Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 592,3 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,6
P/S 0,2
P/BV 6,7
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
08/05 ГОСА, СД ранее рекомендовал отказаться от дивидендов за 2023г
16/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
15/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
16/10 операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 года
24/10 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Sid_the_sloth
    X5 Group (Пятерочка, FIVE) возвращается в РФ. Насильная редомициляция - что это значит для инвесторов
    В последнее время много статей про «Пятёрочку» — а что поделать, если компания постоянно подбрасывает информационные поводы. Не успел выйти поистине великолепный отчет о результатах за 2023 год, как тут же раздался даже не звоночек, а целый набат, сигнализирующий о том, что скоро X5 переедет в Россию. Ну, или её насильно «переедут» 😉
    Подписывайтесь на телеграм-канал: там все свежие обзоры, качественная аналитика и инвест-юмор.
    X5 Group (Пятерочка, FIVE) возвращается в РФ. Насильная редомициляция - что это значит для инвесторов

     

    🛒Что происходит с X5 Retail

    Тут у нас не кто-нибудь, а Минпромторг РФ потребовал приостановить права ретейлера X5 Retail Group N.V. на дочернее ООО «Корпоративный центр Икс 5».

    ⚖️Как сообщили в самой X5, Минпромторг уведомил компанию о подаче заявления в Арбитражный суд Московской области.

    ООО «Корпоративный центр Икс 5» — это дочерняя российская структура нидерландской X5 Retail Group N.V. Собственно, ООО «Корпоративный центр Икс 5» фактически и управляет всем российским бизнесом X5, включая 21 тыс. магазинов «Пятерочка», почти 1000 супермаркетов «Перекресток» и столько же дискаунтеров «Чижик», 600 магазинов «Красный Яр» и «Слата», более 60 распределительных центров.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Роман Бабанин
    О новости Х5 Retail Group про суд простыми словамиВчера вечером вышла новость, которую мы долго ждали, но которая при этом многих напугала —...

    Евгения Идиатуллина, наш суд самый гуманный суд в мире )
  3. Аватар Ivan Smirnov
    Вышеизложенное означает, что покупка или продажа ДР X5 после указанной выше даты решения Суда не приведет к получению покупателем прав на участие в распределении акций Дочерней компании.
    — из сообщения на сайте компании. Это как вообще? Если покупаешь после указанной даты, то обнуляешься?
  4. Аватар Евгения Идиатуллина
    О новости Х5 Retail Group про суд простыми словами

    Вчера вечером вышла новость, которую мы долго ждали, но которая при этом многих напугала — "Минпромторг просит суд лишить X5 Retail Group прав на управление российской «дочкой»".

    Что это значит для инвестора — давайте разбираться:

    1 марта Х5 попала в список ЭЗО (экономически значимые организации). Это значит, что компания может пройти быструю редомициляцию из Нидерландов в Россию.

    Как это будет происходить:

    1️⃣ Минпромторг РФ подает в суд на материнскую компанию, в данном случае это X5 Retail Group («мама») и лишает ее прав на владение дочкой.
    2️⃣исключая «маму» по решению суда российские инвесторы напрямую входят в капитал компании ЭЗО, это у нас ООО «Корпоративный центр Икс 5» (дочка)
    3️⃣российские резиденты и владельцы X5 Retail Group также входят в капитал компании в доле владения и сохраняют все права, в том числе права на получение дивидендов. При этом ничего делать не надо будет, смена расписок на акции будет происходить в автоматическом режиме.

    Интересный факт — компания, попавшая в список ЭЗО не может оспорить это право и отказаться от включения. Процесс запускается автоматически. Ориентир по срокам — может произойти все достаточно быстро 1-2 месяца, так как вопрос решеный.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Роман Бабанин
    Роман Бабанин, да переедут и байбекнутся

    Vycheslav Popov, волатильность будет 100%
  6. Аватар Александр (sm)
    Я правильно понимаю что «расписчиков» решили обнулить?

    Дюша Метелкин, нет, решили порадовать. Обмен на горизонте для резидентов.
  7. Аватар Vycheslav Popov
    теперь начинаются качели) у нерезидентов более 30%

    Роман Бабанин, да переедут и байбекнутся
  8. Аватар Дюша Метелкин
    Я правильно понимаю что «расписчиков» решили обнулить?
  9. Аватар Роман Бабанин
    теперь начинаются качели) у нерезидентов более 30%
  10. Аватар Nordstream
    Нидерландской X5 Group предложено оставить российский бизнес российским акционерам — Ъ
    X5 Group, зарегистрированная в Нидерландах, 29 марта сообщила, что Минпромторг РФ уведомил компанию о подаче иска в арбитражный суд Московской области с требованием о прекращении всех корпоративных прав холдинга в отношении ее дочерней структуры — ООО «Корпоративный центр Икс 5» («КЦ Икс 5»). Эта компания управляет всем российским бизнесом X5, включая 20,71 тыс. магазинов «Пятерочка», 955 супермаркетов «Перекресток», 1,07 тыс. дискаунтеров «Чижик», 600 магазинов «Красный Яр» и «Слата», 61 распределительный центр.

    Ритейлер сообщает, что Минпромторг требует перевести принадлежащие X5 акции в казначейские обязательства, что позволит впоследствии акционерам X5 из числа российских резидентов вступить в прямое владение долями «КЦ Икс 5».

    Юристы не исключают, что «КЦ Икс 5» «планируется в принудительном порядке сделать» новой материнской компанией X5 Group.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Nordstream
    Доля X5 Retail Group N. V. в "дочке" создает риски вреда подразделению X5 в РФ — зам Минпромторга Евтухов

    Доля голландской X5 Retail Group N. V. в российской дочке создает риски причинения вреда подразделению X5 в РФ — Евтухов.

    Доли X5 Retail Group в уставном капитале «Икс 5» могут перейти к самой «Икс 5» — Минпромторг 

    tass.ru/ekonomika/20396903



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Александр (sm)
    По первоначальной реакции — новость позитивна.
  13. Аватар Nordstream
    X5 RETAIL GROUP N.V. получила уведомление о заявлении Минпромторга РФ о приостановлении корпоративных прав на её российскую дочернюю компанию — X5
    X5 RETAIL GROUP N.V. получила уведомление о заявлении Минпромторга РФ о приостановлении корпоративных прав на её российскую дочернюю компанию — X5

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Nordstream
    CEO и президент X5 выйдут из правления голландской группы, продолжать управлять российской дочкой — компания
    CEO и президент X5 выйдут из правления голландской группы, продолжать управлять российской дочкой — компания

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Nordstream
    «Пятёрочка» (X5) начала операционную деятельность в Забайкальском крае
    5 Group, ведущая российская продуктовая розничная компания, объявляет о начале операционной деятельности торговой сети «Пятёрочка» в Забайкальском крае, ставшем для неё 70 регионом присутствия. Практически одновременно в Чите открылись сразу 9 «Пятёрочек»[1] общей торговой площадью около 4 тыс. кв. м.

    Торговая площадь новых магазинов — от 300 до 650 кв. м, а ассортимент – от 3,5 до 6 тысяч наименований. Более 40% ассортимента свежих товаров уже обеспечено местными поставщиками: 80% в хлебе, тортах и пирожных, охлажденной и замороженной птице, 60% в рыбной гастрономии, около 40% в колбасных изделиях и молочных продуктах. 

    Дополнительной особенностью забайкальских магазинов сети стало предложение собственного импорта Х5 из стран Азии в категориях «Бытовая химия», «Косметика», «Бакалея», «Напитки».

    В апреле планируется открытие еще 9 «Пятёрочек», а всего до конца текущего года ожидается, что количество магазинов превысит 60, что обеспечит до 1000 дополнительных рабочих мест жителям региона.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар stanislava
    В случае затягивания процесса редомициляции инвесторы потеряют интерес к распискам Х5 - Финам
    Лидер продуктового ритейла России X5 Group имеет стабильный бизнес и хорошие перспективы. Однако зарубежная регистрация не позволяет компании распределять прибыль на дивиденды. Поэтому мы считаем, что у расписок X5 ограниченный потенциал для роста и новый импульс для котировок возможен только после переезда.

    По нашей оценке, целевая стоимость расписок X5 на горизонте 12 месяцев составляет 3 328 руб., потенциал роста 14%. Рейтинг «Держать».


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Nordstream
    В Екатеринбурге открылся самый крупный распределительный центр «Пятёрочки» на Урале

    Екатеринбург, 28 марта 2024 г. – X5 Group, ведущая розничная компания России, объявляет о развитии логистической инфраструктуры в Уральском федеральном округе и открытии распределительного центра торговой сети «Пятёрочка» в Свердловской области.

    РЦ «Екатеринбург Юг» площадью 59 000 кв. м включает в себя 6 зон хранения.

    Мощности распределительного центра позволяют отгружать до 400 тыс. коробов в сутки и обслуживать до 2,5 тысяч торговых точек. РЦ «Екатеринбург Юг» имеет самую большую камеру заморозки среди уральских РЦ — более 3,5 тыс. кв.м. Комплекс будет обеспечивать продуктами магазины «Пятёрочка», работающие в Екатеринбурге, Белорецке, Каменске-Уральском, Кургане, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Перми, Салехарде, Сургуте, Томске, Тюмени, Челябинске и других городах.  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Голые Деньги
    X5 Group. Образцовый ритейлер

    Недавно вышел отчёт сильнейшего ритейлера страны X5 Group. Посмотрим удалось ли компания сохранить прежние темпы роста.

    Но начнём с самый ожидаемой новости, правительство утвердило перечень экономически значимых организаций  (ЭЗО) в который вошла X5. Переезду быть, согласно распоряжению Белого дома, Минфин, Минпромторг и Минэнерго смогут подать иски в арбитражный суд для приостановки корпоративных прав иностранной холдинговой компании X5: её лишат права голоса на собраниях акционеров, возможности получать дивиденды и распоряжаться акциями и долями. Взамен голландскому холдингу предложат компенсацию стоимости активов сейчас или возвращение прав когда-нибудь. Сама компания пока никак   не прокомментировала какие шаги будут предприниматься.

    Переходим к Операционным показателям. Экономический фон сейчас такой, что потребительский спрос находится на максимальных значениях, а рынок труда продолжает оставаться сильным, реальные доходы населения растут. На этом фоне LFL продажи (сопоставимые продажи) выросли на 13% в четвёртом квартале.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар FBL__ForBetterLife
    Пятерочка продолжает радовать не только клиентов, но и инвесторов

    🍏 X5 Retail Group

    В конце прошлой недели одна из наших любимых компаний на рынке, а именно, X5 Group («Пятерочка») опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2023 год.

    ⭕ Учитывая, что наша команда неоднократно обращала внимание на акции данной компании, нельзя остаться в стороне и не рассмотреть, что же нового и интересного нам предоставила Пятерочка.

    Хотелось бы сразу обратить внимание на динамику основных финансовых показателей компании за последние 5 лет.

    Пятерочка продолжает радовать не только клиентов, но и инвесторов
    * Значения представлены в млрд. руб.

    Ещё больше интересной информации по фондовому рынку и финансовой грамотности представлено в нашем телеграмм-канале

    ✔️Как видно из данной динамики финансовые показатели из года в год увеличиваются, причем относительно прошедшего года динамика результатов следующая:
    🟢Выручка +20,8%
    🟢Операционная прибыль +33,3%
    🟢EBITDA +15%
    🟢Чистая прибыль +72.8%

    Такой рост показателей не может не радовать, при том, что компания в настоящий момент имеет мультипликатор P/E = 8,7, что гораздо ниже исторического среднего, а P/S = 0,25, что явно говорит о некотором дисконте акций по данным мультипликаторам. И это учитывая тот факт, что с начала года акции уже выросли более чем на 30%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Фундаменталка
    X5 RETAIL GROUP. ПРИБЫЛЬ РАСТЕТ, НО ПОКА БЕЗ ДИВИДЕНДОВ

    Марафон отчетностей продолжается и в конце прошлой недели компания X5 также поделилась финансовыми результатами МСФО по итогам 2023 года. Взглянем на ключевые показатели:

    🟢Выручка 2023: 3 145 млрд руб (+20,8 г/г)
    🟢Скорр. EBITDA 2023: 217 млрд руб (+15,0 г/г)
    🟢Операционная прибыль 2023: 130 млрд руб (+33,3%)
    🟢Чистая прибыль 2023: 90 млрд руб (+72,8%)

    Ожидаемо сильные результаты одного из лидеров ритейл сектора. Имеем трехкратный рост чистой прибыли в IV квартале, а также существенный рост выручки, которая демонстрирует темпы выше инфляции.

    X5 RETAIL GROUP. ПРИБЫЛЬ РАСТЕТ, НО ПОКА БЕЗ ДИВИДЕНДОВ

    Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ

    –––––––––––––––––––––––––––

    📌 Подробнее о результатах

    Весь 2023 год X5 посвятила развитию формата «жестких» дискаунтеров «Чижик». На протяжении года было открыто порядка 983 новых магазина, а общее количество составило 1500. Выручка по Чижику продемонстрировала рост в 3 раза и составила 118 млрд рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Сергей Пирогов
    X5 Retail: Лучшая валовая рентабельность в отрасли

    На прошлой неделе компания X5 Retail представила ожидаемо сильные финансовые результаты по итогам 4 кв. 2023 года. В этом посте подробнее рассмотрим, чем они обоснованы, и поделимся своим взглядом на бумаги компании.

    Подробнее о результатах за 4 кв. 2023 г.

    — Выручка увеличилась на 25,0% г/г, до 881,3 млрд руб., что было в рамках наших прогнозов, заложенных в оценку до публикации операц. результатов (на уровне 861,8 млрд руб.). Рост обусловлен расширением торговых площадей на 12,1% г/г и сильным ростом LFL-продаж на 13,2% г/г. Подробнее об операционных результатах писали в нашем предыдущем посте (https://t.me/InvestHeroes/4772)

    — Валовая прибыль выросла на 34,4% г/г, до 212,3 млрд руб., что было обусловлено ростом как выручки, так и рентабельности.

    — Валовая рентабельность в 4 кв. 2023 г. выросла до 24,1% против значения 22,4% в 4 кв. 2022 г. По словам компании, положительный эффект на рентабельность оказала оптимизация ассортимента и промо, а также снижение объема потерь в сети. Кроме этого, важно понимать, что потребительский спрос во второй половине 2023 года был сильнее, чем в конце 2022 г. – начале 2023 г., то есть негативный эффект бережливости покупателя был не таким существенным.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Wise_Olga
    😢 Яндекс + X5 Retail Group. Увы, не все готовы к самостоятельности.

    Смотрю на комментарии под постом Яндекса и не узнаю вас. Публикую идеи, все понятно. Публикую обучающие материалы, вопросов нет. Пишите, что хочется развиваться и расти. А в реальности как-то не сходится у большинства.

    Возьмем мой пост по Яндексу от пятницы. Написала простые и четкие условия для сделки: 

     Покупатели уже показали реакцию от уровня 3825, значит далее мы можем и не уйти. 

     На основе п.1 мы ожидаем коррекцию тройкой, чтобы планировать сделку с пробоя 3944.6. Сначала тройка, потом сделка.

     Целью будет являться граница вил или уровень 161.8 по фибо от размера текущей коррекции, т.е. уровень 4120.4

     Вчера выгладываю график было, стало. 

     1️⃣ Образована тройка

    2️⃣ Пробили экстремум и дали сигнал.

    3️⃣ На формирование сигнала, вход и реализацию половины цели ушло всего два дня. 

     

    Разве написала про закрытие? Разве я дала вам сделку? Я лишь показала, что такие сделки можно находить самим. Продемонтрировала, что объемы могут помочь найти сделку, которая быстро реализуется.  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Конспект отчета X5, #FIVE. Записная книжка
    👉Выручка +21%
    📈LFL +9,6%, LFL траф +4,6%
    📈Рентаб EBITDA = 6,8%
    👉Чистая рентаб = 2,9%, прибыль = 90 млрд руб.
    📈Новых магаз “у дома” +2144 до 21308 (79% выручки), S=391м2
    📈Дискаунтеры Чижик +983 до 1500 (конкуренты FIXP)
    📈Цифра +76%г/г до 120 млрд
    📉2023: “столкнулись с заметной нехваткой операционного персонала на рынке и значительным ростом расходов на оплату труда”
    📉2024 не ждут улучшения на рынке труда
    👉делают упор на рост производительности труда

    📉расходы персонал 2023 +27%г/г = +56 млрд
    📉награда менеджменту (LTI) = +5,06 млрд
    📉расходы персонал 4кв23 +33,4%г/г = +19,4 млрд
    📉персонал/выручка = 8,6% в 4 квартале +46бп

    📈Доля РФ рынка X5 = 14,6%. Потенциал до 23-30% (европ.опыт)
    📈Онлайн рынок может вырасти с 918 млрд до 2,92 трлн в 2027

    📉CAPEX с 82 до 148,4 млрд
    📉FCF снизился с 79 до 66 млрд.
    📉FCF Yield = 8,3%

    👉X5 EV/Магазин = 40 млн руб
    👉Лента EV/Магазин = 65 млн руб
    👉FixPrice EV/Магазин = 37,6 млн руб
    👉Монетка EV/Магазин = 34 млн руб
    👉Магнит EV/Магазин = 27 млн руб
    Конспект отчета X5, #FIVE. Записная книжка




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Nordstream
    Член правления X5 Фрэнк Лейст продал свою долю в акционерном капитале компании, сумма сделки составила $420 тыс — Ъ
    Ритейлер X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») сообщил, что член правления компании и ее корпоративный секретарь Фрэнк Лейст продал свою долю в акционерном капитале компании. Сумма сделки составила $420 тыс. (38,87 млн руб.).

    В пресс-релизе (.pdf) X5 Group сказано, что господин Лейст продал 20 тыс. глобальных депозитарных расписок (ГДР) по цене $21 за штуку. «После данной продажи Фрэнк Лейст не владеет ГДР в выпущенном и находящемся в обращении акционерном капитале компании»,— говорится в материале.

    www.kommersant.ru/doc/6594970

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Wise_Olga
    🍏 X5 Retail Group. Приближаемся к цели.

     Как видите, найти сделку сейчас на рынке совсем несложно. Объемы вам в помощь ❤️

    🍏 X5 Retail Group. Приближаемся к цели.

     

    Не забываем, что на указанной цели необходимо зафиксироваться.

    Больше идей и готовых сигналов в Телеграм 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: