Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 901,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.8₽  +1.44%
Облигации Газпром
  1. Аватар Серж пЕтрович
    Трофим, как полагаете, кроме ГП есть ли на ММВБ что либо что обещает аналогичный апсайд?
  2. Аватар Трофим


    Павел М, переживаний у меня нет, не нравится необъективность и предвзятый подход.
    Газпром это «облигация с опционом» на кратный рост «тела», вот моя идея. Аналогов схожих с ним сейчас, с сопоставимыми перспективами, я не наблюдаю на нашем рынке. Производственные показатели хорошие, инвест. программа (в основном из-за которой от него воротят нос институциональные инвесторы) в соответствующие сроки закончится, что повлечет за собой возврат популярности.
    Воруют везде. И в частных компаниях и в зарубежных международных корпорациях тоже (известно из личного опыта). Говорить, что это проблема только Газпрома — неверно.
    Никаких «необратимых» негативных тенденций в Газпроме я не наблюдаю, как и не вижу предпосылок для убытков.
    Мне на самом деле не так критично, заплатят они именно 50% по МСФО или нет, если при этом фактическая див. доходность к текущей цене будет 10-20-30% после запуска потоков.
    Вкратце так.


    Трофим, не люблю делиться мыслями в виртуальном пространстве — вещь эта весьма бесполезная и ничего не дающая, кроме потери времени, предпочитаю в жизни реальное общение с людьми. Делиться ценной информацией — тем более.
    Да и в инвест деле весьма глупо что-либо обсуждать, ведь по большому счету истины нет, все меняется с течением времени и достаточно интенсивно.

    Скажу лишь, что на мой взгляд вы через чур оптимистичны по поводу ГП и так скажем с моей точки зрения несколько поверхностно его оцениваете, хотя может быть я через чур умничаю. Возьму на себя смелость дать вам совет — не возлагайте больших надежд на данную компанию. Все далеко не так односторонне.

    Павел М, благодарю за совет,
    никаких «больших надежд» я не возлагаю — обычный расчёт, включающий в себя несколько сценариев возможного развития событий.
    Есть некий минимум (у меня) совокупных требований к инвестиции которым ГП уже соответствует, вкл. фундаментальные показатели (негатив в нём уже весь учтён, атомные войны, полную национализацию и пр. апокалипсисы считаю маловероятными, да и применить их можно тогда ко всем эмитентам), если добавится ещё позитива в виде переоценки его на рынке (вследствие запуска потоков, снятия санкций и/или любых других благоприятных событий, не суть важно) — отлично, если нет, останется «облигацией» у которой не исполнился «опцион».
    И да, предвосхищу ваш тезис — «лучше тогда ОФЗ».
    Я помню, что было с ГКО, конечно прямо экстраполировать это на ОФЗ не стоит, но всё же можно поразмышлять, что в долгосроке в нашей стране окажется надежней и доходней — акции Газпрома или ОФЗ. Сразу оговорюсь, против ОФЗ ничего не имею, достойный инструмент, который должен иметься у каждого разумного инвестора.
  3. Аватар Трофим
    Трофим, дивиденды это единственный драйвер для поднятия Газпрома.

    Мажоритарный пакет у государства, менеджмент Газпрома считает что все доходы компании это их личные деньги и деньги царя. Продавать его никто не собирается.
    Почему вы решили, что дивиденды вырастут как-то, после запуска потоков? СД так же скажет, «нам недостаточно денег на распил и мы вам ничего не дадим».

    24-obmen.ru, это всего лишь ваши предположения против моих. Время рассудит.

    Трофим, Василий Олейник говорит, что Газпром вырастет через 1-2 года, что это означает?
    Что через 1-2 года, Газпром будет вообще в жопе.

    24-obmen.ru, к сожалению, не посвящен в закулисья ваших личных отношений с Олейником, почему именно его прогнозы вам так важны, особенно если вы считаете их неверными… могу только догадываться. Лично для меня они ничего не означают, равно как и прогнозы других медийных персон.
  4. Аватар Трофим
    Трофим, дивиденды это единственный драйвер для поднятия Газпрома.

    Мажоритарный пакет у государства, менеджмент Газпрома считает что все доходы компании это их личные деньги и деньги царя. Продавать его никто не собирается.
    Почему вы решили, что дивиденды вырастут как-то, после запуска потоков? СД так же скажет, «нам недостаточно денег на распил и мы вам ничего не дадим».

    24-obmen.ru, это всего лишь ваши предположения против моих. Время рассудит.
  5. Аватар Трофим
    Есть знакомые, которые сильно верили в Газпром и накупили его около 300 руб/акция, в те лохматые годы. И на крупные суммы, сотни тыс долл. и сидят до сих пор, но уже без какого-либо энтузиазма.

    24-obmen.ru, между купить, «сильно веря» и купить исходя из фундаментальной недооценки и хорошей див. доходности не находите есть разница?
    Газпром последний раз имел в портфеле с 2005 по 2007 год, считал его последние 10 лет неинтересной бумагой, в этом году изменил своё мнение.
    Никому его не навязываю, если что. Все риски осознаю.
  6. Аватар Трофим

    мимо проходил, зачем вам это надо и тем более сейчас, я не знаю.
    Просто когда начинают вещать, что у ГП низкие дивиденды, я опираюсь не на голословные заявления, а факты. И кстати, у ГП они как раз гарантированны, СД же заявил, что меньше чем заплатили (8 руб.), уже в ближайшие 3 года не будет. ОФЗ выше также остальных 100500 бумаг по доходности, кроме 3-4 и что? Все вкладываемся только в них, остальное — делистинг, в утиль, не нужно?
    Вижу постоянное некорректное сравнение Газпрома с чем бы то ни было, а не Газпрома и бумаг в его отрасли, не его ДД% и ДД% других компаний. А сравнивать «теплое с мягким» можно конечно, но такие аргументы можно применить почти к любой компании с тем же успехом.

    Трофим, СД могут многое вещать, им как и нашему правительству доверия нет.
    Главное не то что говорят, а то что делают. И акции это подтверждают.

    24-obmen.ru, были прецеденты с СД Газпрома? Если нет, это всего лишь ваши домыслы. О закреплении размера дивидендов на 3 года было объявлено.
  7. Аватар Трофим

    Трофим, я бы на вашем месте не переживал бы так. Мало ли что думают поклонники Аль Капоне, которых динамика ГП достала на столько, что они избавились от акций.

    Ближайшие 3 дня — лучшие дни для инвесторов Газпрома, т.к. если не начнется какое-то движение вверх сейчас, то оно впринципе не начнется вообще в ближайшие месяцы. Шикарнейшая неделя, которая расставит все точки над и...

    Что касается дивов, то тут как бы так сказать… нет дивидендов плохих и хороших, они просто или есть или нет.

    А если относиться к ГП как к диви идеи, ну дык вы и имеете такую динамику сейчас — один дивидент и больше ничего, ну тогда уж лучше облигацию купить — менее рисковано, и доходность по купону выше.

    ГП ведь выглядет не айс не потому что там «заплатят — не заплатят 50% МСФО». А потому что есть риски, которые к сожалению с течением времени не исчезают. Мало того часть этих рисков — необратимые тенденции и от них не уйти, можно лишь уменьшить их эффект — вот если это удастся, то да — увидим и рост и 50%, а если нет — то будут убытки как странно бы это не звучало, а с убытков дивы не платят как известно.

    Павел М, переживаний у меня нет, не нравится необъективность и предвзятый подход.
    Газпром это «облигация с опционом» на кратный рост «тела», вот моя идея. Аналогов схожих с ним сейчас, с сопоставимыми перспективами, я не наблюдаю на нашем рынке. Производственные показатели хорошие, инвест. программа (в основном из-за которой от него воротят нос институциональные инвесторы) в соответствующие сроки закончится, что повлечет за собой возврат популярности.
    Воруют везде. И в частных компаниях и в зарубежных международных корпорациях тоже (известно из личного опыта). Говорить, что это проблема только Газпрома — неверно.
    Никаких «необратимых» негативных тенденций в Газпроме я не наблюдаю, как и не вижу предпосылок для убытков.
    Мне на самом деле не так критично, заплатят они именно 50% по МСФО или нет, если при этом фактическая див. доходность к текущей цене будет 10-20-30% после запуска потоков.
    Вкратце так.
  8. Аватар Слава
    Газпром, взлетай! Ждем!

    Ole Lukole, сбер немного устал, очередь газпрома тащить индекс вверх)

    Слава, Газпром это мертвая бумага, ее выносить уже должны и хоронить.

    24-obmen.ru, это я уже слышал тысячу раз => вероятно, сейчас газпром уже готов(почти готов) к подвигам.
  9. Аватар ValuaVtoroy
    Если все-таки ММВБ начнет лететь вверх, то такие цели по Газпрому, но уже без меня ;)

    Тимофей Дмитриев, ТА «инструмент», на котором бессмысленно основывать прогнозы, цели и уж тем более принимать решения об инвестициях. Сейчас придёт ещё 5 адептов ТА и нарисует ещё 12 графиков, на которых можно будет от «слоника» до «зайчика» увидеть, но это, увы, никакого отношения не будет иметь к реальному будущему движению котировок.

    Трофим, полностью согласен с Вами.
  10. Аватар Слава
    Газпром, взлетай! Ждем!

    Ole Lukole, сбер немного устал, очередь газпрома тащить индекс вверх)
  11. Аватар Ole Lukole
    Газпром, взлетай! Ждем!
  12. Аватар commodity markets
    Газпром. Инвесторам и спекулянтам.

    Газпром в очередной раз оказался у нижней  границе диапазона 120 -124. Как мы можем на это заработать ?

    Инвесторам: 

    1.Накапливаем позиции покупая акции. 

    2.Продаём (немного) опционов колл у верхней границы, получая дополнительный доход.

    Инвесторам и спекулянтам *:

    Продаём путы, страйк 12 250 с экспирацией 18.10.

    1. Акция ** идёт вверх — получаем прибыль в размере 9 % от ГО.

    Плюс — маленькое ГО, хорошая маржа.  Минус — можно надолго застрять в акции.

    2.Акция идёт вниз — получаем вход в акции, через фьючерс. Уровни примерно соответствуют споту.

    Плюс — денег для сделки нужно меньше. Минус — акция уходит вверх, мы остаемся с прибылью, но без бумаги.

    Спекулянтам:

    1.Покупаем акцию у нижней границы, продаём у верхней. Стопы в зависимости от своего риск-менеджмента.

    2.Продаём стредлы и стренглы. С дельта-хеджем у границ диапазона.

    Каждый может выбрать вариант. Или не выбрать )

    _______________________________________________________________________________
    * Для тех кто ещё не определился )

    **Вместо акций и опционов можно использовать фьючерсы, в различных вариантах.

    reainvestment, можно вообще использовать только акции и фьючи. акции в лонг, фьючи в шорт. продаем/откупаем по сетке, дополнительный доход -10-12% годовых.

    Alex64,

    согласен
  13. Аватар Редактор Боб
    Газпром - в 2017 г планирует поставить в Германию около 55 млрд кубов газа - Миллер

    Газпром в 2017 году планирует поставить в Германию около 55 миллиардов кубометров газа. По мнению Миллера, это означает, что один из «Северных потоков» будет работать только на немецкий рынок.

    «Это проект чисто экономический, и самое главное, что он полностью востребован в Европе, Германии. В этом году мы, по-видимому, поставим около 55 миллиардов кубометров газа только на немецкий рынок. Это значит, что один из „Северных потоков“ — »Северный поток-1" или «Северный поток-2» — будет работать только на немецкий рынок"


    Прайм
  14. Аватар commodity markets
  15. Аватар commodity markets
  16. Аватар Alex64
    Газпром. Инвесторам и спекулянтам.

    Газпром в очередной раз оказался у нижней  границе диапазона 120 -124. Как мы можем на это заработать ?

    Инвесторам: 

    1.Накапливаем позиции покупая акции. 

    2.Продаём (немного) опционов колл у верхней границы, получая дополнительный доход.

    Инвесторам и спекулянтам *:

    Продаём путы, страйк 12 250 с экспирацией 18.10.

    1. Акция ** идёт вверх — получаем прибыль в размере 9 % от ГО.

    Плюс — маленькое ГО, хорошая маржа.  Минус — можно надолго застрять в акции.

    2.Акция идёт вниз — получаем вход в акции, через фьючерс. Уровни примерно соответствуют споту.

    Плюс — денег для сделки нужно меньше. Минус — акция уходит вверх, мы остаемся с прибылью, но без бумаги.

    Спекулянтам:

    1.Покупаем акцию у нижней границы, продаём у верхней. Стопы в зависимости от своего риск-менеджмента.

    2.Продаём стредлы и стренглы. С дельта-хеджем у границ диапазона.

    Каждый может выбрать вариант. Или не выбрать )

    _______________________________________________________________________________
    * Для тех кто ещё не определился )

    **Вместо акций и опционов можно использовать фьючерсы, в различных вариантах.

    reainvestment, можно вообще использовать только акции и фьючи. акции в лонг, фьючи в шорт. продаем/откупаем по сетке, дополнительный доход -10-12% годовых.
  17. Аватар Трофим
    Трофим, это предполагаемая ДД, а не гарантированная! Во вторых ОФЗ выше.
    Это не говоря о рисках. Вопрос зачем мне это надо сейчас? Буду ждать на заборе.
    Кругом слоны, видео от них, они уже мерещатся в ТА, значит пора вниз.
    Жду приглашение от домохозяки на борщ с пампушками.

    мимо проходил, зачем вам это надо и тем более сейчас, я не знаю.
    Просто когда начинают вещать, что у ГП низкие дивиденды, я опираюсь не на голословные заявления, а факты. И кстати, у ГП они как раз гарантированны, СД же заявил, что меньше чем заплатили (8 руб.), уже в ближайшие 3 года не будет. ОФЗ выше также остальных 100500 бумаг по доходности, кроме 3-4 и что? Все вкладываемся только в них, остальное — делистинг, в утиль, не нужно?
    Вижу постоянное некорректное сравнение Газпрома с чем бы то ни было, а не Газпрома и бумаг в его отрасли, не его ДД% и ДД% других компаний. А сравнивать «теплое с мягким» можно конечно, но такие аргументы можно применить почти к любой компании с тем же успехом.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    мимо проходил, да, надеюсь Газпром не встрянет еще в Венесуэлу:) Прощайте наши денежки)
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Водопьян Виктор, думаю, что выносить вверх перед отсечкой будут, если кто-то даст повод.
    Пока же все выглядит весьма предсказуемо
    Дивиденд 8,5 руб и точка:)
  20. Аватар ✔️AlgoDevil
    я все скинул. в небольшом плюсе. не вижу смысла мучаться и сидеть в такой бумаге. толку 0, дивы неочень

    Тимофей Дмитриев, а чего не очень то? В 5-ке по ДД. А у кого «очень», то? Только у пары-тройки компаний. По отрасли вообще самые высокие.
    Как в анекдоте прям:«Не так сидишь, не так свистишь»…


    Трофим, Спасибо. не знал об этом.
  21. Аватар Трофим
    Если все-таки ММВБ начнет лететь вверх, то такие цели по Газпрому, но уже без меня ;)

    Тимофей Дмитриев, ТА «инструмент», на котором бессмысленно основывать прогнозы, цели и уж тем более принимать решения об инвестициях. Сейчас придёт ещё 5 адептов ТА и нарисует ещё 12 графиков, на которых можно будет от «слоника» до «зайчика» увидеть, но это, увы, никакого отношения не будет иметь к реальному будущему движению котировок.
  22. Аватар Инвестор
    При формировании прогноза поступления дивидендов, администрируемых Росимуществом, на 2018–2020 годы Минфин вновь учел перечисление в федеральный бюджет 50% от чистой прибыли компаний, соответственно за 2017–2019 годы, приходящейся на долю РФ. Норматив распространяется и на госбанки, включая Сбербанк (более 50% его акций принадлежит Центробанку).

    Правительство будет опираться на ориентир 50%, но в каждом конкретном случае размер дивидендов будет определяться правительственными директивами, пояснил Силуанов. По его словам, правительство будет исходить из расчета ситуации в конкретной компании — уплата дивидендов не должна нарушать финансовый план компании и в полной мере сохранять ее капитал.

    www.rbc.ru/economics/02/10/2017/59d238099a7947efa43219d5

    Тимофей Мартынов, ну коль правительство перестанет болтать заранее о размера дивов, то возможно перед отсечкой будут выносить вверх на ожиданиях… в итоге когда-нибудь, да заплатят, но на борту будут на все
  23. Аватар ✔️AlgoDevil
    Если все-таки ММВБ начнет лететь вверх, то такие цели по Газпрому, но уже без меня ;)
  24. Аватар Трофим
    я все скинул. в небольшом плюсе. не вижу смысла мучаться и сидеть в такой бумаге. толку 0, дивы неочень

    Тимофей Дмитриев, а чего не очень то? В 5-ке по ДД. А у кого «очень», то? Только у пары-тройки компаний. По отрасли вообще самые высокие.
    Как в анекдоте прям:«Не так сидишь, не так свистишь»…

  25. Аватар ✔️AlgoDevil
    я все скинул. в небольшом плюсе. не вижу смысла мучаться и сидеть в такой бумаге. толку 0, дивы неочень

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: