Рецензии на книги

Рецензии на книги | Думай, решайся, богатей.

     
     Думай, решайся, богатей.

     Вначале мне показалось, что писать то особо и нечего. Потом это подтвердилось. Но как только дошло дело в книге про секс, так сон как рукой сняло. Мне даже пришлось пролистать несколько страниц и глав в поисках картинок, но их не было. Пришлось помочь себе интернетом…

     Автор интересно представляет внутреннюю силу, стремление, порыв к достижению цели через аллегорию с сексом. Представляя нам наше стремление к получению оного, хотя мы и сами способны на ого-го, не ожидая поддержи со стороны. Автор уверяет, что для получения секса, перед индивидом нет преграды. Человек будет преодолевать преграду за преградой, на пути к этой цели. В связи с этим Наполеон Хилл предлагает пользоваться этой энергией, но в другом русле, пользоваться в достижении других целях – в целях получения богатства. При этом рекомендует использовать коллективный разум. Я сам, не скрою, воображал коллективный… эм… коллективное совещания с двумя, а то и тремя «помощницами руководителя». Но в книге другое и  это странно и неправильно, потому как автор воображал Наполеона, Форда, Линкольна и ещё некоторых знаменитых личностях. Странная фантазия… хотя я отвлёкся.

     Моё мнение. Секс – не самая сильная мотивация. Вы видели человека, которых изнемогает от желания посетить уборную (поссать руки помыть)? Да перед ним же нет преград! Залезет на стену, сходит за мусорным баком рядом с бомжами, раскидает пятерых, даже если сам гном. Вот с таким рвением и нужно браться за дело.

     Эта книга единственная, из прочтённых мною на данный момент, где с такой настойчивостью рекомендуется делать пометки прямо в книге или на листке. Вначале я не сильно придал этому значение, потому как делаю пометки в тетради, при чтении нехудожественных книг, но когда лёг спать, у меня в голове крутились об этом мысли. Я думал о пометках в книгах и меня коробило. Меня раздражает порча книг. Автор и об этом написал, как предвидел. Меня в детстве приучали, что книги портить нельзя. Как сейчас помню. Университет. Первый курс. В конце первого полугодия пара сокурсников разрисовали мой учебник ху хренами. Нет, я не против самовыражения людей в виде ху*в членов, изображённых на различных поверхностях, но я против порчи книг таким способом. Я мог бы смириться, переступив через себя, с подчёркиванием строк, но против надписей на полях книг. О чём мне пришлось вежливо донести одному из этих «свободных художников», нежно прижав его лицо к столу. После чего выяснилось, что просто человек хотел подарить мне новый такой же учебник. Было неудобно, но я принял этот скромный подарок. 

     Сам совет о пометках может казаться местечковым, однако он верный и не все это делают. Воистину очевидное – не очевидно.

     Данный, как издательство называет, «бестселлер» был продан в количестве 15 миллионов экземпляров. Так написано на моей книге. Но ознакомившись с предыдущими рецензиями, я заметил:

Думай, решайся, богатей.


     Как мы с вами видим, эта книга продалась количеством 70кк. В принципе, одно другому не противоречит. «продано больше 15кк», а 70кк – это явно больше 15кк. Мной считалось, что «продано более 15кк» — это 15’326’726 или 15’936’774, в крайнем случае 16кк, но тогда бы написали «продано более 16 миллионов экземпляров». Вокруг один обман.

     Слушая Михаила Задорнова, где он называет американцев тупыми, я всё не мог понять, почему они тупые, а мы вдруг нет. Признаться, я не сразу понял. Однако с уверенностью могу сказать, что тупые все. Они и мы. Только мы тупые по-разному. Не буду философствовать над темой нашей тупизны, но скажу про американцев. Они настолько стремятся к успеху, что читают тонны подобной литературы, думая, что одно прочтение сделает их богачами, но это не так.  Не могут быть абсолютно все богатыми. Ну не производит человечество столько благ. И вот новая доза подобной литературы мотивируют новую паству прозелитов искать свой успех. И единицы находят, но тысячи тысяч обречены на провал. Они не тупые, они просто читают такие книги. У нас уже тоже заметно невооружённым глазом увеличивающееся количество таких вот людей. Смех и слёзы.

     Несмотря на то, что книга с сединой и мозолями, в ней есть интересная информация. Например, небольшие рекомендации по скоростному чтению. Было интересно, но мало. Нужно будет купить что-нибудь на эту тему, хотя, по-моему, я читаю не так и медленно, но редко. Эх.

     Для любителей краткости – плохая новость. До сюда не дочитали, но сообщу суть книги – это мотивация и инструкция к действию в одном флаконе. Великое начинается с малого.

     В книге есть истории, где многие люди добиваются положения и денег, а где истории тех, кто не смог? Есть пример как люди рискнули своей жизнью, для создания коалиции. (экскурс в историю Америки) У них получилось? Но, позвольте, они рисковали жизнями! Это вверх риска. Странная рулетка. Даже ягермайстер не внёс разъяснения.

     Работа и должность, воображение и коллективный разум, секс и экстрасенсорика, граничащая с наркоманией. Всё это увидите прочитаете в этой книге (картинок то нет).

     Небольшое содержание для меня:

1)      Иметь цель

2)      Советоваться со специалистами

3)      Настойчивость на пути к цели

4)      Знание – это не сила, а только потенциал силы.

5)      Коллективный разум

6)      11 секретов лидерства

7)      31 причина неуспеха

8)      Быстро принимать решение, но менять медленно.

     Хотел вначале ставить 2 звезды, но снова передумал, во время написания данной рецензии.
     Не стоит воспринимать этого автора в штыки из-за его мировоззрения. Помните, что все люди разные и у каждого свой опыт. Мы можем попросту чего-то не знать, не учитывать. Знайте, что умственный труд требует более продолжительного сна, чем физический. При этом не перегружайте организм, но и не лентяйничайте. Крайности вредны. Нужно торопиться неспешно.
     Оставаться бедным легко — бедность не нуждается в планах.

П.С.
Первого апреля мне нужно было сделать отчёт по выход меня на пенсию в 2032 году, но поясница уложила меня горизонтально, потекла сопля и заболел зуб. Беда не приходит одна.

★3
19 комментариев
о пометках. я книг давно не читал, но на сколько помню, в современных изданиях в конце, есть специально отведенные для этого страницы. не?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), только что перелистал. Таких страниц нет, если не считать обложку. Есть 15мм полей. Вот в прошлой книге, вроде бы, была 1 или 2 полных страницы.
Виктор Петров, тоже пересмотрел свою библиотеку (2 книги) не нашел, странно
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), не все видят в этом необходимость, хотя это ж не художка. Такие страницы должны быть. 
Но как только дошло дело в книге про секс, так сон как рукой сняло. Мне даже пришлось пролистать несколько страниц и глав в поисках картинок, но их не было. 
Первая книга по мотивации, которую я прочитал, была Кийосаки «Богатый папа — Бедный папа». Что про нее сказать? Ну прав чувак, прав почти во всем. Но в чем изюм тогда?
А изюм в том, что кроме «мотивационных знаний» еще и жЁппу надо в этой жизни рвать. Как в похудении — легко сказать «Перестаньте жрать!», но трудно сделать. Так и здесь. Все их мысли, этих мотиваторов, по большей части правильные. Но для большинства населения планеты Земля — труднореализуемые.
Плантатор Мигель, такие книги добавляют мысли для размышления, тренируя тем самым наш мозг. В целом Вы правы. Но поджопники самому себя посредством таких книг не помешают.
Виктор Петров, Согласен с Вами.
Еще кстати хочу добавить, что после этой книжки у меня в голове засело следующее умозаключение: «Лучше купить 1 акцию ГазПрома и она просядет на 80% через неделю, чем три пиваса, которые усядут на 100% уже сегодня вечером.»

Как-то просадки стали легче переноситься. Просто думал, что деньги либо в активы, либо прокутить. Лучше в активы.
Плантатор Мигель, да, меня так же посещают подобные мысли. Вижу сумму и думаю: а ведь это могли быть 20 акций сбера или 10 газпромнефти… ни или другие конторы. Сравнения разные, зависящие, как я считаю, от обстановки. 
Юрий Романов, я не трейдер и не торгую.
Юрий Романов, судя по Вашему «отбирать деньги у других», говорилось именно про трейдинг, ну или про ограбление. В любом случая, как я теперь полагаю, Вы имели ввиду заработок, бизнес, воплощение идеи в жизнь своим собственным разработанным методом. 
Юрий Романов, причём соотношение далеко не 1 к 1.
Странно. Про секс в этой книге ничего не помню. Перечитывать нет возможности, где-то бумажный вариант потерялся при многочисленных переездах, а электронную версию глазки болят читать.
avatar
OlgaA, 

Похоже надо перечитать.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн