Рецензии на книги

Рецензии на книги | Короче не бывает...

Как много мы слышим: я люблю Испанию, Германию, Францию или Италию. И мало кто задумывается, что эта любовь популярных туристских маршрутов не имеет ничего общего с историей страны, со становлением ее государственности. Любовь к красивым фоточкам на фоне не имеет ничего общего с любовью к подвигу народа, который он совершил за долгие годы формирования исторической уникальности. 

Одна прочитанная книга даёт установку на прочтение ещё нескольких. Стивен Кинг подогрел мой интерес к изучению курса истории США. 

Это уникальная страна. Это постоянно эволюционирующее государство. Чего только стоит эволюция «доктрины Монро» (политики невмешательства) в «доктрину Трумэна» (политика активного вмешательства) за какие-то 100 с небольшим лет. 

Мало кто знает, что в Гражданской войне за отмену рабства в США погибли больше 0,5 млн. человек, это примерно столько же, сколько потеряли американцы во Второй Мировой войне. 

Более того, ещё в середине 20 века (100 лет после отмены рабства) в США работали принципы расовой сегрегации, т.е. политики отделения белого населения от иных этнических групп (афроамериканцев и индейцев)). Если не знаете, что это такое, посмотрите свежий фильм «Зелёная книга», он об этом. 

Более того, в 2019 году я могу назвать вам места в России, где изо дня в день для сотен узбеков и таджиков действуют принципы расовой сегрегации: то есть они стоят в разных очередях с русскими, они едят в разных столовых, они ходят в разные туалеты. В то время, как в США 8 лет в Белом  доме жил афроамериканец. 

Мы, пытаемся бороться с коррупцией, в то время, как американцы не могут победить эту проблему уже третий век подряд, только вдумайтесь в это.

Когда мы слышим про «сухой закон» мы не задумываемся, что в США производство, продажа и транспортировка алкоголя были запрещены 13 лет на уровне Конституции. 

История США многогранная, неоднозначна, кровавая и бурная, но тем и интересна. Книга читается легко, но в ней не хватает схем, картограмм и других наглядных материалов, которые могли бы ещё больше оживить текст. 

 

7 комментариев
в 2019 году я могу назвать вам места в России, где изо дня в день для сотен узбеков и таджиков действуют принципы расовой сегрегации: то есть они стоят в разных очередях с русскими, они едят в разных столовых, они ходят в разные туалеты.  //

Стесняюсь уточнить — речь идёт о прямой или обратной сегрегации?
В смысле, кто кого не пускает на курбан-байрам?
 Это сопоставимо с жертвами нескольких мировых войн. Славься Омерика.



avatar
Дед Панас, ниже статью на тему военных преступлений США выложил
avatar

не сходится с «постоянно эволюционирующее государство»
«Полный список всех военных преступлений США»

эволюция и убийства за ресурсы\несогласных — активности из координально разных миропониманий

avatar
Oliver Stocks, и взять Россию якобы мирового «агрессора» по словам сша.

  Все народы входящие в состав России и Империи не только сохранились, но те народы у кого небыло письменности им ее предоставили, строились школы и шло просвещение..........


    А кто громче всех кричит держи вора? Правильно, сам ВОР     АГРЕССОР.

Поэтому сша и кричит через свои неполживые СМИ об «агрессии» России.
avatar
Дед Панас, согласен с вашим постом, сохранение народов и предоставление им технологий — явный признак развивающихся (эволюционных) отношений
avatar
Бороться с коррупцией и заявлять об этом ~ это разные вещи. Как и другие виды псевдоборьбы, развития и строительства.
avatar

теги блога отец Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн