Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 249,5 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,5
P/S 0,2
P/BV -2,3
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

25.852₽  -0.21%
Облигации АФК
  1. Аватар Алексей Ефимов
    Кто-нибудь может объяснить в чем состоит инвестиционная идея в «АФК Система»?

    Value, 1) Дивиденды 1.19 2) ipo Сегежи и Степи

    после сокращения долговой нагрузки к 160 млрд. после продажи дм и бэск, они начнут опять развиваться (инвестировать в компании, их развивать и продавать)

    elber, дополнительно, учитывая что капитализация активов минус долг ~ в 2 раза выше капитализации Системы, продажа Детского мира и БЭСК также подтолкнет акции вверх.

    Alexey Efimov, поясните пожалуйста про капитализацию активов. Судя по отчету, Система торгуется с премией к капиталу, а не с дисконтом. Система неправильно учитывает капитал?

    Value, я о том, что если сложить рыночную капитализацию долей АФК в МТС (255 млрд руб.), ДМ (34 млрд руб.), рыночную стоимость непубличных активов (80-100 млрд. руб. нужно считать кропотливо самому, у всех по-разному выходит) и вычесть долг корп. центра 229 млрд. руб., получим 160 млрд против капитализации в 77 млрд. руб. При продаже этого имущества в активах увеличиваются ден. средства, а в пассивах — собственный капитал и акции отскочат вверх. Если гипотетически АФК распродаст все активы, ее капитализация составит 160 млрд.
  2. Аватар Potapoff Capital
    Против системы, точнее даже не понятно против чего и как?

    Недавно ввели против мелочи по микроэлектронике, (Забыл как называется)
    Это радует, шансы что на всю группу наложат меньше.

    Максим Потапов, прежде всего очевидно, что даже при негативном исходе деятельность Системы от США никак не зависит.

    Судя по последнему протоколу Сената они решили что санкции нужны против олигархов, разбогатевших при Путине, те в 2000-х. Евтушенков не из таких, так что риски уменьшились. Что касается МТС то они в Крыму через роуминг работают.

    Alexey Efimov, Это все не совсем так. Кога говорили о санкциях против олигархов, ставили в пример Дерипаску и Вексельберга, а это самые хреновое что может быть.
    Дерипаску и Вексельберга разбогатели не при Путине это им не помешало.

    «деятельность Системы от США никак не зависит»
    Она охренительно зависит
    МТС — оборудование и программное обеспечение
    Сегежа и Степь — экспортеры, если их как Русал, бабахнут. Хорошего мало.
    Да и IPO только для Русских это не фонтан
  3. Аватар Алексей Ефимов
    Против системы, точнее даже не понятно против чего и как?

    Недавно ввели против мелочи по микроэлектронике, (Забыл как называется)
    Это радует, шансы что на всю группу наложат меньше.

    Максим Потапов, прежде всего очевидно, что даже при негативном исходе деятельность Системы от США никак не зависит.

    Судя по последнему протоколу Сената они решили что санкции нужны против олигархов, разбогатевших при Путине, те в 2000-х. Евтушенков не из таких, так что риски уменьшились. Что касается МТС то они в Крыму через роуминг работают.
  4. Аватар Potapoff Capital
    Против системы, точнее даже не понятно против чего и как?

    Недавно ввели против мелочи по микроэлектронике, (Забыл как называется)
    Это радует, шансы что на всю группу наложат меньше.
  5. Аватар Алексей Ефимов
    Мне вообще очень нравиться модель работы системы.
    Но я не понимаю бред с санкциями? По логике чушь полная + Выгоды для америки в этом нет.
    И здесь больше на мой взгляд собака лает, но не кусает.
    Но с другой стороны фиг их знает.

    Максим Потапов, вы имеете ввиду возможные санкции против МТС и Системы или санкции вообще?
  6. Аватар Potapoff Capital
    Мне вообще очень нравиться модель работы системы.
    Но я не понимаю бред с санкциями? По логике чушь полная + Выгоды для америки в этом нет.
    И здесь больше на мой взгляд собака лает, но не кусает.
    Но с другой стороны фиг их знает.
  7. Аватар Potapoff Capital
    Как какая разница, я сейчас очень надеюсь что у меня фосагро и сургут ещё сильно вырастут и я войду после этого в систему
  8. Аватар Алексей Ефимов
    Кога продадут тогда и рост возможен, вопрос когда?

    Максим Потапов, с другой стороны, какая разница когда? Деньги приносит и ладно. Главное чтобы не дотянули до момента, когда замедление темпов роста ДМ станет очевидным. Народ ориентируется на ближайшие два года. Скажем так, что недооценка по активам рано или поздно уйдет.
  9. Аватар Potapoff Capital
    Когда продадут тогда и рост возможен, вопрос когда?

    И как показывает практика в системе кто-то об этом узнает заранее
  10. Аватар Алексей Ефимов
    elber, так о том и речь — рынок не учитывает капитализацию активов. А при продаже ДМ его капитализация превратится в ликвидность на балансе плюс уменьшение рисков закредитованности.
  11. Аватар Potapoff Capital
    Согласен, на стоимость активов пофиг.
    Это как в Сургуте кубышка, есть только доступа к ней нет.

    В системе все нормально. Кроме санкций, если ввидут беда
  12. Аватар elber

    elber, дополнительно, учитывая что капитализация активов минус долг ~ в 2 раза выше капитализации Системы, продажа Детского мира и БЭСК также подтолкнет акции вверх.

    Alexey Efimov, рынок это не учитывает, капитализацию активов! И вряд ли у Системы будет дальше учитывать после башнефти!

    Только: дивиденды, долг, будущие проект (инвест идеи).
  13. Аватар Алексей Ефимов
    Кто-нибудь может объяснить в чем состоит инвестиционная идея в «АФК Система»?

    Value, 1) Дивиденды 1.19 2) ipo Сегежи и Степи

    после сокращения долговой нагрузки к 160 млрд. после продажи дм и бэск, они начнут опять развиваться (инвестировать в компании, их развивать и продавать)

    elber, дополнительно, учитывая что капитализация активов минус долг ~ в 2 раза выше капитализации Системы, продажа Детского мира и БЭСК также подтолкнет акции вверх.
  14. Аватар elber
    Кто-нибудь может объяснить в чем состоит инвестиционная идея в «АФК Система»?

    Value, 1) Дивиденды 1.19 2) ipo Сегежи и Степи

    после сокращения долговой нагрузки к 160 млрд. после продажи дм и бэск, они начнут опять развиваться (инвестировать в компании, их развивать и продавать)
  15. Аватар Value
    Кто-нибудь может объяснить в чем состоит инвестиционная идея в «АФК Система»?
  16. Аватар Куницын Евгений
  17. Аватар Юлий Цезарь
    когда опустят до 5 все будут делать

    Дмитрий C, по 5 тоже буду тарить

    Польшин Александр, вдруг ниже 5 упадет? усредняться будете?

    Legioner,
    Если депо останется)
    Денег нет, но я держусь!) Тюнинг Д.А. Медведев)
    Я тут смотрю много людей выше 10 за папир взяли и все нормально, сидят и не скидывают, чем я хуже?)

    Польшин Александр, раз денег нет, тогда держитесь на некоторых ветках даже свечки ставят
  18. Аватар Георгий
    несколько лет назад АФК была 40 руб)))

    bodru70,
    Несколько лет назад им принадлежала Башнефть
  19. Аватар Алексей Сухомлинов
    «Детский мир» планирует выйти в новый сегмент. Уже в этом году подконтрольный АФК «Система» Владимира Евтушенкова ретейлер может открыть магазин, специализирующийся на товарах для животных
  20. Аватар Александр Польшин
    когда опустят до 5 все будут делать

    Дмитрий C, по 5 тоже буду тарить

    Польшин Александр, вдруг ниже 5 упадет? усредняться будете?

    Legioner,
    Если депо останется)
    Денег нет, но я держусь!) Тюнинг Д.А. Медведев)
    Я тут смотрю много людей выше 10 за папир взяли и все нормально, сидят и не скидывают, чем я хуже?)
  21. Аватар Андрей
  22. Аватар Александр Кудринских
    несколько лет назад АФК была 40 руб)))
  23. Аватар InvisibleInvestor
    10.11 руб сижу верю в светлое будущие )))

    Scan20102, да, 10.5 у меня в долгосроке. Просто закалка для нервов и все. Полезно.
  24. Аватар Алексей Сухомлинов
    Дорогие коллеги… Сегодня состоялось собрание директоров АФК. Приняли нового директора, надо поздравить человека… Любопытный факт рассмотрели вопрос О согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность… наводит на мысль, а не тали это сделка о продаже Д.М. КАКИЕ БУДУТ МЫСЛИ?
  25. Аватар Юлий Цезарь
    когда опустят до 5 все будут делать

    Дмитрий C, по 5 тоже буду тарить

    Польшин Александр, вдруг ниже 5 упадет? усредняться будете?

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: