Газпром - на мега-проекты не хватает $3 млрдПроекты "
Газпрома" по строительству трубопроводов в Турцию, Китай и в обход Украины продолжают дорожать.
Деньги нужны на «Силу Сибири», расширение ГТС в направлении «Северного потока 2» и «Турецкого потока», для работ по строительству терминала приема СПГ в Калининградской области.
Несмотря на ежегодную принимаемую программу оптимизации затрат, Газпром снова не вписался в изначальную смету, а общая сумма его капитальных вложений на 201 млрд рублей, или 3 млрд долларов, превысит изначальный план.
По итогам года «Газпром» потратит на стройки 1,49 трлн рублей вместо заложенных в бюджете 1,28 трлн — сообщает источник, знакомый с ситуацией.
Объем капитальных затрат станет рекордным за всю историю «Газпрома» и увеличит «дыру» в его бюджете на 100 млрд рублей, или 1,5 млрд долларов.> Для ее покрытия холдингу придется увеличить привлечение долга, а программа заимствований вырастет с 416 млрд рублей примерно до 516 млрд.
Занимать на внешних рынках «Газпром» де-факто не может: после решения Стокгольмского арбитража, присудившего «Нафтогазу Украины» 2,6 млрд долларов, активы компании были заморожены в Великобритании, Нидерландах и Швейцарии, и возник
читать дальше на смартлабе