Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 730,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.57₽  -0.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
        Тут на соседней ветке народу впаривают Детский мир, компанию имеющую прибыль от продажи китайских игрушек в 2 миллиарда оценили в 63 млрд… Р/Е -больше 30… Газпром окупается прибылью за 4 года, Детский мир за 30 лет… Газпром — это запасы, добыча и продажа газа, Детский мир — это просто перепродажа китайских игрушек, таких сетей завтра будет еще несколько штук… Но Детский мир — это прям суперинвестиция, пророчат уже рост на 30% )))))))) А Газпром — это коррупция, Миллер, трубы в землю закапывают негодяи ))))...
         Честно я в шоке от того что народ скупает какое-то г… о и не хочет покупать реально перспективную и уже сейчас высокодоходную компанию... 
  2. Аватар Саблин Корней

    Доля Газпрома в торгах газом на СПбМТСБ в январе впервые достигла 99%
    Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС — Доля «Газпрома» в торгах газом на СПбМТСБ в январе 2017 года впервые достигла 99%: монополия обеспечила 95,6% оборота ежемесячных торгов и 99,4% суточных торгов, свидетельствуют данные биржи.
    В целом по итогам 2016 года «Газпром» (MOEX: GAZP) обеспечил примерно 65% реализации оборота торгов на бирже, а независимые производители газа — 35%; в 2015 году — 59% и 41%, в 2014 году — 80% и 20%.
    Действующая нормативная база предусматривает паритетное участие «Газпрома» и независимых производителей в торгах. Однако на данный момент участники рынка и Федеральная антимонопольная служба сходятся во мнении, что на диспаритет можно закрыть глаза — главное чтобы не страдала ликвидность биржи. В новых документах по развитию рынка газа ФАС предлагает уйти от понятия паритета, обязав вместо этого крупнейших игроков реализовывать на бирже определенный процент добываемого газа.
    На январь на СПбМТСБ было продано 1130 млн куб. м газа (в том числе 896 млн куб. м на месячных торгах). На февраль на месячных торгах было продано 1020 млн куб. м и 212 млн куб. м — на суточных торгах. Такой взлет объемов суточных торгов был обеспечен неожиданным десятикратным увеличением оборота на КС «Вынгапуровская» — с привычных 4-7 млн куб. м до 41 млн куб. м 6, 7 и 8 февраля.

  3. Аватар Олеся Ветер
  4. Аватар Саблин Корней
    Олег Каширин, одним Шуваловым ограничиваться не стоит, Сечина со счетов пока тоже рано списывать. исключение из индекса вот оно тебе отыгрываеться уже. кто точно знает что это конец? когда только 1го марта все толком вступит в силу а тут уже спекулянты в купе с фондами которым новость об исключении не понравилась уже на 3% угнала. Готовы сказать что это дно? и ниже уже не пойдёт? Инвест программа как была так и осталась. разговоры про дивы *уивы, что думаете в Газе не осталось типочков что 50% ждут? и еще раз цена даже спекулятивно не отыграет вниз когда эту лавочку прикроют в этом году на все 100? я уверен что вниз на такой официальной новости даванут. и еще раз спецом для вас повторюсь я пишу про бумагу в КРАТКОСРОК! И СРЕДНЕСРОК! а вы рассматриваете как долгосрочный инвестор это почти как сравнивать тёплое с мягким. Извините если что за агресивность комента. просто мне кажется что вы как-то негативно агрессивно отвечаете мне. Если это не так то еще раз прошу прощения за излишнюю агрессивность моего ответа.

  5. Аватар Олег Каширин
    EZ, при чем здесь фанатизм, компания стоит 3500 млрд, прибыль за год 900 млрд… Р/Е около 4… У кого лучше? Перспективы у компании более чем понятные…
  6. Аватар EZ
    Олег Каширин, фанатизма-то в нашем инвестиционном деле не надо. 
    Нет смысла размусоливать про Миллера, воровство, подрядчиков и всё вот это вот.
    Было бы у компании всё лучше всех, не было бы недооценки :)
    Я от него долго держался подальше, да и сейчас лишь на 2% от портфеля зашёл (хотя, планирую увеличивать), лишь потому что через пару лет он должен подорожать хотя бы раза в два.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, никто не говорит что давит вниз
    но драйверов для роста нет)
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Олеся Ветер, у Элвиса есть своё сообщество вконтакте и свой платный сайт
    зачем ему еще куда то писать?
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Саблин Корней, мы это уже писали сюда сегодня
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Киса Воробьянинов, это да
    все поджать газпромчег хотят
  11. Аватар Олег Каширин
    Саблин Корней, это что же у Газпрома давит вниз, какие драйверы? Растущая чистая прибыль? Расширяющийся рынок сбыта? Доказанные огромные запасы газав 36 тлрн. кубометров? Что?
         Единственное что давит Газпром вниз — это глупые заявления Шувалова, все остальное у компании просто лучше всех…
  12. Аватар Олег Каширин
    Киса Воробьянинов, как строить так никого, а как продавать так давай им трубу )))… Я думаю Миллер им только «кожаную трубу»даст…
  13. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, согласен на все 100%!!! Это же очевидно... 
  14. Аватар Саблин Корней
    Тимофей Мартынов, согласен, все драйверы что есть у него в кратко(средне)срок давят вниз. 
  15. Аватар Олеся Ветер
    Тимофей Мартынов, почему Элвис здесь не пишет? или только платно советы раздает?
  16. Аватар Саблин Корней

    Аналитики Sberbank CIB полагают, что отток средств пассивных индексных фондов из акций «Газпрома» в результате изменения free float может составить до $50 млн, что равняется 90% среднего дневного оборота локальных акций за последние 30 торговых сессий. Если же индексные изменения будут некритично восприняты активными фондами (хотя такое поведение им не свойственно), возможен отток инвестиционных средств на сумму еще $225 млн (это 390% среднего дневного оборота).
    Уменьшение доли «Газпрома» в расчетной базе индекса MSCI может повлечь за собой увеличение веса прочих инструментов приблизительно на 1,7%, причем бумаги с самым большим индексным весом могут в этом случае рассчитывать на наиболее значительный приток дополнительных инвестиционных средств. К примеру, дополнительные вложения в акции Сбербанка со стороны пассивных и активных фондов технически могут составить соответственно до $10 млн и $50 млн, а приток средств в акции «ЛУКОЙЛа» — соответственно $8 млн и $35 млн.

  17. Аватар Киса Воробьянинов
    сегодня в ведомостях писали, что лукойл тоже претендует на место в газпромовской трубе, как новатек с роснефтью
  18. Аватар Тимофей Мартынов
     По Газпрому резюме такое я бы сделал: бумага недооценена, но драйверов роста нет
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот что пишет Аленка:
    Про Газпром маленькая ремарка. 

    1. Стращали историей с дивами. Народ напугался. То что компания в худшем случае заплатит дивиденд больше чем такие фишки как Сбербанк, НоваТЭК, Роснефть или Магнит никого не волнует )
    2. Про MSCI писал ещё 25 января. Сегодня это стало мейнстрим идеей.
    3. Кто не знает про стройки, Украину, Миллера, вороватых подрядчиков и сланцевый газ? Кто ещё не знает? 

    Резюмирую. Считаю что это одна из самых мощный инвестидей сейчас, возможно с начала марта. 
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Парни! В нашем полку прибыло!
    Элвис похоже начал призывать свою секту тарить Газпром!
  21. Аватар IliaM
    Тимофей Мартынов, потому что до дивиденда осталось 170 дней, а там расчет идет из 365 дней
  22. Аватар Роман Ранний
    Олеся Ветер, я тоже хотел по 120, потом они со своими воображаемыми дивидендами всю малину обломали! теперь наверно чуть по выше планку задирать надо)
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    IliaM, в смыле? почему цифра изменится???
  24. Аватар Роман Ранний
  25. Аватар Олеся Ветер

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: