Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 734,9 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.77₽  +0.46%
Облигации Газпром
  1. Аватар Маркин Павел
    Мюнхгаузен, вывод простой — никакой зависимости нет. Пустая трата времени

    НеоМэн, нет не пустая трата времени) Потому что не потратив время ты и не узнаешь об отсутствии зависимости)

    Тимофей Мартынов, Так можно обосновать «полезность» траты времени на исследование зависимости кнопочно-пневматического музыкального инструмента и жвачного парнокопытного млекопитающего.
  2. Аватар Ajax
  3. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Украина ищет активы и имущество компании для принудительного взыскания $6,4 миллиарда штрафа

    Украина усердно ищет активы и имущество Газпрома на своей территории для принудительного взыскания с компании $6,4 миллиарда (штраф за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа). Об этом сообщает глава Минюста Украины П. Петренко.
    Мы сейчас интенсивно работаем. Я не хочу раньше времени раскрывать определенную информацию, потому что это процесс поиска активов и имущества. Мы все делаем в рамках закона и это будет, я очень рассчитываю, позитивный кейс по выполнению данного решения
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Мюнхгаузен, вывод простой — никакой зависимости нет. Пустая трата времени

    НеоМэн, нет не пустая трата времени) Потому что не потратив время ты и не узнаешь об отсутствии зависимости)
  5. Аватар НеоМэн
    Мюнхгаузен, вывод простой — никакой зависимости нет. Пустая трата времени
  6. Аватар stanislava
    Неполучение доступа к Тамбейской группе месторождений, несомненно, минус для Новатэка,

    Газпром не планирует объединяться с Новатэком для разработки Тамбейской группы месторождений

    Коммерсант этим утром сообщил, что Газпром не рассматривает Новатэк как партнера для разработки своей Тамбейской группы месторождений. Ранее Газпром решил, что его партнером станет Русгаздобыча Аркадия Роттенберга. На настоящий момент Газпром планирует взять два года на рассмотрение вариантов монетизации этих месторождений жирного газа, в частности, рассмотреть потенциальное использование трубной инфраструктуры от Бованенковo для транспортировки газа.
    Неполучение доступа к Тамбейской группе месторождений, несомненно, минус для Новатэка, который рассматривал эти месторождения как один из источников своего будущего роста добычи, особенно учитывая их удобное близкое расположение к инфраструктуре Ямал СПГ. Тем не менее Тамбейская группа была бы очень долгосрочным вариантом роста для Новатэка. Компания в настоящий момент завершает Ямал СПГ и затем планирует сфокусироваться на проекте Арктик СПГ -2, который будет базироваться на новых добывающих активах на полуострове Гыдан, где Новатэк уже разрабатывает соответствующие запасы. Тем не менее мы считаем новость умеренно НЕГАТИВНОЙ для Новатэка.
    АТОН
  7. Аватар Мюнхгаузен
    Графическая ретроспектива Газпрома (по мотивам топика Baphet)

    Вчера смартлабовец с ником Baphet разместил привлекший мое внимание топик о дивидендах Газпрома за последние годы.
    smart-lab.ru/blog/399376.php

    Меня этот пост вдохновил на исследование графической зависимости выплачиваемых Газпромом дивидендов от цены его акций на ММВБ, а также от прибыли, ежегодно получаемой и декларируемой Газпромом. 

    И вот такая интересная ретроспектива «народного достояния» за последние 15 лет у меня получилась:

    Диаграмма изменения выплачиваемых Газпромом дивидендов:

    Графическая ретроспектива Газпрома (по мотивам топика Baphet)

    Графики ежегодной прибыли Газпрома и цены акций Газпрома на ММВБ за последние 15 лет:

    Графическая ретроспектива Газпрома (по мотивам топика Baphet)

    Все графики были построены на основе данных, официально выложенных на сайте Газпрома.
     
    Никаких выводов делать не буду.
    Каждый смартлабовец сам способен сделать для себя вывод из этих вышеприведенных картинок.
    Просто мне показались эти графические выкладки и зависимости любопытными и заслуживающими внимания.

    А уж покупать или продавать Газпром, учитывая эти графики, предстоит решать каждому самостоятельно.



  8. Аватар Ирина Голещихина
    Почему у каждого реального пацана должен быть свой кусочек Газпрома

    Недавно с коллегами обсуждали тему покупок в портфели и зашла речь о Газпроме и, тут, неожиданно для всех, один из участников дискуссии достаточно категорично заявил, что Газпром: «должен быть в портфеле у каждого реального пацана».

    Это высказывание повлекло за собой длительный спор и в его процессе высказывались достаточно крайние взгляды, как в пользу Газпрома, так и против.

    Основные  аргументы были следующие:

    «ЗА»

    1. Очень надежная компания, почти безрисковая.
    2. Хорошие показатели мультипликаторов и низкий уровень долга. По  приблизительным оценкам стоимость активов в одной акции составляет 600-700 рублей. Газпром недооценен как по активам, так и по прибыли. Наверное, самая недооцененная компания из «голубых» фишек.
    3. Реализация текущих проектов – это существенный потенциал для роста котировок в будущем.
    4. Регулярная выплата дивидендов.

    «ПРОТИВ»

    1. Большой вес политической составляющей.
    2. Неэффективное реинвестирование прибыли.
    3. Рост издержек.

    В итоге большинство согласилось с тем, что когда у Газпрома проекты будут реализованы в большей степени, цена котировок может вырасти минимум в два раза и в ожидании этого роста, стабильное получение дохода в виде дивидендов, в принципе, не самая плохая идея.

    У меня в портфеле есть этот эмитент, конечно с учетом диверсификации. А у Вас какое мнение относительно него? Есть ли он у Вас в портфеле? Какая доля? Планируете ли докупать?

  9. Аватар ZDH
    Папа а что такое-альтернатива?

    Газпром, газпром, сколько брать в портфель, а девидентов много дасть, а слышал что Путин сказал про компанию?? Ага, а на какой период и все в этом духе.Когда набирать позицию, когда объемы дневные будут самыми большими?

    Альтернатитва-NG-натуральный газ, на минимумах 2002 года, а вот собственно и график, уже гэпует 22 мая)))
    Папа а что такое-альтернатива?


  10. Аватар AVK
    Берите пока не поздно, глупцы, такой цены уже не увидите

    slonofen, 
    Подобрал по 127, считаю очень удачно)пжлст дайте по125 добрать)

    az dazz, 

    п.с. 1950 по ммвб — интересно будет ли отскок по ГП?
  11. Аватар Черный Живоглот
    Правдиво о газпроме

    Газпром, газпром, мечты, острова на реке Лена и Ленские столбы.
    Это все что мы видим, а и еще голубой дымок летящий через мост.
    Кажется всё.
    Еще песня Цоя «Перемен», где на кухне синим цветком горит газ.
    А тепреь давайте посчитаем что у нас в карманах.
    предположим мы купили Газпром в 2010 перед дивидендами
    в первой половине 2010 по 170 р и бакс был пусть по 29,5 
    Имеем:
    Затраты 5,68 $   дивы за 2009 которые дали в 2010 — 7 центов
    считаем во сколько обходится владение акцией.
    Раз дивы получили значит отнимаем получаем что владение удешевилось до 5,68$
    Далее таблицей :
    0,11
    0,25
    0,16
    0,17
    0,10
    0,11
     Дивиденды за 6 лет = 0,96 с это почти 1 $
    К июню 2017 г владение акцией газпрома = 4,68$
    Сейчас она 2,16$ 

    Расчет инвестиции: покупка весной 2010 на сегодня это минус с учетом дивидендов 2,52$
    Если раcсчитаем для покупки в 2011 году
    покупка в  2011 — 7,16$- к сегодняшнему дню убыток = 4,09$
    покупка в  2012 — 4,66$- к сегодняшнему дню убыток = 1,72$
    покупка в  2013 — 4,53$- к сегодняшнему дню убыток = 1,83$
    покупка в  2014- 3,75$- к сегодняшнему дню убыток = 1,21$
    покупка в  2015 — 2,63$- к сегодняшнему дню убыток = 0,26$
    покупка в  2016 — 2,26$- к сегодняшнему дню убыток = 0
    Расчет для покупки в 2016 г  2,26 -(2,16 стоимость сейчас)- (0,11 дивы за прошлый год)=0
    По итогам 2016 года вышли в ноль.
    Т.е только покупка в 2016 году вышла в 0 !!!
    Вывод :
    Судя по тенденции может на след год нарисуется даже долларовый плюс (если купить перед отсечкой примерно по 2,1$)

    0,11
    0,25
    0,16
    0,17
    0,10
    0,11
  12. Аватар НеоМэн
    buy_sell, 
    Используя такой простой прием, мы повысили доходность наших вложений в 1,53 раза.
    Бред. Купи перед отсечкой, если хочется. Зачем такие сложные, бессмысленные расчёты…
  13. Аватар Павел Проценко
    Тень, у членов коопертива «Озеро»
  14. Аватар Бисмиллэ
  15. Аватар AVK
    AVK, 
    ну хотя бы рейтинг — пожалуйста).
    Сказал AVK с рейтингом 352 и это за 5 с лишним лет...

    Я думаю любой человек может высказать своё мнение-пусть даже оно вам кажется наивным и рейтинг у человека ноль.
    Ориентироваться на форумы и выбирать на основании этого акции -это бред.Это просто «курилка», просто глянуть и забыть.Ну и будущее не знает никто, в том числе и будущие котировки.

    Робот Бэндер, бред это то что вы говорите — а для умных людей чем больше фильтров тем лучше — ну для тех кто думать умеет)

    п.с. вот и вам пришлось зайти ко мне в профиль что бы уточнить инфу — так что сначала думать!!! а уж потом писать что это не нужно или нужно )))
  16. Аватар long hi
     ароса ближе к дивам подскочит до 110
  17. Аватар long hi
    газпром 124 акц -8 дивы

    алроса    90 акц -9 дивы

    газ явно проигрывает якутским алмазам
  18. Аватар Сергей Кузнецов
    long hi, я наоборот, думаю из алросы приложится в газпром ))))
  19. Аватар long hi
     buy_sell, 

    Есть ещё правильный вариант.
    Забываем о падучем газе и берём якутские алмазы

    Покупаем Алросу по 90 и скоро получаем дивы 9 руб

    И главный секрет -после дивов алмазы дешевле не станут
  20. Аватар Baphet
    Дивидендная доходность Газпрома (статистика)

    Отличный хоккей, молодцы... 
    А теперь о народном достоянии. Если посмотреть на последние 5 лет, то в среднем на момент закрытии реестра доходность составлял 5-5,5%. Сейчас доходность 6,5%. Не думаю что на этот раз будет иначе. 5,5% соответствует 145р. На худой конец 6%-134р. Вердикт — стронг бай ниже
    125.

    Дивидендная доходность Газпрома (статистика)



  21. Аватар buy_sell
    Увеличение доходности дивидендов Газпрома. Простой приём.

    Обычный вариант. Пусть 22 мая мы купим акцию Газпрома по текущей цене 124,2 рубля и, подержав её до отсечки 20 июля (59 дней), мы получим дивиденды 8,04 рубля. Доходность равна 8,04/124,2*100%=6,47% (это за два месяца).

    Улучшенный вариант. 22 мая мы купим фьючерс на акцию Газпрома. Фьючерс стоит 12482 руб ( 100 акций) и ГО=1790 руб. Держим до экспирации и исполняем фьючерс. В пересчете на 1 акцию мы потратили 17,9 руб за период с 22 мая по 15 июня и 124,82 руб за период с 15 июня по 20 июля. В среднем за 59 дней наши связанные деньги = (17,9*24 +124,82*35)/59=81,33 руб. Доходность наших вложений теперь равна
    8,04/81,33*100%=9,89% (это за два месяца).
     
    Используя такой простой прием, мы повысили доходность наших вложений в 1,53 раза.

    В пересчете на год ДОХОДНОСТЬ = 59 %.  По-моему неплохо. В понедельник успейте купить.
  22. Аватар Олег Каширин
    Киса Воробьянинов, боюсь если все резервы проедим и нефть выше 50 не уйдет и ОФЗ перестанут покупать, наш рынок будет выглядеть сильно хуже, чем сейчас и дивы будут слабым утешением... 
        В общем плечи скинул, идея с дивами не сработала, а то что купил на свои буду и дальше держать, дивы реинвестировать, но теперь больше буду увеличивать долю портфеля в ОФЗ и американских дивидендных акциях… Особых идей нигде не вижу, буду просто раскидывать по схеме 40:30:30...
       
  23. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, а раньше чего не платили когда денежный поток был в 17 млрд долларов за 2014 год? ))) (это из их презентации за 2014 год)...
         На всех рынках спекулянты и инвесторы играют друг против друга, а у нас еще и против правительства приходиться играть )))... 
        
  24. Аватар Робот Бендер
    AVK, 
    ну хотя бы рейтинг — пожалуйста).
    Сказал AVK с рейтингом 352 и это за 5 с лишним лет...

    Я думаю любой человек может высказать своё мнение-пусть даже оно вам кажется наивным и рейтинг у человека ноль.
    Ориентироваться на форумы и выбирать на основании этого акции -это бред.Это просто «курилка», просто глянуть и забыть.Ну и будущее не знает никто, в том числе и будущие котировки.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, да не работает! но думаю если fcf вырастет то они заплатят больше

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: