rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Школа трейдинга А-Лаб | ФСФР может оштрафовать ММВБ-РТС!

Ведомости

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может оштрафовать биржу ММВБ-РТС на сумму от 700 000 до 1 млн руб. за непредоставление полной информации о делистинге «Силовых машин», сообщил журналистам глава ФСФР Дмитрий Панкин. «Мы обеспокоены действиями ММВБ-РТС с делистингом “Силовых машин”. Запросив информацию, мы получили не все ответы, поэтому рассматриваем возможность наложения штрафа», — сказал Панкин.
Делистинг акций «Силовых машин» вызвал резко негативную реакцию у инвесторов и брокеров. Компания приняла решение провести делистинг 27 декабря, и в этот же день за час до закрытия торгов биржа ММВБ-РТС опубликовала соответствующее объявление. На следующий день торги уже не проводились. Вслед за «Силмашем» решение о делистинге приняли две «дочки» «Башнефти», «
Красный Октябрь»и ряд других эмитентов.
Эксперты объясняют это тем, что компании не устраивает регулирование листинга по правилам ММВБ — до объединения двух площадок они работали по более либеральным правилам РТС. Группа ММВБ-РТС сообщила 26 января, что намерена внести изменения в процедуру исключения акций по инициативе эмитента из списка ценных бумаг, допущенных к торгам на ФБ ММВБ, в соответствии с которыми делистинг может быть осуществлен не ранее чем через три месяца после принятия такого решения. Сейчас не установлен временной лаг между принятием решения о делистинге акций и исключением их из биржевого обращения.
По словам Панкина, ФСФР не удовлетворена мерами по делистингу, которое предпринимает биржа ММВБ-РТС. «То, что они нам предоставили, те меры, нас не устраивает. Мы просим дополнительно предоставить внутренние документы, решения соответствующих комитетов», — сказал он, добавив, что эти меры «не обеспечивают защиту прав инвесторов в полной мере».

 
4 комментария
как для листинга так и для делистинга нужны очень веские основания, у нас я смотрю очень просто как разместиться так и уйти с биржи…
это не есть гуд.
мда, ну и штраф…
avatar
Они бы их еще на бутылку пива оштрафовали… Слов нет.
avatar
Гораздо интереснее ситуация, в которую попали инвесторы! Купил человек в акцию, через неделю открывает Квик, а акции уже нет в торгах. Вот и теперь думает он, куда бумаги без рынка девать? Кому они теперь нужны? Перекупщики уже тут как тут, готовы неликвид мелким объемом втрое дешевле взять. Будущий МФЦ)
avatar

теги блога vasilisa2019

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн