Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 670,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.06₽  -1.79%
Облигации Газпром
  1. Аватар Марэк
    Brent дешевеет почти на 1% на новостях о просьбе США к ОПЕК увеличить добычу

    05.05.2018
    Цена нефти марки Brent во вторник днем падает почти на 1% фоне сообщений СМИ о том, что США попросили Саудовскую Аравию и ряд других членов ОПЕК увеличить добычу нефти, свидетельствуют данные торгов.

    Как сообщило во вторник агентство Блумберг со ссылкой на источники, правительство США попросило Саудовскую Аравию и некоторые другие страны ОПЕК увеличить добычу нефти на 1 миллион баррелей в день. По данным агентства, просьба может быть связана с ростом цен на бензин в Штатах, а также с постом президента США Дональда Трампа в Twitter, где он выразил недовольство действиями ОПЕК, заявив, что из-за них цены на нефть искусственно завышены.

    Следующее заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 21 июня в Вене. За ним последует заседание стран ОПЕК 22 июня, а затем встреча всех 24 стран-участниц соглашения ОПЕК+ 23 июня.
  2. Аватар Редактор Боб
    Газпром - знает о действиях по аресту активов в Нидерландах

    "Газпром" осведомлен о действиях «Нафтогаза Украины» в Нидерландах по принудительному исполнению решения арбитража Стокгольма, но не получал официальных уведомлений — сообщает компания.

    «Газпрому» стало известно, что «Нафтогаз Украины» на территории Королевства Нидерланды предпринимает действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по разбирательству в отношении транзитного контракта"

    «Газпром» сможет представить подробные комментарии по этому вопросу только после тщательного изучения документов, если они официально поступят в наш адрес. На сегодняшний день никакие официальные уведомления в рамках этой процедуры в «Газпром» ни от кого не поступали. «Газпром» будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством"



    Прайм
  3. Аватар ValuaVtoroy
    Что-то всё туманно для Газпрома. Если Нафтогаз выкатит иск на 10 ярдов «зелёных», то Газпром вынужден будет создать резерв, так что чистая прибыль по МСФО будет снижаться. Рынок будет реагировать, вообщем настраиваюсь на 108 и на закуп.

    khornickjaadle, прежде чем Газпром создаст резерв под это обязательство, он должен вначале получить на руки решение суда о взыскании средств. А про 10 ярдов зелени, это пока только хотелки Киева, и более ни чего. Он и за злоупотребление Газпромом монопольным положением хотел бы получить ещё 6 ярдов зелени, а так как фантазия у южного соседа буйная, он вполне может придумать ещё 10 причин на 50 ярдов зелени, которые Газпром ему должен принести на блюдечке с голубой каёмочкой.
  4. Аватар ValuaVtoroy
    «ValuaVtoroy, да я вообще больше 3 строк не читаю, потому что вы постоянно в сторону уводите.»

    Собеседовал я с одним товарищем в комментариях вот к этому топику:
    smart-lab.ru/blog/news/474563.php#comment8541973
    и пытался донести до него некоторые мысли по Газпрому, но получилось то, что получилось. Желающие: те кто имеет некоторое представление о МСФО, могут ознакомиться с содержанием беседы. Тем же кто путает затраты на демонтаж, с обесценением основных средств, читать настоятельно не рекомендую. Вас не будет оставлять мысль, что я постоянно увожу в сторону.

    ValuaVtoroy, прочитал Ваш диспут. Что такое обесценение и ЕГДС я знаю и понимаю. Но хотелось бы услышать Вашу оценку потерь для Газпрома от текущих действий бандеро-украинцев и размер неэффективных (географически как минимум) вложений в её обход. Они несомненно кратно больше 46 ярдов. Пока я вижу прямые и косвенные потери навскидку 46 (обесценение Южного коридора)+200 (штраф Стокгольмского арбитража — нам такой «шемякин суд» не нужен, но об этом надо думать было ранее) + сейчас хохлы пытаются выставить уже 360 ярдов за обесценение их ГТС + 1500 ярдов (кап.вложения в Сев.поток-2 и Турецкий поток) — 300 (возможная стоимость реконструкции ГТС Украины). Итого 1800 родных или 30 вечнозелёных (не состоявшееся удвоение капитализации Газпрома). За такие бабки америкосы уже давно бы вильну Украйну авиацией бы утюжили. А Газпром и контракт на транзит оперативно расторгнуть не может (или не хочет — не знаю).

    Стэфан Геращенко, написал кучу текста, и случайно он у меня слетел. Поэтому кратко по памяти:
    1) Я всего лишь скромный частный инвестор, и не имею возможности содержать штат аналитиков, которые сделали бы анализ потерь Газпрома в среднесрочной и долгосрочной перспективе из-за недружественной политики Киева. Но на данный момент уже есть решение Стокгольмского арбитражного суда не в пользу Газпрома на $2,56 млрд. Правда Газпром подал апелляцию, но пока неизвестно, чем дело закончится. Пока что Газпром создал резерв под это обязательство, что не лучшим образом повлияло на чистую прибыль компании за 2017 год. Плюс Киев хочет поиметь с Газпрома ещё $2,3 млрд., настаивая на повышении тарифа на прокачку газа в течение ближайших 2 лет. В противном случае, если Газпром откажется прокачивать более 100 млрд. куб ежегодно через Украинскую ГТС, Киев намерен взыскать с Газпрома $11 млрд., чтобы скомпенсировать ущерб от обесценения Украинской ГТС. Даже если Киеву удастся выиграть суд, и заполучить хотя бы половину от этой суммы, все этим расходы вкупе с обязательством по
    стокгольмскому процессу потянут на стоимость нового газопровода. Не построит Газпром новый газопровод, будет по жизни бодаться с Киевом и судиться на миллиарды. Построит новый газопровод-будет избавлен от такого сомнительного удовольствия.
    2) Стоимость «Северного потока 2» 9,5 млрд. евро. Протяжённость его на 1 885 км. короче чем через Украину. Тариф на прокачку по «Северному потоку 2» на 50% ниже чем через Украину. Ежегодная экономия на транзите (деньги останутся в компании) составит 900 млн. евро, или $1 млрд. в год. За 9 лет будет сэкономлена сумма, равная стоимости строительства «Северного потока 2». На мой взгляд разумно вкладывать в обходные маршруты немалые для компании деньги.
    3) Оперативно расторгать договор с Украиной Газпрому не имеет смысла, хотя он и инициировал процедуру расторжения. Газпрому же необходимо до завершения строительства «Северного потока 2» как-то удовлетворять растущий спрос на европейском рынке. Поэтому Украинская ГТС пока послужит на благо Газпрома. А когда нынешний договор будет расторгнут (как раз истечёт срок его действия), у Газпрома будет сильная переговорная позиция на случай, если состаятся переговоры о продлении контракта на транзит.
    Так мне это видится.

    ValuaVtoroy, К сожалению все службы Евросоюза (включая судебные) работают на лапу с америкосами чтобы содержать Украину за счёт России (Газпрома и т.п.). Расторгать придётся, но лучше всего это сделать в конце 2018, когда на 40 млрд. кубов заработает «Сила Сибири» и, надеюсь, будет начато строительство магистрали, связывающей Западную и Восточную Сибирь. (справочно от Западной Сибири до Восточного Китая расстояние такое же, как до Германии). Тогда и с Северными и Южными Потоками всё будет отлично, Евросоюз сам прибежит и начнёт уговаривать принять их денежки в строительство Потоков под небольшой процент. Конкуренция называется.
    P/s Но если бы в 2014 году бандеровцев бы к власти не допустили, то 30-50 газпромовских (а на самом деле государственных) вечнозелёных бы сэкономили как минимум (до Австрии, Италии и Балкан что через Германию качать, что через Украину — плечо одинаковое — значит и затраты те же, а для нужд Германии хватало Сев.Потока-1).

    Стэфан Геращенко, жернова правосудия мелют медленно. Скорее всего договор можно будет расторгнуть ближе к концу 2019 года. На счёт того, что суды в ЕК работают на американцев, и не в пользу России, у меня в последнее время создаётся впечатление, возможно ошибочное, что что-то в Европе начинает меняться в последнее время. Да и сами посудите: ЕК хотела подвести Северные потоки под действие третье энергопакета. Еврочиновники собирались внести поправки в законодательство ЕС, которые позволят распространить действие «третьего энергопакета» на новые газопроводы, в том числе и на «второй поток». Это дало бы им возможность заблокировать его реализацию, чего добиваются США, Украина, Польша и некоторые другие страны. Однако:
    «Германия представила Еврокомиссии юридическое заключение на проект правок в Газовую директиву ЕС, распространяющих нормы Третьего энергопакета на газопроводы, ведущие в страны Евросоюза. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст документа.
    В заключении отмечается, что Еврокомиссия не предоставила никаких аргументов в пользу изменений законодательства энергосоюза. Германия настаивает, что в данных правках отсутствует необходимость, потому как нормами европейского законодательства уже регулируется использование газопроводов, проходящих по территории ЕС, в которые поступает импортируемый газ.
    Также в юридическом заключении указывается, что данные изменения «неприменимы ни с точки зрения европейского, ни с точки зрения международного права»
    lavportal.com/materials/smi-germaniya-vystupila-protiv-rasprostraneniya-tretego-energopaketa-na-severnyj-potok-2/

    В общем Германия послала ЕК куда подальше со своим желанием распространить на потоки действие 3 энергопотока, и это о многом говорит. Кроме того, и в действиях самой ЕК по отношению к Газпрому прослеживается желание решать вопросы поставок газа в более конструктивном ключе. Недавно ЕК прекратила антимонопольное расследование в отношение компании, а ещё раньше ЕК позволила заполнить газом на 90% отвод от Северного потока, который называется „Опал“. Прежде Газпрому дозволялось использовать только 50% мощности „Опала“. Остальное должно было прокачиваться некими конкурентами, которых в природе не существует. А ещё использование оставшихся 10% мощности „Опала“ Газпром может зарезервировать на аукционе. В результате этих подвижек в позиции ЕК выбиваются аргументы из рук противников „Северного потока“. Они говорили, что трубопровод наполовину пустует и нерентабелен, а значит Газпром строил его не стремясь к эффективности вложений, а в политических целях, но эти критики Потоков помалкивали, что потому трубопровод заполнен на половину от проектной мощности, что ЕК своим решением препятствовала допуску Газпрома к трубе.
    А на счёт денежек, так их уже несут. Газпром же своих только половину внёс на строительство „Северного потока 2“. Вторую половину дают в долг крупнейшие европейские энергетические компании из старой Европы.
    В связи с тем, что газодобыча Газпрома смещается на север, наиболее приемлемым с точки зрения затрат на транспортировку становятся „Северные потоки“. Маршрут поставок через Украину становится менее выгодным. Об этом года два назад на каком-то энергетическом форуме говорил Миллер. Если Вам будет нужно, могу поискать этот материал. В общем через Украину становится и дальше, и опасней.
  5. Аватар Марэк
    Запасы газа в Германии интенсивно скудеют

    04.06.2018 
    Запасы природного газа в Германии, крупнейшей экономике Европы, с января 2008 года снизились за десять лет на 61% — до 63,1 млрд куб м, сообщила саудовская деловая газета Aleqtisadya со ссылкой на данные Государственного управления горнодобывающей промышленности, энергетики и геологии земли Нижняя Саксония (Ганновер).

    За этот же период запасы нефти в стране также снизились, падение составило 23% — до 28,3 млн тонн.

    Ежегодная добыча газа в ФРГ упала с 2008 года на 8,6% и составляет в настоящее время 7,9 млрд кубометров. Для сравнения: «Газпром» добывает в зимний период в среднем около 1,5 млрд куб. м в сутки.

    Падение запасов углеводородного сырья эксперты объясняют отрицательным воспроизводством сырьевой базы, когда интенсивная добыча превышает их прирост.

    Нижняя Саксония является главной сырьевой базой для газовой промышленности Германии, здесь сосредоточено 98,5% всех запасов в объеме 62,2 млрд куб. м.
  6. Аватар khornickjaadle
    Что-то всё туманно для Газпрома. Если Нафтогаз выкатит иск на 10 ярдов «зелёных», то Газпром вынужден будет создать резерв, так что чистая прибыль по МСФО будет снижаться. Рынок будет реагировать, вообщем настраиваюсь на 108 и на закуп.
  7. Аватар Стэфан Геращенко
    «ValuaVtoroy, да я вообще больше 3 строк не читаю, потому что вы постоянно в сторону уводите.»

    Собеседовал я с одним товарищем в комментариях вот к этому топику:
    smart-lab.ru/blog/news/474563.php#comment8541973
    и пытался донести до него некоторые мысли по Газпрому, но получилось то, что получилось. Желающие: те кто имеет некоторое представление о МСФО, могут ознакомиться с содержанием беседы. Тем же кто путает затраты на демонтаж, с обесценением основных средств, читать настоятельно не рекомендую. Вас не будет оставлять мысль, что я постоянно увожу в сторону.

    ValuaVtoroy, прочитал Ваш диспут. Что такое обесценение и ЕГДС я знаю и понимаю. Но хотелось бы услышать Вашу оценку потерь для Газпрома от текущих действий бандеро-украинцев и размер неэффективных (географически как минимум) вложений в её обход. Они несомненно кратно больше 46 ярдов. Пока я вижу прямые и косвенные потери навскидку 46 (обесценение Южного коридора)+200 (штраф Стокгольмского арбитража — нам такой «шемякин суд» не нужен, но об этом надо думать было ранее) + сейчас хохлы пытаются выставить уже 360 ярдов за обесценение их ГТС + 1500 ярдов (кап.вложения в Сев.поток-2 и Турецкий поток) — 300 (возможная стоимость реконструкции ГТС Украины). Итого 1800 родных или 30 вечнозелёных (не состоявшееся удвоение капитализации Газпрома). За такие бабки америкосы уже давно бы вильну Украйну авиацией бы утюжили. А Газпром и контракт на транзит оперативно расторгнуть не может (или не хочет — не знаю).

    Стэфан Геращенко, написал кучу текста, и случайно он у меня слетел. Поэтому кратко по памяти:
    1) Я всего лишь скромный частный инвестор, и не имею возможности содержать штат аналитиков, которые сделали бы анализ потерь Газпрома в среднесрочной и долгосрочной перспективе из-за недружественной политики Киева. Но на данный момент уже есть решение Стокгольмского арбитражного суда не в пользу Газпрома на $2,56 млрд. Правда Газпром подал апелляцию, но пока неизвестно, чем дело закончится. Пока что Газпром создал резерв под это обязательство, что не лучшим образом повлияло на чистую прибыль компании за 2017 год. Плюс Киев хочет поиметь с Газпрома ещё $2,3 млрд., настаивая на повышении тарифа на прокачку газа в течение ближайших 2 лет. В противном случае, если Газпром откажется прокачивать более 100 млрд. куб ежегодно через Украинскую ГТС, Киев намерен взыскать с Газпрома $11 млрд., чтобы скомпенсировать ущерб от обесценения Украинской ГТС. Даже если Киеву удастся выиграть суд, и заполучить хотя бы половину от этой суммы, все этим расходы вкупе с обязательством по
    стокгольмскому процессу потянут на стоимость нового газопровода. Не построит Газпром новый газопровод, будет по жизни бодаться с Киевом и судиться на миллиарды. Построит новый газопровод-будет избавлен от такого сомнительного удовольствия.
    2) Стоимость «Северного потока 2» 9,5 млрд. евро. Протяжённость его на 1 885 км. короче чем через Украину. Тариф на прокачку по «Северному потоку 2» на 50% ниже чем через Украину. Ежегодная экономия на транзите (деньги останутся в компании) составит 900 млн. евро, или $1 млрд. в год. За 9 лет будет сэкономлена сумма, равная стоимости строительства «Северного потока 2». На мой взгляд разумно вкладывать в обходные маршруты немалые для компании деньги.
    3) Оперативно расторгать договор с Украиной Газпрому не имеет смысла, хотя он и инициировал процедуру расторжения. Газпрому же необходимо до завершения строительства «Северного потока 2» как-то удовлетворять растущий спрос на европейском рынке. Поэтому Украинская ГТС пока послужит на благо Газпрома. А когда нынешний договор будет расторгнут (как раз истечёт срок его действия), у Газпрома будет сильная переговорная позиция на случай, если состаятся переговоры о продлении контракта на транзит.
    Так мне это видится.

    ValuaVtoroy, К сожалению все службы Евросоюза (включая судебные) работают на лапу с америкосами чтобы содержать Украину за счёт России (Газпрома и т.п.). Расторгать придётся, но лучше всего это сделать в конце 2018, когда на 40 млрд. кубов заработает «Сила Сибири» и, надеюсь, будет начато строительство магистрали, связывающей Западную и Восточную Сибирь. (справочно от Западной Сибири до Восточного Китая расстояние такое же, как до Германии). Тогда и с Северными и Южными Потоками всё будет отлично, Евросоюз сам прибежит и начнёт уговаривать принять их денежки в строительство Потоков под небольшой процент. Конкуренция называется.
    P/s Но если бы в 2014 году бандеровцев бы к власти не допустили, то 30-50 газпромовских (а на самом деле государственных) вечнозелёных бы сэкономили как минимум (до Австрии, Италии и Балкан что через Германию качать, что через Украину — плечо одинаковое — значит и затраты те же, а для нужд Германии хватало Сев.Потока-1).
  8. Аватар Редактор Боб
    Газпром - суд арестовал голландские активы компании для выплаты "Нафтогазу" $2,6 млрд

    Суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплат «Нафтогазу» по решению арбитража Стокгольма, судебные исполнители также проводят действия по заморозке долей «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

    Сообщает «Нафтогаз»:

    «На прошлой неделе НАК „Нафтогаз Украины“ подала ходатайство относительно ареста долей ПАО „Газпром“ в его голландских дочерних компаниях и задолженности дочерних компаний „Газпрома“. Ходатайства были поданы для обеспечения права на получение от российского монополиста 2,6 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража, принятом в феврале 2018 года».

    «Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний „Газпрома“ в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест»


    Прайм
  9. Аватар ValuaVtoroy
    «ValuaVtoroy, да я вообще больше 3 строк не читаю, потому что вы постоянно в сторону уводите.»

    Собеседовал я с одним товарищем в комментариях вот к этому топику:
    smart-lab.ru/blog/news/474563.php#comment8541973
    и пытался донести до него некоторые мысли по Газпрому, но получилось то, что получилось. Желающие: те кто имеет некоторое представление о МСФО, могут ознакомиться с содержанием беседы. Тем же кто путает затраты на демонтаж, с обесценением основных средств, читать настоятельно не рекомендую. Вас не будет оставлять мысль, что я постоянно увожу в сторону.

    ValuaVtoroy, прочитал Ваш диспут. Что такое обесценение и ЕГДС я знаю и понимаю. Но хотелось бы услышать Вашу оценку потерь для Газпрома от текущих действий бандеро-украинцев и размер неэффективных (географически как минимум) вложений в её обход. Они несомненно кратно больше 46 ярдов. Пока я вижу прямые и косвенные потери навскидку 46 (обесценение Южного коридора)+200 (штраф Стокгольмского арбитража — нам такой «шемякин суд» не нужен, но об этом надо думать было ранее) + сейчас хохлы пытаются выставить уже 360 ярдов за обесценение их ГТС + 1500 ярдов (кап.вложения в Сев.поток-2 и Турецкий поток) — 300 (возможная стоимость реконструкции ГТС Украины). Итого 1800 родных или 30 вечнозелёных (не состоявшееся удвоение капитализации Газпрома). За такие бабки америкосы уже давно бы вильну Украйну авиацией бы утюжили. А Газпром и контракт на транзит оперативно расторгнуть не может (или не хочет — не знаю).

    Стэфан Геращенко, написал кучу текста, и случайно он у меня слетел. Поэтому кратко по памяти:
    1) Я всего лишь скромный частный инвестор, и не имею возможности содержать штат аналитиков, которые сделали бы анализ потерь Газпрома в среднесрочной и долгосрочной перспективе из-за недружественной политики Киева. Но на данный момент уже есть решение Стокгольмского арбитражного суда не в пользу Газпрома на $2,56 млрд. Правда Газпром подал апелляцию, но пока неизвестно, чем дело закончится. Пока что Газпром создал резерв под это обязательство, что не лучшим образом повлияло на чистую прибыль компании за 2017 год. Плюс Киев хочет поиметь с Газпрома ещё $2,3 млрд., настаивая на повышении тарифа на прокачку газа в течение ближайших 2 лет. В противном случае, если Газпром откажется прокачивать более 100 млрд. куб ежегодно через Украинскую ГТС, Киев намерен взыскать с Газпрома $11 млрд., чтобы скомпенсировать ущерб от обесценения Украинской ГТС. Даже если Киеву удастся выиграть суд, и заполучить хотя бы половину от этой суммы, все этим расходы вкупе с обязательством по
    стокгольмскому процессу потянут на стоимость нового газопровода. Не построит Газпром новый газопровод, будет по жизни бодаться с Киевом и судиться на миллиарды. Построит новый газопровод-будет избавлен от такого сомнительного удовольствия.
    2) Стоимость «Северного потока 2» 9,5 млрд. евро. Протяжённость его на 1 885 км. короче чем через Украину. Тариф на прокачку по «Северному потоку 2» на 50% ниже чем через Украину. Ежегодная экономия на транзите (деньги останутся в компании) составит 900 млн. евро, или $1 млрд. в год. За 9 лет будет сэкономлена сумма, равная стоимости строительства «Северного потока 2». На мой взгляд разумно вкладывать в обходные маршруты немалые для компании деньги.
    3) Оперативно расторгать договор с Украиной Газпрому не имеет смысла, хотя он и инициировал процедуру расторжения. Газпрому же необходимо до завершения строительства «Северного потока 2» как-то удовлетворять растущий спрос на европейском рынке. Поэтому Украинская ГТС пока послужит на благо Газпрома. А когда нынешний договор будет расторгнут (как раз истечёт срок его действия), у Газпрома будет сильная переговорная позиция на случай, если состаятся переговоры о продлении контракта на транзит.
    Так мне это видится.
  10. Аватар Стэфан Геращенко
    «ValuaVtoroy, да я вообще больше 3 строк не читаю, потому что вы постоянно в сторону уводите.»

    Собеседовал я с одним товарищем в комментариях вот к этому топику:
    smart-lab.ru/blog/news/474563.php#comment8541973
    и пытался донести до него некоторые мысли по Газпрому, но получилось то, что получилось. Желающие: те кто имеет некоторое представление о МСФО, могут ознакомиться с содержанием беседы. Тем же кто путает затраты на демонтаж, с обесценением основных средств, читать настоятельно не рекомендую. Вас не будет оставлять мысль, что я постоянно увожу в сторону.

    ValuaVtoroy, прочитал Ваш диспут. Что такое обесценение и ЕГДС я знаю и понимаю. Но хотелось бы услышать Вашу оценку потерь для Газпрома от текущих действий бандеро-украинцев и размер неэффективных (географически как минимум) вложений в её обход. Они несомненно кратно больше 46 ярдов. Пока я вижу прямые и косвенные потери навскидку 46 (обесценение Южного коридора)+200 (штраф Стокгольмского арбитража — нам такой «шемякин суд» не нужен, но об этом надо думать было ранее) + сейчас хохлы пытаются выставить уже 360 ярдов за обесценение их ГТС + 1500 ярдов (кап.вложения в Сев.поток-2 и Турецкий поток) — 300 (возможная стоимость реконструкции ГТС Украины). Итого 1800 родных или 30 вечнозелёных (не состоявшееся удвоение капитализации Газпрома). За такие бабки америкосы уже давно бы вильну Украйну авиацией бы утюжили. А Газпром и контракт на транзит оперативно расторгнуть не может (или не хочет — не знаю).
  11. Аватар stanislava
    Майские показатели Газпрома свидетельствуют о замедлении темпов роста добычи

    Экспорт Газпрома в мае вырос на 4%, добыча — на 11%

    Экспорт газа Газпрома в мае 2018 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 4% — 15,7 млрд куб. м, следует из сообщения Газпрома. Объем экспорта газа компании в страны дальнего зарубежья, таким образом, за пять месяцев вырос на 5,8% или на 4,7 млрд куб. м — до 86 млрд куб. м… В январе-мае 2018 года Газпром добыл 217,3 млрд куб. м газа — на 9,5% (на 18,8 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период 2017 года. В том числе в мае добыто 40 млрд куб. м газа (рост на 11%) — это максимальный результат за последние семь лет (с 2012 года).
    Газпром показывает сильные операционные результаты, хотя майские показатели свидетельствуют о замедлении темпов роста добычи. В целом, рост добычи газа связан с увеличением спроса на экспортном направлении из-за холодной весны в Европе. В 2018 году Газпрому вряд ли удастся продемонстрировать темпы роста добычи на уровне 2017 года, но они сохранятся положительными, что вкупе с увеличением средних цен на газ даст положительный эффект на финансовые показатели компании.
    Промсвязьбанк
  12. Аватар Редактор Боб
    Газпром - совет директоров согласовал выкуп домэмиссии "Газпром Армении" на 3,4 млрд руб

    Совет директоров "Газпрома" согласовал приобретение 5,248 миллиона дополнительных обыкновенных акций ЗАО «Газпром Армения» за 26,381 миллиарда армянских драмов, что составляет 3,4 миллиарда рублей по курсу ЦБ РФ.

    В январе правительство РФ одобрило протокол о поправках в армяно-российское оглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО «Армросгазпром» (ныне — «Газпром Армения»), согласно которому доля «Газпрома» в уставном капитале «Армросгазпрома» была доведена с 80% до 100%.

    Прайм

  13. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Газпром: закрытие реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям
  14. Аватар ValuaVtoroy
    "ValuaVtoroy, да я вообще больше 3 строк не читаю, потому что вы постоянно в сторону уводите."

    Собеседовал я с одним товарищем в комментариях вот к этому топику:
    smart-lab.ru/blog/news/474563.php#comment8541973
    и пытался донести до него некоторые мысли по Газпрому, но получилось то, что получилось. Желающие: те кто имеет некоторое представление о МСФО, могут ознакомиться с содержанием беседы. Тем же кто путает затраты на демонтаж, с обесценением основных средств, читать настоятельно не рекомендую. Вас не будет оставлять мысль, что я постоянно увожу в сторону.
  15. Аватар МДВ
    США накажут европейский бизнес за «Северный поток-2».

    Администрация президента США Дональда Трампа готовит санкции против компаний, которые задействованы в строительстве газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

    Меры будут приняты в отношении энергетических компаний Германии и некоторых других стран Европы. Отмечается, что Белый дом рассматривает и другие возможности остановить российский проект, однако склоняется в пользу санкционного сценария, несмотря на напряженность в отношениях с Берлином после ввода торговых пошлин и выхода США из ядерной сделки по Ирану.

    «Они [администрация Трампа] ни перед чем не остановятся, чтобы заблокировать “Северный поток”», — подчеркнул собеседник издания.


    Продолжение по ссылке:   news.mail.ru/economics/33669674/?frommail=1
  16. Аватар Редактор Боб
    Газпром - в январе-мае нарастил добычу газа на 9,5% - до 217,3 млрд куб .м., экспорт +5,8% г/г

    "Газпром" в январе-мае увеличил добычу газа на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 217,3 миллиарда кубометров.

    «В том числе в мае добыто 40 миллиардов кубометров газа — это максимальный результат за последние семь лет (с 2012 года)»

    "Объем экспорта газа компании в страны дальнего зарубежья за пять месяцев достиг 86 миллиардов кубометров. Это на 5,8%, или на 4,7 миллиарда кубометров, превышает показатель за аналогичный период рекордного 2017 года"

    Поставки газа в Германию выросли на 13,4% (на 3 миллиарда кубометров), в Австрию — на 63,9% (на 2 миллиарда кубометров), в Нидерланды — на 78,4% (на 1,4 миллиарда кубометров), во Францию — на 8,1% (на 0,4 миллиарда кубометров), в Хорватию — на 48,9% (на 0,4 миллиарда кубометров), в Грецию — на 35,3% (на 0,4 миллиарда кубометров), в Чехию — на 10,7%, в Данию — на 9,5% и в Польшу — на 5%.

    Прайм
    Прайм

  17. Аватар Марэк
    Росстат: О состоянии рынка нефти в I квартале 2018 года.

    Росстат: О состоянии рынка нефти в I квартале 2018 года.
    Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в I квартале 2018г. составил 27,4%, в экспорте топливно-энергетических товаров – 42,5% (в I квартале 2017г., соответственно, 27,8% и 43,0%).

    Росстат: О состоянии рынка нефти в I квартале 2018 года.

    Подробнее: www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/106.htm
  18. Аватар Марэк
    «Нафтогаз» потребовал от «Газпрома» резко поднять транзитный тариф

    01.06.2018 
    Как выяснил “Ъ”, «Нафтогаз Украины» готов сохранить ставку транзита российского газа через Украину в 2020–2028 годах примерно на нынешнем уровне. Но для этого «Газпром» должен согласиться прокачивать по 110 млрд кубометров в год и на рост тарифов в 2018–2019 годах на треть — совокупно на $2,3 млрд. В противном случае «Нафтогаз» намерен взыскать с «Газпрома» в арбитраже компенсацию обесценения своей газотранспортной системы в размере до $11 млрд. Собеседники “Ъ”, близкие к «Газпрому», называют эту позицию «шантажом».

    “Ъ” стала известна позиция «Нафтогаза Украины» по условиям транзита российского газа в 2020–2028 годах — после истечения текущего транзитного контракта с «Газпромом». По словам собеседников “Ъ”, условия коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко направил зампреду правления «Газпрома» Александру Медведеву «на майских праздниках».

    «Нафтогаз» предлагает такие варианты — самостоятельное бронирование «Газпромом» мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины либо их бронирование клиентами «Газпрома» (последнее фактически означает сдачу газа «Газпромом» на восточной границе Украины). В этих случаях применимым правом для контракта будет украинское, которое, настаивает «Нафтогаз», сейчас гармонизировано с энергозаконодательством ЕС. Другой вариант — продажа газа «Нафтогазу» на восточной границе Украины с обратной покупкой этого объема на западной (газовый своп). В этом случае плата за транзит будет оформлена как маржа между сделками, и «Нафтогаз» готов на контракт по другому праву, в том числе по шведскому (как сейчас в транзитном контракте).

    Что касается уровня тарифов на прокачку, то «Нафтогаз» настаивает на их повышении уже в 2018–2019 годах (то есть в рамках действующего контракта), считая их заниженными.

    Формула тарифа сейчас состоит из двух частей — ставки за прокачку 1 тыс. кубометров на 100 км плюс цены «топливного газа» (который «Газпром» поставляет «Нафтогазу»). Топливная составляющая — компенсация затрат «Нафтогаза» на газ, сжигаемый на компрессорных станциях для обеспечения транзита. Сейчас полная ставка транзита, по расчетам “Ъ”,— $2,52 на 1 тыс. кубометров на 100 км, в том числе $0,65 топливной составляющей.

    «Нафтогаз» исходит из того, что «Газпром» в соответствии с решением Стокгольмского арбитража будет прокачивать по ГТС Украины не менее 110 млрд кубометров в год в 2018–2019 годах («Газпром» с этим не согласен). По действующей ставке без учета топливной составляющей «Нафтогаз» будет получать $2,55 млрд выручки в год. Но украинцы хотят $3,7 млрд — с ростом тарифа примерно на 33%. Компания 13 марта направила «Газпрому» уведомление о пересмотре тарифов, и если стороны не договорятся, собирается идти в арбитраж. После 2019 года «Нафтогаз» считает достаточной тарифную выручку в $2,7 млрд в год без топливной составляющей (рост ставки на 3% при прочих равных), но при условии транзита 110 млрд кубометров в год. Украинцы предлагают перенести повышенные платежи за 2018–2019 годы на 2020–2028 годы, тогда в ближайшие два года тариф не изменится, а затем средний платеж составит $3,2 млрд в год.

    «Газпром» не только не собирается прокачивать 110 млрд кубометров, но и публично заявляет о будущем снижении транзита через Украину до 10–15 млрд кубометров (в реальности это возможно не ранее 2021 года, см. “Ъ” от 30 марта). По словам собеседников “Ъ”, «Газпром» на переговорах занял позицию, согласно которой после 2019 года плата за транспортировку газа от границы РФ до Германии через центральный коридор (Украина, Словакия, Чехия) должна быть сопоставима с тарифом по строящемуся трансбалтийскому газопроводу «Северный поток-2». По расчетам «Нафтогаза», в таком случае тариф через Украину должен упасть в 2,5 раза, до $1 за 1 тыс. кубометров на 100 км.

     По словам источников “Ъ”, если «Газпром» настаивает на снижении тарифов или откажется гарантировать загрузку ГТС в 110 млрд кубометров, «Нафтогаз» хочет потребовать в арбитраже компенсации обесценения ГТС из-за неполной окупаемости инвестиций. Размер обесценения при тарифе в $1 и транзите до 13 млрд кубометров «Нафтогаз» оценивает в $11 млрд, при текущем тарифе и транзите в 65 млрд кубометров — в $6 млрд. В «Газпроме» отказались от комментариев, в «Нафтогазе» не ответили на запрос.

    Собеседник “Ъ”, близкий к «Газпрому», называет подход Киева «шантажом», поясняя, что поэтому российская компания и расторгает текущий транзитный контракт в Стокгольмском арбитраже: «Это даже смешно рассматривать». Другой источник “Ъ” в отрасли полагает, что сдача газа на границе Украины традиционно неприемлема как для «Газпрома», так и для его европейских потребителей, а вариант со свопом несет лишь дополнительные риски, «поскольку неизвестно, что «Нафтогаз» сделает с этим газом». По его словам, предварительно в рамках будущих переговоров с участием ЕС обсуждается вариант с бронированием мощностей ГТС на 30 млрд кубометров в год, то есть оплачиваться будут мощности, а не объем транзита.

    «Сейчас ранняя стадия, переговоры толком не начались, и обе стороны, естественно, будут просить себе луну с неба»,— говорит собеседник “Ъ” в отрасли. Он полагает, что «Нафтогаз» хочет максимально монетизировать позитивное для него решение Стокгольма по транзиту и пытается сыграть на страхе «Газпрома» перед новыми арбитражами. «Украина дает понять, что ей терять нечего, в отличие от «Газпрома», которому нужно снабжать потребителей и после 2019 года»,— говорит источник “Ъ”. 
    www.kommersant.ru/doc/3645240
  19. Аватар Марэк
    01.06.2018 11:24
    Средняя цена нефти марки Urals по итогам января – мая 2018 года составила $67,91 за баррель. В 2017 году средняя цена на Urals в январе – мае составила $51,29 за баррель.

    Средняя цена на нефть марки Urals в мае 2018 года сложилась в размере $74,86 за баррель, что в 1,52 раза выше, чем в мае 2017 года ($49,14 за баррель).
    www.minfin.ru/ru/press-center/?id_4=36136&area_id=4&page_id=2119&popup=Y#
  20. Аватар Редактор Боб
    «Нафтогаз» потребовал от «Газпрома» резко поднять транзитный тариф

    Как выяснил “Ъ”, «Нафтогаз Украины» готов сохранить ставку транзита российского газа через Украину в 2020–2028 годах примерно на нынешнем уровне. Но для этого «Газпром» должен согласиться прокачивать по 110 млрд кубометров в год и на рост тарифов в 2018–2019 годах на треть — совокупно на $2,3 млрд. В противном случае «Нафтогаз» намерен взыскать с «Газпрома» в арбитраже компенсацию обесценения своей газотранспортной системы в размере до $11 млрд. Собеседники “Ъ”, близкие к «Газпрому», называют эту позицию «шантажом».
    www.kommersant.ru/doc/3645240
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Свободный денежный поток Газпрома за 2017 год

    Итак, свободный денежный поток Газпрома  в 2017 году стал почти нулевым — всего 24 млрд рублей. 
    Свободный денежный поток Газпрома за 2017 год
    Что это значит? Когда денежный поток маленький, это значит, что наличности компания не зарабатывает. А Газпрому надо ж ещё 190 млрд дивидендов заплатить, Нафтогазу штраф платить ~160 млрд, и увеличивать CAPEX ~+300 млрд, это значит что Газпром будет занимать-занимать и ещё раз занимать.

    Есть у меня такое хобби бухгалтерское — учиться считать свободный денежный поток Газпрома (Free Cash Flow). К счастью, газик его явно указывает в своей презентации:
    Свободный денежный поток Газпрома за 2017 год
    А теперь, вот отчет Газпрома:
    http://www.gazprom.ru/f/posts/57/287721/gazprom-ifrs-2017-12m-ru.pdf 
    И ищем OCF. Находим на стр 65
    Свободный денежный поток Газпрома за 2017 год
    Теперь задача понять, как Газпром получил изменение в оборотном капитале в 271 млрд (28+243)...
    На той же стр. 65 изменение в оборотке всего 40 ярдов
    Свободный денежный поток Газпрома за 2017 год
    Депозиты нашел тут, вроде как выросли на 257 млрд руб:
    Свободный денежный поток Газпрома за 2017 год

    В общем, непонятно мне, откуда из отчета взялись цифры 243 и 28...
    Если сможете, помогите разобраться плиз. А! Ясно! Там еще налог учтен. Все встает на свои места если посмотреть разбивку за 1 квартал 2018:
    Свободный денежный поток Газпрома за 2017 год
    Так, мозг уже не варит, допишу потом.
  22. Аватар Марэк
    Четверг, 31 мая 2018 г.
    Время  Событие Фактическое Прогноз Предыдущее
    17:30 Запасы сырой нефти -3,620M -0,400M 5,778M 
    17:30 Импорт нефти -0,959M н/д 1,376M
    17:30 Данные по запасам нефти в Кушинге -0,556M н/д -1,123M 
    17:30 Объем производства дистиллятного топлива 0,358M н/д -0,093M
    17:30 Недельные запасы дистиллятов по данным EIA 0,643M н/д -0,951M
    17:30 Объем производства бензина 0,381M н/д -0,410M
    17:30 Данные по запасам мазута -0,808M н/д 0,451M
    17:30 Запасы бензина -0,534M н/д 1,883M
    17:30 Загруженность нефтепереработки в США 93,9% против 91,8% неделей ранее
    17:30 Потребление нефти в США +0,527 млн барр/день до 17,155 млн барр/день
    17:30 Добыча нефти в США на неделе 19-25 мая 10,769 млн барр в день против 10,725 млн барр на предыдущей неделе 
  23. Аватар stanislava
    Размер выплачиваемых дивидендов Газпрома будет иметь большее значение для динамики акций

    Прибыль «Газпрома» за 1 квартал 2018 года по МСФО выросла на 12% — до 392,169 млрд рублей, следует из отчетности компании."
    Газпром" представил сильные финансовые результаты за 1к18 по МСФО, которые примерно соответствуют нашим ожиданиям, но превышают консенсус-прогноз. Однако с точки зрения динамики акций компании в краткосрочной перспективе, на наш взгляд, большее значение будут иметь не финансовые показатели, а размер выплачиваемых дивидендов и потенциальная корректировка инвестпрограммы. В отношении акций «Газпрома» мы подтверждаем рекомендацию «покупать». Наша оценка их прогнозной цены на 12-месячном горизонте (2,90 долл.) предполагает полную доходность на уровне 32%.
    ВТБ Капитал

    Росту выручки способствовала погода. Выручка «Газпрома» за 1к18 составила 37,6 млрд долл., в годовом сопоставлении увеличившись на 22%. Как упоминалось в нашем материале Газпром: прогноз результатов за 1к18 по МСФО – ожидаем сильные показатели от 28 мая, рост выручки произошел благодаря улучшению показателей реализации газа, которому, в свою очередь, способствовала холодная погода в России и за рубежом. Выручка в газовом сегменте повысилась на 26% г/г, при этом рост затронул все направления, включая Европу, стран СНГ и Россию. Главное расхождение с нашим прогнозом заключается в более значительном, чем ожидалось, росте выручки от реализации жидких углеводородов (+20% г/г) и электрической и тепловой энергии (+13% г/г). Общий рост выручки компании в 1к18 превысил наши ожидания и консенсус-прогноз на 2% и 3% соответственно.

    Негативный эффект от изменения товарно-материальных запасов. Согласно представленным данным, на дату отчета изменение общей стоимости готовой продукции, незавершенного производства и прочих активов достигло исторического максимума в 2,2 млрд долл. против ожидавшихся нами 1,3 млрд долл. Эта разница является ключевым расхождением с нашей оценкой в части затрат компании. Также более значительно, чем ожидалось, выросли прочие операционные расходы. Негативный эффект от перечисленных событий отчасти компенсировался операционной прибылью от курсовых разниц (мы ожидали увидеть убыток) и меньшим, чем ожидалось, обесценением нефинансовых активов. В результате EBITDA в 1к18 повысилась до 11,0 млрд долл. (+46% г/г), оказавшись на 2% ниже рассчитанного нами значения и на 5% выше консенсус-прогноза.

    Рост оборотного капитала. На неоперационном уровне прибыль «Газпрома» от участия в аффилированных структурах оказалась выше, чем ожидалось, что отчасти нивелировалось значительным ростом убытка от курсовых разниц. В итоге чистая прибыль повысилась на 15% г/г, составив 6,5 млрд долл. – на 2% и 7% выше наших ожиданий и консенсус-прогноза соответственно. На размере свободного денежного потока (0,5 млрд долл.) негативно отразился рост оборотного капитала (+2,6 млрд долл.). В целом размер выплачиваемых дивидендов и потенциальная корректировка инвестпрограммы, на наш взгляд, в большей степени повлияют на оценку акций компании в краткосрочной перспективе, чем ее финансовые результаты.
  24. Аватар Марэк
    ОПЕК+ не будет повышать добычу нефти до 2019 г.

    30.05.2018 23:55
    Москва, 30 мая — «Вести.Экономика». Организация стран-экспортеров нефти и другие ведущие нефтедобывающие страны мира намерены придерживаться текущего соглашения по сокращению объемов добычи нефти до конца 2018 г.

    Об этом со ссылкой на источник в одной из стран Персидского залива сообщило агентство Reuters. В комментариях агентству источник отметил, что соглашение ОПЕК+ по сокращению объемов добычи продолжит выполняться, но если на рынке «появится физическая нехватка предложения», его параметры могут быть пересмотрены. При этом, как отмечается, в ОПЕК выступают за постепенное повышение объемов добычи.

    «Саудовская Аравия, ОПЕК и страны вне ОПЕК продолжат свое сотрудничество в этом году и в дальнейшем. Это не временное сотрудничество, а долгосрочная кооперация ради стабильности нефтяного рынка.

    В случае если на рынке появится нехватка предложения, нефтедобывающие страны скоординируют свои действия и примут необходимые решения. Соглашение ОПЕК+ продолжит действовать. Однако объемы сокращения добычи могут быть изменены, в случае если появится физическая нехватка предложения.

    Саудовская Аравия выступает за постепенный подход в повышении добычи для компенсации каких-либо незапланированных нарушений поставок. Решение о времени и объемах повышения добычи будут приняты, когда министры проведут встречу в июне. Повышение добычи будет определяться рыночными условиями, и все цифры, которые до сих пор назывались по поводу объемов или времени повышения добычи, являются не более чем спекуляцией».

    До этого в СМИ распространялись прогнозы о том, что страны ОПЕК+ могут принять решение о повышении добычи нефти на заседании, которое состоится 22 июня в Вене.
    www.vestifinance.ru/articles/102117
  25. Аватар stanislava
    Результаты Газпрома по ключевым финансовым показателям оказались лучше ожиданий рынка

    Чистая прибыль Газпрома по МСФО в первом квартале 2018 года выросла на 11% — до 371,623 млрд рублей

    Чистая прибыль Газпрома по международным стандартам (МСФО) в первом квартале 2018 года выросла на 11% — до 371,623 млрд рублей, свидетельствует отчетность компании. Выручка выросла на 18% — до 2 трлн 138,331 млрд рублей. EBITDA увеличилась на 41% — до 625,867 млрд рублей. Свободный денежный поток (FCF) оказался в положительной зоне — 26,775 млрд рублей.
    Результаты Газпрома по ключевым финансовым показателям оказались лучше ожиданий рынка. Росту выручки компании способствовало увеличение цен на газ (в ЕС газ в долларовом эквиваленте вырос почти на 30%) и объемов реализации. В тоже время крепкий рубль несколько замедлил рублевые темпы роста выручки. По позитивным моментом являются опережающие темпы роста EBITDA (что может быть связано с увеличением в структуре продаж экспорта), а также положительный FCF. Газпром поднял оценку инвестиций группы в 2018г до 2,01 трлн руб. с 1,98 трлн руб. CAPEX Газпрома один из ключевых факторов недооценки акций компании на бирже.
    Промсвязьбанк

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: