rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | Биржи в терминале EXANTE: LSE

    • 16 сентября 2016, 14:59
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Всем привет, всем пятница! :)

А мы продолжаем цикл текстов об основных биржах мира, доступ к которым есть в торговой платформе EXANTE. Сегодня мы поговорим о Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE). 

Биржи в терминале EXANTE: LSE

Одно из многочисленных зданий LSE

Место в мировой экономике

LSE занимает третье место в мире по суммарной капитализации компаний ($6.2T, триллионов) и числу компаний (3000). При этом, это крупнейшая фондовая биржа Европы. Также это самая интернациональная биржа мира: на ней торгуются акции из более чем 60 стран (в том числе, немало российских акций). Примеры компаний: British Petroleum, Imperial Tobacco, Vodafone, Rolls-Royce, Tesco, Сбербанк, Лукойл.  

Условия получения листинга (принятия акций к торгам) на LSE проще, чем на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и NASDAQ. Её рынок разделён на две части: основной рынок и рынок альтернативных инвестиций. На основном рынке торгуются акции 1300 крупных компаний, а на альтернативный допускаются и малые компании, которые оценены администрацией биржи как перспективные. На LSE нет таких жёстких требований к прибыли компаний, как на NYSE и NASDAQ. Есть жёсткое требование к капитализации (не менее £700000, то есть примерно как на NYSE), но оно распространяется только на основной рынок. Зато оба рынка – и основной, и альтернативный – предъявляют строгие требования к «демократичности» компаний. В частности, ни один акционер не должен владеть более чем 30% акций (к сожалению, многие российские компании этому критерию не удовлетворяют).

История

Хотя сейчас LSE оттеснена на третью строчку мирового рейтинга, в истории фондового рынка она занимает особое место. Это одна из первых в мире специализированных фондовых бирж. Более века она была бесспорным мировым лидером. Формально она была основана в 1773 году, но реально её история уходит в XVII век, и эта история весьма поучительна.

Ещё в 1565 году в Великобритании была открыта Лондонская Королевская биржа. Но долгое время она оставалась чисто товарной. Лишь в 1695 году её руководство разрешило сделки с государственными облигациями и акциями компаний. Это решение привело к двойственным результатам. Популярность биржи возросла, но шум и ажиотаж брокеров пришёлся не по душе «добропорядочным джентльменам», и в 1698 году их выгнали с биржи. Предприниматели, желающие торговать акциями, нашли новое место для встреч: им стала лондонская кофейня «У Джонатана». В отличие от Королевской биржи, сюда мог войти любой желающий. Хозяева кофейни и её завсегдатаи приветствовали наплыв новых людей, желающих вложиться или «поиграть». Кофейня стала большим деловым клубом. Именно здесь в XVIII веке появились такие современные термины как «клиринг», «быки», «медведи». В 1773 году трейдеры «Джонатана» построили для торгов новое здание, которое и получило название Лондонской фондовой биржи. Опыт английских трейдеров послужил примером для предпринимателей из других стран. Как мы уже рассказывали, ведущая биржа современности – Нью-Йоркская фондовая биржа – тоже была создана в XVIII веке «кофейными» брокерами.

Биржи в терминале EXANTE: LSE
Лондонские торговцы ценными бумагами в кофейне «У Джонатана» (XVIII век)

В XIX веке LSE стала главным мировым финансовым центром, далеко опередив по влиянию Лондонскую Королевскую биржу. И лишь в XX веке после Первой мировой войны LSE уступила лидерство NYSE. Сейчас занимает вовсе третью строчку мирового рейтинга, пропустив вперёд себя NASDAQ.

Индекс FTSE 100

По котировкам 100 акций крупнейших компаний с LSE составляется один из главных мировых фондовых индексов – FTSE 100. Суммарная капитализация этих компаний составляет 80% от капитализации всех компаний биржи. FTSE 100 – это главный показатель деловой активности всей Великобритании.

Биржи в терминале EXANTE: LSE

Как и американские индексы, FTSE 100 демонстрировал устойчивый рост до 1999 года, затем имел периоды спада в 2002-2003 и 2008-2009 годах. К сегодняшнему дню индекс восстановил докризисные позиции, но, в отличие от Dow Jones и S&P 500, существенно не превзошёл их. Интересно, что во время Brexit индекс FTSE упал незначительно (слабее, чем в конце 2015 года), а затем даже вырос. Но этот рост в значительной степени был связан с падением курса фунта стерлингов, в котором котируются компании на LSE.

Как и в американские индексы, в индекс FTSE 100 можно инвестировать и зарабатывать на его изменениях. Для этого надо купить на LSE отслеживающий его фонд (ETF) ISHARES FTSE 100 UCITS (тикер ISF).

На что обратить внимание инвестору

Большинство современных фондовых брокеров, предоставляющих клиентам прямой электронный доступ к биржам (DMA, не CFD), дают также доступ к LSE. В частности, именно такой доступ можно получить и через EXANTE.

Полный список торгуемых на LSE компаний можно посмотреть на сервисе Stock Screener сайта finance.google.com (в первом окошке надо выбрать «United Kingdom», во втором – «London Stock Exchange»). Посмотрим, какие компании отличились по тем или иным параметрам в этом году.

Бесспорный лидер по капитализации – знаменитая нефтяная компания Royal Dutch Shell со штаб-квартирой в Нидерландах. Она торгует двумя видами акций с тикерами RDSA и RDSB. Суммарная капитализация по ним равна £385B. Таким образом, Royal Dutch Shell по капитализации опережает любую компанию с NYSE и отстаёт лишь от Apple и Alphabet с NASDAQ.

Рекордный рост котировок за год показала небольшая и относительно молодая инвестиционная компания Tejoori Limited (тикер TJI, капитализация $9.6M, рост котировок 978%), на втором месте – гораздо более крупная нефтегазовая Pantheon Resources (тикер PANR, капитализация £322M, рост котировок 623%). Выдающийся результат (пятое место) показала российская золотодобывающая компания Trans-Siberian Gold (тикер TSG, капитализация £48M, рост котировок 363%).

Несмотря на Brexit, британские компании успешно растут не только по котировкам, но и по прибылям. Великобритания лидирует в Европе по числу компаний с рекордным ростом прибылей за недавние пять лет. Особенно отличились оператор строительной техники Ashtead (тикер AHT, капитализация £6.4B, пятилетний рост прибылей 240%), страховая компания Esure (тикер ESUR, капитализация £1.2B, рост прибылей 232%) и строительная компания Redrow (тикер RDW, капитализация £1.4B, рост прибылей 218%). И всё это – довольно крупные и  далеко не начинающие компании.

Крайне дорогие акции при относительно неплохом объёме торгов имеет инвестиционная компания Personal Assets Trust (тикер PNL, капитализация £712M, цена акции £39000, средний дневной объём торгов 1500 акций), на втором месте – торговец недвижимостью Mountview Estates (тикер MTVW, капитализация 450M, цена акции £11000, дневной объём торгов 263 акции). Лидер по объёму торгов (если исключить из рассмотрения компании с копеечными акциями) – банковская группа Lloyds (тикер LLOY, капитализация £44B, цена акции £60, дневной объём торгов 177M акций). За несколько дней после Brexit эта группа потеряла треть своей фунтовой стоимости (если пересчитать в долларах, то даже больше), а теперь постепенно отыгрывает позиции. Этим объясняется особый ажиотаж вокруг этих акций. Непосредственно в день Brexit был продан почти миллиард акций Lloyds (!) общей стоимостью в десятки миллиардов фунтов (!!).  

Великобритания славится своими небольшими, но крепкими инвестиционными фондами. Например, Baronsmead Venture Trust (тикер BVT, капитализация £138M) уже много лет держит очень стабильные котировки, почти не выходящие за рамки коридора £80-100. При этом, он платит высокие дивиденды порядка 10% в год. Даже в 2008 году его котировки лишь на короткое упали до £64 и в том же году вернулись обратно до £80. А в 2016 году фонд выплатил беспрецедентные дивиденды £15 на акцию, то есть порядка 17% от цены. В отличие от высоких дивидендов многих других компаний, дивиденды этого фонда полностью обеспечены прибылями и не являются “рекламной акцией”.

Часы работы LSE – 11:00-19:30 по московскому времени (8:00-16:30 по Гринвичу). Комиссии у интернет-брокеров при работе с LSE, как правило, отличаются от комиссий при работе с американскими биржами. Обычно они исчисляются в процентах от суммы сделки и составляют 0.05-0.1%, а минимальная комиссия за сделку доходит до нескольких фунтов. У EXANTE комиссия составляет 0.05% от сделки, а минимальная комиссия отсутствует.

★5
2 комментария
прокомментируйте пожалуйста. это не мое
forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=79695#Post79695
подключающимся к EXANTE, думаю нужно знать, что если пропустили вход/выход из позиции кнопка ВЫПОЛНИТЬ ПО РЫНКУ не работает. Донабор позиции превращается в танцы с бубном.
Вот ответ тех поддержки:
«Да, извините. У эксанте много ограничений с выставлением заявок.
В данном случае запрет на выставление рыночной заявки.
На данном инструменте при данном подключении Эксанте запрещает выставление рыночной заявки.
Мы в будущем продумаем, как работать с Эксанте, пока нет решения такой ситуации.

С уважением,
Служба поддержки TSLab»

При подключении учтите.
PS. Тестирую на демо подключении, но думаю, что и на боевом будет то-же.
PS2 Поддержке TsLaba респект. Стараются все решать оперативно.
avatar
ICEDONE, мы сожалеем, что при работе через сторонний сервис у вас возникли проблемы. К сожалению, мы никак не можем гарантировать качество услуг при использовании различных надстроек над терминалом, хотя и прикладываем массу усилий, чтобы свести подобные ситуации к минимуму. В конкретной ситуации важно знать, про какой именно рынок идет речь, поскольку на некоторые биржи вообще не может быть рыночных заявок. Как например, на ФОРТС. Не имея этой информации, сложно сделать однозначный вывод. 
При работе через терминал EXANTE рыночные заявки, конечно же, исполняются. 
avatar

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн