Рецензии на книги

Рецензии на книги | Ошибки, которые делают все трейдеры.


     Закончила вчера читать книгу «Внутридневной трейдинг: секреты мастерства» by Ван Тарп и Брайан Джун.
Люблю книги, в которых уделяется большое внимание психологическим аспектам работы на финансовых рынках.
(Как говорит один знакомый трейдер, «понять рынок — это не главное, главное — понять себя в рынке».)
Это как раз такая книга. Ставлю ей 5 звёзд.
Хотела по горячим следам написать подробную рецензию, но потом подумала, что я не @Виктор Петров, не @Иван Кузнецов и уж тем более не @Тимофей Мартынов и, вообще, времени жалко на писанину.
Поэтому просто зафиксирую то, что лично для меня оказалось интересным, а именно: 25 ошибок, которые делают все внутридневные трейдеры. Авторы книги утверждают, что чем больше ошибок из перечисленных трейдер сможет устранить, тем быстрее будет расти его счёт.

Ошибка 1: Неспособность определить, кто вы и какова ваша миссия в качестве внутридневного электронного трейдера.
Один из ключей к успеху любого бизнеса — правильный план. И главное в нем — формулировка миссии, определяющей, что это за бизнес и каковы его цели. Какую роль вы играете, какова динамика и риски этой роли? Ответы на эти вопросы служат основой для принятия решений. Если вы не понимаете эту роль и не можете четко сформулировать ее, то сеете семена провала еще до начала работы.

Ошибка 2: Неспособность поставить цели, основанные на вашей миссии и понимании того, кем вы хотите быть.
Итак, вы осознали свое предназначение в качестве внутридневного трейдера и определили свою миссию. Следующее, что вы должны сделать: поставить себе цели, соответствующие определенным вами параметрам, вашей роли и риску, который вы на себя берете. Например, у вас есть идея новой системы, но прежде, чем начать работать по этой системе, спросите себя, какой результативности вы от нее ожидаете. Соответствует ли эта результативность вашей миссии?

Ошибка 3: Неспособность разработать набор конкретных правил, направляющих вашу торговлю, исходя из вашей миссии и целей.
Допустим, вы определили свою миссию как трейдера, четко знаете, кем хотите быть, поставили цели и выбрали определенную систему торговли. Теперь вы должны разработать конкретные правила, которыми будете руководствоваться в торговле, и неукоснительно им следовать. Эти правила призваны направлять процесс принятия решений таким образом, чтобы довести его до автоматизма. Вы не должны принимать решения в стрессовой ситуации, без заранее установленных правил. Такие правила уберегут вас от катастрофических поступков, не имеющих ничего общего с вашими ис- тинными намерениями.

Ошибка 4: Неспособность провести испытания и имитацию набора конкретных правил торговли, чтобы заранее знать, чего ждать от рынка и какова вероятность выигрыша.
В вашей системе должны быть: (1) набор исходных положений, с помощью которых вы отслеживаете акции; (2) правила входа, применяемые к отобранным акциям; (3) выход на «стопе» в неблагоприятной ситуации, соответствующий убытку в 1 R; (4) правила фиксации прибыли и (5) набор правил, определяющих размер позиции. Кроме того, желательно иметь правила повторного входа. Если такая система у вас есть, вы можете проверить ее тремя способами. Во-первых, вы можете просто поторговать с ее помощью, используя небольшие лоты, и совершить сделок двести (не меньше). Во-вторых, вы можете поторговать виртуально (с учебного счета) через различные торговые системы. В-третьих, вы можете протестировать вашу торговую систему с помощью специального программного обеспечения.

Ошибка 5: Неспособность ежедневно выполнять определенный набор процедур, важных с точки зрения миссии, но не кажущихся неотложными. Среди них — самоанализ, мысленная репетиция торгового дня и возможных путей решения возникающих проблем, ведение реестра сделок и «разбор полетов» на базе этих записей.

Ошибка 6: Входить в сделку, не зная, где вы выйдите из нее, чтобы сохранить свой капитал. Сопутствующая ошибка — позволять убыткам расти, когда точка выхода определена.
Запомните: ваш «стоп» — это та точка, когда вы обязаны выйти из позиции в целях сохранения капитала, что бы ни происходило. Важность этого правила невозможно переоценить, и нарушить его — значит совершить огромную ошибку.

Ошибка 7: Серьезная ошибка многих систем дневной торговли — преждевременная фиксация прибыли.
Вторая половина золотого правила торговли гласит, что нужно дать прибыли вырасти. Как мы уже много раз говорили, ваши выигрыши должны иметь большие кратные R, чем ваши проигрыши. И единственный способ добиться этого — держать выигрышные сделки, чтобы доход по ним вырос. Электронные внутридневные трейдеры могут легко добиться кратных R, равных 5 или более.
Известная поговорка гласит, что новички разоряются, потому что не могут зафиксировать убыток — они продолжают держать позицию. Профессионалы же становятся банкротами в основном из-за того, что слишком поспешно фиксируют прибыль.

Ошибка 8: Неспособность следить за собственной торговлей.
Не позволяйте ничему отвлечь вас от процесса торговли, иначе вы можете упустить важные события, происходящие на рынке. Ослабление концентрации на торговле вследствие усталости или переутомления.

Ошибка 9: Слишком большое внимание к тому, что делают остальные, или следование за толпой.

Ошибка 10: Торговый азарт, погоня за сделками и отход от собственных торговых правил.

Ошибка 11: Непонимание или незнание того, что размер позиции — это ключ к прибыли.
Торговля слишком большими или слишком малыми лотами.
Секрет зарабатывания денег — в осознании того, что самое плохое может случиться именно сегодня. Если размер вашей позиции учитывает это, вы выживете и будете процветать.

Ошибка 12: Противопоставление жизни и торговли.
Если вы пренебрегаете какими-то составляющими вашей жизни — семьей, отношениями с родными. или даже развлечениями, — они в итоге разрушат вашу торговлю. Поэтому, как только вы почувствуете, что ваша торговля налажена и идет как нормальный бизнес, убедитесь, что ваша жизнь сбалансирована. Не пренебрегайте другими сторонами своей жизни. Если вы будете это делать, то совершите большую ошибку.

Ошибка 13: Торговля в период крупных перемен в жизни.
В жизни порой происходят серьезные перемены. В этот период лучше отложить торговлю и все силы отдать решению возникших проблем. Иначе ваша торговля пойдет прахом.

Ошибка 14: Появление самоуверенности и мыслей о том, что вы можете контролировать поведение рынка.

Ошибка 15: Позволять своим эмоциям вставать на пути правильной торговли и следования собственным правилам.
Чтобы ваши эмоции не встали на пути вашей торговли, изучите модель своего поведения, в чем вам поможет ваш торговый дневник.

Ошибка 16: Приверженность «застойной» сделке или торговля на «мертвом» рынке.
Некоторые думают, что должны непрерывно торговать для того, чтобы присутствовать на рынке и активно реагировать на происходящее. Но если на рынке ничего не происходит, то нет необходимости торговать. Если при этом у вас открыта позиция, то вы напрасно тратите ресурсы и энергию. Выходите из такой сделки. Вероятнее всего, она не даст вам того, чего вы ждете, — так и не держитесь за нее.

Ошибка 17: Плохое знание ЭТС, через которую вы торгуете, или используемых программ.
Как уже говорилось, каждая ЭТС имеет свои особенности. У вас есть выбор, т.е. вы можете использовать любую из них. Однако если выбранная вами ЭТС не соответствует тому типу торговли, которого вы намерены придерживаться, то вы, вероятно, совершаете серьезную ошибку. Изучите особенности каждой торговой площадки, прежде чем торговать на ней.

Ошибка 18: Оставить позицию на ночь или, что еще хуже, сохранить на ночь позицию, когда вы получили маржинальное требование.
Электронный внутридневной трейдинг предполагает определенный стиль торговли, который подразумевает «профессиональный» подход и быстроту. Большинство ваших сделок будет существовать всего несколько секунд, максимум несколько часов. Если это ваш стиль торговли, тогда вам не следует оставлять на ночь открытые позиции. Если вы поступите иначе, то как электронный внутридневной трейдер совершите одну из худших ошибок.

Ошибка 19: Торговля после закрытия сессии, особенно, если вы новичок. Другая ошибка начинающих трейдеров — торговать в первые 15 минут сессии или между 12:30 и 15:00.

Ошибка 20: Получать слишком много информации и утонуть в ней.
Проблема выделения нужной вам информации — одна из самых трудно решаемых в трейдерском деле. Не старайтесь получить всю информацию по рынку, не пытайтесь всю ее переработать — это лишь помешает вашей торговле.

Ошибка 21: Торговля, основанная на сплетнях, услышанных в чате или в финансовых новостях.
Как было замечено, трейдеры, не имеющие плана, склонны искать «экспертного» совета в чатах или в телевизионных программах. Однако эта информация редко оказывается ценной: она приносит лишь эмоциональное удовлетворение.
Когда у вас есть система, у вас есть и правила, направляющие ваше поведение, и вы не станете смотреть на других, чтобы получить совет, что делать. У вас есть определенный метод «просеивания» акций, соответствующий вашему торговому стилю, и если вы открываете позицию, то знаете, как правильно из нее выйти.

Ошибка 22: Усреднение убытка при снижение курса акций.
Эта ошибка — продолжение ошибки 6. Нужно знать, когда необходимо закрыть позицию ради сохранения капитала. Если такого правила нет, то продолжая игру, вы ухудшите свое положение путем усреднения на падении.

Ошибка 23: Смешение двух стилей торговли на одном счете, особенно если вы некомпетентны в каком-то из них.
Выберите один торговый стиль и шлифуйте его. Докажите себе, что можете стабильно зарабатывать деньги, используя выбранный стиль. Когда вы отточите его, тогда (и только тогда) вы можете добавить в свой торговый арсенал еще один стиль в целях диверсификации.

Ошибка 24: Различные ошибки клавиатуры.
Легкое нажатие не на ту клавишу, и будет послан ошибочный ордер. На быстрых рынках такой ордер может быть исполнен раньше, чем вы сможете его исправить.
Большинство электронных внутридневных трейдеров делают несколько клавиатурных ошибок в год. Вся надежда на то, что ошибки эти незначительны, и их можно быстро исправить. Однако нужно полностью отдавать себе отчет в том, что такие ошибки случаются. С опытом эти ошибки уходят, но могут и вернуться, когда вы устали, взволнованы, перегружены работой или в жизни что-то не так. Поэтому очень важно заботиться о своем здоровье и душевном состоянии.


Ошибка 25: Отсутствие плана на случай непредвиденных обстоятельств.
Добавление в ваш торговый и/или бизнес-план раздела, посвященного планированию действий в случае непредвиденных обстоятельств, может уберечь вас от огромных торговых убытков.


13 ошибок из перечисленных у меня было в 2019 году, когда я начала торговать внутри дня. На сегодняшний день их остаётся всего 4. И действительно, торговля вышла совсем на другой уровень.


P.S. Всем добра и профита! 

 
★22
64 комментария
блин, как тяжело  дейтрейдингом заниматься.....
на среднесрочке тока две  ошибки можно сделать… и те не смертельные…
avatar
wistopus, верно, сперва шорт против рынка, потом переворот на все плечи… и снова мимо -)))
avatar
wistopus, а чего там тяжелого? Хотя согласен, ждать несколько часов, чтобы наконец-то войти в сделку после окончания флета, бывает трудновато.
avatar
Признавать ошибку и фиксировать убыток чётко по всем правилам — самое сложное.
avatar
Diamond, всегда думал, что стопы придуманы организаторами рынка, исключительно для увеличения количества сделок в моменте, и соответственно сбора комиссионных, а если там еще и недоброкер, который не выводит ставки на биржу, а просто транслирует котировки с расширением спреда, то вынос из позиций весь ему капает в карман.
avatar
Diamond, это ужасно!
avatar
Хотела по горячим следам написать подробную рецензию, но потом…

… (потом следует довольно подробное описание 25 ошибок начинающих трейдеров)

Жжете, мадам!
avatar
  Вот это реальный человек пишет (трейдер, сваршик, пилот, плавец)? Или это профессионал по написанию текстов? Мне лень даже свой комент до конц
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, Спасибо большое за пост! Психология и управление рисками — ключевое на рынке.
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, это тоже тяжело :) особенно если позиция большая. Пробуй частичную фиксацию, помогает.
avatar
Diamond, страшная боль потерь по стопам там сбивает с толку. есть же в ошибках пункт про фиксированную прибыль. заранее определил и по тейку вышел. 
avatar
Да, у тебя и так неплохо получилось
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, если правильно понял (не вижу исходный коммент), то в этом мы с вами сходимся.
А что касается подобных книг, по сути всё сводится к наличию проверенной ТС и дисциплины в следовании ей. Т.о. большинство пунктов сливаются в этот один, а некоторые даже ошибочны —
напр., рекомендации по времени торговли — если ТС предполагает работу именно в то время, когда ТС авторов книги говорит не лезть в рынок?

Если честно, даже понимание интрадея в этой книге… своеобразоное — когда «большинство сделок длится секунды», это не интрадей. Скальпинг, пипсовка, еще как-нибудь но никак не интрадей.
Для пипсовки переносить через ночь — это дичь, конечно,
но дичь такая, что о ней и предупреждать ИМХО не стоит ))

Так что плюсанул пост исключительно за вашу работу. )
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, «дай прибыли течь» — может это про — не режь позицию стоплоссом?

avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, потом отходняк несколько дней? страху натерпишься.))
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, у каждого своё самое тяжелое )
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, стопы, течь прибыли, выход — сплошные страхи.
стоп-лосс - не ограничивает убыток, а фиксирует его!!! в покупке опциона настоящее ограничение убытка!
нет фиксации убытка значит поза цела и у прибыли есть возможность течь! в опционе сидит фьючерс, прибыль течёт с плечом!
выходить по тейку совсем не страшно. при покупке опциона убыток ограничен, а прибыль нет = положительное МО!
и всё это вместе приносит не страх, а радость!)
avatar
автор, фотку в студию, поставлю лайк, а так не буду!
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, на недельных 5 дней течки у прибыли. на месячных 20. на квартальных 60. 
колл+пут и стоишь в обе стороны, также с закрытым риском и без ограничения по прибыли. колл сгенерил прибыль, продай его. потом ещё и пут может отыграть.
одна конструкция, купил в центральном страйке колл+пут и если совсем уверен, то просто коллы или путы, вот и все заморочки.


avatar
Аллихвост, не может быть всё так радужно. На бирже платят только за риск и ни за что больше. Нет риска — нет денег. Все знания, инсайды всё не имеет смысла если нет риска. Всё устроено просто. Если кто-то думает, что инсайдерская торговля это без рисковая торговля, то он ничего не знаете о риске :) Если ты говоришь, что озвученная тобой схема приносит прибыль и рисков нет, то ты либо что-то не договариваешь, либо в чём-то заблуждаешься не по злому умыслу, но в силу недостатка компетенции.
Винету Карабасович Монетка, риск там есть, но он закрыт, ограничен.
avatar
набор благоглупостей
avatar
qxr1011, да ужж, согласен, все должно быть раз в десять проще.
qxr1011, милый комментарий) ну а что не так? разве же трейдеры в действительности не совершают этих ошибок? Пусть не все сразу, но в каком-то количестве каждый делал (делает) их.
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, ну школьники тоже совершают много ошибок. Однако эффективное обучение это не перечисления ошибок ( их может быть миллион, а не 25) а об'яснение того как правильно делать....

Я понимаю что в начале пути многая билиберда кажется откровением, но увы это всё-таки билиберда…
avatar
qxr1011, работа над ошибками — тоже важная составляющая процесса обучения. Как минимум, знание того, где я ошиблась, поможет в след.раз не допустить ту же самую ошибку. 
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, работа над ошибками невозможна без указания того что верно.

Это увы книга не указала.
avatar
привет, если ты её прочитала то должна была составить свой жизненный план, который увязывается с трейдингом. Хотел бы на него взглянуть.
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, совершают, но только не 25. В основном это отсутствие системы.
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, ну так в ВК покажешь план замазав секретное  черным маркером, я то свой так и не составил :(
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, но все же, а ты что то там писала?
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, чет книга не зашла когда он стал про свою ТС писать я так и не врубился или перевод кривой и что не пойму.
Ошибка, которую делают многие трейдеры — торгуют внутри дня. А подобные книги лишь заманивают свежее мясо ((
avatar
«Все леди делают это».
avatar
svgr, у всех ледей бывает ЭТО
avatar
svgr, Очепятка?

«Все люди!» 
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, ну вроде как читал книгу думал что-то полезное.
и если о серьезном/философском — в чем же миссия трейдера с точки зрения развития общества/полезности для общества?
пока для себя понимаю так, что успешный трейдер может быть примером для других, что мол «будь финансово грамотен, будь хотя бы байхолдером, больше отложи, чем прогуляй/потрать и когда-то будут плюшки у тебя в зависимости от таланта».
пока только это есть понимание, ну может еще типа он может быть фин советником и учить других основам инвестиций на проф основе (реальным нормальным крутым чуваком-советником, а не шарлатаном-цыганом).
avatar

Ошибка 13: Торговля в период крупных перемен в жизни.
Ошибка 14: Появление самоуверенности и мыслей о том, что вы можете контролировать поведение рынка.


Спасибо Вам!
Будете моей совестью.

Прям как в зеркало посмотрелся.



«Понять, простить!»©

Больше так не буду.
(В ближайшее время! )

Остальные стотыщщьпицотпунктов городить было вовсе не обязательно! 

И так «внушает»! 
avatar
Я не поэт, но скажу стихами.

Я тут пока сочинил!
Пока вдохновение меня не покинуло!

www.youtube.com/watch?v=DTB2mUWzZ7M


На самом деле я люблю попсятину.
Софи Эллис-Бекстор.

Но вдохновению не прикажешь! 
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, агаагада.

Весь в делах!
Заботах! 

(На самом деле цену себе набиваю! )
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, 

Но Софи Эллис-Бекстор я всё равно люблю.

Ох уж эта моя противоречивая натура! 


Разные контексты просто! ))
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, Что там личного? Вы в свой план еще и календарь месячных включили?
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, о, я знаю!

Я его везде узнаю!
Он от меня не скроется нигде и никогда!!!

Это Джеки Чан!

За Джеки Чана сразу лайк! 
avatar
Fortuna, если вы до сих пор читаете подобные книжки про вашу миссию в экономической жизни общества, ошибки трейдинга внутри дня, составление жизненного плана… и это для вас является откровением, что вы желаете поделиться этим на смарте, то вы или очень молоды душой или все еще в поиске своей ТС и пытаетесь познать рынок.
20 из 25 пунктов сразу в топку, остальные 5 это общие фразы.
Какой прекрасный пост! Теперь можно сэкономить время на кратком изложении)
avatar
𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮, Как верящую в сказки и Алые Паруса.
Но дело совсем не в вашей характеристике. 
Все 24 пункта, так любовно описанные вами уже давно решены, и называется это алгоритмическая торговля (торговля роботами) там есть строгий алгоритм, строгое следование алгоритму, и нет никаких эмоций, семейных проблем у алгоритма в общем все что описано вами в 24 пунктах. Единственное не решен 1 пункт, про миссию в обществе, так как миссия алгоритма зарабатывать деньги именно вам, а про общество он даже не знает. Но думается это в торговле не главное.

теги блога 𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн