Мы приветствуем наших подписчиков и инвесторов рынка! ✨
Несомненно главным событием недели будет решение ЦБ об изменении ключевой ставки в пятницу. В доходность облигаций уже заложено будущее снижение ставки на 16%. Именно благодаря такому оптимизму индекс гос.облигаций RGBI 🏛 вчера прорвался выше 119 п. и сегодня укрепил позицию.
Такие уверенные оптимистические надежды вселяют показатели инфляции еще с середины осени. К итогу ноября годовая инфляция снизилась до 6,64%, а в декабре до 6,34%, что своим темпом превышает прогнозы.
Стоит ли ожидания роста цен ОФЗ в пятницу?
Итак ребята, разберем сразу три сценария реакций долгового рынка на решение ЦБ
1️⃣Сохранение ставки 16,5%. Цены облигаций снижаются, доходности растут.
2️⃣Снижение ставки до 16%. Цены умеренно растут. Наибольший интерес будет к ОФЗ со средним сроком 2-3 года. С доходностью 13,8% до 14,3%
3️⃣Ставка 15,5%. Именно на такую ставку рассчитывает наша команда потому что цены будут расти более активно с проявлением позитивного эффекта на длинных ОФЗ с фиксированным купоном. Самый большой спрос на следующие выпуски:
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Финаме
БКС Мир Инвестиций













