Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 943,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,3
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

166.57₽  -0.12%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
    Илюха-перехай, все что выше 25% будет поводом для роста и акции и дивов… Сейчас ОФЗ стали плохо размещаться, может и 50% утвердят… Уверенности конечно никакой, но хочется верить в лучшее )))
  2. Аватар Роман Ранний
    Илюха-перехай, Ремора большой оптимист мог легко поверить)))
  3. Аватар Илюха-перехай
    Олег Каширин, про 50 процентов бы не поверил даже Ремора, если бы Газпром был ФСК. Я думаю, сделаю что то вроде 30-35 и пойдем к 180. :)
  4. Аватар Олег Каширин
    Илюха-перехай, если решение правительства по дивам будет от 50% дойдем до 250 ))) 
  5. Аватар Олег Каширин
    Аудитор, да это по Лукойлу коллега пишет, что Лукойл на самом деле зарабатывает больше чем в отчетах по МСФО и так как Аликперов его покупает, то это как бы сигнал, что все будет замечательно и тоже стоит покупать… Ну какой Лукойл, он стоит немногим меньше Газпрома (2700 против 3300), у него снижение чистой прибыли за 9 месяцев в 2,2 раза до 160 млрд (можно сравнить с газпромовской в 700 млрд), а он вырос за год больше чем на 50% + дивы выплатил… И от Лукойла еще ждут роста?! А там и речи нет про 50% от прибыли на дивы, да и прибыль сама не огонь… Но вот Газпром — «независимые» СМИ превратили чуть ли не в личную компанию Миллера и оружия Путина... 
  6. Аватар Олег Каширин
    Аудитор, не промежуточные не платили…
  7. Аватар Олег Каширин
    Аудитор, Турецкий до сбития истребителя достроили до середины Черного моря примерно, было потрачено около 50 млрд на все (все СМИ в прошлом году кричали про эти «убытки» но почему-то не говорили про прибыль в 800 млрд, за исключением чисто экономических ресурсов), там осталось довести до Турции… Что-то со второй веткой непонятно, ее хотели сразу в Болгарию делать, на там амеры запретили болгарам покупать газ в России и получать деньги за его транзит… А тот трубопровод, что сейчас в Турцию вроде как по мощности только для потребностей самой Турции…
  8. Аватар khornickjaadle
    Олег Каширин, Всё верно. Просто понял недавно почему не растёт. А так, да, 450  - не вопрос. Рынок раньше начинает  реагировать. Сейчас с Северным потоком разберутся и всё, газик будет сдвигаться наверх конкретно.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот, в Газпроме ещё придумали на что потратить наши с вами деньги:

    Совет директоров компании на заседании, состоявшимся 9 февраля, была согласована сделка по приобретению 71 250 дополнительных именных акцийкомпании Nord Stream 2 AG на сумму 1 425 000 000 евро
    1. Определить, что исходя из рыночной стоимости, цена приобретаемых ПАО «Газпром» 71 250 (Семидесяти одной тысячи двухсот пятидесяти) дополнительных именных акций компании Nord Stream 2 AG должна составить 1 425 000 000 (Один миллиард четыреста двадцать пять миллионов) евро.
    2. Согласовать как сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, приобретение ПАО «Газпром»       71 250 (Семидесяти одной тысячи двухсот пятидесяти) дополнительных именных акций компании Nord Stream 2 AG номинальной стоимостью 1 000 (Одна тысяча) швейцарских франков каждая, общей номинальной стоимостью 71 250 000 (Семьдесят один миллион двести пятьдесят тысяч) швейцарских франков, выпускаемых и размещаемых по закрытой подписке в связи с увеличением уставного капитала компании Nord Stream 2 AG, по цене размещения 20 000 (Двадцать тысяч) евро за одну акцию, с оплатой в течение 2017 года денежными средствами на общую сумму 1 425 000 000 (Один миллиард четыреста двадцать пять миллионов) евро, сохранением доли участия ПАО «Газпром» в уставном капитале компании Nord Stream 2 AG в размере 100%.

    сообщение
  10. Аватар Роман Ранний
    Илюха-перехай, прогноз учёл)
  11. Аватар Илюха-перехай
    Роман Ранний, до 150 дойдем. 
  12. Аватар Роман Ранний
    ну что на неделе до 130 дойдём?
  13. Аватар Аудитор
    Олег Каширин, а почему обманывают? Вроде те же самые аудиторы мониторят. У манагеров ГП больше стимулов тырить не своё
  14. Аватар Аудитор
    Олег Каширин, промежуточные платили за 2016? 
  15. Аватар Аудитор
    Олег Каширин, а че там с заморозкой? До сбития истребителя уже строили? 
  16. Аватар Олег Каширин
    Александр Свириденко, надеюсь скоро...
         У меня даже появилась мысль, что Газпром специально прессовали негативом, чтобы снизить его долю в индексе MSCI и вызвать распродажи, а потом существенно докупится и объявить, что дивы будут не менее 50% и круто заработать на этом... 
  17. Аватар Иван Иванов
    Олег Каширин, когда-нибудь взлетит как «Аэрофлот», но вопрос когда…
  18. Аватар Олег Каширин
    Александр Свириденко, я думаю все ждут решения по дивам от правительства, кроме того на Газпром давит какой-то негатив со всех СМИ особенно со стороны Ведомостей… Все пишут во сколько обошлись потоки, но не пишут что это во-первых расширение рынка сбыта, во-вторых это стимулирует и наши металлургические предприятия ну и в третьих у Газпрома есть хорошая прибыль…
  19. Аватар Олег Каширин
    khornickjaadle, это все так, но есть еще и наращивание объемов Европой и несмотря на все траты компания за год приносит прибыли в четверть своей стоимости… Газпром продает газа столько сколько у него покупают, и зачем наращивать объемы если их не купят? По мне так Газпром отличная компания… Еще бы тарифы внутри страны приравнять к мировым на газ вообще было бы здорово, ну естественно пенсионерам и малоимущим через соцзащиту компенсация должна быть в разумном размере…
  20. Аватар Олег Каширин
    Сергей, если в Лукойле прибыль прячут и обманывают с отчетами РСБУ и МСФО, тогда вообще не понимаю смысла его покупать…
  21. Аватар khornickjaadle
    Александр Свириденко, Думаю, компания застряла в капексе. Украинская ГТС заменяется на Северный поток  2 и Турецкий поток (раньше отменили Южный поток). Задержка с Турцией была в один год по южному коридору доставки газа в Европу.  Добыча газа не растёт, Украина раньше покупала 60 млрд. кубов на пике, сейчас ноль. В 2011 году отказ от разработки Штокмана из-за сланцевой революции в США. Почти 10 лет вели переговоры с китайцами по Силе Сибири. 
  22. Аватар Иван Иванов
    Киса Воробьянинов, все таки мой вопрос в другом. Почему акции компании не растут  при хороших показателей компании и почему цена акций не может достичь балансовой стоимости?
  23. Аватар Киса Воробьянинов
    Александр Свириденко, если в рамках 2 лет подойдем к 200, то это вовсе не печально
  24. Аватар Иван Иванов
    Подскажите пожалуйста почему такой застой в котировках ??  Прибыль есть, цены на акции смешные если смотреть по мультипликаторам, в чем проблема? В том что это госкомпания??) Думаю взять на среднесрок 1-2 года, но боюсь что выше 200 не уйдем и это очень печально…
  25. Аватар Олег Каширин
    EZ, да я согласен, что расчет не совсем корректен, я просто исхожу из того, что цена все-таки после отсечки не будет ниже чем сейчас, 140 рублей за акцию Газпром стоил как раз сразу после отсечки 19.07.2016 и сейчас он примерно столько же... 
         Я не понимаю почему все советуют покупать Лукойл за 2700 млрд, с прибылью в 160 млрд, за 9 месяцев (снижение в 2,2 раза) и несут какую-то ерунду про «неэффективный» Газпром за 3300 и прибылью за девять месяцев по МСФО 700 млрд... 

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: