Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 670,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.06₽  -1.79%
Облигации Газпром
  1. Аватар Инвестор
    Пёс по кличке Счастливчик, 13% вычел?
  2. Аватар Vitaly Kotov

    Пёс по кличке Счастливчик, А комиссию брокера не считал?
  3. Аватар Пёс по кличке Счастливчик
    Покупать ли Газпром по 150?

    Покупать ли Газпром по 150?

    Я ещё бестолковый — в смысле торгую недолго. На рынок с деньгами пришёл в декабре 2016. До этого занимался диванной рыночной аналитикой, а деньги на депозите держал.
    Когда пришёл на рынок — открыл ИИС и первым делом купил Газпром. Много Газпрома. Сразу почти на 25% портфеля — 600 акций по 153 рубля. Логика была простая — декабрь 2016 — за последние два года всё выросло в разы, а Газпром — не вырос. Надо брать.
    Прошло несколько недель — Газпром упал. Я подождал и купил ещё 200 акций по 140. Халява же! Надо брать.
    Газпром стал падать дальше. Я пригорюнился и сел изучать графики, стал думать, что делать дальше. В недолгих муках решил выработать чёткую стратегию и следовать ей, сжав зубы. Понял свою ошибку и сделал первый вывод, оплаченный собственными деньгами: если акция долго пилит, не надо хватать её большим объёмом на локальных хаях — даже если тебе кажется, что она просто обязана в этот раз выйти из боковика наверх
    Дальше решил действовать так: каждые 10 рублей падения я покупаю ещё 100 акций и держу их — благо, депозит позволяет. Каждый взятый объём я отдаю с 10% ростом цены. Плюс получаю дивиденды.
    В итоге я добрал 100 акций Газпрома по 130 и по 118 (потому что 120 пролетели легко). Таким образом, летом 2017 года у меня накопилось 1000 акций Газпрома со средней ценой 144,6. Всего я вложил в Газпром 144600 рублей. Лось жирнел, но я придерживался выбранной стратегии.
    Летом я получил на 1000 акций дивиденды в размере 8040 рублей
    В ноябре я продал 100 акций по 132 рубля. Получил 13200 р.
    10 января я продал 100 акций по 143 рубля. Получил 14300 р.
    17 января я продал 100 акций по 147 рублей. (Поскольку по 140 я купил 200 акций — я решил разбить этот пакет на 2 части — одну продать с прибылью 5%, вторую — 10%.) Получил 14700 р.
    Всего от дивидендов и продажи получено 50240 р.
    И сегодня я имею 700 акций Газпрома по цене 150р. — на 105000р.

    Результаты — вложено 144600, получено 105000+50240=155240. Доходность — 10640 или ~7.3% годовых.

    То есть, купив год назад Газпром по 153, я сегодня при цене Газпрома 150 имею прибыль, сравнимую с банковским депозитом.

    Не сказать, что это для меня была сильно прибыльная история но я многому на ней научился и теперь лучше понимаю, как торговать пилящие дивидендные акции, а такие на рынке есть — Норникель, МТС, ещё некоторые.
    И ещё один момент — летом, когда Газпром был на лоях, Василий Олейник в очередной раз оттоптался на нём в своём блоге — и я тогда написал ему коммент «Лучше покупать Газпром и получать дивиденды, чем шортить сиплого против тренда». И коммент этот из его блога через пару часов исчез — вероятно, Василий его тогда удалил. И вот сегодня, через полгода я снова хочу повторить — да, Газпром та ещё инвестиция, но
    лучше покупать Газпром и получать дивиденды, чем шортить сиплого против тренда, господа!

  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Турция разрешила «Газпрому» построить вторую нитку «Турецкого потока»

    19 января Турция официально подтвердила свое согласие на строительство морской части второй нитки «Турецкого потока». Соответствующее разрешение на укладку трубы в своих прибрежных водах страна передала по дипломатическим каналам, сообщил 19 января «Газпром». «Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 г.». Около 224 км из уже построенной морской части газопровода приходится на вторую — «европейскую» нитку. (Ведомости)

    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/01/19/748414-turtsiya
  5. Аватар Ramil_Ibragimov
    Газпром - получить дивиденды и участвовать в росте III.

    Газпром - получить дивиденды и участвовать в росте III.

    Газпром достиг 150 рублей. Примерно, 7 месяцев назад я описывал ситуацию «Получить дивиденды и участвовать в росте», дно по Газпрому на уровне 114, в котором рекомендовал покупать при сближении с этой цифрой. Рекомендация была купить по 114 и получить дивиденды 8,04 рубля за каждую бумагу, то есть еще дополнительно 7,05% к росту акций. Дно было показано чуть ниже 112 мой второй блог на эту тему и цена резко ушла на 118. При этом в статье я указал, что 114 идеальный вход, но даже сделка по 130 является оправданной. К 130 тоже можете смело добавлять дивиденды, что означает, что те кто покупал в первой половине года до отсечки по 130 уже сейчас стоят на уровне 158 рублей. Но тем не менее на этом шипе в 114 многие слили свои бумаги ожидая движения в район 85 рублей.

    Что делать в текущей ситуации тем кто не купил дно по отчетливым рекомендациям и не купил «приемлемую цену». Прежде всего стоит отметить, что график Газпрома сейчас выглядит очень сильно, с постоянными перебоями максимумов и уже с августа по сегодняшний день демонстрирует положительную динамику роста, что свидетельствует о достаточно мощном среднесрочном растущем тренде. Но «среднесрок» в моем понимании это порядка 1-3 месяцев, а в данном случае мы имеем дело уже с долгосрочным растущим трендом. При всем при этом не стоит надеяться на то, чтобы купить Газпром лет на 10 и забыть. Ничего хорошего из такой стратегии не получится. И связано это прежде всего не с самим Газпромом, а с цикличностью российской сырьевой экономики, которая создает дополнительные риски через 1,5-2 года.

    Моя группа Вконтакте https://vk.com/club_ramlcity

    Желаю всем успешной торговли и таких же профитов!

  6. Аватар slonofen
    В календаре есть две строчки

    06.02.2018 Газпром: день инвестора в Нью-Йорке X
    08.02.2018 Газпром: день инвестора в Лондоне X

    Что они значат?
  7. Аватар Тимоха
    Тимоха, 
    Давай покачаем манеько юмор))))
    blob:https://www.youtube.com/a0de4e9f-1f26-4344-b44e-27bc81c5ea37

    Траян, а че тут качать, все бабло инвесторов про*рали, я вот как инвестор акции купил, а ГП эти деньги в непонятные МГ пустил, не смешно. Меня вот что интересует, когда ГП мне вернет деньги мои вложенные в спот??? Ответь.
  8. Аватар HUKS
  9. Аватар Траян
    Тимоха, 
    Давай покачаем манеько юмор))))
    blob:https://www.youtube.com/a0de4e9f-1f26-4344-b44e-27bc81c5ea37
  10. Аватар Sarmatae
    Шарик надувают Газиком

    Шарик надувают Газиком

    Подошли к верхней границы, на квартальном графике, «плотного сопротивления» 149,15 в случае пробоя уровня обозначенного риской ожидаю полёт воздушного шара на север:

    Шарик надувают Газиком

    По характеру движения могу предположить что мы в пути от т.3 --> т.4 МР (модели расширения) старшего плана. На это ещё указывает как цена на младшем корректируется, а затем пробивает пробивает  уровень НР 144 и «идёт» к 100% НР: Шарик надувают Газиком

    При публикации топика использовались расчёты с сайта protoforma.pro
  11. Аватар Редактор Боб
    Газпром - получил разрешение на строительство второй нитки «Турецкого потока»

    Газпром получил разрешение на строительство второй нитки «Турецкого потока» в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции.

    Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер:
    «Сегодня было получено разрешение на укладку второй нитки в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции. Таким образом, все необходимые разрешения со стороны правительства Турецкой Республики для морской укладки газопровода «Турецкий поток» получены. Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 года»

    РНС
  12. Аватар НаблюдЕДатель
    Да я как бы больше не знаком, в основном официальные аналитики, рбк не смотрю, полагатся буду на интуицию, ))А там видно будет

    Алексей, посмотри РБК там аналитиков приглашают разных-разнообразных. Интуиция конечно хорошо если не подводит часто!
  13. Аватар (Конрад Карлович )
    Да я как бы больше не знаком, в основном официальные аналитики, рбк не смотрю, полагатся буду на интуицию, ))А там видно будет
  14. Аватар НаблюдЕДатель
    Предполагаю что сегодня хоть и пятница, но фондики сегодня посмотрели продавцов, почёсывая свои животики одной рукой, а другой похлопывая мешочки с ассорти валюткой! )))
  15. Аватар НаблюдЕДатель
    Позвонили мне с БКС, они не вправе комментировать аналитиков фирмы БКС, так что, ты кто такой давай досвиданья)))

    Алексей, мой совет тебе, слушай и смотри не только аналитиковщиков из бкс но и других более известных акул рынка. Выбор за тобой. ОШИБАЮТСЯ ВСЕ!!! А там уже самоопределяйся со своим местом среди них и принимай решение! А там там там глядишь и сам поплывёшь!
    PS Любой брокер кому то да насолил, а в частности бкс как кит избирает свой путь плавания и чем больше ему дают планктона для доверительного управления… тем больше… ну ты понимаешь
  16. Аватар Инвестор
    Анатолий
    18.01.2018 17:03
    Здравствуйте. Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Более года держу в портфеле Газпром с избыточной долей 30 % (сред. 135,4). В последнее время бумага неплохо выросла. на каких отметках стоит начинать выходить и в какие бумаги из сектора лучше переложиться? Спасибо.

    БКС Экспресс
    19.01.2018 10:07
    Ближайшие ориентиры сместились к 151-151,5 руб. Возможен временный прокол 152. Около этих отметок можно частично сокращать позиции. На локальных коррекциях можно обратить внимание на Новатэк, Лукойл, Башнефть-ап.

    Марэк, ИМХО ГП можно пока держать долго, Башнефть сомнительнаябумага в руках ИИС.
  17. Аватар Марэк
    Анатолий
    18.01.2018 17:03
    Здравствуйте. Выскажите, пожалуйста, свое мнение. Более года держу в портфеле Газпром с избыточной долей 30 % (сред. 135,4). В последнее время бумага неплохо выросла. на каких отметках стоит начинать выходить и в какие бумаги из сектора лучше переложиться? Спасибо.

    БКС Экспресс
    19.01.2018 10:07
    Ближайшие ориентиры сместились к 151-151,5 руб. Возможен временный прокол 152. Около этих отметок можно частично сокращать позиции. На локальных коррекциях можно обратить внимание на Новатэк, Лукойл, Башнефть-ап.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот полный текст: Есть рациональное зерно ИМХО.:
    БКС рекомендует сокращать позиции в акциях РФ, считает их перекупленными и непривлекательными
    Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС — «БКС Глобал Маркетс» провел анализ операций клиентов «БКС» с основными бумагами, торгующимися на «Московской бирже» (MOEX: MOEX), за неделю, завершившуюся 17 января 2018 года, говорится в обзоре главного стратега Вячеслава Смольянинова и аналитика Василия Мордовцева.
    Эксперты пришли к выводу, что рынок акций РФ в настоящее время является тактически перекупленным и фундаментально непривлекательным с небольшим потенциалом снижения на горизонте 6-12 месяцев. «Рекомендуем сокращать позиции в российских акциях в свете рекордного притока капитала в них через ETF», — говорится в обзоре.
    Так, как отмечается в обзоре, по итогам недели, завершившейся 17 января, совокупный приток капитала в акции РФ через ETF составил $164 млн после многолетнего рекорда в $243 млн на предшествующей неделе. Новые деньги поступают на российский фондовый рынок как со стороны GEM ETF (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) — $58 млн, так и со стороны ETF, ориентированных только на акции РФ — $106 млн.
    «Стоит отметить, что январь 2018 года с ростом индекса РТС на 10% с начала месяца очень похож на декабрь 2016 года, когда индекс прибавил 12%. Мы ждем, когда притоки начнут замедляться, и мы сможем определить переломную точку, что, на наш взгляд, должно произойти до конца месяца», — пишут эксперты.
    Розничные инвесторы за период с 11 по 17 января сокращали длинные позиции в акциях РФ максимальными с момента паники в конце июля 2017 года темпами в ожидании подписания закона, предполагающего возможность нового раунда антироссийских санкций в США. Короткие позиции при этом увеличились на 17%.
    В то же время институциональные инвесторы остаются чистыми покупателями в течение восьми недель подряд.


    Alex64,
    Об этом докладе

    Алексей, понял спасибо
  19. Аватар (Конрад Карлович )
    Вот полный текст: Есть рациональное зерно ИМХО.:
    БКС рекомендует сокращать позиции в акциях РФ, считает их перекупленными и непривлекательными
    Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС — «БКС Глобал Маркетс» провел анализ операций клиентов «БКС» с основными бумагами, торгующимися на «Московской бирже» (MOEX: MOEX), за неделю, завершившуюся 17 января 2018 года, говорится в обзоре главного стратега Вячеслава Смольянинова и аналитика Василия Мордовцева.
    Эксперты пришли к выводу, что рынок акций РФ в настоящее время является тактически перекупленным и фундаментально непривлекательным с небольшим потенциалом снижения на горизонте 6-12 месяцев. «Рекомендуем сокращать позиции в российских акциях в свете рекордного притока капитала в них через ETF», — говорится в обзоре.
    Так, как отмечается в обзоре, по итогам недели, завершившейся 17 января, совокупный приток капитала в акции РФ через ETF составил $164 млн после многолетнего рекорда в $243 млн на предшествующей неделе. Новые деньги поступают на российский фондовый рынок как со стороны GEM ETF (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) — $58 млн, так и со стороны ETF, ориентированных только на акции РФ — $106 млн.
    «Стоит отметить, что январь 2018 года с ростом индекса РТС на 10% с начала месяца очень похож на декабрь 2016 года, когда индекс прибавил 12%. Мы ждем, когда притоки начнут замедляться, и мы сможем определить переломную точку, что, на наш взгляд, должно произойти до конца месяца», — пишут эксперты.
    Розничные инвесторы за период с 11 по 17 января сокращали длинные позиции в акциях РФ максимальными с момента паники в конце июля 2017 года темпами в ожидании подписания закона, предполагающего возможность нового раунда антироссийских санкций в США. Короткие позиции при этом увеличились на 17%.
    В то же время институциональные инвесторы остаются чистыми покупателями в течение восьми недель подряд.


    Alex64,
    Об этом докладе
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Позвонили мне с БКС, они не вправе комментировать аналитиков фирмы БКС, так что, ты кто такой давай досвиданья)))

    Алексей, о чем речь?
  21. Аватар (Конрад Карлович )
    Позвонили мне с БКС, они не вправе комментировать аналитиков фирмы БКС, так что, ты кто такой давай досвиданья)))
  22. Аватар НаблюдЕДатель
    Да что там Газпром! Вот куды наш рынок собирается и газпромами да сберами обрастается?
  23. Аватар Редактор Боб
    В Турции началось строительство приемного терминала для «Турецкого потока»

    Строительство приемного терминала для морского газопровода «Турецкий поток» началось на территории Турции. Об этом сообщает компания South Stream Transport, оператор строительства «Турецкого потока».

    Строительство терминала началось 17 января 2017 года.

    В качестве основного субподрядчика была привлечена компания Tekfen, один из лидеров на строительном рынке Турции. На первом этапе будут осуществляться работы по подготовке строительной площадки рядом с населенным пунктом Кыйыкей в регионе Фракия.

    «Работы на береговом участке в России рядом с городом Анапа находятся в завершающей стадии. Окончание строительства этих технологических объектов планируется в 2018 году».

    Одновременно трубоукладочное судно Pioneering Spirit компании Allseas продолжает строительство двух морских ниток. Первая нитка укладывается в направлении турецкого берега.

    РНС

  24. Аватар (Конрад Карлович )
    У газпрома потенциал огромный, я не спорю, просто зачем они БКС мне говорили не хотите купить российских акций, если типа пошла черная полоса.Непонятки какие то
  25. Аватар Инвестор
    Начал продажу фьючей навстречу от 15000, по 2 контракта на 2000пт.

    Alex64, чтобы лонг на фонде не закрывать? и как успехи?

    Владимир Гончаров, будем посмотреть. Акции я практически не продаю, тем более газпром. он у меня уже года 3 набирается, самый большой в портфеле. В то же время обидно будет, если обратно откатимся. Так что, частично фиксю профит. Хотя с мтс и сбером не очень хорошо. Позы захеджены на 100%, а рост продолжается.

    Alex64, меня интересно если лонг акцией на фонде, когда открывать сделку шорт в фьюче, и сколько на вар. маржу кидать и какой стоп там ставить, во фьюче, желание есть сделать так но как правильно не знаю, что нибудь можете подсказать?

    Владимир Гончаров, сделка в шорт (на фьюче) открывается тогда когда вы считаете, что акция не будет расти, и даже скорее будет падать и вы не хотите продавать акции, но так же не хотите терять курсовую разницу. вы фиксируете прибыль на данный момент и если акция продолжает рост, то вы зарабатываете на лонге и теряете на фьюче — стоимость портфеля не меняется.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: