Рецензии на книги

Рецензии на книги | 9 секретов искушения и убеждения клиентов - на что способен копирайтинг?

Говорят, люди обожают истории. Личные, из жизни знакомых, или же ярких исторических личностей — не имеет никакого значения, мы с интересом погружаемся в жизнь окружающих нас людей, похожих и не похожих на нас одновременно. Кто говорит? Да Джо Витале, копирайтер, который написал столько книг, что он даже не видит смысла их перечислять в своих текстах. Где говорит? А вот в одной из своих книг по копирайтингу, которая называется «Гипнотические рекламные тексты».

Собственно, предлагаю начать рецензию на эту книгу с истории, как я, учитель физики по образованию, вообще на неё наткнулась. Ну ведь мало шансов, что педагогам будут советовать книги по — чему вообще? Гипнозу? Рекламе? Копирайтингу? О чём речь?
А история такова: на новой работе (а работаю я в офисе этого замечательного ресурса, на коем я и пишу данную рецензию) внезапно потребовались навыки копирайтера, и я начала читать всё, до чего дотянулись руки в рабочей библиотеке Тимофея Мартынова, и оказалось, что две книги из офиса — они, ну, так себе, если быть честной. И товарищ начальник лично выбрал для меня книгу Джо Витале. Чем руководствовался он в своём выборе — не имею ни малейшего понятия, но спасибо ему, потому что ни название, ни обложка меня не впечатлили. Ну посмотрите сами:
9 секретов искушения и убеждения клиентов - на что способен копирайтинг?
Однако воистину, не стоит спешить судить книгу по обложке. Лично я теперь считаю, что данная книга должна считаться библией копирайтинга.

Итак, по порядку:
Гипноз в данном случае — это включённость читателя в текст настолько, что окружающий мир не способен оторвать его от прочтения. Таково определение Джо Витале, он это подробно раскрывает в своей книге, и я, положа руку на сердце, приняла его аргументы как родные и согласилась.
С рекламой и убеждением, думаю, вопросов возникать не должно.

А теперь, собственно, те самые секреты, которые открываются каждому, кто прочтёт книгу:

1. Чтобы писать гипнотически, нужно знать читателя лучше, чем он сам. Уметь определить его боль лучше, чем он сам, найти решение его проблемы раньше, чем он её осознает.

2. Всё в тексте должно быть пронизано действиями: нужно заставить читателя представлять, чувствовать, но не думать — текст должен литься потоком, полностью заменяющим сознание. Как научиться писать такой текст? Ну, об этом вся книга :)

3. Каждый человек способен на творчество, но нас самих тормозит наш внутренний критик. Важно научиться его контролировать — отключать в самом начале, не редактировать текст, давать ему рождаться из-под пера без всякого осознания деталей, важна лишь цель, которая стояла в самом начале. И только после текст нужно шлифовать, переписывать раз за разом и доводить до идеала.

4. Текст должен быть активным, живым, личным. Это, кстати, цитата из моего конспекта этой книги. Да, я делала конспект, вот настолько эта книга хороша!

5. Чем дороже ваш продукт, тем длиннее должен быть текст, потому что ваше коммерческое предложение должно быть очень убедительным. Задача: написать текст настолько гипнотическим, чтобы никто не мог закрыть ваш сайт, не совершив покупку! Как это сделать? Ну, думаю, вы уже догадались, где искать инструкцию.

6. У каждого слова есть денотация и коннотация. Первое удерживает внимание клиентов, второе — продаёт. Именно скрытые смыслы текста будут создавать контекст вашей истории, именно они дадут читателю сделать собственные выводы и заставят его поверить, что он сам захотел купить ваш продукт. Разубеждать его мы, конечно же, не будем.

7. Если я скажу, что седьмой секрет откроется только тем, кто прочтёт книгу, вы это сделаете? Вряд ли, ведь пока я не так убедительна в гипнотических текстах. Но, надеюсь, я разбудила в вас хотя бы толику любопытства. Ведь это и есть один из секретов гипнотического текста.

8. Для написания хорошей рекламы нужно хорошо знать свой продукт. Если честно, я дошла до этой мысли ещё до того, как она появилась в книге в явном виде. Как видите, Джо Витале умеет то, чему учит — позволяет читателю самому дойти до нужной мысли :)

9. В основе всего — любовь к своему клиенту. Если вы не несёте пользу, а просто пытаетесь что-то втюхать — ничего у вас не получится, люди не такие дураки, как порой о них думают. Мой начальник вот всё время говорит, что мы должны быть полезными нашим клиентам. А если мысль высказана двумя умными людьми, её как минимум стоит обдумать.

Лично у меня конспект этой книги вышел на 31 страницу рукописного текста в моём рабочем ежедневнике. Выходит, создала полноценный гайд по написанию рекламных текстов. Не жалею ни капли о времени, потраченном на её прочтение, это однозначно пятёрка с плюсом (вы ведь ещё помните, что я учитель, и кое-что понимаю в оценках?)

Всем, кто хочет сделать свои тексты лучше, полезнее и просто интереснее — highly recommend!
3.8К | ★11
6 комментариев
В основе всего — любовь к своему клиенту.
почему то вылазит сравнение с патологоанатомом
скорей в основе всего, что ты делаешь за деньги это знание своего клиента, причем как вы уже сказали лучше чем он знает себя 
любовь за деньги называется иначе  
Валерий Осипенко, в книге речь шла о том, что продукт/услуга должны быть действительно полезны клиенту, и всё, что ему предлагается, делается с позиции настоящей заботы о нём, а не исключительно своей выгоды. Это должен быть симбиоз, а не паразитизм)
Лично в моей картине мира о людях заботятся тогда, когда их любят, поэтому я так и написала, возможно, для вас слово «любовь» употребимо в менее широком смысле, но контекстуально имелось в виду немного другое 😂
Татьяна Плихта, понял вас 
про пользу, но ту которую клиент осознает и принимает особенно 
тут уместно слово забота 
извините 
про симбиоз то же нормальное определение как взаимовыгода 
Валерий Осипенко, возможно, я переборщила с попытками применить полученные знания, однако если мой пост был дочитан и даже побудил начать дискуссию — значит, с задачей я справилась, а данная книга действительно учит писать гипнотические рекламные тексты 😊 Что ей только в плюс! Даже если я не очень правильно донесла позицию автора :)
Татьяна Плихта, ну это ваше мнение и вам на здоровье 
хотя мне претит такие умение полученные специально с целью проникать в мозги иных людей с корыстными целями 
но это есть и будет, в смысле такие умения 
особенно это у попов наших практикуется и давно уже 
в любом случае вам удачи и радостей 
Как замотать и охмурить клиента и кинуть его на бабки.чтоб было красиво и по закону😂😂😂😂😂😂😂😂

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 30 декабря 2025 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  Смартлаб ,  Вконтакте ,  Сайт
Фото
🎊Дорогие друзья!
Вот и подходит к концу еще один год — полный важных событий не только в инвестициях и строительной отрасли, но и в жизни каждого из нас....
Фото
Облигации «Атомэнергопрома» стали еще интереснее
На фоне ограниченного выбора длинных выпусков на российском рынке новые облигации «Атомэнергопрома» закономерно становятся одними из самых...

теги блога Татьяна Плихта

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн