Рецензии на книги

Рецензии на книги | Дети мои

… Если ты проснулся ночью от невероятной легкости, проверь, не умер ли ты!

 Пресс-релизно-сухо не хочется говорить о сюжете этой книги. Да и зачем, на полях сети этого с избытком. 

Для меня удивителен не сюжет, или события, которые легли в основу. Интересна подача, такая подробная, что часто не понимаешь читал ли это или своими глазами видел, руками трогал, сердцем чувствовал. 

Очень часто описание героев и событий детализированы до какого-то субклеточного уровня. Как можно настолько тепло описать дыхание младенца, или холод мертвеца, что бросает то в жар, то в холод? Сколько анатомических знаний должно быть у человека, чтобы описать буквами урчание в животе, которое читатель слышит глазами?

Удивительный парадокс, когда читаешь: слышишь звуки, видишь сюжет, чувствуешь запахи. От этого ещё тяжелее принимать все невзгоды, происходящие в жизни людей: война, голод, смерть...

Неудивительно, что и тогда, и сейчас хочется уйти от этого дальше, дальше  от людей, и раз в пятилетку приходить посмотреть с высокого обрыва: не успокоилась ли жизнь, там, в большом мире… не для того, чтобы вернуться, а для того, чтобы убедиться, что зло осталось там, и не грозит тебе и тому, что тебе дорого.

 

1 комментарий
блин, почему ее стоит читать?

теги блога отец Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн