Рецензии на книги

Рецензии на книги | Чарльз Фолкнер: НЛП в трейдинге

Наиболее интересные моменты интервью с Чарльзом Фолкнером. О моделирование успешных трейдеров использую технологии НЛП.

О критически важном элементе

Общим элементом у самых результативных трейдеров является абсолютная уверенность в достижимости своего успеха. Супертрейдеры обладают абсолютной уверенностью в своей способности победить — уверенностью, подтвержденной их компетентностью в отношении рынков.

От автора: Как получить эту уверенность и важно уверенность обоснованную.  Вспомните моменты в жизни, когда у вас была уверенность в успехе, уверенность в своей компетенции. И перенесите это состояния на сегодняшний контекст, контекст трейдинга.В НЛП эта техника называется «Установка убеждения на линии времени».

Метод Ганна или волны Элиота

Не имеет большого значения то, какой тип фильтра восприятия используется. Это может быть классический анализ графиков, метод Ганна, волны Эллиотта или Профиль Рынка — все эти методы работают при условии, что человек знает свой фильтр восприятия хорошо и следует ему. 

Фолкнер сравнивает эти методы с использованием солнцезащитных очков. Они изменяют вид, но не улучшают зрение. Таким образом, эти методы, похоже, работают только потому, что люди, которые их используют, выработали в себе некоторого рода интуитивное ощущение цены. 

О контроле эмоций

Один из приемов, заключается в том, чтобы встать, отойти назад и представить себе, что вы видите себя сидящим в своем кресле. Нужно смотреть, как если бы вы смотрели на кого-то другого, занимающегося торговлей. 

Об отношении к торговле

Ричард Деннис говорит: «Это все равно, что играть сотню партий в шахматы одновременно». Питер Стайдлмайер говорит, что он «решает рынки». Пол Тюдор Джонс обобщает это словами: «Это игра, а деньги — способ вести счет». 

Сравните метафоры, которые я только что процитировал, с некоторыми другими операционными метафорами, которые я часто слышал в торговом зале. «Сегодня меня разорвали на куски» — здесь рынок превращается в хищника. «Нам был нанесен удар» — это отражает представление о рынке как о войне, а говорящий воспринимает себя как раненого участника войны.

Какая метафора приведет к более объективному восприятию рынка ?

 

От автора: Пример метафоры, в которой запакован вся торговая стратегия покажу в следующих постах.

О сравнении 

Измеряйте свой прогресс путем сравнения себя с собой. 

P.S.: Об опыте

Опыт ничем заменить невозможно. Важно понимать: 6 разных опытов по одному году или 6 лет одного опыта?

★1
4 комментария
Я когда коньяком запрограммируюсь у меня такая абсолютная уверенность в рынке появляется, НЛП отдыхает просто…
avatar

Швагер (автор книги) в принципе к НЛП отношения не имеет. Поэтому и смысл передан достаточно простым языком.

Вообще НЛП — это моделирование навыка. К примеру — кто-то умеет классно играть в сквош. Этот навык (читай поведение) — можно смоделировать и передать другому.

Курс НЛП-Практи —  это как раз и есть такие «запакованые» поведенческие навыки. В готовом виде.

Сама суть НЛП — это моделирование и запаковка любого (ну или почти любого) навыка. Фолкнер (тот кого интервьюировали) в интервью указал только на ключевые и далеко не все моменты навыка.

И практически не упоминал техники (это не только психотехники) как этот навык встраивать.

avatar

теги блога Kirill100

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн