Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 198,8 млрд
Выручка 1 143,0 млрд
EBITDA 188,6 млрд
Прибыль 104,7 млрд
Дивиденд ао 69,29
Дивиденд ап 69,29
P/E 1,9
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,1
Див.доход ао 5,8%
Див.доход ап 9,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 1191.5  -1.73%ап: 758.5  -4.35%
Облигации Башнефть Рейтинг акций
  1. Аватар Invest Era
    🤔 Башнефть — почему падают акции
    🤔 Башнефть — почему падают акции
    Котировки BANEP обвалились на 15% за два дня. Разбираемся, что происходит и стоит ли выкупать просадку:

    ▪️ Башкортостан намерен продать Роснефти оставшуюся долю в Башнефти.
    ▪️ В случае исполнения сделки Роснефть станет основным контролирующим акционером с долей 83%.

    Раз такие вещи заявляются официально, то весьма вероятно, что это вопрос решённый. Для Роснефти это не самая крупная сделка, компания может себе её позволить, вопрос всегда был в желании Башкортостана. В июне Башкирия уже продала долю в 6%, продажа оставшихся 18% по рыночной цене — около 40 b₽.

    ❗️ Риски и почему префы валятся сильнее обычки

    ▪️ Высокая вероятность отмены дивидендов. Башкортостан во многом выступал гарантом сохранения выплат. Дивиденды были важной частью республиканского бюджета. Теперь Роснефть при необходимости может получить прибыль от Башнефти стандартным путём через займы. Могут и сохранить дивиденды. Но однозначно можно констатировать, что риски невыплаты дивидендов летом 2027 года выросли.

    ▪️ Дивидендная доходность по префам была исторически выше обычек на 3–9 п.п. Для них этот вопрос более чувствительный.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар iPatrick
    znak, у них нет другого варианта

    Markitant,
    Трудовые лагеря никто не отменял. А что вы сделаете? 😏
  3. Аватар ........
    znak, тут вопрос в другом, нефтянке сейчас тяжело, а особенно компаниям, которые зарабатывают на бензине, так как НПЗ сейчас под ударом. Тем...

    Markitant, Навряд ли возможно защитить НПЗ-«бочку с бензином» на 100%,
    вот логистику у хохлов можно было вынести.
    Через Днепр 16 мостов, они все целёхоньки и по ним 5 лет идет снабжение.
    Завод ЗапорожСталь, порты в Одессе только в этом году стали тревожить.
  4. Аватар Markitant
    Markitant, за 2021, 2022,2023, 2024, 2025 платили 25 проц согласно див политике

    znak, тут вопрос в другом, нефтянке сейчас тяжело, а особенно компаниям, которые зарабатывают на бензине, так как НПЗ сейчас под ударом. Тем не менее, потеря всех НПЗ=военному поражению и экономической катастрофе, поэтому я пока такой вариант не рассматриваю. Власти должны наконец начать защищать заводы, у них нет другого варианта, иначе военное поражение и развал страны. Это как ядерная война, делать на неё ставку в пари нет смысла, так как в случае, если она случится, все сдохнут и никто тебе не заплатит твой выигрыш. Что касается дивидендов, вопрос в том, что если у руководства Башнефти были рычаги влияния на Роснефть в плане выплат, то у миноров их нет. С другой стороны, по префам Саратовского НПЗ Роснефть платит дивы, хотя там кроме нее и миноров в составе акционеров никого нет. Поэтому думаю, что сейчас реакция в бумаге в основном эмоциональная (спекулятивная). Лично я всё же взял немного, шансы на отскок неплохие, если конечно весь рынок снова не пойдёт сильно ниже.
  5. Аватар znak
    znak, спасибо, я знаю.

    Markitant, за 2021, 2022,2023, 2024, 2025 платили 25 проц согласно див политике
  6. Аватар Markitant
    Markitant, див политика компанеии — 25 проц прибыли на все акции
    если нет заоблачных долгов

    znak, спасибо, я знаю.
  7. Аватар znak
    znak, в смысле? Дивы за 2026 год будут рассматриваться в 2027 г. Тогда и узнаем, что их отменили, если отменят.

    Markitant, див политика компании — 25 проц прибыли на все акции
    если нет заоблачных долгов
  8. Аватар Markitant
    Интрадей, дивы 25 проц на все акции никто не отменял
    при 115 млрд приб только за 1 квартал 2026, то дивдох получится весьма высокая

    znak, в смысле? Дивы за 2026 год будут рассматриваться в 2027 г. Тогда и узнаем, что их отменили, если отменят.
    Но я бы обратил внимание на следующее «Все три топливных производства в Уфе, принадлежащие «Башнефти» — подразделению «Роснефти», значительно сократили объёмы переработки после атак в августе» (https://dzen.ru/a/anx4MK3UpQP2KRk8). Именно НПЗ дают большую часть прибыли, поэтому дивидендов может не быть не из-за злой Роснефти, а по банальной причине обнуления прибыли.
    p.s. думаю, что при очень низкой цене можно рискнуть н купить на небольшую сумму. Но пока не уверен, что сегодняшний ценник отражает все риски.
  9. Аватар Markitant
    А потом выяснится, что Росимущество не дало согласия и парарарапам, кто-то скупился на манипуляции🤣

    Екатерина Кр, при чём тут Росимущество? Продаются акции, принадлежащие Республике Башкортостан. У Росимущества их нет. Росимущество занимается управлением федеральным имуществом, имущество субъектов РФ его никак не касается.
  10. Аватар znak
    Сегодня сеткой набираю BANEP, пока средняя 850, но ещё готов закупить я ниже.

    Интрадей, дивы 25 проц (на суммарно АП+АО = 177.6 млн акциЙ ) никто не отменял
    при 115 млрд приб только за 1 квартал 2026, то дивдох получится весьма высокая
  11. Аватар Екатерина Кр
    А потом выяснится, что Росимущество не дало согласия и парарарапам, кто-то скупился на манипуляции🤣
  12. Аватар Екатерина Кр
    А потом выяснится что Росимущество не даст согласие и парапарапам кто-то нажился на манипуляции🤣
  13. Аватар Интрадей
    Сегодня утром на Финаме был разбор кейса BANEP.

    www.youtube.com/live/1hnZddB578Y?is=hd9NFoW3uoQlK119


    Таймкод — 33:00
  14. Аватар Интрадей
    Сегодня сеткой набираю BANEP, пока средняя 850, но ещё готов закупить я ниже.
  15. Аватар Efan
    жаль жителей Башкирии что ими управляют совершенно некомпетентные люди.
  16. Аватар Борода Инвестора
    Руководство Башкортостана продолжает резать золотых несушек на мясо!

    Руководство Башкортостана продолжает резать золотых несушек на мясо!



    Руководство Башкортостана продолжает резать золотых несушек на мясо! Глава региона заявил, что планируется продажа оставшейся части пакета республики в Башнефти. Покупатель, естественно, Роснефть.
    Насколько продажа по текущим ценам выгодна региону (не выгода совсем), мы уже обсуждали.

    Но что сделка готовит миноритариям? Все таки, когда в акционерах есть регион с блокирующим пакетом, это совсем другой расклад, чем одиночество в компании Игоря Ивановича Сечина.

    Хабиров довольно обтекаемо выразился по поводу продажи пакета. Его продадут полностью, но не факт, что в один присест. Логичнее предположить продажу в несколько этапов для покрытия конкретного дефицита конкретного года, как уже было с первой сделкой. Такой сценарий мы назовем условно позитивным, потому что тогда еще 2 — 3 года Башкирия будет в акционерах и дивиденды в 25% от прибыли сохранятся (очевидно, что есть какая-то договоренность с республикой).

    Но могут продать сразу весь пакет целиком. Тогда Роснефть пересечет порог в 75% в капитале и будет обязана выставить оферту… Обязана выставить оферту по ОБЫЧКЕ!!! А основные обороты сосредоточены как раз в префах. И оферта по ним, это уже добрая воля Роснефти.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Расим Касимов
  18. Аватар Олег Кузьмичев
    Башнефть опять на продаже: что будут доедать миноритарии без соли, если республика выйдет из капитала?

    Глава Республики Башкирии сегодня «порадовал» инвесторам

    Башнефть опять на продаже: что будут доедать миноритарии без соли, если республика выйдет из капитала?
    Эффективные государственные собственники с блок пакетом

    Башнефть опять на продаже: что будут доедать миноритарии без соли, если республика выйдет из капитала?

    Может быть были большие дивиденды? В целом да, акция окупилась дивами, но в последнее время «засуха»

    Башнефть опять на продаже: что будут доедать миноритарии без соли, если республика выйдет из капитала?


    Возможно Роснефть увидела те самые крэкспреды и теперь не хочет делиться с минорами?)
    Башнефть опять на продаже: что будут доедать миноритарии без соли, если республика выйдет из капитала?

    Многие начали закладывать дивиденды 200-250 рублей за 2026 год (я так не делал, если что, ждал в районе 180 руб). По Росстату в целом шли неплохо (тут правда есть часть прибыли Газпромнефть Салаватнефтехим). ё

    Но за 5 месяцев 2026 года в районе 50 млрд руб это около 75 руб дивидендов на 1 акцию (сравнимо с дивидендом за весь 2025 год, например!)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Олег Дубинский
    Башкирия продаст оставшиеся акции Башнефти Роснефти

    Башкирия намерена продать «Роснефти» оставшиеся у республики акции «Башнефти».
    На этом фоне привилегированные акции компании падают, в момене на 7,7%,
    сейчас Башнефть пр. 933р.

    Башнефть об. без изменений (на падающем на 1,5% IMOEX), по 1261р.

    Башнефть платит дивиденды из расчёта 25% от чистой прибыли
    По об и по пр. дивиденды одинаковые, т.е. в % див. доходность пр. выше

    Судя по резкому росту разницы между обычкой и префом,
    участники рынка беспокоятся, что изменится дивидендная политика, уменьшатся дивиденды

    Предлагаю обсудить



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Ярослав Кабаков
    Ярослав Кабаков, Все равно непонятно. Если они будут зажимать дивы, так они их и по тем и тем акциям зажмут. Неужели фрифлоата обычки совсем...

    Дмитрий, да. Но оферты по префам не будет
  21. Аватар Алена Алексеева
    Башкирия поставила под удар миноритариев Башнефти     Роснефть может начать более серьёзные пытки Башнефти.

         В июне 2026 года появилась...

    Виктор Петров, Ну так продажа с правом обратного выкупа это репо с дисконтом, но не рыночная сделка
  22. Аватар Кот.Финанс
    ⚡️Идея дала трещину. Башнефть
    ⚡️Идея дала трещину. Башнефть

    В нашем портфеле 1 из 11 выбранных компаний – Башнефть преф., купленная под идею роста payout в дивидендных выплатах. А гарантом в этом выступала Республика Башкирия, которая ранее владела 25% обыкновенных акций

     

    В июне произошла продажа части пакета Республики – Роснефти

    Сейчас на встрече со СМИ, глава Республики подтвердил планы по продаже оставшейся доли, не уточнив размер и сроки

     

    🎤 «Башкирия планирует продавать оставшийся пакет в Башнефти. Мы в оперативные процессы не вмешиваемся. А в условиях, когда денег не хватает, то естественный процесс — продавать, что имеется в собственности, поскольку на рынке занимать дорого. Первую часть (прим: Башнефти) мы продали Роснефти, и теперь оставшуюся часть планируем ей продать" — сообщил глава Башкирии Радий Хабиров

     

    Если Башкирия выйдет из акционерного капитала Башнефти, то держать значимую долю в «дочке» Роснефти опасно, есть корпоративные события, которые отличаются от best practice (ох и долго я формулировку подбирал 😀)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Дмитрий
    Почему падают префы «Башнефти»: разбираем новость про выход Башкирии из акционеров12 августа 2026 года глава Башкортостана Радий Хабиров зая...

    Ярослав Кабаков, Все равно непонятно. Если они будут зажимать дивы, так они их и по тем и тем акциям зажмут. Неужели фрифлоата обычки совсем мало
  24. Аватар Виктор Петров
    Башкирия поставила под удар миноритариев Башнефти
         Роснефть может начать более серьёзные пытки Башнефти.
    Башкирия поставила под удар миноритариев Башнефти
         В июне 2026 года появилась новость, что Башкирия продала часть пакета Башнефти. До этой сделки Башкирия держала 25% +1 акция — 44,4 млн акций (обычка 38,1 млн +префы 6,3 млн). Роснефть же и так была владельцем контрольного пакета, но важно то, что у Башкирии был блокирующий размер пакета акций. После продажи в июне это право исчезло. Однако по договорённости, Башкирия может потом выкупить всё обратно. По крайней мере это предусмотрено в первой сделке.
         Регион получил деньги сейчас, а отдал взамен акции. И это не залог, а продажа. Но если так, и ей срочно нужны деньги, то откуда эти деньги потом появятся. А нехватка будет нарастать, потому что исчез дивидендный башнефтовский пакет.
         Сегодня вышла новость, где глава республики сказал:
    Мы планируем продавать оставшийся пакет в «Башнефти». Мы в оперативные процессы не вмешиваемся. А в условиях, когда денег не хватает, то естественный процесс — продавать, что имеется в собственности, поскольку на рынке занимать дорого. Первую часть (пакета в «Башнефти» — ИФ) мы продали «Роснефти», и теперь оставшуюся часть планируем ей продать"


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Мультитрендовый
    А что это за повторный див геп у дивидной жемчужины Башнефти?
    По версии товарища Карпова?  Вроде дивиденда нет, а див гэп какой то был… Чего гэпанула она? Кто знает?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: