Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 724,5 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.33₽  -0.29%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
    Народ покупайте Газпром, даром же пока отдают!!! Я бы еще прикупил, но и так уже под завязку им затарился… Сейчас нерезиденты придут все скупят, потом будите локти кусать... 
  2. Аватар Тимофей Мартынов

    Совет директоров «Газпрома»<GAZP> 1 февраля согласовал приобретение компанией еще 50% акций Nord Stream 2 AG, говорится в материалах «Газпрома». Таким образом доля прямого владения «Газпрома» в компании составит 100%.

    «Согласовать приобретение ПАО „Газпром“ принадлежащих компании Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. 30 тысяч акций компании Nord Stream 2 AG номинальной стоимостью одна тысяча швейцарских франков каждая, общей стоимостью 30 миллионов швейцарских франков, что составляет 50% уставного капитала компании Nord Stream 2 AG, по цене 30 миллионов евро», — говорится в сообщении.

    Первый пакет в размере 50% акций Nord Stream 2 AG «Газпром» приобрел в декабре прошлого года.

    Nord Stream 2 AG — компания, созданная для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода «Северный поток-2». Штаб-квартира компании расположена в городе Цуг, Швейцария. Ранее Nord Stream 2 AG на 100% принадлежала Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. — дочерней компании «Газпрома», которая зарегистрирована в Нидерландах.

    Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

    Ранее предполагалось, что партнеры «Газпрома» — Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall — станут акционерами Nord Stream 2 (с долями по 10%), однако от создания СП было решено отказаться. Окончательная структура проекта пока не определена. 

  3. Аватар Тимофей Мартынов
  4. Аватар Тимофей Мартынов
     Элвис Марламов:
    Есть мнение у товарища что это так пугают немцев чтобы Nord Stream 2 поскорее запустить.
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    РФ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ТРАНЗИТ ГАЗА В ВЕНГРИЮ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ, ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ НАДЕЖНО — ПУТИН

    ПУТИН О НОВЫХ ГАЗОПРОВОДАХ НА ЮГЕ ЕВРОПЫ: МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ ОБИЖАТЬСЯ НА ТУ ЖЕ БОЛГАРИЮ, ГОТОВЫ ВЕРНУТЬСЯ К ЧЕМУ УГОДНО

    ОРБАН: ПУТИН ГАРАНТИРОВАЛ НАМ, ЧТО РОССИЙСКИЕ ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ БУДУТ И ДАЛЬШЕ ПОСТУПАТЬ В ВЕНГРИЮ

    ВИКТОР ОРБАН: ТУРЕЦКИЙ ПОТОК НАС ИНТЕРЕСУЕТ, МЫ В НЕМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРИМЕМ УЧАСТИЕ 
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Президент Владимир Путин не исключил возвращения к «Южному потоку», чтобы обеспечить Венгрию газом.
    Дмитрий Черемушкин:
    Чувствую с таким количеством труб Газпром не скоро будет платить хорошие дивиденды
    http://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/02/03/676025-vozvrascheniya-yuzhnomu-potoku
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Добыча газа «Газпрома» растет третий месяц подряд благодаря нормальной зимней погоде в России и привлекательным ценам по экспортным контрактам с европейскими покупателями.

    Как свидетельствуют расчеты «Интерфакса» на основе оперативной статистики ЦДУ ТЭК, в январе 2017 года компания добыла примерно 47,2 млрд куб. м газа, что на 10% больше, чем за январь 2016 года (42,5 млрд куб. м, такой же была добыча и в январе 2015 года). В январе главную поддержку добыче «Газпрома» оказал экспортный спрос — поставки выросли на 4 млрд куб. м, до 19,1 млрд куб. м.

    В декабре 2016 года добыча «Газпрома» показала рост на 7,2%, в ноябре 2016 года — на 5%.

    «Газпром» (MOEX: GAZP) в последние годы старается максимально скрыть свою производственную статистику, и в ежемесячной сводке ЦДУ ТЭК добыча газа крупнейшей газовой компании в мире прячется в корзине «прочих недропользователей». В этих условиях эксперты самостоятельно рассчитывают данные о добыче «Газпрома» на основе отраслевой статистики.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром в январе 2017 года увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 26% г/г — до 19,1 миллиарда кубометров.
    Экспорт газа в Германию в январе +23,2%, в Италию +48,2%, во Францию +68,1%, в Австрию +123,5%.
    Компания уже четвертый раз подряд обновила рекордный показатель месячных поставок: в октябре 2016 года объем экспорта в дальнее зарубежье достиг 17,1 миллиарда кубометров, в ноябре — 17,6 миллиарда кубометров, в декабре — 17,8 миллиарда кубометров


    Прайм
  9. Аватар Саблин Корней
    khornickjaadle, развёрнутый комент;) Недавно сам полностью вышел из Газа, сейчас потихой возвращаюсь. пока крайне остарожно, надеюсь дивидендное снижение уже отыгранно и паники новой не посеит. А данную новость рынок воспринел скорее положительно, покрайней мере снижения сильного не пошло. А раз  газ подрастает так мождно сказать новость можно от части расценить как положительную.
  10. Аватар khornickjaadle
    Саблин Корней, Увеличил позу, ниже  уровень 142-143 хорош, но могут не дать сейчас. 13 февраля — официальное заявление ОПЕК о сокращении добычи,  до этого срока, полагаю, нефть будет болтаться примерно там же, где и сейчас. Трамп затеял валютную войну с евро, евро вверх — Газпром выручку в валюте получает.  Минфин бакс скупать будет — тоже хорошо. 4 квартал будет хорошим — прибыль за год под 1трил рублей, наверное, будет. Турецкому потоку зелёный свет дан, осталось получить разрешение по Норд стрим 2 монополии. Как бы 180 не нарисовал газик к весне. Из-за последней новости цена на споте за газ растёт:  c $248 во вторник до $257,4 за тыс. кубов сейчас на площадке  NBP.
  11. Аватар Саблин Корней
     У кого какие мысли по поводу последних новостей? Да и по компании в целом? Думывал вновь аккуратно входить… а теперь думаю что можно ждать еще более удачных точек входа
  12. Аватар Саблин Корней
    Тимофей Мартынов, а мне в новостях написали что со среды будет 20% снижение по Северному потоку… но не велика разница

  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром с наступлением газовых суток 1 февраля сократил прокачку газа по газопроводам Северный поток и OPAL из-за с судебного запрета  Польши. Прокачка по Северному потоку в понедельник упадет более чем на 20%. Газпром не намерен увеличивать транзит через Украину. (Интерфакс)
  14. Аватар Киса Воробьянинов
    Роман Ранний, мечты сбываются… в исполнении этой мечты газпром не откажет
  15. Аватар Роман Ранний
    Тимофей Мартынов, 100 рублей это не цена, это мечта)!
  16. Аватар Alexrad
    Тимофей Мартынов, закопанные в Балтийском море трубы заполнены на 110% и транзит оказался выгоднее украинского. Прогнозы Василия по концу 2016 года не сбылись чуть более, чем полностью.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Василий Олейник:
    Цена акциям Газпрома 100 рублей
    Пруф:


    И еще:
    Тима ты же прекрасно знаешь что Газпром зарабтывает на ЗАКАПЫВАНИИ ТРУБ в ЗЕМЛЮ!!! и без разницы что они пустые потом лежат в земле и по ним не идёт газ и за них мы ещё транзит платим другим странам! Зачем ты это ворьё защищаешь и пытаешься их как-то оправдать?

    сталь разогнали Китайцы у себя в Шанхае! Это всё временно и такое было уже не раз. В этом году цены на сталь рухнут на 30-40% из-за того же Киатя ибо там запрещают кредитование. Вот когда цены на сталь упадут как ты думаешь контракт с Ротенбергом подешевеет? Я тебе отпишусь прошу )))
  18. Аватар Тимофей Мартынов

    Москва 30 января. ИНТЕРФАКС — Контракт «Газпрома» со «Стройгазмонтажом» (СГМ) Аркадия Ротенберга на строительство половины линейной части экспортного магистрального газопровода в Китай" Сила Сибири" подорожал на 25,6%, или 50,6 млрд рублей, свидетельствуют материалы системы госзакупок.

    СГМ строит 1124 км — от Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) до границы с Китаем из общих 2200 км от Чаяндинского месторождения до Поднебесной.

    В конце 2015 года «Газпром» (MOEX: GAZP) заключил с СГМ пять контрактов на общую сумму 197,639 млрд рублей на строительство «Силы Сибири».

    А теперь «Газпром» опубликовал новые данные об этих контрактах. На этот раз предметом контракта является лишь лаконичная аббревиатура «СМР» (строительно-монтажные работы). Однако номер госконтркакта но новым сделкам такой же как и у вышеупомянутых контрактов на «Силу Сибири».

    Таким образом, сумма пяти контрактов СГМ на «Силу Сибири» выросла с 197,639 млрд рублей до 248,255 млрд рублей.

    Причина изменения сумм контрактов — «установление твердой цены», отмечается в материалах закупок.

  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Турция выдала все разрешения «Турецкому потоку» 
    Необходимые разрешения для начала работ по проекту строительства газопровода «Турецкий поток» получены, сообщил замминистра энергетики Анатолий Яновский. Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что в 2016 г. холдинг закончил создание в России мощностей для подачи газа в трубопровод «Турецкий поток», готовность российской стороны для поставок составляет 100%. По его словам, во второй половине года начнется укладка газопровода в Черном море. ТАСС




  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром 27 января поставил новый рекорд суточного экспорта газа в дальнее зарубежье — 636,4 миллиона кубометров. Рост закупок с 1 по 27 января показали: Венгрия + 11,2% г/г, Сербия +5,1% г/г, Болгария +15,9% г/г. (РИА Новости)
  21. Аватар Саблин Корней
    Тимофей Мартынов, чтоб такое случилось нужно всем в подобный сценарий разуверовать… как говориться на Олимп толпой не ходят
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Владимир Ш вот чего пишет тут:
    известны пока предварительно по итогам ЧП за 9мес при определенной див политике прописанной в Уставе, по итогам года (отчетность) будет более точный прогнозный дивиденд! По Газпрому как бы не получилось сюрприза в виде ЧП 1 трлн рублей и на 500млрд дивиденд/23млрд=около 22руб акция, что дает головокружительную ДД =22/154,09*100=14,27%! Все будут в шоке!
  23. Аватар Роман Ранний
    Олеся Ветер, Интересно посмотреть сколько он будет стоить когда их совет директоров рекомендует или не рекомендует!
  24. Аватар Олеся Ветер
    газик куда полетел? никак дивы пообещали?)))
  25. Аватар Олег Каширин
    Киса Воробьянинов, хорошо хоть так… Не везде и чай дают, а если еще с бутерами вообще красота... 

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: