rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Московская биржа: все еще ниже среднего уровня прошлого года

Большинство сегментов показало месячный рост. Вчера Московская биржа представила данные об объеме торгов за март. Общий объем (как и среднедневной) вырос на 7% за месяц, но остался на 7% ниже относительно марта прошлого года и средних значений апреля–декабря. Март был достаточно активным месяцем в части операций репо с Федеральным казначейством. Остальные сегменты, за исключением денежного рынка, также показали месячный рост: от скромных 1% для акций до 12% для облигаций за вычетом однодневных бумаг. Объемы денежного рынка сократились на 2% месяц к месяцу, в первую очередь из-за депозитных операций ЦБ.

Не самый сильный квартал для комиссионного дохода. Год к году, напротив, почти все сегменты были в минусе: денежный и валютный рынок на 7–8%, акции – на 13%, деривативы – на 14%, облигации – на 22%. В рамках квартала общий объем сократился на 15% относительно 4 кв. 2018 г. и на 4% относительно 1 кв. 2018 г. Снижение затронуло почти все сегменты, но сильнее всего – ценные бумаги (акции год к году потеряли 14% в торговом объеме, облигации – 43%). Таким образом, как мы и предполагали раньше, 1 кв. складывался не самым удачным образом для комиссионного дохода биржи.

Рублевые остатки на счетах выросли за месяц и за квартал. Среднедневной объем рублевых остатков на счетах вырос на 2% месяц к месяцу, но оказался на 22% ниже уровня прошлого года. При этом среднее квартальное значение увеличилось на 4% относительно 4 кв. 2018 г. Долларовые остатки за месяц выросли на 13%, остатки в евро – на 11%. Наблюдательный совет биржи 6 марта принял решение рекомендовать акционерам одобрить дивиденды за 2018 г. на уровне 7,7 руб./акция (89% от чистой прибыли за 2018 г.), что примерно соответствует нашим и рыночным ожиданиям. Дивидендная доходность в настоящее время составляет около 8,3%, дата закрытия реестра – 14 мая.


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн