Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 200,5 млрд
Выручка 298,2 млрд
EBITDA 56,7 млрд
Прибыль 41,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,8
P/S 0,7
P/BV 1,1
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023г: СД рекомендовал отказаться от выплаты
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1490.4₽  -0.79%
  1. Аватар Alex Stomper
    А что, если редомиляции никакой не будет? Есть ли плюшки для Мошковича этого не делать?
    На взгляд простого обывателя, Мошкович должен как мо...

    Андрей, 🤦🏻‍♂️🤡
  2. Аватар Alex Stomper
    Undeadlymost, люди про серьезные вещи говорят — про деньги, а тут вы — с политотой и хохлосрачем. Идите себе уже в телеграмм и там облегчайт...

    Ra Ga, а причём тут хохлы, родной? тебе расписали, что вовка ничего для тебя не будет делать и не делал все эти 22 года
  3. Аватар Виктор Петров
    Стресс Русагро уронил бумаги на 6,5%

         Компания Русагро пошла по наклонной. Ещё недавно люди не знали где купить бумаги по 1000 рублей, но уже сегодня все продают по 700. Компания получила по результатам 9 месяцев убыток в 17,7 млрд. рублей, но это старая история, даже не буду напоминать, а то плакать охота.
    Стресс Русагро уронил бумаги на 6,5%

     … Поэтому из хорошего, была получена прибыль в 3 квартале 1,8 млрд. рублей. Но падаем не из-за этого, а из-за чего?

    Стресс Русагро уронил бумаги на 6,5%

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Сим-Победишь
    А что, если редомиляции никакой не будет? Есть ли плюшки для Мошковича этого не делать?
    На взгляд простого обывателя, Мошкович должен как можно быстрее перевести юрлицо в Россию. Компания имеет активы в России и 70% выручки зарабатывает на россиянах. Нафих этот Кипр с его англ военными базами… Главное, близится закон о национализации росс.ЗВР в демократической Европе. А Россия в ответ сложа руки сидеть не будет… вполне может провести национализацию иностранных активов у себя...
    Русагро — чисто западная контора, одна из первых кандидатов на национализацию, а не редомиляцию?
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Что делать с Русагро после того, как компания решила посодействовать переводу акций из НРД?
    Доброго вечера!
    Сразу скажу, что я разбираюсь в этой ситуации не на 100%, т.к. тут больше нужна смесь компетенций юриста, финансиста и брокера, чем аналитика рынка акций. Тем не менее, определенное мнение начало складываться, давайте разберемся.
    В целом, новости подтверждают наш стратегический тезис о том, что покупать акции/расписки иностранных компаний через НРД сейчас рискованное мероприятие, потому что способ редомициляции в текущих условиях еще никем не изобретен.

    Для начала ответим на вопрос:
    📉почему акции Русагро упали на 6% сегодня?  

    Моя версия такая: 
    Участникам рынка напомнили, что для того, чтобы «фантики» превратились в акции, их надо вывести за периметр России, потому что осуществлять права по бумагам в НРД невозможно из-за санкций
    1. Если вы переведете бумаги из НРД, вы сможете продать их на внебирже, где сделки сейчас проходят по 500-600 рублей за акцию, что на 30% ниже цены на российском рынке.
    2. Если вы не переведете акции из НРД, то вы зависните в них на неопределенный срок, т.к. пресс-релиз Русагро напомнил, что «ЕС постановил, что завершить расчеты с заблокированными активами необходимо до 7 января 2023 года».
    Это касается любую другую расписку не меньше, чем Русагро, поэтому упасть должны были все.

    Акции же на мой взгляд упали, потому что участники рынка-физлица решили, что им проще продать свой небольшой пакет Русагро, чем связываться с каким-то геморроем по переводу бумаг куда-то из НРД. В то же время, если вы забьете на это, то для вас ничего не изменится, как и для всех остальных держателей расписок типа Яндекса, VK, QIWI и так далее. Таким образом, по сути, падение акций Русагро сегодня — это эмоциональная реакция физиков на впечатлении, что их насильно выдавливают из НРД во внешний периметр.

    Для вас набросал примерную схему того что предлагается сделать:

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар павел
    а где вас кидают? предлагают же выход, чтобы часть прав вернуть (российским держателям в том числе), ну или сидеть ждать пока разблокируют.

    Анатолий Полубояринов, ну как я или там ктото — обычный работяга с маленьким пакетом расписок будет кудато чтото переводить из НРД, причем срочно до 7 января. или продавать когда упало. это не очень приятные дела
  7. Аватар R🐼G
    Ra Ga, всегда говорил, что ВВП господь бог. Денно и нощно думает как решить проблему др русагро и роды у кошек лично принимает. У каждой!

    Undeadlymost, люди про серьезные вещи говорят — про деньги, а тут вы — с политотой и хохлосрачем. Идите себе уже в телеграмм и там облегчайтесь
  8. Аватар Undeadlymost
    Тимофей Мартынов, я думаю ВВП придумает, как их приземлить. Активы тут, никуда не денутся. Заставят либо пойти на редомициляцию либо открыть...

    Ra Ga, всегда говорил, что ВВП господь бог. Денно и нощно думает как решить проблему др русагро и роды у кошек лично принимает. У каждой!
  9. Аватар Анатолий Полубояринов
    а где вас кидают? предлагают же выход, чтобы часть прав вернуть (российским держателям в том числе), ну или сидеть ждать пока разблокируют.
  10. Аватар Антон Ступин
    РусАгро падает практически на 7%.

    🍅РусАгро

     РусАгро падает практически на 7%.

    РусАгро падает практически на 7%. 

     

    Пока не вижу новостей, которые послужили поводом. 

     

    Немного докупаю, как и планировал. Если дойдет до нижней границы выделенной белым зоной, то увеличу еще немного. 

     

    #AGRO 

     

    *Данный пост‏ ‎не ‎является‏ ‎инвестиционной‏ и торговой ‎рекомендацией.

     

    Мой тг-канал: t.me/ComradeGann



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Lenina Street Bets
    проверяют на трушность акционеров, чтобы те сидели не продавая, чтобы дивы капали. Пока проверка не пройдена)

    Анатолий Полубояринов, и ещё проверка на финансовые знания. Не знают разницы между распиской и акцией => тест не пройдён ))
  12. Аватар R🐼G
    Ra Ga, только судиться ты будешь с Ros Agro Plс Кипр, а не с российским ПАО))

    Тимофей Мартынов, я думаю ВВП придумает, как их приземлить. Активы тут, никуда не денутся. Заставят либо пойти на редомициляцию либо открыть какое-нибудь представительство, чтобы надавить можно было если что. А тут и мы инвесторы подберемся к теплому мягкому вымени
  13. Аватар Император
    Хорошая цена 700 рублей за гдр-ки русагро, есть риск безусловно, но разрулить должны в конце концов, тем более что все активы в России у русагро. Дивиденды сложно будет получать держателям гдр-ок, но со временем решат и это, в общем сегодня начал докупать гдр-ки русагро себе в портфель.
  14. Аватар Анатолий Полубояринов
    проверяют на трушность акционеров, чтобы те сидели не продавая, чтобы дивы капали. Пока проверка не пройдена)
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, не надо держать в себе, поделись версией

    Константин Семеньков,

    Акции же на мой взгляд упали, потому что участники рынка-физлица решили, что им проще продать свой небольшой пакет Русагро, чем связываться с каким-то геморроем по переводу бумаг куда-то из НРД. В то же время, если вы забьете на это, то для вас ничего не изменится, как и для всех остальных держателей расписок типа Яндекса, VK, QIWI и так далее. Таким образом, по сути, падение акций Русагро сегодня — это эмоциональная реакция физиков на впечатлении, что их насильно выдавливают из НРД во внешний периметр.
  16. Аватар Lenina Street Bets
    Lenina Street Bets, я, как потенциальный акционер не хочу ездить на собрание акционеров к черту на кулички, или в казахстан открывать и имет...

    павел, напоминаю, почему так произошло:
    «Русагро» в мае 2010 года был вынужден отказаться от завершения IPO на российских биржах, так как по итогам премаркетинга и road show c топ-менеджментом не набрал заявок инвесторов по предлагаемой цене

    В РФ слабо развит рынок капитала, поэтому частные компании стремятся на западный фондовый рынок. А вовсе не для того, чтобы помешать вам открывать ногой дверь на собрании акционеров в Москве.
  17. Аватар павел
    павел, какие компании? Русал, Газпром, Роснефть?

    Lenina Street Bets, я, как потенциальный акционер не хочу ездить на собрание акционеров к черту на кулички, или в казахстан открывать и иметь там счета, получать там прибыль, платить налоги от иностранных доходов от компании которая имеет активы в рф и зарабатывает здесь. пусть как газпром или роснефть все это здесь в рф происходит. вот пусть регулятор попросит русагро быть как газпром
  18. Аватар Lenina Street Bets
    Lenina Street Bets, а что скажет государство РФ в лице регулятора и пр.? ему нужны такие компании на своей территории?

    павел, какие компании? Русал, Газпром, Роснефть?
  19. Аватар павел
    павел, растолкуйте про «кидок» российских акционеров?

    Вы в курсе, что способны торговать расписками только внутри НРД между собой и только...

    Lenina Street Bets, а что скажет государство РФ в лице регулятора и пр.? ему нужны такие компании на своей территории?
  20. Аватар Lenina Street Bets
    Lenina Street Bets, хм. то есть компания с активами на территории РФ не готова кинуть иностранных акционеров, но готова кинуть российских ак...

    павел, растолкуйте про «кидок» российских акционеров?

    Вы в курсе, что способны торговать расписками только внутри НРД между собой и только благодаря находчивости наших финансовых властей?

    Даже в довоенных условиях редомициляция представляла из себя серьёзную попоболь для компании и особенно акционеров.

    Вспомним конвертацию ENPL в ENPG.

    Теперь же эта проблема многократно сложнее, и инициатива AGRO кажется мне отличным решением.
  21. Аватар павел
    Непонятно, с чего такие распродажи. Компания хоть как-то двигает пятой точкой, чтобы решить проблему акционеров, в отличие от большинства др...

    Lenina Street Bets, хм. то есть компания с активами на территории РФ не готова кинуть иностранных акционеров, но готова кинуть российских акционеров и РФ как государство? типа будет тут зарабатывать и всю прибыль в офшор? так можно в наши дни? национализируют за такое и давай досвидания
  22. Аватар Константин Семеньков
    Lenina Street Bets, а мне понятно)

    Тимофей Мартынов, не надо держать в себе, поделись версией
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Непонятно, с чего такие распродажи. Компания хоть как-то двигает пятой точкой, чтобы решить проблему акционеров, в отличие от большинства др...

    Lenina Street Bets, а мне понятно)
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Я ничего не понимаю🤣 если я сейчас спокойно торгую в тинькоф русагро — ничего не надо делать?

    Nasta87, судя по тому что написали представители Тинькофф в этой ветке — ничего вам делать не надо
  25. Аватар Марвин_Инвестор
    Непонятно, с чего такие распродажи. Компания хоть как-то двигает пятой точкой, чтобы решить проблему акционеров, в отличие от большинства др...

    Lenina Street Bets,

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: