Рецензии на книги

Рецензии на книги | Циклы в капэкономике. Оригинальный подход


Карлотта Перес – всемирно известный венесуэльский ученый, в последние годы занимавшаяся исследованиями в США и Англии. Получила известность благодаря развитию идей Н.Кондратьева.

Эта книга сохраняет базовую идею Н.Кондратьева: капитализм обладает циклической природой и, рассматривая исторические последовательности, можно получить важные знания о принципах его существования.

В данной книге автор представила интересный подход к анализу капиталистической истории через череду Технологических революций. С момента Промышленной революции конца 18 века до конца прошлого века. На текущий момент выделила 5 циклов, триггером каждого из которых являлось революционное изобретение.

  1. Промышленная революция (1771-гидравлический станок)
  2. Эпоха пара и железных дорог (1829 – паровой двигатель)
  3. Эпоха стали, электричества и тяжелой промышленности (1875-бессемеровская сталь на заводах Карнеги)
  4. Эпоха нефти, автомобиля и массового производства (1908-конвейер на заводе Форда)
  5. Эпоха информации и телекоммуникаций (1971-микропроцессор)

Автор задает вопрос:

Как только революция оказывается в повестке дня, проявляется множество талантов, и именно вследствие этого возникают два принципиальных вопроса. Первый: почему, если таланты имеются всегда, перемены не непрерывны, а происходят революционно? Второй, вытекающий из первого: что же служит основной движущей силой, каким образом синхронизируется ряд инноваций, дающих старт революционным изменениям?

Внутри каждого приведенного периода автор постаралась найти ряд повторяющихся закономерностей, обусловленных взаимодействием производственного и финансового капитала. Через это «сотрудничество» или его отсутствие автор объясняет скачкообразность технологического развития капиталистической экономики.

Радикальные инновации способны появляться в любое время, хотя период их созревания может стать достаточно длительным. Благодаря относительной автономности науки и технологии всегда существует ряд потенциальных инноваций в различных областях, ожидающих своего часа. Таким образом, в любое время рамки того, что научно осмысленно и технологически возможно намного шире экономически освоенного и социально допустимого. Большое количество важных технологий на разных стадиях своего развития могут использоваться в экономике в качестве вспомогательных, второстепенных или в узких специфических отраслях. Реальный потенциал некоторых из них станет полностью видимым, как только они образуют реальную базу для формирования новой технологической революции (другие же могут десятилетиями ждать своего часа или же вовсе быть не востребованными).

То есть, инновации происходят непрерывно, а складываются в технологическую волну лишь тогда, когда будут определенные предпосылки. Когда в условиях падения отдачи на капитал в традиционных областях финансовый капитал пойдет на колоссальные инвестиции в новые исследования.

Производственный капитал отвечает за полное развертывание и широчайшее распространение каждой технологической революции. Финансовый капитал определяет последовательность событий в рамках волны.

Финансовый капитал по сути подвижен, а производственный, как правило, привязан к конкретным продуктам, как посредством установленного оборудования со специфическими рабочими возможностями, так и сетью поставщиков, покупателей и дистрибьюторов в конкретном географическом регионе. Основной критерий финансового капитала – прибыльность, производственный капитал аккумулирует знания о производстве данного продукта, и это – основа его успеха.

Финансовый капитал независим по своей природе; производственный пускает корни в определенную область знаний и даже географический регион. Финансовый капитал может осторожничать; производственный вынужден преодолевать трудности как при введении новшеств, так и пытаясь уклониться от них.

Внутри каждой своей технологической волны автор выделила 4 повторяющихся цикла: Внедрение, Агрессия, Синергия и Зрелость. Каждому из этих периодов присущи сходные черты. Например, для Агрессии это сумасшедший рост финансовых рынков. Когда преимущества новых изобретений становятся очевидными, каждый стремится вложить деньги в «уникальные условия, которых не было до сих пор». Примеры агрессии – 1990-е (доткомы), 1920-е (массовое производство, электротехника, химия), 1840-е (ж-д мания), 1790-е (каналы).

В фазе Внедрения и Синергии капитал находится главным образом в ядре капсистемы, а в фазе агрессии и особенно зрелости выплескивается в поиск возможностей заработать быстрые деньги. Это происходит либо «дома» на бирже, либо в поиске прибыльных капвложений за рубежом, на периферии капиталистического мира.

 

Год написания данной книги -2002 – период Агрессии текущей технологической волны, когда сумасшедшие спекуляции на рынке доткомов перекинулись на надувание пузыря в недвижимости. Поэтому было несложно экстраполировать идеи автора для текущего десятилетия – периода Синергии:

… волна развития, основанная на полном освоении более высоких уровней производительности, становится очевидной во всех сферах экономики. Новый здравый смысл через регулирование и образование охватывает все виды деятельности, начиная от бизнеса и до государственной деятельности. Как следствие, наступает эпоха «хорошего самочувствия», нарастающей слаженности в экономике. К этому моменту базовые отрасли технологической революции уже выступают локомотивами роста всей экономики, а страны, где они появились, становятся лидерами мировой экономики.

В фазе синергии, при соответствующей инфраструктуре рост станет более сбалансированным и устойчивым и при этом не обязательно столь обильным, как во время агрессии. Реальностью этого периода может стать почти полная занятость.

В фазе синергии инвестиции концентрируются в странах с процветающей экономикой, где имеются все возможности для реализации широкого спектра производств и рынков. Это время агрессивного экспорта из промышленно развитых стран и регионов, а рост, происходящий в отдаленной периферии, обычно привязан к производству сырья, соответствующего требованиям новой парадигмы (хлопок, металлы, зерно, мясо, нефть и т.д.).

Можно сказать, что технологические инновации переходят из периода интенсивных исследований, ведомых финансовым капиталом и его целями, в период консолидации и расширения рынков, где определяющую роль играют уже критерии производственного капитала.

 

Для следующего «десятилетия» – фазы Зрелости текущей технологической волны – прогноз автор таков:

… в мире большого бизнеса и рынков наблюдается насыщение и старение технологии, что приводит к сокращению производства и сказывается на прибылях. Идет поиск новых путей их увеличения, часто за счет концентрации посредством слияний и поглощений, проведению кампании по увеличению экспорта и переносу деятельности на менее насыщенные рынки за рубежом.

…с началом фазы зрелости, когда технологии постепенно теряют динамизм и рынки начинают застаиваться, волна роста перенаправляется в ближнюю периферию и дальше в районы, у которых до тех пор почти не было шансов промышленного развития.

Стоит отметить, что распространение к периферии не происходит автоматически или равномерно. Большое значение здесь имеет разумная политика по привлечению технологии и их усвоению. Приведет ли успех в решении этой задачи к прыжку в развитии или нет, вероятно, будет зависеть от способности каждой отдельной страны использовать любое свое преимущество как платформу для инноваций и выгодного использования возникающих возможностей.

Влиятельные фирмы, которые в этом периоде стали поистине огромными и начали сталкиваться с проблемой снижения прибыльности, ищут выгодные возможности для вложения прибылей. Данная ситуация способствуют тому, что фирмы начинают поглощать мелких конкурентов для увеличения рыночной доли, использовать ранее неопробованные технологии для расширения своих возможностей и осуществлять рискованные вложения в отдаленные рынки или в перемещение производства.

...

Именно в фазе зрелости можно наблюдать появление огромного государственного долга, так же как и экстраординарных величин достигают сельскохозяйственные, национальные государственные, потребительские и иные кредиты. В это время зарождается то, что впоследствии выльется в будущие кризисы задолженности с их неминуемыми дефолтами.

 

P.S.   Весной 2009, когда первый раз прочитал эту книгу, изложенные идеи по поводу быстрого выхода из кризиса, аккумулирования денег в ядре капсистемы и динамичного роста и развития этой части мира выглядели слишком уж оптимистичными, если не сказать бредовыми. Напомню, что тогда комментаторы разных мастей соревновались в предсказании времени наступления нового кризиса. Какой же будет рецессия, W-образной или L-образной. А оказалось все так, как изложила бабушка-профессор в тиши кабинета.


Удачного прочтения!

 
Лучшее описание биржевого пузыря в художественной литературе

Лучшая книга по рыночной психологии


Классная книга по поведенческим финансам



★1

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн