16.5% по длинным должна дойти доходность, при 18ставке
По акциям там кровавая баня началась, при 20% ставке там будет кладбище.как и у ОФЗ
Мухомор, уже начал покупать потихоньку длинные ОФЗ. если отпрыгнут на 0.5% по телу то сдам.

| Имя | Доходн | Лет до погаш. |
Объем выпуска, млн руб |
Дюрация | Цена | Купон, руб | НКД, руб | Дата купона | Оферта |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ОФЗ 26254 | 15.6% | 14.3 | 1 000 000 | 6.26 | 87.955 | 64.82 | 23.15 | 2026-10-21 | |
| ОФЗ 29022 | 0.0% | 7.1 | 1 000 000 | - | 97.15 | 0 | 22.5 | 2026-07-29 | |
| ОФЗ 26248 | 15.6% | 13.9 | 1 000 000 | 6.37 | 83.783 | 61.08 | 7.72 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 26246 | 15.6% | 9.7 | 1 250 000 | 5.48 | 84.618 | 59.84 | 30.58 | 2026-09-23 | |
| ОФЗ 26247 | 15.7% | 12.9 | 1 000 000 | 6.21 | 83.999 | 61.08 | 10.07 | 2026-11-25 | |
| ОФЗ 26253 | 15.7% | 12.3 | 750 000 | 5.97 | 88.4 | 64.82 | 23.15 | 2026-10-21 | |
| ОФЗ 26238 | 15.5% | 14.9 | 1 000 000 | 7.29 | 53.72 | 35.4 | 4.47 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 26250 | 15.6% | 11.0 | 750 000 | 5.96 | 83.821 | 59.84 | 0.66 | 2026-12-23 | |
| ОФЗ 26240 | 15.6% | 10.1 | 650 000 | 6.21 | 58.893 | 34.9 | 25.89 | 2026-08-12 | |
| ОФЗ 26243 | 15.7% | 11.9 | 750 000 | 6.35 | 71.184 | 48.87 | 6.18 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 26244 | 15.5% | 7.7 | 1 250 000 | 4.96 | 83.313 | 56.1 | 28.67 | 2026-09-23 | |
| ОФЗ 26249 | 15.0% | 6.0 | 1 000 000 | 4.42 | 86.325 | 54.85 | 0.6 | 2026-12-23 | |
| ОФЗ 26245 | 15.6% | 9.3 | 1 250 000 | 5.38 | 85.038 | 59.84 | 25.97 | 2026-10-07 | |
| ОФЗ 26252 | 15.4% | 7.3 | 1 000 000 | 4.76 | 89.84 | 62.33 | 22.26 | 2026-10-21 | |
| ОФЗ 26230 | 15.6% | 12.8 | 699 489 | 6.71 | 58.876 | 38.39 | 18.14 | 2026-09-30 | |
| ОФЗ 26219 | 13.7% | 0.2 | 361 974 | 0.23 | 98.792 | 38.64 | 21.23 | 2026-09-16 | |
| ОФЗ 36 CNY (CNY) | 8.0% | 9.9 | 10 000 | 7.09 | 99 | CNY381.45 | CNY528.926373 | 2026-12-02 | |
| ОФЗ 26242 | 14.2% | 3.2 | 529 357 | 2.73 | 88.109 | 44.88 | 28.11 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 26225 | 15.5% | 7.9 | 347 867 | 5.60 | 64.962 | 36.15 | 7.35 | 2026-11-18 | |
| ОФЗ 26207 | 13.6% | 0.6 | 370 201 | 0.59 | 97.15 | 40.64 | 31.71 | 2026-08-05 | |
| ОФЗ 26239 | 14.8% | 5.1 | 549 052 | 4.09 | 73.933 | 34.41 | 28.17 | 2026-07-29 | |
| ОФЗ 26212 | 13.6% | 1.6 | 356 982 | 1.46 | 91.623 | 35.15 | 30.13 | 2026-07-22 | |
| ОФЗ 26228 | 14.6% | 3.8 | 692 019 | 3.26 | 81.619 | 38.15 | 15.09 | 2026-10-14 | |
| ОФЗ 26221 | 15.3% | 6.8 | 396 269 | 4.97 | 70.322 | 38.39 | 18.14 | 2026-09-30 | |
| ОФЗ 26237 | 14.3% | 2.7 | 518 953 | 2.47 | 84.248 | 33.41 | 18.36 | 2026-09-16 | |
| ОФЗ 26218 | 14.9% | 5.2 | 597 608 | 4.10 | 78.8 | 42.38 | 21.66 | 2026-09-23 | |
| ОФЗ 26235 | 14.8% | 4.7 | 833 817 | 3.99 | 71.888 | 29.42 | 16.16 | 2026-09-16 | |
| ОФЗ 33 CNY (CNY) | 7.2% | 7.0 | 8 000 | 5.60 | 99.441 | CNY349.04 | CNY336.599484 | 2026-12-09 | |
| ОФЗ 26226 | 13.6% | 0.3 | 367 211 | 0.28 | 98.576 | 39.64 | 17.21 | 2026-10-07 | |
| ОФЗ 26224 | 14.2% | 2.9 | 446 913 | 2.65 | 83.997 | 34.41 | 5.67 | 2026-11-25 | |
| ОФЗ 26251 | 14.6% | 4.2 | 600 000 | 3.38 | 85.831 | 47.37 | 29.67 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 29 CNY (CNY) | 5.4% | 2.7 | 12 000 | 2.48 | 101.716 | CNY299.18 | CNY2056.02162 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 26236 | 14.0% | 1.9 | 498 594 | 1.81 | 87.338 | 28.42 | 5.78 | 2026-11-18 | |
| ОФЗ 29029 | 14.8% | 15.4 | 1 000 000 | 6.49 | 94.605 | 0 | 25.6 | 2026-07-22 | |
| ОФЗ 29021 | 0.0% | 4.4 | 500 000 | - | 97.91 | 0 | 8.84 | 2026-09-02 | |
| ОФЗ 52005 | 6.9% | 6.9 | 283 181 | 6.27 | 76.81 | 16.04 | 3.25 | 2026-11-18 | |
| ОФЗ 29028 | 14.7% | 13.4 | 1 000 000 | 6.21 | 94.902 | 0 | 25.6 | 2026-07-22 | |
| ОФЗ 29023 | 0.0% | 8.2 | 1 000 000 | - | 97.026 | 0 | 8.84 | 2026-09-02 |
16.5% по длинным должна дойти доходность, при 18ставке
По акциям там кровавая баня началась, при 20% ставке там будет кладбище.как и у ОФЗ

Вчера Индекс ОФЗ закрылся на минимумах 2022 г., однако если два года назад падение гособлигаций России носило панический характер, то сегодня снижение носит долгосрочный и системный характер.

Рост стоимости доходностей, который приводит к падению облигаций, сказывается на всех активах, в то числе и акций, а рост последних вряд ли возможен без разворота на долговом рынке.
Ссылка на пост

На графике: Индексы МосБиржи и RGBI с начала 2023 года в сопоставлении с доходностью денежного рынка (индекс MOEXREPO, напрямую зависит от ключевой ставки)
5%-ный рост ВВП на фоне падающего уже 2 месяца рынка акций (падение обнулило результат последнего года). На фоне сокращения сумм первичных размещений облигаций хотя бы вдвое от привычной нормы. В параллели с непрерывно растущими доходностями облигаций, от ОФЗ до ВДО.
В относительной тишине. Тишина – спутник тренда. В отличие от паник или эйфорий, вестников его завершения, шумных явлений. Мы вправе ожидать и Индекса МосБиржи, и Индекса RGBI (индекс цен ОФЗ) ниже, и облигационных доходностей еще выше.
Спустя всего 10 дней ЦБ должен объявить новое решение о ключевой ставке.
Когда ставка прыгнула к 12% в прошлом августе, особенно когда достигла 16% в декабре, считалось, что это ненадолго. Но 16% задержались. Новый консенсус: впереди повышение до 17-18%.
Что ж, в попытке прострелить себе ноги, можно и так.
Но если фондовый рынок – опережающий индикатор (мы же в рыночной экономике), желательно руководствоваться его сигналами.

Индекс RGBI уверенно бурит дно, так низко он падает на истории в 3й раз (если брать с 2012 г.) — первый был в конце 2014 — начале 2015 года (ключ тогда задирали до 17%), затем 2022 г. (ключ поднимали до 20%), и сейчас мы опустились к тем же лоям (закладывая повышение ключевой ставки до 17-18%, думаю 20% еще не в цене).
Длинные ОФЗ уже дают 16% (ОФЗ 26243 — 16,07% в моменте) или около 16% доходности к погашению — закладывают УЖЕ повышение ставки (на 1%, может 1,5%).
Ну центральный депозитарий ценных бумаг Казахстана еще походу помогает облиги вниз толкать, который попросил своих клиентов до 1 августа 2024 года вывести российские ценные бумаги из своего номинального держания. Все транзакции должны быть завершены до конца июля или походу их ждет заморозка.
На ставке не хватает паник сейла с большими продажами и слива, чтобы можно было с уверенностью закотлетить позу в длинных фиксах, пока не беру, но присматриваюсь. 26-го июля, напомню, заседание по ставке.
Задрали бы ее резко, все бы в моменте обосрались, все посливав, а затем бы было на ожиданиях только снижение ставки в перспективе и откуп всего обратно — но это идеальный вариант, ЦБ может и до сентября начать сиськи мять опять, всех напрягая (если продолжит расти инфляция, кредитование и т.д.

Tverskoy_homyak, т.е.например, все грубо, цена облигации 1000 руб/100 руб купоны за год = 10 лет То есть мне государство дает возможность по...
Вероятно продолжение снижения цен ОФЗ-ПД в пятницуВероятно продолжение плавного снижения котировок ОФЗ-ПД на торгах в пятницу, идея покупки ...
Вопрос знатокам ОФЗ. Как считается выплачиваемый купон по ОФЗ? Например,26232 — ставка годового купона — 6%. Но выплачиваемый раз в полгода ...
ОФЗЕсть 100 облигаций ОФЗ 26241. Цена покупки 100.000.Продавать не собираюсь, интересен доход от купонных выплат (9.5% купонный доход) Эти о...
ОФЗЕсть 100 облигаций ОФЗ 26241. Цена покупки 100.000.Продавать не собираюсь, интересен доход от купонных выплат (9.5% купонный доход) Эти о...
Продолжаю ежемесячное инвестирование, в июле удалось пополнить брокерский счёт на рекордные 300 000 рублей, а значит можно провести традиционный анпакинг покупок на бирже. Продолжаются распродажи в отделе акций и облигаций, дополнительные скидки дарит дивидендный сезон, так что удалось приобрести много интересного.
Про покупки июня можно почитать тут. Ну а в первой половине июля я покупал только всё хорошее и не покупал ничего плохого — если так не делать, то можно купить что-то плохое и не купить что-то хорошее.
Напомню, что мой базовый план предполагал пополнение на 1,2 млн в этом году на ИИС и БС без учёта вычета. На данный момент это 1 248 000 за 7 месяцев. Базовый план выполнен. План максимум — 2,4 млн до конца года.
По составу портфеля у меня есть план, и я его придерживаюсь:
Лукойл, Новатэк, Совкомбанк, Роснефть и Сбер — по 10% портфеля акций (по 4% от биржевого портфеля).
Татнефть, Северсталь, Магнит, Газпром нефть и Яндекс — по 5% портфеля акций (по 2% от биржевого портфеля).
🚀Выдохнули! Хотя многие (и я в том числе), ждали вчера продолжения падения акций на фоне дивидендного гэпа Сбера, рынок снова ярко продемонстрировал, что ему плевать на чьи-либо ожидания. Пока мы подставляли тазики «снизу», чтобы ловить падающие активы, торги открылись мощным импульсом вверх.
Похоже, Сбер вчера «принесли в жертву» ради спасения всего остального рынка и передышки для держателей российских акций😈 Красным к закрытию торгов из всего индекса остались только «обычка» и «префы» зелёного банка. Всё остальное изголодавшиеся по хорошим ценам физики выкупали широким фронтом как не в себя. Аж за ушами трещало.
🤔Разворот или короткая передышка перед дальнейшим сползанием в бездну? Давайте немного порассуждаем.
Чтобы не пропустить самое интересное и важное из мира инвестиций, подписывайтесь на мой телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.

💪Хомяки вчера снова показали, что умеют держать строй!
Несмотря на то, что большинство аналитиков прогнозировали дальнейший провал индекса куда-то в район 2900 п., он поступил ровно наоборот и к окончанию основной сессии 11 июля почти вернулся обратно к 3000 п.
Василий Баффет, вот вы бы на какую ОФЗ обратили внимание? Хочется понять какой критерий у вас в приоритете, а что на втором плане.
xezdx, тогда пардон, ошибся. Но тогда очень не хватает столбца с датами погашения. Я например, на это первым делом смотрю — покупать облигац...
Вася Баффет, нет, это купон, который выплачивается 2 раза в год.