogo_mestorozhdeniya/
  25. Аватар SergP
    Будет вынос вверх.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: