Рецензии на книги

Рецензии на книги | Университеты биржевого спекулянта, Виктор Нидерхоффер

"Главная тема этой книги — уроки, которые я усвоил от моего отца, Артура."

Что ж… понравился мне Нидерхоффер, тем что по-простому общается со страниц своей книги, без всяких воспеваний себя аля а я крутой трейдер, инвестор, бизнесмен, аналитик, и «на рынке трудно заработать но у меня получилось». Чувствуется некая легкость спекулянта, привыкшего к тому что есть дни когда еще не успел придумать на что деньги дальше тратить — так как они приходят быстрее чем ты думаешь, и дни когда продаешь свою любимую машину чтобы опять с чего то начать. Но пока ты в плюсе, значит ты прав, реально ли правильный подход нашел или просто рынок на твоей стороне? Для многих спекулянтов это не так важно.

Сама книга вышла довольно странная. С одной стороны она про то что помогло спекулянту стать спекулянтом, т.е. какие навыки, качества, которые он приобрел, уроки жизни, обстоятельства, люди которые на него повлияли. А вот сделки, стратегии, какие-нибудь уоллстритовские байки вы в этой книге не найдете. Очень много про сквош, в который он играл в университете и был чемпионом США на протяжении 10 лет! Про шашки и шахматы! Про Брайтон-Бич в котором он рос. Про Джорджа Сороса, с которым он долгое время богател и работал. И про отца Нидерхоффера Арти, которому и посвещена эта книга.

Поначалу читал с интересом, но потом стало скучно, когда десятки страниц посвящены игре в сквош, а тебе сквош интересен не больше чем грузоподьемник на стройке, читать сложно. Но были и интересные моменты. Вообщем: впечатление о самом Нидерхоффере как о человеке и спекулянте положительные остались, а о книге не очень.

Про убытки:
«Иногда я достигал успеха, часто — терпел неудачи, причем некоторые из них означали потерю сумм, выражавшихся семи- и даже восьмизначными цифрами. Бывало, что за день я терял суммы, превышавшие 25% моих ликвидных активов.»
«Я проигрывал так часто, что Сорос прозвал меня неудачником. И я не вправе на него обижаться. «Виктор, в этом году твои выкрутасы обошлись мне в 500 миллионов долларов», — говорил он. Я скисал, и тогда он добавлял: «Но кто знает, сколько бы я потерял, не будь тебя».»

Про успехи:
«Всего к настоящему времени я провел около двух миллионов сделок, имея в среднем 70 долларов прибыли на каждой.»
«Тим Хорн, мой первый клиент. Его первоначальные 100 тысяч долларов вложений превратились в 6 миллионов, не считая комиссионных. Это составляет доход около 30% годовых.»
«Когда я только начал заниматься спекуляциями на организованном рынке, я быстро превратил 40 тысяч долларов первоначального капитала в 22 миллиона.»

Для трейдеров которые думают что в книгах им напишут как заработать на бирже с пошаговой инструкцией :) :
«Не собираюсь посвящать читателей в мои системы спекуляции — это не только не в моих интересах, но также и не в ваших. Если бы я и знал какое-то заклинание наподобие «Сезам, откройся», пригодное для биржевых спекуляций, я бы его не выдал.»
«Нет, исключено, чтобы кто-либо обменял секрет действительно эффективной схемы вырабатывания больших денег на авторский гонорар за книгу.»
«При каждой встрече с публикой необходимо разрабатывать новый способ предсказания. Тогда клиенты будут заниматься оценкой методологии, а не точностью прошлых предсказаний оракула.»

А вот это в точку зачем нужно читать такие книги:
«Но я смогу научить вас гораздо более ценному: способу мышления, который приведет вас к новым достижениям.»

Главное правило спекулянта:
«Я перенервничал и нарушил одно из своих главных правил: никогда не ставить заказы на защиту от потерь

Настоящий ответ спекулянта: )
«Движутся ли цены в согласии с тенденциями или случайным образом? Ответа на этот вопрос я не знаю. К сожалению, все, что я могу утверждать наверняка, это следующее: иногда цены скачут, как горный козел, иногда — прыгают, как кроткий ягненок, а порой — кувыркаются, как игривая форель.»

Если кто-то все таки решится почитать, — готовьтесь, там будет много про сквош, типа такого:
«Барнеби застал меня за отработкой полного замаха назад, которым так славился Амр Бей. Он взглянул на мои книги и заявил, что я просчитался. Оказалось, я изучал книги по софтболу, а не по нашему американскому хардболу. Джек научил меня короткому замаху назад, при котором ракетка почти прижата к плечу, что обеспечивает точность, неожиданность и простор для обманных движений.»

Университеты биржевого спекулянта, Виктор Нидерхоффер


«Успехи в спекуляции зависят от обычных событий повседневной жизни. Спорт, музыка, природа, скачки, пирушки, женщины — все это нас многому учит.»

 

Книга написана в 1997 году.


2 комментария
никогда не ставить заказы на защиту от потерь
А по подробнее.
avatar
Успехи в спекуляции зависят от обычных событий повседневной жизни… пирушки, женщины — все это нас многому учит.
всегда энто подозревал..…  почти месяц у биткойна идет боковик…тренда нет… в энто  время учусь у женщин и вина…

 
avatar

теги блога Adam Einsof

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн