Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 990,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,8
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

126.31₽  +1.1%
Облигации Газпром
  1. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» договорился о строительстве «Турецкого потока» до Евросоюза
    «Газпром» и правительство Турции подписали протокол о сухопутном участке второй нитки «Турецкого потока», сообщила 26 мая российская компания. В дополнение к нему было подписано соглашение между «Газпромом» и турецкой Botas, где определены основные условия и параметры строительства этого участка трубы. Предполагается, что вторая нитка «Турецкого потока» (15,5 млрд куб. м в год) обеспечит транзит российского газа через Черное море до побережья Турции и далее до границы с ЕС. Вместе с подписанием новых документов никаких дополнительных разрешений от национальных регуляторов на строительство транзитной нитки «Турецкого потока» не требуется, сообщил «Ведомостям» представитель «Газпрома». Строить наземную часть будет TurkAkim Gaz Tasima A. S. («Газпрому» и «Botas» принадлежит по 50%).
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/05/26/770852-gazprom-vtoroi-turetskogo-potoka?utm_campaign=newspaper_28_05_2018&utm_medium=email&utm_source=vedomosti
  2. Аватар Игорь Попович
    Официально же объявили — «народное достояние»
    Работает чтобы газ был у всех людей на земле)
    Вы чё, ребят какие девиденты???????
  3. Аватар Сергей
    www.finam.ru/analysis/marketnews/v-sluchae-povysheniya-ndpi-gazprom-dolzhen-dopolnitelno-uplatit-okolo-0-7-mlrd-20180514-12228/
    Очём я и говорил! Впердолят Газику космические НДПИ и налг на экспорт газа и придёт писец! Правительству так выгоднее и легче и больше изымать бабло из компании!((Сейчас Лёшик ещё может обороняться большими стройками, а после строек могут и закрутить налоговые гаички! Тем более, что уже сейчас начинают))Хотя, возможно тогда Миллер и вспомнит о миноритариях!))
  4. Аватар Киса Воробьянинов
    Олег Каширин, мажоритарию этому проще и выгоднее качать бабло из газика через налоги а не дивы! Другое дело, что, вероятно, есть влиятельные лица заинтересованные в дивидендах газика.Потому Миллер и нарисовал стабильные 8р на папиру, больше пробить или не могут или восьмёрочка людей вполне устраивает))
    А в Газик я верю по 115 рябчиков!))

    Сергей, каким образом можно налоги поднять только для одного ГП? НДПИ один для всех, налог на прибыль также для всех одинаковая… Дивы ГП пытались закладывать в бюджет, но реально затраты сейчас у ГП огромные, и деньги он тратит опять же не за границей как Сбер покупая хрен знает что и кредитуя хрен знает кого, но при этом Греф прям гений-управленец, а Сбер суперкомпания суперсовременная которая к кредиту в 19-21% прибавляет еще и страховку под 10% от тела кредита опять же в кредит, а в России — это заказы для металлургических заводов и всех остальных, рабочие места в конце концов в России…
    Может будет ГП и ниже 115, но думаю через два года будет кратно выше чем сейчас…

    Олег Каширин,
    НДПИ не один для всех.
    www.finam.ru/analysis/marketnews/v-sluchae-povysheniya-ndpi-gazprom-dolzhen-dopolnitelno-uplatit-okolo-0-7-mlrd-20180514-12228/
    Газпром обдирают по повышенному коэффициенту, обдирают с целью получить заложенные в бюджете деньги с газпрома и при этом не делиться с минорами.

    Киса Воробьянинов, вот же черти, но с другой стороны Газпром обладает монополией на экспорт газа по трубопроводу, а планируемое дополнительное повышение НДПИ где-то на 100-170 млрд (а это вчитается с выручки) для ГП все-равно меньше чем планировали получить в виде 50% от чистой прибыли в 950 млрд заложенные в бюджет… С паршивой овцы хоть шерсти клок, наверное так и подумали в минфине...
    Надеюсь, что паршивая овца все-таки поправится и начнет давать шерсть как положено… Хотя конечно такие выходки минфина — просто подлость по отношению к акционерам. Нельзя менять правила игры на ходу…

    Олег Каширин, я тоже надеюсь, что после строек хотя бы пару лет будут платить большие дивы, держу гп 10% от портфел
  5. Аватар Олег Каширин
    Олег Каширин, мажоритарию этому проще и выгоднее качать бабло из газика через налоги а не дивы! Другое дело, что, вероятно, есть влиятельные лица заинтересованные в дивидендах газика.Потому Миллер и нарисовал стабильные 8р на папиру, больше пробить или не могут или восьмёрочка людей вполне устраивает))
    А в Газик я верю по 115 рябчиков!))

    Сергей, каким образом можно налоги поднять только для одного ГП? НДПИ один для всех, налог на прибыль также для всех одинаковая… Дивы ГП пытались закладывать в бюджет, но реально затраты сейчас у ГП огромные, и деньги он тратит опять же не за границей как Сбер покупая хрен знает что и кредитуя хрен знает кого, но при этом Греф прям гений-управленец, а Сбер суперкомпания суперсовременная которая к кредиту в 19-21% прибавляет еще и страховку под 10% от тела кредита опять же в кредит, а в России — это заказы для металлургических заводов и всех остальных, рабочие места в конце концов в России…
    Может будет ГП и ниже 115, но думаю через два года будет кратно выше чем сейчас…

    Олег Каширин,
    НДПИ не один для всех.
    www.finam.ru/analysis/marketnews/v-sluchae-povysheniya-ndpi-gazprom-dolzhen-dopolnitelno-uplatit-okolo-0-7-mlrd-20180514-12228/
    Газпром обдирают по повышенному коэффициенту, обдирают с целью получить заложенные в бюджете деньги с газпрома и при этом не делиться с минорами.

    Киса Воробьянинов, вот же черти, но с другой стороны Газпром обладает монополией на экспорт газа по трубопроводу, а планируемое дополнительное повышение НДПИ где-то на 100-170 млрд (а это вчитается с выручки) для ГП все-равно меньше чем планировали получить в виде 50% от чистой прибыли в 950 млрд заложенные в бюджет… С паршивой овцы хоть шерсти клок, наверное так и подумали в минфине...
    Надеюсь, что паршивая овца все-таки поправится и начнет давать шерсть как положено… Хотя конечно такие выходки минфина — просто подлость по отношению к акционерам. Нельзя менять правила игры на ходу…
  6. Аватар Киса Воробьянинов
    Олег Каширин, мажоритарию этому проще и выгоднее качать бабло из газика через налоги а не дивы! Другое дело, что, вероятно, есть влиятельные лица заинтересованные в дивидендах газика.Потому Миллер и нарисовал стабильные 8р на папиру, больше пробить или не могут или восьмёрочка людей вполне устраивает))
    А в Газик я верю по 115 рябчиков!))

    Сергей, каким образом можно налоги поднять только для одного ГП? НДПИ один для всех, налог на прибыль также для всех одинаковая… Дивы ГП пытались закладывать в бюджет, но реально затраты сейчас у ГП огромные, и деньги он тратит опять же не за границей как Сбер покупая хрен знает что и кредитуя хрен знает кого, но при этом Греф прям гений-управленец, а Сбер суперкомпания суперсовременная которая к кредиту в 19-21% прибавляет еще и страховку под 10% от тела кредита опять же в кредит, а в России — это заказы для металлургических заводов и всех остальных, рабочие места в конце концов в России…
    Может будет ГП и ниже 115, но думаю через два года будет кратно выше чем сейчас…

    Олег Каширин,
    НДПИ не один для всех.
    www.finam.ru/analysis/marketnews/v-sluchae-povysheniya-ndpi-gazprom-dolzhen-dopolnitelno-uplatit-okolo-0-7-mlrd-20180514-12228/
    Газпром обдирают по повышенному коэффициенту, обдирают с целью получить заложенные в бюджете деньги с газпрома и при этом не делиться с минорами.
  7. Аватар Олег Каширин
    Олег Каширин, в первую очередь налог на экспорт газа.Прокачал кубик за границу, остегни мзду! Просто и удобно.Про НДПИ не знаю, но поменять налоги, как 2 пальца об асфальт((Само собой Сбер и Газик одного поля ягоды, из одной семейки.Грефка просто любит повыё, а Миллеру по барабану))Понятно, что с завершением проектов Газик перейдёт в более высокий ценовой диапазон.Но главное, насколько долго он там задержится!
    Собственно говоря Газик замечательная бумага, если с ней плотно работать на масло можно спокойно зарабатывать))

    Сергей, экспортные пошлины меняются, но правила понятны и прозрачны и они позволяют ГП получать большую чистую прибыль под 1 трлн рублей в год… Сбер по сравнению с ГП — просто филиал ада, вот на какой хрен они прокредитовали хорватских усташей на 1 млрд. евро? А отделения на Украине и в других странах, где они хоть что-то заработали? Но Сбер растет и всем плевать, Греф молодец, какую рекламу снял про чайник, просто фантастика )))...
    Сейчас в Сбере кредит вместе с допусловиями которые как бы не обязательны, но без которых кредит никто не даст дороже чем в коммерческом банке, наглость с которой Сбер впаривает свои страховки просто поражает, как и их размер…
  8. Аватар Сергей
    Олег Каширин, в первую очередь налог на экспорт газа.Прокачал кубик за границу, остегни мзду! Просто и удобно.Про НДПИ не знаю, но поменять налоги, как 2 пальца об асфальт((Само собой Сбер и Газик одного поля ягоды, из одной семейки.Грефка просто любит повыё, а Миллеру по барабану))Понятно, что с завершением проектов Газик перейдёт в более высокий ценовой диапазон.Но главное, насколько долго он там задержится!
    Собственно говоря Газик замечательная бумага, если с ней плотно работать на масло можно спокойно зарабатывать))
  9. Аватар Олег Каширин
    Олег Каширин, мажоритарию этому проще и выгоднее качать бабло из газика через налоги а не дивы! Другое дело, что, вероятно, есть влиятельные лица заинтересованные в дивидендах газика.Потому Миллер и нарисовал стабильные 8р на папиру, больше пробить или не могут или восьмёрочка людей вполне устраивает))
    А в Газик я верю по 115 рябчиков!))

    Сергей, каким образом можно налоги поднять только для одного ГП? НДПИ один для всех, налог на прибыль также для всех одинаковая… Дивы ГП пытались закладывать в бюджет, но реально затраты сейчас у ГП огромные, и деньги он тратит опять же не за границей как Сбер покупая хрен знает что и кредитуя хрен знает кого, но при этом Греф прям гений-управленец, а Сбер суперкомпания суперсовременная которая к кредиту в 19-21% прибавляет еще и страховку под 10% от тела кредита опять же в кредит, а в России — это заказы для металлургических заводов и всех остальных, рабочие места в конце концов в России…
    Может будет ГП и ниже 115, но думаю через два года будет кратно выше чем сейчас…
  10. Аватар Сергей
    Олег Каширин, мажоритарию этому проще и выгоднее качать бабло из газика через налоги а не дивы! Другое дело, что, вероятно, есть влиятельные лица заинтересованные в дивидендах газика.Потому Миллер и нарисовал стабильные 8р на папиру, больше пробить или не могут или восьмёрочка людей вполне устраивает))
    А в Газик я верю по 115 рябчиков!))
  11. Аватар Олег Каширин
    Тут вообще остались те кто верит в ГП, кроме меня? ))) Если да ставь "+" )))
  12. Аватар Олег Каширин
    Камрады, почему ГП торгуется по такому низкому фундаменту? P/E ГП = 5 P/E Новатэка = 15. ГП стагнирует, а Новатэк еще и в гору прет. Почему так?

    Ведь Потоков построить планируется много. Значит производственный фактор пойдет вверх.
    Понятно, что воруют, но P/E-то всего 5! Почему к 10 не тянет?
    Слабая работа с рынком для выращивания капитализации?
    Негативный новостной фон? Репутация?

    Поделитесь вашими мыслями, опытные биржевики.

    123.mln.usd, потому что мажоритарий и руководство, делиться с миноритариями не намерена.

    Покупать Газпром глупо.

    Южное Бутово, мажоритарий у ГП государство и оно как раз рассчитывает на большие дивы от ГП, но пока объективно у ГП большие затраты и большие внешние риски…
  13. Аватар Олег Каширин
    Камрады, почему ГП торгуется по такому низкому фундаменту? P/E ГП = 5 P/E Новатэка = 15. ГП стагнирует, а Новатэк еще и в гору прет. Почему так?

    Ведь Потоков построить планируется много. Значит производственный фактор пойдет вверх.
    Понятно, что воруют, но P/E-то всего 5! Почему к 10 не тянет?
    Слабая работа с рынком для выращивания капитализации?
    Негативный новостной фон? Репутация?

    Поделитесь вашими мыслями, опытные биржевики.

    123.mln.usd, много рисков, с Новатэком сравнивать тут не стоит… Новатэк загрузит танкер СПГ и продаст его любой стране где есть причал и терминал для приема СПГ, хоть в США и плевать на санкции, а у ГП пока куча затрат, Европа виляет хвостом, Украина, США, Польша, Прибалтика ставят палки в колеса...

    Но я думаю, что у ГП будет все отлично, дешевый ресурсы победят зло ))) ГП стрельнет осталось ждать не так долго, трубопроводы готовы на 80% и более… СПГ нужен только там, где нет трубопроводного газа. А трубопроводный газ хотят все.

    Я покупаю ГП догнал его долю в портфеле до 25%, дальше буду только реинвестировать дивы, благо они не такие уж и маленькие…
  14. Аватар Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)
  15. Аватар khornickjaadle
    Камрады, почему ГП торгуется по такому низкому фундаменту? P/E ГП = 5 P/E Новатэка = 15. ГП стагнирует, а Новатэк еще и в гору прет. Почему так?

    Ведь Потоков построить планируется много. Значит производственный фактор пойдет вверх.
    Понятно, что воруют, но P/E-то всего 5! Почему к 10 не тянет?
    Слабая работа с рынком для выращивания капитализации?
    Негативный новостной фон? Репутация?

    Поделитесь вашими мыслями, опытные биржевики.

    123.mln.usd, Будет рост прибыли — будет рост цены акции. В газике такого нет, более того, часть прибыли за 2017 год запихнули в прочие расходы.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, есть ли возможность заблокировать пользователя и что бы его сообщения не отображались для меня в общей ветки форума? в том числе «УНИВЕР Капитал» с его ежедневной аналитикой, которая вообще не вперлась. Если нету такой возможности, то просьба разработать, будет думаю удобно, для того что бы каждый участник мог модерировать для себя новости в общей ветки

    slonofen, окей, отключим их)
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Камрады, почему ГП торгуется по такому низкому фундаменту? P/E ГП = 5 P/E Новатэка = 15. ГП стагнирует, а Новатэк еще и в гору прет. Почему так?

    Ведь Потоков построить планируется много. Значит производственный фактор пойдет вверх.
    Понятно, что воруют, но P/E-то всего 5! Почему к 10 не тянет?
    Слабая работа с рынком для выращивания капитализации?
    Негативный новостной фон? Репутация?

    Поделитесь вашими мыслями, опытные биржевики.

    123.mln.usd, лучше смотреть на ev/ebitda, вы увидите что он растет из года в год, потому что растет долг а ебитда снижалась

    А не что касается потоков, то их прибыльность под вопросом
  18. Аватар 123.mln.usd
    Камрады, почему ГП торгуется по такому низкому фундаменту? P/E ГП = 5 P/E Новатэка = 15. ГП стагнирует, а Новатэк еще и в гору прет. Почему так?

    Ведь Потоков построить планируется много. Значит производственный фактор пойдет вверх.
    Понятно, что воруют, но P/E-то всего 5! Почему к 10 не тянет?
    Слабая работа с рынком для выращивания капитализации?
    Негативный новостной фон? Репутация?

    Поделитесь вашими мыслями, опытные биржевики.
  19. Аватар MoonKOT
    Осталось только написать — тарьте тупаны Новатэк
    А вот фундамет побоку, мол Гамнит буратин не научил…
  20. Аватар Alex666
    Новатэк скоро станет дороже «национального достояния» на букву Г.


    Южное Бутово, Без учёта Газпромнефти Новатэк давно дороже ГП. Скоро и с учетом дороже будет, да. Имхо, в следующем году ГП не войдет даже в первую десятку ммвб по капе.
  21. Аватар Sarmatae
  22. Аватар Владимир
    Тимофей Мартынов, есть ли возможность заблокировать пользователя и что бы его сообщения не отображались для меня в общей ветки форума? в том числе «УНИВЕР Капитал» с его ежедневной аналитикой, которая вообще не вперлась. Если нету такой возможности, то просьба разработать, будет думаю удобно, для того что бы каждый участник мог модерировать для себя новости в общей ветки

    slonofen,

    в блэклист попробуй
  23. Аватар Tengo
    Easing tensions with Russia will make it more difficult for countries from the Middle East and Americas to get a piece of Europe’s lucrative energy market, where gas is trading at roughly double the level prevailing in the U.S. Cheaper supplies on more flexible terms also makes it more difficult for Europe to broaden its sources of energy to reduce the risk of a cutoff from any one of them, an idea that President Donald Trump’s administration has been pressing

    www.bloomberg.com/news/articles/2018-05-24/russia-tightens-grip-on-europe-s-gas-supply-with-gazprom-deal
  24. Аватар slonofen
    Тимофей Мартынов, есть ли возможность заблокировать пользователя и что бы его сообщения не отображались для меня в общей ветки форума? в том числе «УНИВЕР Капитал» с его ежедневной аналитикой, которая вообще не вперлась. Если нету такой возможности, то просьба разработать, будет думаю удобно, для того что бы каждый участник мог модерировать для себя новости в общей ветки
  25. Аватар УНИВЕР Капитал
    На графике Газпрома вероятна "двойная вершина"

    Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита

    Сбербанк. Небольшой рост, и котировки заметно ниже уровня скользящей средней ЕМА-55, которая служит уровнем сопротивления. При этом предыдущая недельная свеча вышла черной впервые за пять недель, а текущая пока белой не выходит. В такой ситуации продолжаем считать, что сейчас развивается падающий тренд, целью которого может стать уровень незакрытого «бычьего» разрыва 18 апреля в районе 207.9 рублей. С другой стороны, российские акции относительно Нефти Брент сейчас сильно недооценены (примерно на 18.9%). Так, «расчетное» значение (РТС=18.5*Брент) составляет 78,45*18,5=1451.3 пункта, а биржевое значение находится около 1176.8 пункта. Тем не менее, не стоит ждать быстрого устранения этой недооцененности. Так, например, российские акции оставались значительно недооцененными в период с 2011 по 2015 годы, то есть, более четырех лет.

    Газпром. Черная свеча, и котировки опустились к линии восьмимесячного восходящего тренда. В такой ситуации шансы на реализацию фигуры «двойной верх» остаются высокими. Так, при пробитии вниз уровня 136 рублей мы можем увидеть снижение в район 121 рубля.

    ГМК НорНикель. Умеренный рост крестообразной свечей, и мы перенесли короткую позицию на сегодня, где ее закрыли на Стоп-лоссе (купили 425 акций в среднем по 10 980.7 рубля). При этом продолжается борьба за уровень скользящей средней ЕМА-89. В такой ситуации мы считаем, что сейчас развивается коварная волна «В», которая может продолжаться значительное время. Однако дальше должно последовать длительное снижение в рамках волны «С», которое может обвалить котировки в район 7 800 рублей.

    Магнит. Рост при заметном увеличении объема торгов. При этом котировки остались выше уровня скользящей средней ЕМА-55. В такой ситуации картина по-прежнему похожа на «двойное дно» с вершиной в районе 5 200, пробой которой сулит зарождение растущего тренда цели которого находятся выше 5 500 рублей.

    Подробнее

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: