| Имя | Доходн | Лет до погаш. |
Объем выпуска, млн руб |
Дюрация | Цена | Купон, руб | НКД, руб | Дата купона | Оферта |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ФинАвиа 02 | 0.0% | 1.1 | 9 179 | - | 0.05 | 0 | 2020-07-31 |
15.07.2019 ООО «Финанс-Авиа» провело общие собрания владельцев облигаций серии 01 и серии 02 (далее по тексту - ОСВО). Так как с правовой точки зрения различия между двумя ОСВО по каждому из выпусков нет, то будем писать про одно ОСВО. На этом ОСВО было принято решение о прекращении обязательств по облигациям путем подписания соглашения о новации. Учитывая то, что многие это соглашение не читали, кратко о главном: облигации «исчезают», их не будет, вместо облигаций обязательства возникнут перед теми, кто будет числиться в списках НРД на 29.07.2019. Что же будет вместо облигаций, чем будет подтверждаться долг ООО «Финанс-Авиа» перед бывшими владельцами облигаций? Выпиской из НРД на 29.07.2019 и соглашением о новации. Никакой новой ценной бумаги «взамен» пропавшей облигации не возникает. Финансовая часть реструктуризации предполагает выплату части номинала (в зависимости от выпуска 6% или 20%) в течение 3 лет, а оставшуюся часть долга – в 2054 году, при этом проценты на эту часть не начисляются. Понятное дело, что прогнозы на 35 лет – довольно смелое решение, поэтому трудно представить, кто голосовал за принятие такого решение. Его экономическая необоснованность подтверждается, в том числе и тем, что банки не хотят идти на похожие условия для реструктуризации кредитов Ютэйру. Но это часть финансовая, а теперь к правовой составляющей.
Купил 1 штуку.Интересно все же чем кончится. Хорошо бы, конечно чтобы обанкротили эту компанию. А руководство под суд...
Dur, я так с рао ЕЭС делал. потом получил какие то доли, и даже какие то копейки дивидендов иногда получаю
т.е. владельцам нужно еще приплатить тройною цену тому, кто захочет купить бумаги, иначе придется налог платить
не финавиа, а ютэйр, ютэйр гарант у финавиа
Andrej P, как я понимаю, Ютэйр Финанс это дочка Ютейр. Гарантом выплат по этим облигациям выступал Ютэйр. Сейчас происходит новация. Т.е. вместо этих облигаций возникают другие (или нет?), а вот будет ли Ютэйр гарантом выплаты по ним — это вопрос.