Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 252,5 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,9
P/S 0,2
P/BV -2,3
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

26.165₽  +1%
Облигации АФК
  1. Аватар stanislava
    Мировое соглашение между Роснефтью и Системой будет позитивно для акций Системы

    Путин рассчитывает на мировое соглашение между Роснефтью и Системой, но никаких указаний не давал

    Президент РФ Владимир Путин надеется на мировое соглашение между Роснефтью и АФК Система по иску госкомпании к холдингу Владимира Евтушенкова на 170,6 млрд. рублей. «Было бы неправильно, если бы я сейчас публично заявил о своем отношении к этому делу. Но я очень рассчитываю на то, что им удастся достичь мирового соглашения», — сказал он на пресс-конференции в Китае.
    Параметры мирового соглашения и будет ли оно вообще, пока не известно. Однако если это произойдет, то это будет позитивно для акций Система, особенно если соглашение не потребуют от компании выплат. В этом случае АФК вполне может восстановить свою капитализацию. С учетом роста за последние два дня на 22%, это почти еще 40%.
    Промсвязьбанк
  2. Аватар stanislava
    Аналитики ожидают дальнейшего ралли в акциях Системы при достижении мирового соглашения между Роснефтью и Системой

    Путин рассчитывает на мировое соглашение между Роснефтью и Системой 

    Президент рассказал, что встретился с президентом Роснефти Игорем Сечиным и главой Системы Владимиром Евтушенковым, чтобы обсудить судебное разбирательство. Президент сказал, что ожидает, что обе компании смогут достичь мирового соглашения — это пойдет на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом, добавил он. Позднее Система заявила, что рассматривает слова президента как руководство к действию.
    Акции компании вчера подскочили почти на 9%. Новость представляется позитивной для Системы. Мы ожидаем дальнейшего ралли в акциях, если компании придут к мировому соглашению.
    АТОН
  3. Аватар Тимофей Мартынов
     Путин надеется на заключение мирового соглашения между «Системой» и «Роснефтью» 

    Путин выслушал позиции сторон по вопросу спора «Роснефти» и «Системы» и надеется на достижение мирового соглашения между «Роснефтью» и АФК «Система». Мировое разрешение спора, по словам президента, было бы на пользу «как обеим компаниям, так и российской экономике в целом». Президент подчеркнул, что не давал никому прямых указаний – это «нецелесообразно». (Ведомости)
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    АФК «Система» воспринимает слова Путина о споре с «Роснефтью» как руководство к действию

    Президент АФК «Система» Михаил Шамолин: «Мы уже предлагали истцам сесть за стол переговоров и привлечь независимых экспертов. Считаем, что для российской экономики это был бы позитивный знак, который прояснил бы для будущих инвесторов как правила игры, так и риски». (ТАСС)
  5. Аватар Марэк
    «Роснефть» назвала требование 170 млрд рублей от «Системы» «мировым соглашением»

    05 сентября 15:36
    Ведомости
    «Роснефть» считает требование в 170 млрд руб. к АФК «Система» условием мирового соглашения. Об этом телеканалу «Дождь» рассказал пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев.

    «Мировое соглашение является нашим предложением. Мы не предлагаем ни порки, ни распятия, ничего — мы предлагаем вернуть убыток нанесенный. Это предложение есть, оно существует. Оно может быть исполнено в судебном и несудебном порядке», — пояснил Леонтьев.

    По его словам, от «Системы» не поступало предложений о решении спора с «Роснефтью» путем внесудебного или досудебного договора. Как отметил пресс-секретарь, арбитражный спор — это не суд в уголовном смысле слова, «это спор сторон, который логично подразумевает под собой возможность досудебной договоренности или внесудебной». «Ничего не было, понимаете? Никаких предложений не было», —добавил Леонтьев. 
    www.vedomosti.ru/business/news/2017/09/05/732426-rosneft
  6. Аватар OnlyHuman
    Евтушенков подтвердил, что  встречался с Путиным из-за суда с «Роснефтью» время публикации:  5 сентября 2017 г., 15:02 | последнее обновление:  5 сентября 2017 г., 15:02Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков подтвердил, что встречался с президентом Путиным и обсуждал мировое соглашение с "Роснефтью", однако деталей бизнесмен не уточнил  Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков подтвердил, что встречался с президентом Путиным и обсуждал мировое соглашение с «Роснефтью», однако деталей бизнесмен не уточнил Global Look Press

    Основной владелец АФК  «Система» Владимир Евтушенков подтвердил, что встречался с президентом Путиным  и обсуждал мировое соглашение с «Роснефтью», однако деталей бизнесмен не уточнил.

    Евтушенков также сказал, что отдельно глава государства отдельно встречался с ним, а также с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, сообщает РБК.

    Ранее во вторник, напомним,  на пресс-конференции по итогам БРИКС Владимир Путин заявил, что рассчитывает на заключение между руководством компаний мирового соглашения. Президент считает, что это пошло бы «на пользу» как обеим компаниям, так и российской экономике.

    Путин сообщил, что выслушал позиции руководителей обеих компаний — Игоря Сечина и Владимира Евтушенкова. «Я встречался и с руководителем „Роснефти“, и с руководителем „Системы“ я выслушал позицию и того, и другого», — сказал Путин. После слов Путина акции АФК «Система» взлетели более чем на 13%, обновив максимум за три месяца

    Арбитражный суд Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск «Роснефти», подконтрольной ей «Башнефти» и Башкирии о взыскании с АФК «Система» и ее дочернего АО «Система-Инвест» убытков, причиненных башкирской нефтяной компании при ее реорганизации.

    Первоначально сумма претензий «Роснефти» и «Башнефти» была 106,6 млрд рублей, затем увеличилась до 170,6 млрд рублей, так как истцы пересчитали валютный курс. АФК «Система»считает претензии необоснованными.

    Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин накануне сказал журналистам, что «смиренно принимает» решение суда, но надеется «откорректировать в следующей инстанции». Госкомпания, по словам Сечина, будет смотреть на развитие ситуации и анализировать те аргументы, которые принял судья, снизив объем претензий до 136 млрд рублей.

    Позднее во вторник представитель «Роснефти» в суде, где сейчас рассматривается ходатайство «Системы» об отмене обеспечительных мер в отношении части арестованных активов, напомнил о праве госкомпании обжаловать сокращение суммы убытков по иску к «Системе».

    Как заявил представитель «Роснефти», решение не вступило в силу в полном объеме и истцы, также как и ответчики, вправе обжаловать не вступивший в силу судебный акт. Никто на сегодняшний день не может гарантировать, что исковые требования в итоге будут удовлетворены именно на 136 млрд рублей.

    «Система» в этом году объявляла о наступлении двух технических дефолтов по кредитным обязательствам корпорации, связанных с арестом ее активов: в июле — на 3,9 млрд рублей, в конце августа — на сумму, эквивалентную 8,9 млрд рублей.

    С 2005-го по 2014 год «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова, а затем была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после оферты миноритариям, «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти».
    Подробнее: http://www.newsru.com/finance/05sep2017/yevtushenkov.html

  7. Аватар Марэк
    Суд в Уфе отказался снять арест с части активов «Системы» в споре с «Роснефтью»

    14:025 Сентября 2017 года 
    УФА, 5 сен — ПРАЙМ. Арбитражный суд Башкирии отклонил ходатайство АФК «Система», которая просила снять с части ее активов арест, наложенный в рамках дела по иску «Роснефти» о взыскании с АФК 170,6 миллиарда рублей в пользу «Башнефти».

    Как отметил в ходе заседания представитель «Системы», общая стоимость арестованных активов, как следует из определения суда, составляет 185 миллиардов рублей, разница между суммой обеспечения и суммой взыскания в решении суда первой инстанции — 48,7 миллиарда рублей.

     «Эта разница не соответствует принципу сохранения баланса интересов сторон. Мы полагаем, в этой части обеспечительные меры подлежат отмене», — заявил представитель АФК. Он добавил, что данная сумма эквивалентна стоимости 100% акций «Медси» и 6,54% акций МТС.  

    По мнению истцов, в удовлетворении ходатайства должно быть отказано. «Ответчиками не доказано появление обстоятельств, свидетельствующих о том, что необходимость обеспечительных мер отпала», — заявил представитель «Роснефти». По его словам, обеспечительные меры должны сохраняться до вступления итогового судебного акта по делу в законную силу. Кроме того, суд апелляционной инстанции может изменить выводы Арбитражного суда Башкирии в части размера взыскания, добавил юрист.

    Он также отметил, что доводы о нарушении баланса интересов сторон неоднократно проверялись судами первой и апелляционной инстанций и были признаны необоснованными.

    «В удовлетворении ходатайства отказать», — огласила резолютивную часть определения суда судья Светлана Хомутова.

    «Система» просила отменить обеспечительные меры в части ареста 6,54% акций МТС и 100% акций «Медси» в связи с тем, что башкирский арбитраж ранее удовлетворил иск «Роснефти» не полностью, взыскав с АФК «Система» и ее дочернего АО «Система-Инвест» 136,3 миллиарда рублей. Решение пока не вступило в силу.

    Всего суд по ходатайству крупнейшей российской нефтяной компании в июне заморозил принадлежащие ответчикам 31,76% акций МТС, 100% акций «Медси» и 90,47% акций БЭСК, запретив распоряжение ими. Балансовая стоимость активов, как было указано в определении суда, составляет 185 миллиардов рублей. Исходя из этих данных, балансовая стоимость активов, которые «Система» просила вывести из-под ареста, оценивается в 48,7 миллиарда рублей. 
    1prime.ru/News/20170905/827864467.html
  8. Аватар Tomorrow's Harvest
    Какого хрена эта чушка леонтьев рот-то открыл. В жопе язык держать следует, когда старшие разговаривают. 
  9. Аватар Егор
    Владимир Малыхин,  и посмотрите после этого заявления на инструмент)))
  10. Аватар Владимир Малыхин
    Путин рассчитывает на мировое соглашение между "Роснефтью" и АФК "Система"

    Владимир Путин встречался и с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, и с главой АФК «Система» Владимиром Евтушенковым по вопросы судебного разбирательства между компаниями. «Я выслушал позиции и того, и другого», — сообщил президент РФ во время пресс-конференции по итогам визита в КНР, где прошел саммит БРИКС. 

    При этом президент отметил, что было бы неправильно с его стороны высказывать свое отношение к этому делу публично, но отметил: «Очень рассчитываю, что им удастся достичь мирового соглашения. Думаю, это было бы на пользу и обеим компаниям, и российской экономике». Владимир Путин добавил, что никаких указаний по этому поводу он не давал.

    Арбитражный суд Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск «Роснефти», «Башнефти» и Республики Башкортостан и постановил взыскать с АФК «Система» 136,3 млрд рублей. АФК «Система» заявила, что оспорит это решение и намерена, в случае необходимости, дойти до Верховного суда. 

    Акции АФК «Система» на фоне заявления президента РФ растут к 10.10 мск на торгах на Мосбирже на 6,54%.

  11. Аватар Ramil_Ibragimov
    АФК Система от 11 рублей взяла мою цель для среднесрочной сделки и перевыполнила ее.

    АФК Система от 11 рублей взяла мою цель для среднесрочной сделки и перевыполнила ее.
    После суда уже подумал, возможно, я был не прав. Вероятно, я мог ошибиться. Но в который раз видим, что Теханализ более точно определяет истинное положение вещей. Смотрим, чем все завершилось.
    АФК Система от 11 рублей взяла мою цель для среднесрочной сделки и перевыполнила ее.
    Как видим, все что нужно трейдеру, это не только способности к аналитике, но и крепкие нервы.

    https://vk.com/club_ramlcity

    Желаю всем успешной и профитной торговли!
  12. Аватар Diamond Dragon
    Леонтьев всю малину об****л

    А пошли то на 15 так хорошо и главное очень стремительно! Но пресс-секретарь Роснефти не дремлет, оборвал рост почти сразу! Не зря зарплату получает!
    Никаких предложений по условиям мирового соглашения со стороны «Системы» никогда не поступало, заявил РБК пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

    «С их стороны пока только демагогия и издевательство над судебной системой», — сказал Леонтьев, подчеркнув, что это его личное мнение.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/59ae56879a794763053ade9b?from=newsfeed

  13. Аватар WarHead1976
    на РБК ру она размещена сегодня.
    вот ссылка на уточненную версию 
    www.rbc.ru/business/05/09/2017/59ae5e469a7947664e81f96d?from=newsfeed
  14. Аватар Редактор Боб
    Путин сообщил о встрече с главами Роснефти и АФК Система

    Президент России Владимир Путин заявил, что он встречался с главой Роснефти Игорем Сечиным и основным владельцем АФК Система Владимиром Евтушенковым.
    «Я встречался и с руководителем «Роснефти», и с руководителем «Системы», и с Евтушенковым, и с Сечиным, именно по этому вопросу. Я выслушал позиции и того, и другого»

    Президент рассчитывает на заключение мирового соглашения между сторонами.

    Путин сообщил о встрече с главами Роснефти и АФК Система

    Газета.ру
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Путин сказал, что мировое соглашение пойдет на пользу Роснефти и Системе
  16. Аватар Кирилл Олегович
    все успели по 15 рублей затарить?)))
  17. Аватар Byblik
  18. Аватар OnlyHuman

    Что за позитив второй день?

  19. Аватар Марэк
    Рассмотрение судом Башкирии иска «Роснефти» к «Системе» законно — апелляция

    16:04 04/09/2017 
    МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность рассмотрения иска «Роснефти» к АФК «Система» арбитражным судом Башкирии, который взыскал с финансовой корпорации 136,3 миллиарда рублей.

    Об этом говорится в картотеке арбитражных дел. Апелляция отклонила жалобу АФК «Система» на отказ в передаче дела в другой суд. Республиканский арбитраж 23 августа удовлетворил частично иск «Роснефти» и «Башнефти» к АО «Система-Инвест» и АФК «Система».

    Истцы оценивают убытки, понесенные от реорганизации структуры собственности «Башнефти» в 2013-2014 годах, более чем в 170 миллиардов рублей. Изначально «Роснефть» и «Башнефть» хотели взыскать с АФК «Система» порядка 106 миллиардов рублей, однако впоследствии сумма иска была скорректирована в связи с ростом курса доллара США и падения покупательной способности рубля в 2014 году.  
  20. Аватар Михаил Шульц
    а когда дойдет до международного арбитража, то как там будет? тоже на сторону госкомпании встанет арбитраж? интересно посмотреть…
  21. Аватар Александр Мальцев
    Oskolkov, это и так всем понятно. Роснефть тут вляпалась в Венесуэлу, у нее США могут отжать актив. Вот РН и пытается в России хоть что-то выжать. А правовые основания или нет, это никого не волнует, суд встанет на сторону госкомпании…
  22. Аватар Феликс Осколков
    Александр Мальцев, у рн сомнительные правовые основания в целом по иску, не говоря уже про сумму.
  23. Аватар Александр Мальцев
    Oskolkov, Роснефть тоже не сидит на месте: Сечин планирует оспорить решение суда и довести сумму иска до 170…
  24. Аватар Феликс Осколков
    Система лонг

    Сейчас в цену заложены выплаты по решению, на негатив можно уже не реагировать. Даже если решение первой инстанции оставят без изменения, ниже не будет. Если решение отменят, будет планка, может и не одна.
  25. Аватар Редактор Боб
    АФК Система - Суд отказался снять арест с активов "Системы" в споре с "Роснефтью"

    Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд в городе Челябинске в понедельник отклонил жалобу АФК Система на определение, которым суд отказал ей в отмене обеспечительных мер в виде ареста активов корпорации в деле по иску Роснефти на 170,6 миллиарда рублей

    Ранее челябинский арбитраж отложил с 28 августа до 4 сентября рассмотрение апелляции АФК для исследования представленных доказательств.

    Прайм

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: