Рецензии на книги

Рецензии на книги | Полезно и тем, кто пишет, и тем, кто читает!

Эту книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтобы глаза закровоточили от собственной писанины. 

… здесь не о философских или научных статьях, не об объемных постах под фотками. 

… здесь о деловой переписке, рекламе и даже объявлениях на подъездах, которые являются  продуктом безлимитного косноязычия и скудоумия. 

Я и раньше видел результаты потуг разных авторов, но прочитав книгу, как будто обострилось зрение и стали ярче видны маркеры неискреннего, отталкивающего и лицемерного словосложения. 

Эта книга — гид по индикаторам вранья и введения в заблуждение главами администраций, новостными каналами и рекламщиками.  

Теперь я ещё тщательнее вычёсываю текст от лишних слов, устраняя «спотыкания» о неудобные обороты, оставляя только суть.

В тоже время текст не должен быть вылизанным настолько, чтобы складывалось впечатление, будто его написала нейросеть. 

Книга рекомендуется маркетологам, чтобы они наконец поняли, насколько продукт их труда чужд конечным потребителям: информации много, но информативности мало или её совсем нет. 

Вишенкой на торте стал гайд оформления сопроводительного письма к резюме при отклике в поисках работы. 

Ведь открывшееся новое знание,  работающих профессионально с текстом, как минимум побудит искать новую работу, чтобы прекратить постыдное конъюнктурное бумагомарание. 

Перевернув последнюю страницу, пусть ты не станешь талантливым автором или профессиональным редактором, но даже возможность воспарить над экосистемой писак и графоманов подарит чувство тайного превосходства. 

И уж тем более, внимательный читатель книги (писатель текстов) избавится от вредных привычек передёргивания фактов и кликбейта — профессионального дна авторов.

★1
1 комментарий

«Законы написаны таким образом, что трудночитаемы даже для практикующих юристов. Простым гражданам разобраться в том, что написано, практически невозможно. Некоторые из них по сложности прочтения значительно превосходят «Критику чистого разума» Иммануила Канта. Например, закон «О госуслугах», который как раз написан для людей, доступен, к сожалению, очень немногим»,

Русский язык, государственного жирного стиля это:
— много слов в каждом абзаце.
— малое число глаголов, (отглагольные существительные вместо действия)
— страдательный залог (это глаголы наизнанку)
— причастные обороты, (это отглагольные прилагательные)
— деепричастные обороты (это отглагольные наречия)
— бессмысленные перечисления (через запятую с окончанием … и прочие)
— путанные формы, со множеством зависимых слов (… ибо)

avatar

теги блога отец Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн