Рецензии на книги

Рецензии на книги | Просто о финансовых рисках

Доступная книга, которая позволяет достаточно быстро разобраться в проблематике основных финансовых рисков (кредитном и рыночном).

В книге содержится информация об изменениях требований Basel для достаточности капитала для банка. Так же в книге содержится информация о количественном показателе VaR, применимом, в первую очередь, для рыночных рисков таких как фондовый и валютный).

Книга может быть хорошим пособием для риск-менеджера, специализирующегося на финансовых рисков, а также для тех кто интересуется вопросами управления рисками.
Книга в хорошую сторону отличается от многих учебников по управлению рисками, которые упор делают на управлении, в первую очередь, операционными рисками.

Для тех кто занимается трейдингом книга не представляет интереса. Для брокеров, которые наивно полагают, что всё управление рисками сводится исключительно к контролю за маржинальной позицией по собственным средствам и маржинальной позицией клиента, эта книга также будет непонятной. Однако, для институциональных инвесторов — банков, НПФ, страховых компаний, а также УК ПИФ и НПФ книга более чем актуальна.  

P.S. Профессия риск-менеджера в России сейчас гораздо более актуальная чем управляющий активами и внутренний контролер; спрос на рисковиков в России сейчас есть не только со стороны банковского сектора, но и со стороны Банка России, а также со стороны профучастников рынка ценных бумаг, НПФ, страховых компаний, спецдепов,  управляющих компаний ПИФ и НПФ, лизинговых компаний, а также от крупных предприятий реального сектора экономики.  Если ранее управление рисками было обязательно только для банков, то сейчас регуляторные требования для управлению рисками существуют во всех лицензируемых участниках финансового рынка. 
 
★1

теги блога Джакомо Леопарди

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн