Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 730,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.57₽  -0.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Трофим
    Трофим, это предполагаемая ДД, а не гарантированная! Во вторых ОФЗ выше.
    Это не говоря о рисках. Вопрос зачем мне это надо сейчас? Буду ждать на заборе.
    Кругом слоны, видео от них, они уже мерещатся в ТА, значит пора вниз.
    Жду приглашение от домохозяки на борщ с пампушками.

    мимо проходил, зачем вам это надо и тем более сейчас, я не знаю.
    Просто когда начинают вещать, что у ГП низкие дивиденды, я опираюсь не на голословные заявления, а факты. И кстати, у ГП они как раз гарантированны, СД же заявил, что меньше чем заплатили (8 руб.), уже в ближайшие 3 года не будет. ОФЗ выше также остальных 100500 бумаг по доходности, кроме 3-4 и что? Все вкладываемся только в них, остальное — делистинг, в утиль, не нужно?
    Вижу постоянное некорректное сравнение Газпрома с чем бы то ни было, а не Газпрома и бумаг в его отрасли, не его ДД% и ДД% других компаний. А сравнивать «теплое с мягким» можно конечно, но такие аргументы можно применить почти к любой компании с тем же успехом.
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    мимо проходил, да, надеюсь Газпром не встрянет еще в Венесуэлу:) Прощайте наши денежки)
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Водопьян Виктор, думаю, что выносить вверх перед отсечкой будут, если кто-то даст повод.
    Пока же все выглядит весьма предсказуемо
    Дивиденд 8,5 руб и точка:)
  4. Аватар ✔️AlgoDevil
    я все скинул. в небольшом плюсе. не вижу смысла мучаться и сидеть в такой бумаге. толку 0, дивы неочень

    Тимофей Дмитриев, а чего не очень то? В 5-ке по ДД. А у кого «очень», то? Только у пары-тройки компаний. По отрасли вообще самые высокие.
    Как в анекдоте прям:«Не так сидишь, не так свистишь»…


    Трофим, Спасибо. не знал об этом.
  5. Аватар Трофим
    Если все-таки ММВБ начнет лететь вверх, то такие цели по Газпрому, но уже без меня ;)

    Тимофей Дмитриев, ТА «инструмент», на котором бессмысленно основывать прогнозы, цели и уж тем более принимать решения об инвестициях. Сейчас придёт ещё 5 адептов ТА и нарисует ещё 12 графиков, на которых можно будет от «слоника» до «зайчика» увидеть, но это, увы, никакого отношения не будет иметь к реальному будущему движению котировок.
  6. Аватар Инвестор
    При формировании прогноза поступления дивидендов, администрируемых Росимуществом, на 2018–2020 годы Минфин вновь учел перечисление в федеральный бюджет 50% от чистой прибыли компаний, соответственно за 2017–2019 годы, приходящейся на долю РФ. Норматив распространяется и на госбанки, включая Сбербанк (более 50% его акций принадлежит Центробанку).

    Правительство будет опираться на ориентир 50%, но в каждом конкретном случае размер дивидендов будет определяться правительственными директивами, пояснил Силуанов. По его словам, правительство будет исходить из расчета ситуации в конкретной компании — уплата дивидендов не должна нарушать финансовый план компании и в полной мере сохранять ее капитал.

    www.rbc.ru/economics/02/10/2017/59d238099a7947efa43219d5

    Тимофей Мартынов, ну коль правительство перестанет болтать заранее о размера дивов, то возможно перед отсечкой будут выносить вверх на ожиданиях… в итоге когда-нибудь, да заплатят, но на борту будут на все
  7. Аватар ✔️AlgoDevil
    Если все-таки ММВБ начнет лететь вверх, то такие цели по Газпрому, но уже без меня ;)
  8. Аватар Трофим
    я все скинул. в небольшом плюсе. не вижу смысла мучаться и сидеть в такой бумаге. толку 0, дивы неочень

    Тимофей Дмитриев, а чего не очень то? В 5-ке по ДД. А у кого «очень», то? Только у пары-тройки компаний. По отрасли вообще самые высокие.
    Как в анекдоте прям:«Не так сидишь, не так свистишь»…

  9. Аватар ✔️AlgoDevil
    я все скинул. в небольшом плюсе. не вижу смысла мучаться и сидеть в такой бумаге. толку 0, дивы неочень
  10. Аватар commodity markets
    Газпром. Инвесторам и спекулянтам.

    Газпром в очередной раз оказался у нижней  границе диапазона 120 -124. Как мы можем на это заработать ?

    Инвесторам: 

    1.Накапливаем позиции покупая акции. 

    2.Продаём (немного) опционов колл у верхней границы, получая дополнительный доход.

    Инвесторам и спекулянтам *:

    Продаём путы, страйк 12 250 с экспирацией 18.10.

    1. Акция ** идёт вверх — получаем прибыль в размере 9 % от ГО.

    Плюс — маленькое ГО, хорошая маржа.  Минус — можно надолго застрять в акции.

    2.Акция идёт вниз — получаем вход в акции, через фьючерс. Уровни примерно соответствуют споту.

    Плюс — денег для сделки нужно меньше. Минус — акция уходит вверх, мы остаемся с прибылью, но без бумаги.

    Спекулянтам:

    1.Покупаем акцию у нижней границы, продаём у верхней. Стопы в зависимости от своего риск-менеджмента.

    2.Продаём стредлы и стренглы. С дельта-хеджем у границ диапазона.

    Каждый может выбрать вариант. Или не выбрать )

    _______________________________________________________________________________
    * Для тех кто ещё не определился )

    **Вместо акций и опционов можно использовать фьючерсы, в различных вариантах.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    При формировании прогноза поступления дивидендов, администрируемых Росимуществом, на 2018–2020 годы Минфин вновь учел перечисление в федеральный бюджет 50% от чистой прибыли компаний, соответственно за 2017–2019 годы, приходящейся на долю РФ. Норматив распространяется и на госбанки, включая Сбербанк (более 50% его акций принадлежит Центробанку).

    Правительство будет опираться на ориентир 50%, но в каждом конкретном случае размер дивидендов будет определяться правительственными директивами, пояснил Силуанов. По его словам, правительство будет исходить из расчета ситуации в конкретной компании — уплата дивидендов не должна нарушать финансовый план компании и в полной мере сохранять ее капитал.

    www.rbc.ru/economics/02/10/2017/59d238099a7947efa43219d5
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Венесуэла позвала «Газпром» в газовые проекты

    Венесуэла обсуждает возможность участия «Газпрома» в газовых проектах в стране, написал министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино на своей странице в Twitter. «В Москве состоялась встреча с генеральным директором Gazprom International Андреем Фиком для оценки новых возможностей в газовых проектах. Мы изучаем новые возможности стратегических альянсов с «Газпромом», — сообщил дель Пино. (РБК)
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Nord Stream 2 обойдет Брюссель по воде. У Еврокомиссии нет власти над морскими газопроводами

    Евросоюз не может сам вести переговоры с Россией по статусу проекта газопровода Nord Stream 2, этот вопрос относится к сфере смешанной компетенции ЕС и стран—членов союза, следует из заключения юридической службы Евросовета, с которым ознакомился “Ъ”. Юристы не видят и правовых причин для переговоров, подтверждая, что регулирование Брюсселя на морские проекты не распространяется. Еврокомиссия еще может получить мандат на переговоры, но Брюсселю для этого нужно согласие всех стран ЕС. По оценке собеседников “Ъ”, это закрывает возможность атаки на Nord Stream 2 на базе энергозаконодательства ЕС, но остается возможность мешать проекту с помощью антимонопольных претензий или отдельных решений правительств стран Балтийского региона. (Коммерсант)

    www.kommersant.ru/doc/3428558
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Может кто знает, как онлайн отслеживать стоимость АДР в рублях? А может даже и спред между акциями и АДР ....)

    Tengo, полагаю вам придется немного напрячься и попрограммировать:)

    Тимофей Мартынов,
    Похоже на то....))

    P.s. А может смартлаб захочет сделать что-нибудь такое? ;)

    Tengo, сделаю на досуге
  15. Аватар khornickjaadle
    Алекс Бергманн, Тож так думаю, лет 5 в диапазоне не выше 175 и не ниже 106,5. Хотя есть мнения, что скоро цену переставят в 2 раза.
  16. Аватар Алекс Бергманн

    Новичек, посмотрите тут внизу факторы падения
    smart-lab.ru/forum/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC/#factors

    Там исчерпывающий перечень негативных моментов

    Тимофей Мартынов, «Третий год шатается в диапазоне 150-130. От 150 продавать, от 130 покупать. Если выйдет из диапазона, то все давить его будут назад, потому что стратегия каждого второго фонда рассчитана на игру в этом диапазоне, поэтому прорыв очень маловероятен, но возможен. Если вдруг вырвется, тогда и можно будет покупать/продавать на всю котлету.»

    Чёт выпала и не хочет возвращаться)))

    Владимир Б., да, такое ощущение, что бумагу перевели в более низкий диапазон и возможно это тоже на три года)))) хотя конечно это не есть хорошо для моей позы в ГП
  17. Аватар Tengo
    Может кто знает, как онлайн отслеживать стоимость АДР в рублях? А может даже и спред между акциями и АДР ....)

    Tengo, полагаю вам придется немного напрячься и попрограммировать:)

    Тимофей Мартынов,
    Похоже на то....))

    P.s. А может смартлаб захочет сделать что-нибудь такое? ;)
  18. Аватар Сомневающийся
    Не понимаю я людей покупающих Газпром. Когда-нибудь вырастет процентов на 5-10. Но не обанкротится же, «достояние» как-никак.
    Ну а пока будет падать. Даунтренд сохраняется.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Может кто знает, как онлайн отслеживать стоимость АДР в рублях? А может даже и спред между акциями и АДР ....)

    Tengo, полагаю вам придется немного напрячься и попрограммировать:)
  20. Аватар Tengo
    Может кто знает, как онлайн отслеживать стоимость АДР в рублях? А может даже и спред между акциями и АДР ....)
  21. Аватар ✔️AlgoDevil
    НЕТ! ВЫХОДА НЕТ! Газпром утекает, как Россия сквозь пальцы… беда, товарищи!
  22. Аватар Буш
    мимо проходил, Этой сказочки (падения S&P) уже года два как ждем...
    Для начала хотя бы 10% вниз от текущих нарисовали )))
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Владимир Б., ну вы про технические факторы, я больше про фундаментальные
  24. Аватар Владимир С
    Не понимаю тогда, если все так круто у газпрома, почему цена на акции так сильно занижена? Чисто психологически, я верю в газпром и затарил портфель на 36%. Просто многое мне непонятно.

    Новичек, посмотрите тут внизу факторы падения
    smart-lab.ru/forum/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC/#factors

    Там исчерпывающий перечень негативных моментов

    Тимофей Мартынов, «Третий год шатается в диапазоне 150-130. От 150 продавать, от 130 покупать. Если выйдет из диапазона, то все давить его будут назад, потому что стратегия каждого второго фонда рассчитана на игру в этом диапазоне, поэтому прорыв очень маловероятен, но возможен. Если вдруг вырвется, тогда и можно будет покупать/продавать на всю котлету.»

    Чёт выпала и не хочет возвращаться)))
  25. Аватар ✔️AlgoDevil
    ацтой акция. буду выходить на половину на открытии завтра.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: