Рецензии на книги

Рецензии на книги | История о Мяснике (The Butcher)

Рецензия на книгу

История о Мяснике (The Butcher)

В своей книге «Один хороший трейд» Майкл Беллафиоре рассказывает историю о Мяснике (The Butcher) – парне, который был весьма способным и упорным, но просто не любил трейдинг. Это было не его призвание, не его страсть.

Как Белла распознал это?

А просто парень не задавал вопросов по существу, не использовал данные ему рекомендации. Не прорабатывал и не обсуждал собственные идеи. Конечно, он не вел дневник, не анализировал свои сделки и не вел пред-торговую подготовку.

При этом он не постеснялся сразу же завязать с Беллой (основатель и управляющий компанией SMB Capital) дружеских отношений, но его интересовало только одно – как он подходит фирме и Белле лично, каковы его шансы продолжить работу дальше. Ни результативность, ни обсуждение торговых идей его не интересовало.

Конечно, он не преуспел в трейдинге, вернее, как говорит Белла «полагаю, что процентов 80% населения США торговали бы успешнее».

Мясник угадал за день свое увольнение и написал письмо Белле об уходе. А может быть ему хватило ума понять, что трейдинг это не его. Что спортивного упорства здесь недостаточно и нужно что-то еще добавить от себя.

Добавить что-то особенное, свое — «огонек», «сумашедшинку», «влюбленность». Я не знаю, как это назвать, но оно обязательно появится и откликнется, если трейдинг это действительно ваше, если вам с трейдингом по пути.

Почему я вспомнил эту историю? Совсем недавно я взял на работу одного парня. Оказалось, он тоже «мясник» — никакой заинтересованности в конкретных результатах, ни следования советам и рекомендациям. Зато ему было очень важно у меня узнать, как он выглядит в моих глазах. «Ну что, сработаемся?» — спрашивал он, каждый день по нескольку раз. Нет, напора, а порой и наглости ему было не занимать, но спасибо Белле, я точно понимал, что результатов в работе от него ждать не придется, что и подтверждалось раз за разом остро и ярко(

Меня поразило, как  все это было точно похоже с тем, что описал Белла.

Мне хватило 2-х недель, Белла ждал чуть больше 2 месяцев). Коллеги тоже были рады случившемуся. В слаженной команде появление «мясника», да еще и на нужной должности сильно дестабилизирует обстановку и уводит вектор результативности далеко в сторону.

А как распознать в себе «мясника»? Как не стать «мясником» своему депозиту? Что вы нашли, добавили, выстрадали что-то такое, что-то особенное, чтобы трейдинг был с вами по пути?

9 комментариев
какую оценку поставишь книге?
Тимофей Мартынов, привет! Сейчас она очень созвучна моему периоду развития, поэтому 5. Но первый раз начинал и бросил. А сейчас читаю медленно, но со вкусом)
А потом «Беллы» выбрасываются из окон в Сити или делают каминг-аут на своих каналах на ютубе, как они потеряли все средства клиентов, но они не виноваты… А «мясники» остаются… Как-то так.. 
avatar
Проактивность и вкалывание периодами по 18 часов в сутки имеет смысл только когда ты не на наемной работе. По крайней мере, я до выхода в свободное плаванье всегда старался не перерабатывать, за исключением одного интересного проекта, где как раз были 18 часов в сутки несколько недель. Может, у кого-то по-другому и я не особо дорожил местами работ, но прям аллергия на наемный труд все 10 лет была какая-то. Возможно, «мясник» стал успешен в чем-то другом. Например стал продавать цыплячье мяско в особом маринаде ;)
avatar
Влад, так значит, все-таки 3 группы)
monte_carlo, спасибо, вы верно поняли мою мысль!

теги блога Павел Голубев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн