Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 858,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163₽  +0.09%
Облигации Газпром
  1. Аватар Alex666


    Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС — «Газпром» (MOEX: GAZP) анализировал
    возможность выкупа акций с рынка

    aps, ага, байбэк в Газпроме
    Разве что такой же «байбэк», которым Зубков уже много лет занимается…
  2. Аватар aps
    Сложно угадать, что ждет нас за горизонтом 2-х лет в ходе которых Газпром ожидает пиковых инвестиций… Может всё измениться в лучшую или в худшую сторону.

    Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС — «Газпром» (MOEX: GAZP) анализировал
    возможность выкупа акций с рынка, но пока в ближайшие пару лет, пока идут
    пиковые инвестиции у компании, это представляется малореализуемым, заявил
    зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов в ходе Дня инвестора компании в
    Лондоне, отвечая на вопросы.
    «Что касается вопроса выкупа акций, мы часто слышали такие вопросы от
    инвесторов. И в компании проводили анализ таких возможностей о потенциальном
    выкупе акций», — заметил он.
    «Думаю, мы к этому придем. Но, на самом деле, думаю, что в ближайшие пару
    лет, как было сказано по поводу пика инвестиционного цикла „Газпрома“, это
    представляется малореализуемым», — отметил А.Круглов.
  3. Аватар Редактор Боб
    Газпром - повысил оценку стоимости "Турецкого потока" до $7 млрд

    "Газпром" повысил оценку стоимости «Турецкого потока» до $7 миллиардов с $6 миллиардов.
    На первом финансирование-  из своего бюджета, затем возможен выпуск проектных облигаций.

    Заместитель председателя правления компании Андрей Круглов:

    «Предварительно мы говорили, что стоимость его строительства может составить порядка шести миллиардов долларов. Сейчас мы оцениваем где-то порядка семи миллиардов долларов»

    «Также мы не исключаем возможность проектного финансирования, но, хочу сказать, что исходя из существующей реальности, в которой мы живем и работаем, скорее всего „Турецкий поток“ будет изначально профинансирован из бюджета „Газпрома“ и в дальнейшем профинансирован в виде выпуска проектных облигаций, как это произошло с „Северным потоком-1“


    Прайм
  4. Аватар Редактор Боб
    Газпром - планирует вывести Чаяндинское месторождение на "полку" на шестой год добычи газа

    "Газпром" планирует выйти на «полку» добычи газа на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в 25 миллиардов кубометров газа на шестой год разработки/

    Xлен правления «Газпрома» Всеволод Черепанов, в ходе Дня инвестора:

    «Выход месторождения на проектную мощность предусмотрен на шестой год разработки. Максимальный уровень годовой добычи свободного газа составит 25 миллиардов кубометров, стабильного конденсата — 400 тысяч тонн в год и нефти — 3,3 миллиона тонн в год»,


    Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года. Месторождение подготовлено к промышленной разработке.

    В 2019 году «Газпром» планирует добыть на Чаяндинском месторождении 1,5 миллиарда кубометров газа,
    в 2020 году — 6,9 миллиарда кубометров,
    в 2021 году — 13,8 миллиарда кубометров,
    в 2022 году — 19 миллиардов кубометров,
    в 2023 году — 23,6 миллиарда кубометров.
    С 2024 года по 2045 год «Газпром» планирует удерживать добычу на максимальном уровне в 25 миллиардов кубометров газа.

    Подтвержден срок ввода в эксплуатацию Ковыткинского месторождения — конец 2022 года.
    «Выход месторождения на проектную мощность предусмотрен на третий год разработки, проектная мощность — 25 миллиардов кубометров газа в год и 1,4 миллиона тонн конденсата (в год — ред.)»

    В 2023 году планируется добыть на месторождении 4,9 миллиарда кубометров газа,
    в 2024 году — 15 миллиардов кубометров газа,
    с 2025 по 2050 год — 25 миллиардов кубометров газа в год

    Прайм
  5. Аватар iAlexander
    Дочитал презентацию по Газпрому. Может я оптимист, однако из презентации следует:
    1. > $1.0 bn положительный эффект на EBITDA and FCF при завершении Nord Stream 2
    2. FCF график: 2018 -0.3, 2019 -0.7, 2020 +7.2, 2021 +6.8.
    3. Ежегодные дивиденды не менее 5.6%.

    iAlexander, fcf это у них консенсус аналитиков а не их собственный

    Тимофей Мартынов, если они привели это в презентации значит это близко к их цифрам
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Дочитал презентацию по Газпрому. Может я оптимист, однако из презентации следует:
    1. > $1.0 bn положительный эффект на EBITDA and FCF при завершении Nord Stream 2
    2. FCF график: 2018 -0.3, 2019 -0.7, 2020 +7.2, 2021 +6.8.
    3. Ежегодные дивиденды не менее 5.6%.

    iAlexander, fcf это у них консенсус аналитиков а не их собственный
  7. Аватар iAlexander
    Дочитал презентацию по Газпрому. Может я оптимист, однако из презентации следует:
    1. > $1.0 bn положительный эффект на EBITDA and FCF при завершении Nord Stream 2
    2. FCF график: 2018 -0.3, 2019 -0.7, 2020 +7.2, 2021 +6.8.
    3. Ежегодные дивиденды в районе 5.6%.
  8. Аватар Редактор Боб
    Газпром - в 2017 г превысил план по добыче газа на Бованенково, добыв 82,8 млрд кубов

    Газпром в 2017 году превысил план по добыче газа на Бованенковском месторождении на Ямале, добыв 82,8 миллиарда кубометров.

    Член правления компании Всеволод Черепанов, в ходе выступления на Дне инвестора:
    «Фактическая добыча газа на Бованенковском (месторождении — ред.) в 2017 году составила 82,8 миллиарда кубических метров при плане 76,7 (миллиарда кубометров — ред.). Максимальная проектная производительность месторождения составит 115 миллиардов кубометров»

    Плановый уровень по добыче газа на Бованенково был 76,7 миллиарда кубометров. В 2016 году добыча на месторождении составила 67,4 миллиарда кубометров. Таким образом, добыча выросла почти на 23%.

    Прайм

  9. Аватар stanislava
    Свободный денежный поток Газпрома на пиках инвестрасходов 2018-2019 гг. может уйти в отрицательную зону

    Газпром после пика вложений 2018-19 гг. ожидает их стабилизации на уровне до 1 трлн рублей

    Газпром после прохождения исторического пика инвестиций в развитие газового бизнеса в 2018 и 2019 годах (1,4 трлн рублей) ожидает их стабилизации на уровне 1 трлн рублей и ниже, следует из презентации концерна ко Дню инвестора в Нью- Йорке. В 2020 году ожидается снижение инвестиций до уровня ниже триллиона рублей, подъем к уровням около 1,1 трлн рублей в 2021-2025 годах. Далее (во второй пятилетке 2020-х) прогнозируются инвестиции на уровне порядка 900 млрд рублей (следует из слайдов презентации) и порядка 800 млрд рублей в период 2031-2035 годов.
    Газпром планирует инвестиции как в текущие проекты (Чаянда, Ковыкта, Сила Сибири, Турецкий поток, Амурский ГПЗ), так и в другие, по которым окончательного решения еще не принято (Baltic LNG, расширение Сахалина 2 и прочие). Реализация этих проектов позволит Газпрому к 2035 году обеспечить увеличение добычи и экспорта на 35% к уровню 2016 года. Очевидно, что свободный денежный поток Газпрома (FCF) на пиках инвестрасходов 2018-2019 гг. может уйти в отрицательную зону – это отметила и сама компания.
    Промсвязьбанк
  10. Аватар Тимофей Мартынов
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Продавший недавно свой пакет в «Газпроме» председатель совета директоров компании Виктор Зубков заявил, что готов снова купить акции, если котировки компании упадут.

    «Это нормальное явление, все люди делают так. На падении мы покупаем акции, а на пике продаем. Во всем мире так, и никаких тут нет каких-то там <...> что это связано с компанией. Это мое личное дело, и нет здесь никаких подводных камней. Все мы так делаем. Мы как публичные люди», — сказал он журналистам.

    «На падении покупаем акции, когда «Газпром» упал до 118, — это все в открытом доступе — я купил эти акции, а когда он достиг максимума в 150 руб., я продал», — напомнил он. «Завтра опять, если будет падение, я опять куплю эти акции. Это рынок, во всем мире так. Акции для того и нужны, чтобы они ходили на рынке, — продолжил Зубков. — Что, я украл их? Я их купил. Они так в Газпромбанке и лежат, эти деньги. Но, может, подумаю, может, что-то и придумаю. Не знаю, и если честно, даже и не думал об этом».

    В минувшую пятницу стало известно, что Зубков 25 января продал свои 0,0007611037% в «Газпроме». Исходя из котировок на Московской бирже на тот момент, этот пакет мог стоить примерно 27 млн руб. Акции Зубков купил в июне 2017 г., когда такой пакет стоил порядка 21,4 млн руб. Суммарные выплаты Зубкову как председателю совета директоров «Газпрома» с июня 2016 по июнь 2017 г. составили 31,1 млн руб.

    До этого Зубков уже снижал свою долю в «Газпроме» до нуля. Он впервые стал акционером компании в 2013 г., на следующий год продал пакет, позднее вернулся в число акционеров, а весной 2016 г. — снова вышел.

    С 25 января котировки «Газпрома» снизились примерно на 6%.

    www.vedomosti.ru/business/news/2018/02/06/750093-zubkov-obyavil
  12. Аватар Григорий
    Газпром начисляет ежедневно Нафтогазу пеню в размере 0,03%, или около 600 тыс долл. за непогашенный долг по решению арбитража. Вместе с тем, Нафтогаз хочет начать закупки газа из России с марта. По-идее, ГП может и допустить отгрузки по предоплате без погашения долга.
  13. Аватар Vladimir
    Американская корпорация Oracle ввела ограничения для российского нефтегазового сектора

    Американская корпорация Oracle ужесточила условия предоставления продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенным в санкционный список США, пишет «Коммерсантъ». Запрет коснулся «Газпрома», «Сургутнефтегаза», «Лукойла», «Роснефти», их «дочек» и зарубежных проектов.
    www.kommersant.ru/doc/3541874
  14. Аватар Стас Глоба
    все как обычно. играл в любимую игру — подбирать пятачки перед асфальтоукладчиком. замешкался. теперь инвестор в самую бессмысленную бумагу выше 5 в gdr. не могу даже понять, надо вообще ее трогать где нибудь ниже. хотя может этого бессмысленного директора с одной почкой выгонят на пенсию в марте…
  15. Аватар andry194
    139 позиции восстановлены от продажи по 149.
    цель- максимумы года.
    удачи

    Бланш, Виктор Алексеевич, спасибо, с вами сидеть спокойнее!

    ПBМ, я буду ждать 137
  16. Аватар П М
    139 позиции восстановлены от продажи по 149.
    цель- максимумы года.
    удачи

    Бланш, Виктор Алексеевич, спасибо, с вами сидеть спокойнее!
  17. Аватар Бланш
    139 позиции восстановлены от продажи по 149.
    цель- максимумы года.
    удачи
  18. Аватар ✔️AlgoDevil
    Американская Oracle предупредила российских партнеров о соблюдении новых санкционных требований США. С 29 января Oracle запрещены как новые сделки с ними, так и продление, изменение и обновление действующих контрактов. Запрет коснулся «Газпрома», «Сургутнефтегаза», ЛУКОЙЛа и «Роснефти», их дочерних предприятий и зарубежных проектов. Зависимость находящейся под санкциями США с 2014 года нефтегазовой отрасли РФ от иностранного ПО все еще высока и полный запрет на продукты Oracle нанесет отрасли большой ущерб, считают участники рынка.

    news.mail.ru/economics/32487954/?frommail=1
  19. Аватар Редактор Боб
    Деньги газом наперед. Киев начнет закупки у «Газпрома», не заплатив за прежние поставки

    «Нафтогаз Украины» может уже с марта возобновить закупки газа у «Газпрома» — компании согласовывают дополнения к контракту. При этом «Газпром», по данным “Ъ”, не потребует от украинцев погасить долг в $2 млрд до начала поставок, но покупка газа будет идти по предоплате. «Нафтогаз» сможет сэкономить на прямых закупках в России и уже прекратил импорт из Словакии. Но на экспорте «Газпрома» это может практически не сказаться: де-факто Киев будет покупать напрямую в России те объемы газа, которые раньше европейские клиенты «Газпрома» перепродавали «Нафтогазу» по реверсным контрактам. (Коммерсант)
  20. Аватар Редактор Боб
    Оператор «Северного потока – 2» может потребовать компенсации у ЕС

    «Если изменение существующего закона ЕС приведет к негативным для нас последствиям, может возникнуть вопрос о компенсации», – сообщил изданию WirtschaftsWoche исполнительный директор Nord Stream 2 AG (100% принадлежит «Газпрому») Маттиас Варниг. Поводом для обращения в суд может стать утверждение поправок в Газовую директиву с попыткой ее применения к «Северному потоку – 2», который «Газпром» планирует построить к концу 2019 г. Стоимость проекта – $9,5 млрд. Nord Stream 2 AG уже заключил контракты на сумму около $5,8 млрд, сообщается на сайте оператора проекта. (Ведомости)
  21. Аватар Tengo
    Чем больше узнаю про Газпром, тем меньше веры в его акции

    Итак, основная идея в Газпроме была в том, что когда-нибудь он закончит тратить бабки на проекты с полуотрицательным ROI. Так вот оказалось, что никогда.
    Вчера состоялся день инвестора Газпрома в Нью-Йорке. Честно говоря с таким подходом к акционерам я вообще не понимаю, зачем Газпрому париться и проводить какие-то дни акционеров:)) Думаю просто чувакам нравится ездить несколько раз в год в Нью-Йорк и Лондон за счет конторы, поэтому и придумали повод забухать.

    Круглов думаю не даром продал акции ГП до дня инвестора:) — понимает что нехрена там ловить. 

    Больше всего меня опечалило заявление о том, что сокращение капзатрат до менее 800 млрд руб в год произойдет с 2031 года (Какие молодцы, наверное посчитали, что свои личные бизнес планы по откатам выполнят к этому времени и уйдут спокойно на пенсию). На период 2021-2025 же запланированы капзатраты 1,1-1,2 трлн руб. 

    Таким образом FCF Газпрома будет оставаться отрицательным ВСЕГДА в обозримом будущем.
    Я же полагал, что через 2 года CAPEX упадет настолько, что дивиденды Газпрома вырастут до 400-600 млрд руб в год, то есть вырастут в 2-3 раза относительно текущего уровня.

    Мотивация менеджмента Газпрома понятна. Тратить самим намного приятнее, чем просто отдавать деньги в никуда (т.е. в государственный бюджет и акционерам). 


    Подписка на исследования рынка: mozgovik.com

    Тимофей Мартынов, все так, только слишком очевидно все выглядит..))
    Есть компании которые годами вообще не платят дивиденды и растут, да еще как!)) Так что не только в этом дело. Важно другое, главный вопрос, есть ли вообще будущее у трубопроводного газа? Правильны ли эти вложения в трубопроводы…
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Газпром: день инвестора в Лондоне

    см. календарь по акциям
  23. Аватар П М
    Чем больше узнаю про Газпром, тем меньше веры в его акции

    Итак, основная идея в Газпроме была в том, что когда-нибудь он закончит тратить бабки на проекты с полуотрицательным ROI. Так вот оказалось, что никогда.
    Вчера состоялся день инвестора Газпрома в Нью-Йорке. Честно говоря с таким подходом к акционерам я вообще не понимаю, зачем Газпрому париться и проводить какие-то дни акционеров:)) Думаю просто чувакам нравится ездить несколько раз в год в Нью-Йорк и Лондон за счет конторы, поэтому и придумали повод забухать.

    Круглов думаю не даром продал акции ГП до дня инвестора:) — понимает что нехрена там ловить. 

    Больше всего меня опечалило заявление о том, что сокращение капзатрат до менее 800 млрд руб в год произойдет с 2031 года (Какие молодцы, наверное посчитали, что свои личные бизнес планы по откатам выполнят к этому времени и уйдут спокойно на пенсию). На период 2021-2025 же запланированы капзатраты 1,1-1,2 трлн руб. 

    Таким образом FCF Газпрома будет оставаться отрицательным ВСЕГДА в обозримом будущем.
    Я же полагал, что через 2 года CAPEX упадет настолько, что дивиденды Газпрома вырастут до 400-600 млрд руб в год, то есть вырастут в 2-3 раза относительно текущего уровня.

    Мотивация менеджмента Газпрома понятна. Тратить самим намного приятнее, чем просто отдавать деньги в никуда (т.е. в государственный бюджет и акционерам). 

    На что остаются надежды у акционеров Газпрома?
    1. Выделение и приватизация Газпромнефти
    2. Выделение газотранспортной системы из состава Газпрома (это кстати может Роснефть-таки долоббировать годика через два)
    3. Надежда на то, что текущие инвест.проекты Газпрома к 2025 году дадут миллиардов 200-300 доп. прибыли
    4. Надежда на то, что экспортные цены на газ почему-то вырастут до $400/mcm
    5. Надежда на то, что внутренние цены на газ вырастут до с $50 до $200, но это только если либералы прийдут к власти
    6. Надежда на то, что после 16-лет правления, снимут Миллера и поменяют на эффективный менеджмент, который будет тратить эффективно и зарабатывать нормально. Но это тоже только если либералы прийдут к власти)))

    Подписка на исследования рынка: mozgovik.com

    Тимофей Мартынов, про отрицательный фкф Алёнка писала вчера, я прощелкал момент.
  24. Аватар Parvaz
    Открыл отчет РСБУ Газпрома
    Кто-нить в курсе че за доход такой — предоставление имущества в аренду?


    Тимофей Мартынов, скорее всего плата за размещение телекоммуникационного оборудования.По бух. учету считается как аренда имущества.

    Parvaz, блин, ну не 700 млрд рублей же?:))))

    Тимофей Мартынов, естественно речь идет не только о связи, но и о недвижимом имуществе. И аренда за оборудование связи на самом деле очень даже прибыльна. ГП то везде.
  25. Аватар Parvaz
    А почему нет варианта типа Греф переключит свои ИИ со сбера на гп и котировки удвоятся просто потому что? И если сравнивать с тем же сбером, по мне гп сейчас достаточно интрадейная, среднесрочная, техничная и в целом стабильная акция на рынке.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: