Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 300,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 11,1
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

139.43₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар НаблюдЕДатель
    Ну что, хороним Газпром?

    Тимофей Мартынов, неее давайте как тесто припустим до 142)))
  2. Аватар And_rey
    Ну что, хороним Газпром?

    Тимофей Мартынов,
    Да нет… на коррекцию пора… с нефть, баксом, Сипой и пр.

    пс: Если на недельках (месяцах) посмотреть — он всегда шипами ходил, а тут весь 2017 — плавно разворачивался. Имхо — теперь высоко пойдет… через коррекцию
  3. Аватар Тимофей Мартынов
  4. Аватар And_rey
    Имхую — щаз будет отрисовывать ручку у этой посудины:


  5. Аватар iAlexander
    Добрый вечера у меня вопрос господа. Сижу в Газпроме с 30 ноября с тройным плечом, общая позиция 602 лота. Цена закупа 133,16. Начинают возникать переживания по поводу дальнейшего роста и возможной предстоящей коррекции (особенно на фоне ожидаемого обновления санкций со стороны США). Думаю захеджировать позицию покупкой опциона PUT, но опыта работы с опционами еще не было. Можете направить?:)

    Артур Коваленко, закрой 2 плеча и сиди спокойно.

    IliaM, Хедж мм, уже 2 года не торгую акции только фьючи, на мой взгляд гораздо дешевле, чем плечи.
  6. Аватар iAlexander
    Суслику больно делают!

    Суслику больно  делают!


      Вот так куканят суслика, но конечно тренд вверх и суслик верит, но дальше будет еще больнее......
    Сижу в шорте газа по фьючу, хороню газ…  

    Денис Денисов, его уже несколько раз хоронили, а он су… а со 120 на 150 ушел. В общем время покажет.
  7. Аватар Денис Денисов
    Суслику больно делают!

    Суслику больно  делают!


      Вот так куканят суслика, но конечно тренд вверх и суслик верит, но дальше будет еще больнее......
    Сижу в шорте газа по фьючу, хороню газ…  
  8. Аватар IliaM
    Добрый вечера у меня вопрос господа. Сижу в Газпроме с 30 ноября с тройным плечом, общая позиция 602 лота. Цена закупа 133,16. Начинают возникать переживания по поводу дальнейшего роста и возможной предстоящей коррекции (особенно на фоне ожидаемого обновления санкций со стороны США). Думаю захеджировать позицию покупкой опциона PUT, но опыта работы с опционами еще не было. Можете направить?:)

    Артур Коваленко, закрой 2 плеча и сиди спокойно.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    «Газпром» попросил Медведева снять ограничения на торговлю газом на бирже

    Предправления «Газпрома» Алексей Миллер попросил премьера Дмитрия Медведева снять ограничения на продажу газа на бирже. «Роснефть» и НОВАТЭК, которые давно добиваются отмены монополии «Газпрома» на экспорт газа, выступили против. (РБК)
  10. Аватар Vitaly
    Газпром...Налетай, подорожало...

    Газпром...Налетай, подорожало...
    Газпром. Шортим со стопом выше паттерна.
  11. Аватар Инвестор
    Добрый вечера у меня вопрос господа. Сижу в Газпроме с 30 ноября с тройным плечом, общая позиция 602 лота. Цена закупа 133,16. Начинают возникать переживания по поводу дальнейшего роста и возможной предстоящей коррекции (особенно на фоне ожидаемого обновления санкций со стороны США). Думаю захеджировать позицию покупкой опциона PUT, но опыта работы с опционами еще не было. Можете направить?:)

    Артур Коваленко, тоже как-то думал о таком методе, но почитав — понял, что это неликвидные опционы и не умея правильно работать с греками, не то что заработать, но и захеджироваться особо не получится…
  12. Аватар stanislava
    У Газпрома есть шанс показать сопоставимые с рекордным 2017 годом объемы экспорта газа в этом году

    Газпром видит снижение объемов экспорта в Европу в январе    

    Коммерсант сообщает, что Газпром зафиксировал снижение поставок газа в Европу на 14% г/г с 1 по 20 января. Это объясняется эффектом высокой базы января 2017, когда Газпром установил новый месячный рекорд и рекорд по суточной прокачке (хотя он был побит в декабре 2017), и теплой погодой в Европе в последние несколько недель, которая привела к снижению потребления газа. В 2017 Газпром установил новый рекорд по экспорту в страны дальнего зарубежья, который составил 193,9 млрд куб м (+8,1% г/г). По имеющейся информации, Газпром сократил поставки через свой самый дорогой транзитный маршрут — Укртрансгаз.
    Такая динамика представляется легко объяснимой, и мы не ожидаем существенной реакции в акциях Газпрома. У компании по-прежнему есть шанс показать сопоставимые с рекордным 2017 годом объемы экспорта газа в этом году, на наш взгляд.
    АТОН
  13. Аватар Пёс по кличке Счастливчик
    Пёс по кличке Счастливчик, 13% вычел?

    Водопьян Виктор, 13% не вычел. Налог снизит немного доходность — это факт. Но у меня ИИС — с меня налоги пока не списывали — только на дивиденды.
  14. Аватар Пёс по кличке Счастливчик

    Пёс по кличке Счастливчик, А комиссию брокера не считал?

    Виталий, не считал, но они небольшие. Тут не так много сделок.
  15. Аватар Михаил Забураев
  16. Аватар HMorgan
    Добрый вечера у меня вопрос господа. Сижу в Газпроме с 30 ноября с тройным плечом, общая позиция 602 лота. Цена закупа 133,16. Начинают возникать переживания по поводу дальнейшего роста и возможной предстоящей коррекции (особенно на фоне ожидаемого обновления санкций со стороны США). Думаю захеджировать позицию покупкой опциона PUT, но опыта работы с опционами еще не было. Можете направить?:)

    Артур Коваленко, можно вполне если цена устроит. Но мой личный опыт с покупками опционов приводил лишь к уплаченным премиям за них, в итоге я больше сторонник продаж.
  17. Аватар Михаил Забураев
    Добрый вечера у меня вопрос господа. Сижу в Газпроме с 30 ноября с тройным плечом, общая позиция 602 лота. Цена закупа 133,16. Начинают возникать переживания по поводу дальнейшего роста и возможной предстоящей коррекции (особенно на фоне ожидаемого обновления санкций со стороны США). Думаю захеджировать позицию покупкой опциона PUT, но опыта работы с опционами еще не было. Можете направить?:)

    Артур Коваленко
    Может проще закрыть позу? выскочат выще 150 покупай, а так похоже мишка набирает позу на 145
  18. Аватар slonofen
    Добрый вечера у меня вопрос господа. Сижу в Газпроме с 30 ноября с тройным плечом, общая позиция 602 лота. Цена закупа 133,16. Начинают возникать переживания по поводу дальнейшего роста и возможной предстоящей коррекции (особенно на фоне ожидаемого обновления санкций со стороны США). Думаю захеджировать позицию покупкой опциона PUT, но опыта работы с опционами еще не было. Можете направить?:)

    Артур Коваленко, это россия ) а не зарубежные площадки, хэджить он собрался опиционами

    slonofen, Но я смотрю там вроде есть какая то активность? Или я ошибаюсь?

    Артур Коваленко, это шляпа, а не активность
  19. Аватар Артур Коваленко
    Добрый вечера у меня вопрос господа. Сижу в Газпроме с 30 ноября с тройным плечом, общая позиция 602 лота. Цена закупа 133,16. Начинают возникать переживания по поводу дальнейшего роста и возможной предстоящей коррекции (особенно на фоне ожидаемого обновления санкций со стороны США). Думаю захеджировать позицию покупкой опциона PUT, но опыта работы с опционами еще не было. Можете направить?:)

    Артур Коваленко, это россия ) а не зарубежные площадки, хэджить он собрался опиционами

    slonofen, Но я смотрю там вроде есть какая то активность? Или я ошибаюсь?
  20. Аватар slonofen
    Добрый вечера у меня вопрос господа. Сижу в Газпроме с 30 ноября с тройным плечом, общая позиция 602 лота. Цена закупа 133,16. Начинают возникать переживания по поводу дальнейшего роста и возможной предстоящей коррекции (особенно на фоне ожидаемого обновления санкций со стороны США). Думаю захеджировать позицию покупкой опциона PUT, но опыта работы с опционами еще не было. Можете направить?:)

    Артур Коваленко, это россия ) а не зарубежные площадки, хэджить он собрался опиционами
  21. Аватар Артур Коваленко
    Добрый вечера у меня вопрос господа. Сижу в Газпроме с 30 ноября с тройным плечом, общая позиция 602 лота. Цена закупа 133,16. Начинают возникать переживания по поводу дальнейшего роста и возможной предстоящей коррекции (особенно на фоне ожидаемого обновления санкций со стороны США). Думаю захеджировать позицию покупкой опциона PUT, но опыта работы с опционами еще не было. Можете направить?:)
  22. Аватар Инвестор
    Пёс по кличке Счастливчик, 13% вычел?
  23. Аватар Vitaly Kotov

    Пёс по кличке Счастливчик, А комиссию брокера не считал?
  24. Аватар Пёс по кличке Счастливчик
    Покупать ли Газпром по 150?

    Покупать ли Газпром по 150?

    Я ещё бестолковый — в смысле торгую недолго. На рынок с деньгами пришёл в декабре 2016. До этого занимался диванной рыночной аналитикой, а деньги на депозите держал.
    Когда пришёл на рынок — открыл ИИС и первым делом купил Газпром. Много Газпрома. Сразу почти на 25% портфеля — 600 акций по 153 рубля. Логика была простая — декабрь 2016 — за последние два года всё выросло в разы, а Газпром — не вырос. Надо брать.
    Прошло несколько недель — Газпром упал. Я подождал и купил ещё 200 акций по 140. Халява же! Надо брать.
    Газпром стал падать дальше. Я пригорюнился и сел изучать графики, стал думать, что делать дальше. В недолгих муках решил выработать чёткую стратегию и следовать ей, сжав зубы. Понял свою ошибку и сделал первый вывод, оплаченный собственными деньгами: если акция долго пилит, не надо хватать её большим объёмом на локальных хаях — даже если тебе кажется, что она просто обязана в этот раз выйти из боковика наверх
    Дальше решил действовать так: каждые 10 рублей падения я покупаю ещё 100 акций и держу их — благо, депозит позволяет. Каждый взятый объём я отдаю с 10% ростом цены. Плюс получаю дивиденды.
    В итоге я добрал 100 акций Газпрома по 130 и по 118 (потому что 120 пролетели легко). Таким образом, летом 2017 года у меня накопилось 1000 акций Газпрома со средней ценой 144,6. Всего я вложил в Газпром 144600 рублей. Лось жирнел, но я придерживался выбранной стратегии.
    Летом я получил на 1000 акций дивиденды в размере 8040 рублей
    В ноябре я продал 100 акций по 132 рубля. Получил 13200 р.
    10 января я продал 100 акций по 143 рубля. Получил 14300 р.
    17 января я продал 100 акций по 147 рублей. (Поскольку по 140 я купил 200 акций — я решил разбить этот пакет на 2 части — одну продать с прибылью 5%, вторую — 10%.) Получил 14700 р.
    Всего от дивидендов и продажи получено 50240 р.
    И сегодня я имею 700 акций Газпрома по цене 150р. — на 105000р.

    Результаты — вложено 144600, получено 105000+50240=155240. Доходность — 10640 или ~7.3% годовых.

    То есть, купив год назад Газпром по 153, я сегодня при цене Газпрома 150 имею прибыль, сравнимую с банковским депозитом.

    Не сказать, что это для меня была сильно прибыльная история но я многому на ней научился и теперь лучше понимаю, как торговать пилящие дивидендные акции, а такие на рынке есть — Норникель, МТС, ещё некоторые.
    И ещё один момент — летом, когда Газпром был на лоях, Василий Олейник в очередной раз оттоптался на нём в своём блоге — и я тогда написал ему коммент «Лучше покупать Газпром и получать дивиденды, чем шортить сиплого против тренда». И коммент этот из его блога через пару часов исчез — вероятно, Василий его тогда удалил. И вот сегодня, через полгода я снова хочу повторить — да, Газпром та ещё инвестиция, но
    лучше покупать Газпром и получать дивиденды, чем шортить сиплого против тренда, господа!

  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Турция разрешила «Газпрому» построить вторую нитку «Турецкого потока»

    19 января Турция официально подтвердила свое согласие на строительство морской части второй нитки «Турецкого потока». Соответствующее разрешение на укладку трубы в своих прибрежных водах страна передала по дипломатическим каналам, сообщил 19 января «Газпром». «Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 г.». Около 224 км из уже построенной морской части газопровода приходится на вторую — «европейскую» нитку. (Ведомости)

    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/01/19/748414-turtsiya

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: