Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар stanislava
    Партнерство Газпром нефти с Shell - важный шаг в развитии ресурсной базы компании - Атон

    Газпром создает СП с Shell для освоения Ямала 

    СП Меретояханефтегаз (50:50) будет сосредоточено на разработке Меретояхинского месторождения, а также Тазовского, Северо-Самбургского и двух Западно-Юбилейных лицензионных блоков — на них не распространяются ограничения, налагаемые санкциями США в отношении арктических нефтяных проектов. По данным Газпром нефти, общие геологические запасы составляют 1 100 млн т нефти, а Коммерсант предполагает, что извлекаемые запасы составляют около 250 млн т нефти и 200 млрд куб м газа, что отражает сложную геологическую структуру месторождений. Параметры сделки пока не разглашаются, но она должна быть закрыта к концу 2019- началу 2020.
    Эта сделка является еще одним шагом в партнерстве Газпром нефти и Shell и важным шагом в развитии ресурсной базы компании после объявления о разработке Ямбургского месторождения (запасы углеводородов 1 300-3 500 млн т) в апреле 2019. Мы рассматриваем ее как ПОЗИТИВНУЮ в долгосрочной перспективе, учитывая, что на месторождения Меретояханефтегаза могут быть распространены налоговые льготы, а международный опыт Shell поможет освоению трудноизвлекаемых запасов.
    Атон
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Аудитор
    Помню пару лет назад тут закусь была по перспективам акции. Ценник 120-150 ходил туда-сюда. В общем все прикупаторы в плюсе и это здорово.
    Зимой купил на 20% портфеля на ИИС ГП с горизонтом до 2025 и/или 1000 руб. за акцию. Но по ходу если див.политику человеческую пропишут, буду держать пожизненно.
  3. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» сможет продавать больше газа на бирже
    «Газпром» сможет увеличить свою долю продаж газа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в полтора раза до 25 млрд куб. м, а действующий сейчас паритет продаж между концерном и независимыми производителями газа будет отменен. Соответствующие поправки правительство внесет в постановление о правилах торговли газом через биржу. Об этом «Ведомостям» рассказал собеседник, знакомый с решением правительства, и подтвердил федеральный чиновник. Когда точно изменения будут внесены, собеседники не говорят, но отмечают, что это произойдет в ближайшее время.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/06/803622-birzhe
  4. Аватар Валерий
    Газпром — Миллер единственный топ-менеджер, который может справиться с холдингом — Зубков

    Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков опроверг слухи о возможной отставке Алексея Миллера с поста главы компании, в интервью телеканалу «Дождь»:

    «Вообще непонятно, зачем эта информация была выпущена и кто как бы «владелец» этой информации. Внутри компании спокойная рабочая обстановка, мы все поражены, что такая вышла вдруг «новость». Никто в компании — ни сам председатель правления, никто из членов правления, совет директоров не принимал участия в этой, извините, «новости». И мы считаем, что этого не может быть. Я думаю. что Алексей Борисович — это такой эффективный руководитель, я его знаю еще со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга начала 90-х. Ну нет такого сегодня руководителя, который мог бы справиться с такой компанией, как «Газпром»

    «Самая высокая стоимость акций, капитализация компании поднялась, и это на фоне всяких негативных событий, которые связаны со всеми рынками»

    источник


    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб, Мюллер не дурак чтобы уйти с такой кормушки.
  5. Аватар Редактор Боб
    Газпром — Миллер единственный топ-менеджер, который может справиться с холдингом — Зубков

    Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков опроверг слухи о возможной отставке Алексея Миллера с поста главы компании, в интервью телеканалу «Дождь»:

    «Вообще непонятно, зачем эта информация была выпущена и кто как бы «владелец» этой информации. Внутри компании спокойная рабочая обстановка, мы все поражены, что такая вышла вдруг «новость». Никто в компании — ни сам председатель правления, никто из членов правления, совет директоров не принимал участия в этой, извините, «новости». И мы считаем, что этого не может быть. Я думаю. что Алексей Борисович — это такой эффективный руководитель, я его знаю еще со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга начала 90-х. Ну нет такого сегодня руководителя, который мог бы справиться с такой компанией, как «Газпром»

    «Самая высокая стоимость акций, капитализация компании поднялась, и это на фоне всяких негативных событий, которые связаны со всеми рынками»

    источник


    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Венгрия намерена в короткие сроки обеспечить получение газа с газопровода Турецкий поток

    В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпром" Алексея Миллера и министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

    «Отдельное внимание было уделено развитию газотранспортной системы Венгрии. На встрече было обозначено намерение венгерской стороны в возможно короткие сроки обеспечить возможность получать газ, который будет поставляться в Европу по транзитной нитке газопровода „Турецкий поток“

    источник
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Какие мысли друзья?

    Millikis, например такие smart-lab.ru/blog/543209.php
  8. Аватар Lumumba
    Бывший топ-менеджер «Газпрома» объяснил скачок его акций

    Экс-заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев связал резкий рост акций компании на прошлой неделе с приближением котировок к реальной рыночной стоимости.

    «Индекс российских акций рос, в принципе. А мы начинаем приближаться к рыночной стоимости, потому что мы были дико недооценены. Я думаю, что это главный фактор», — сообщил он.
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар mrRobot
    Смена власти в Дании, что дальше?

    Смена власти в Дании, что дальше?



    Большинство голосов на выборах в парламент Дании получила левая оппозиция, передаёт Датское радио.

    После подсчёта ста процентов бюллетеней стало известно, что за блок левых оппозиционных партий проголосовали 52,1% избирателей. В парламенте они получат 91 место.За правоцентристский блок проголосовал 41%. Депутатские мандаты получат 75 членов этого объединения.Датский премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен объявил, что возглавляемый им партийный блок потерпел поражение на выборах. 6 июня он уведомил об отставке правительства королеву Дании Маргрете II. Напомним, парламентские выборы в Дании состоялись 5 июня. Явка составила 84,5%.

    Учитывая, что Дания одна из немногих кто выступал против строительства Северного потока-2, не будет ли теперь это означать изменение риторики нового правительства? Для Газпрома это был бы очень удобный вариант… продолжение следует.

     


    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Хорошие новости почему-то выходят именно на растущем рынке

    Вот начал расти Газпром, забрался на хаи за 7 лет и именно в этот момент появились хорошие новости!
    Классика жанра.

    Какие новости я имею ввиду? А то, что представители Газпрома впервые официально начали говорить о 50% прибыли МСФО на дивиденды. Причем почти ничего не изменилось. Обещание было дано туманно с формулировкой, компания готова платить 30-50% через два-три года. Такое заявление сделал Александр Иванников (глава фин.департамента) 30 мая. При этом он сказал что 50% — верхняя планка и более того, даже сказал, что мы не можем гарантировать, что дивиденды 2019 будут > чем 16,61 руб, назначенные за 2018 год. Позитив хотя бы в том, что 27% от МСФО Газпром может закрепить как минимальный уровень выплат.

    Почему я продал Газпром, не дождавшись роста цены?
    Потому что обычные дивиденды за 2018 правление уже объявило и не было никаких оснований ожидать, что они могут быть пересмотрены вверх.
    Потому что при рекордной инвест программе 2019 я прогнозировал снижение скорректированной прибыли 2019 из-за более высокого курса рубля, ощутимого падения экспорта в Европу с начала года, и снижения экспортных цен.
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар SergP
    Слухи об отставке Алексея Миллера с поста главы «Газпрома» не имеют под собой никаких оснований, более того, в России сейчас просто нет топ-менеджера сопоставимого уровня, считает председатель совета директоров монополии Виктор Зубков.
    По словам Зубкова, «это вообще непонятно, зачем эта информация была выпущена и кто как бы „владелец“ этой информации». «Внутри компании спокойная рабочая обстановка. И мы все поражены, что такая вышла вдруг „новость“. Никто в компании — ни сам председатель правления, никто из членов правления, совет директоров не принимал участия в этой, извините, „новости“, — сказал Зубков в интервью телеканалу „Дождь“ в кулуарах ПМЭФ-2019.
    »И мы считаем, что этого не может быть. Алексей Борисович такой эффективный руководитель, я его знаю еще со времени работы в мэрии Санкт-Петербурга начала 90-х. Ну нет такого сегодня (другого — ИФ) руководителя, который мог бы справиться с такой компанией, как «Газпром», — заявил Зубков.
    «Газпром» работает стабильно, уверенно, вы сейчас можете видеть, насколько эффективны показатели работы «Газпрома», самая высокая стоимость акций, капитализация компании поднялась, и это на фоне всяких негативных событий, которые связаны со всеми рынками. Поэтому я даже не понял, откуда и зачем все это было выброшено", — сказал глава совета директоров «Газпрома».
  12. Аватар Редактор Боб
    Газпром - вместе с OMV летом определят цену покупки доли в ачимовских блоках

    Австрийская OMV и "Газпром"  планируют этим летом определить цену по сделке о покупке австрийской компанией доли в 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения — заявил глава OMV Райнер Зеле в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

    «Газпром» и OMV в октябре подписали основополагающее соглашение о покупке австрийской компанией доли в 24,98% в проекте «Газпрома» по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

    источник
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар РоманП.
    Миллер вернулся, жив и здоров!


    БИЗНЕС АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР 06.06.2019 15:25
    «Непонятно, зачем это было вброшено»: Зубков прокомментировал слухи о возможном уходе Миллера из «Газпрома»

    www.forbes.ru/biznes/377119-neponyatno-zachem-eto-bylo-vbrosheno-zubkov-prokommentiroval-sluhi-o-vozmozhnom-uhode?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=predsedatel-soveta-direktorov-gazproma
  14. Аватар SAI
    Мне сегодня приснилось что Газпром вырос до 1023р скачком. Вот думаю, продавцов не осталось, поэтому акция разогналась. Думаю (во сне) — надо шортануть. Интересно, сон в руку?

    Трутнев, Газпром по 1023 может только сниться )))
    ЗЫ Шутка, кто его знает…
  15. Аватар Трутнев
    Мне сегодня приснилось что Газпром вырос до 1023р скачком. Вот думаю, продавцов не осталось, поэтому акция разогналась. Думаю (во сне) — надо шортануть. Интересно, сон в руку?
  16. Аватар vvs1941
    ну приятно было на стакан смотрет… могем, если нуно… вола замечательная…
  17. Аватар Костя
    если еще не купил — покупать на все и держать по дольше
  18. Аватар Дмитрий C основной
    Какие мысли друзья?

    Millikis, держать, пускай скачет годик по полям
  19. Аватар Millikis
    Какие мысли друзья?
  20. Аватар Редактор Боб
    СУЭК собирает угольные станции. Компания ведет переговоры о покупке Красноярской ГРЭС-2 у «Газпрома»
    По данным “Ъ”, Сибирская генерирующая компания (СГК; подконтрольна СУЭК Андрея Мельниченко) хочет усилить свои позиции в угольной генерации Сибири, купив, вслед за СИБЭКО, Красноярскую ГРЭС-2 у «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ). Аналитики оценивают станцию в 2,8–4 млрд руб., а новую долю СГК на рынке Сибири — в 23%. Следующим шагом компании может стать приобретение крупнейшей РФ Рефтинской угольной ГРЭС на Урале и профильных активов «РусГидро» на Дальнем Востоке.
    www.kommersant.ru/doc/3992039
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/05/803399-sibur-prodast
  21. Аватар SergP
    AntiTrader, сегодня почти весь день сливали, но все откупили.
    Кто где был — у вас есть мысли?
  22. Аватар drmfd
    Народ, а что было первоисточником новости о рассмотрении дивидендов в 16руб?
    Где информация об этом появилось впервые?

    Олег Голованов, Вроде рекомендаций СД была на этот счет.
  23. Аватар Vaidotas
  24. Аватар Олег Голованов
    Народ, а что было первоисточником новости о рассмотрении дивидендов в 16руб?
    Где информация об этом появилось впервые?
  25. Аватар Олег Живчиков
    Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом. Вот видимо на днях мы узнаем новости о Газпроме… Если рост был инсайдерский:). Видимо будет конкретика о Силе Сибири и что то о планах расширения экспорта газа в Китай на фоне очень высокой динамики роста потребления газа в Китае:)… Ну это если рост был инсайдерский :)

    Артур Коваленко, новости скорее всего будут про Алтай

    Тимоха, Если реанимируют проект газопровода «Алтай», то это бомба будет.

    khornickjaadle, Ну это же у нас предположение «Если рост инсайдерский был:)». Ведь вероятность здорового роста тоже существует:)

    Артур Коваленко, Это как раз таки нездоровый рост — сначала на фейке про уход Миллера, потом опять про тему дивидендов, сейчас муссируют про инсайд.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: