rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании CEX.IO | Криптовалюты в США – угроза гегемонии доллара или нет?

    • 12 октября 2021, 18:55
    • |
    • CEX.IO
  • Еще

Мнение Юрия Мазура, руководителя отдела анализа данных CEX.IO Broker:

Тема запрета криптовалют в США стала активно обсуждаться после того как власти Китая перешли к активным действиям и начали выдавливать бизнесы, связанные с цифровыми активами, а сами криптовалюты поставили под запрет. На этом фоне США предпочли выдержать паузу, во всяком случае, в отношении каких-либо официальных заявлений. Да, критика в сторону индустрии продолжилась, но фактически все действия регуляторов и властей были ограничены тем, что все “внимательно следили” за цифровыми активами. 

После того как Китай полностью исчерпал все возможные способы влияния на поведение криптовалют с помощью жестких ограничений, в США глава Федрезерва Джером Пауэлл выступил с заявлением об отсутствии планов по их запрету. После него с подобным заявлением выступил и Гэри Генслер, сказав, что у страны “иной путь”. И вот в этой фразе отражается то, о чем мы говорили уже давно: для США противопоставление Китаю является имиджевым. Поэтому если бы власти Штатов захотели пойти по пути КНР, они были бы все равно вынуждены выбирать “иной путь”. 

Тем не менее, мы не исключаем, что жесткие меры по отношению к криптовалютам властями США могут быть применены. Однако это может произойти только в том случае, если цифровые активы на самом деле будут угрожать позициям американского доллара. Но, согласно недавнему докладу ФРС США, гегемонии доллара на текущий момент ничего не угрожает. 

Отметим, что, в то же время, другие центробанки выражают некоторые опасения по поводу развития криптоиндустрии и возможного негативного влияния криптовалют на суверенитет национальных финансовых систем. Об этом заявили в ЕЦБ, НБК, Банке России, и, собственно, именно этот тезис является основополагающим для разработки государственных цифровых валют (CBDC). В то время как в Европе и Китае идет активное пилотирование проектов в данной сфере, в США только задумываются о необходимости создания национальной цифровой валюты. 

Все дело в том, что американский доллар продолжает оставаться валютой номер один в мире, и вся глобальная финансовая система вращается вокруг него. Если криптовалюты и могут ударить по финансовому суверенитету, то это коснется любых стран и регионов, кроме США. Ведь даже оценивая цифровые активы, мы в первую очередь даем их долларовый эквивалент. 

Крипторынок, как и все остальные финансовые рынки, показал свою зависимость от кредитно-денежной политики ФРС США. Сейчас все инвесторы внимательно следят за тем, когда регулятор начнет сокращать программу стимулирования экономики. Участники рынка прекрасно понимают, что сворачивание выкупа облигаций приведет к резкому сокращению позиций и оттоку капитала со всех финансовых площадок. Поведение крипторынка в этом случае также будет вполне предсказуемым. Мировая финансовая система устроена так, что американскому доллару может угрожать исключительно американский доллар. Поэтому напрашивается вывод: зачем запрещать то, что и так находится под контролем?

Полный материал читайте по ссылке.

3 комментария
Вот еще Сша будет прикрывать механизм спонсирования своих агентов влияния. Сша и замутило всю эту ерунду. Китай допер. Прикрывает. Плюс вредительство экономикам других стран.Кто владелец основного объема. 
avatar
дадашов фархад, ничего Китай не прикроет.
avatar
нет
avatar

UPDONW
Новый дизайн